Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2006, 16:17   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"В принципе любая церковь и любая религия существуют для стада, толпы, не способной к самостоятельному мышлению и самостоятельной вере."
Любой спортивный клуб и вид спорта существуют для хлюпиков, слабаков, не способных к самостоятельным тренировкам.
Цитата:
Потребность в вере есть, а оформить самостоятельно ее трудно, осознать самостоятельно что к чему - мозгов не хватает. А вот тебе, милок, и готовые объяснения и предписания на все случаи жизни.
Потребность тренироваться - есть, а вот организовать это самостоятельно, понять что зачем - мозгов не хватает. А вот тебе, милок, готовые комплексы упражнений и рекомендации по любым вопросам.
Цитата:
Да? Отлично! Дух подкреплен, ответы на вопросы о мироустройстве получены, потребность в несогласии со многими моментами этого мира удовлетворена, и за всем этим вдобавок стоят авторитетные люди и вековые святыни.
Да? Отлично! Мышцы накачаны, гибкость - получена, потребность в здоровье и хорошем самочувствии удовлетворена - и вдобавок за всем этим стоят чемпионы, медалисты и силачи.
Цитата:
Ведите меня к крещению, причастию, молитве, обрезанию, будем читать Тору, Евангелие, Упанишады, Лао Цзы - короче, приспособьте меня в какую-нибудь ладью, а то я болтаюсь под ветрами мира, как цветок в проруби, и как-то мне ненадежно, одиноко и беспокойно.
Ведите меня в турсекцию, бассейн, качалку, на ипподром - короче приткните меня в какую нибудь секцию, а то я валяюсь на диване как какашка непонятная и хирею не по дням, а по часам.
Цитата:
Мир тебе, брат во миру."
Мир тебе, брат хлюпик!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 20:58   #12
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Сенкс, это М.Веллер " О жизни".
Мне интересно ваше мнение о теме,прежде чем я выскажу свое.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 21:39   #13
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Знаю людей, на мой взгляд, разумных и религиозных. Знаю и неразумных, и нерелигиозных при этом. Сам не религиозен. Промежуточное нечто, душевной пустоты ради и потому что «так принято» и «что-то в этом есть» в церковь ходящее, вызывает сочувствие напополам с брезгливостью и завистью. В целом с приведенной цитатой согласен.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 21:50   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Пятнышко
Цитата:
Промежуточное нечто, душевной пустоты ради и потому что «так принято» и «что-то в этом есть» в церковь ходящее, вызывает сочувствие напополам с брезгливостью
С этим согласна. Сама наблюдала и не раз Но все же... Всех под одну гребенку тоже мести не стоит (это я и к той цитате, где говорится, что все священники бывшие ФСБшники)
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 22:47   #15
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
"Только тот, кто не может обрести веры внутри себя, нуждается в приобщении к ней снаружи, через стояние в толпе, соучастие в условных действиях обряда.
Смешно же то, что человек может полагать в другом человеке посредника и ходатая меж собой и Богом. Он что, знает что-то, чего по жизни не знаешь ты? Или Бог лично ему что-то сказал и уполномочил на представление своих интересов на земле? Если взглянуть в деловитые лица священников, прислушаться к деловитым интонациям их молитв, - послушайте, да у них же работа такая! "

Понимаешь, есть люди которые лечат себя сами - они интуитивно знают, какую нужно таблетку выпить, какую травку. А другие люди ходят к врачу, потому как с интуицией у них не очень, да и некогда им изучать медицину.
Так и тут. Есть люди которые верят дома.. не ходя в церковь. Т.е. верить дома - это не правильно. Вера она всегда дома, когда спишь, когда ешь. Я имела ввиду, просто не хоят в церковь. А некоторым нужно ходить. Им хорошо когда они слушат голос батюшки, когда они читают молитву со всеми вместе....
И одни и другие имеют право поступать как хотят.
Кому что больше приносит душевного спокойствия, очищения - то и благо.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 10:04   #16
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Хождение почти каждый день на работу - то же является, вцелом, религиозным обрядом...
ну как сказать - тут хотя бы какой-то реальный результат. А какой результат дает слепая вера? Может быть спокойствие, что бог за тебя сам все продумает и направит на путь истинный, а я пока буду мантры петь и смотреть грустными глазами на окружающих.

Мне кажется каждая религия может дать что-то полезное для себя. В каждой религии есть что-то интересное для изучения, для любопытства. Но свято верить какому-то богу - по-моему удел убогих.... сорри за прямоту.
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 10:48   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
А какой результат дает слепая вера?
Душевное спокойствие минимум, телесное здоровье, как следствие первого - максимум...
Но многие верующие и на это не способны, для них религия - это как сигареты, покурил (помолился) и на какое-то время жизнь стала чуть приятнее...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 12:47   #18
icegirl
Набегами тут :)
 
Аватар для icegirl
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Ека
Сообщений: 329
icegirl бесцветный кусочек мозаики
Не спорю, ибо иногда человек теряется и не знает куда плыть. Как-то случайно побывала на собрании кришнаитов, названное "фестивалем индийской культуры" (уважаю индийскую культуру, но к кришнаитам бы по доброй воле не пошла). В глазах людей ловила какую-то потерянность, чтоли, хотя все были в приподнятом настроении, и особенно когда появился их духовный наставник - американец (или канадец ли)! но не индус! Ни это ли замена счастию?
icegirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 12:57   #19
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Душевное спокойствие минимум, телесное здоровье, как следствие первого - максимум...
Но многие верующие и на это не способны, для них религия - это как сигареты, покурил (помолился) и на какое-то время жизнь стала чуть приятнее...
И ведь не только религия для этого служит. Для некоторых еженедельные походы к психотерапевту так работают. Для финансовой стабильности семьи психотерапевта - идеально. Поэтому и 50 часов личной терапии - для оптимизации работы и прибыли психотерапевта, вне зависимости от результатов. Иначе бы называли свою работу не "терапия", а "профилактика неадекватных реакций на стрессовые ситуации". В этом плане священник честнее терапевта (особенно психоаналитка), вызывает больше доверия.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 01:38   #20
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Читаю и вспоминаю.... "Вот как интересно! Что же у вас такое куда ни кинь никого нет! Ни Бога , ни Черта!"
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум, религия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.