Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2013, 16:09   #61
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
По сути, вопроса два.
1. Хороший ли это способ, когда рефлексы давят эмоции? Я ведь не могу их удержать, автоматически давятся. Кто-то может посчитать что это плохо.
Сорри, но для меня это вопрос непонятно о чем.
Ты что-то там называешь рефлексами, еще что-то эмоциями, потом как-то решаешь, что одни давят других... Сплошные абстракции.

Давай конкретно. Есть что-то, что тебе не нравится. Вот и расскажи, что именно Конкретно. Как 5-7-летнему ребенку.

Цитата:
2. Как этому научить и можно ли этому научить?
Чему именно? И с какой целью?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 16:34   #62
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Опиши конкретную ситуацию. В практической психологии без этого никак. Все равно что Шерлока Холмса спросить, как быть, если тебя обокрали, и не рассказать деталей.
ну возьми хотя бы ситуацию похожую на Лёлькину...

Собственно ведь не важно какой триггер запустил ситуацию, когда тебя уже понесло. Со мной тоже такое случалось не раз, и не два... Сейчас даже сложно вспомнить - что это было. Если допустим попробовать вспомнить начало сибтигрических войн например... Каждый из персонажей пытался действовать привычным для себя способом, чтобы получить нужные себе бонусы. Но с определённого момента ситуация перестала быть контролируемой...

Как в таких условиях сделать перезапуск, чтобы не потерять значимых для себя позиций?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 17:27   #63
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ирис, я могу помочь КОНКРЕТНОМУ человеку разобраться с ЕГО КОНКРЕТНОЙ ситуацией и найти СВОЕ СОБСТВЕННОЕ решение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 17:32   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Понимаешь в чём фигня, когда человека, пусть даже абсолютно конкретного - меня, например, - несёт... какую помощь ты сможешь предложить?? Если я не в состоянии её воспринимать?

Я хочу знать две вещи - как остановить человека, которого несёт, и как остановиться самому... Как выйти из эмоционального заноса? Есть техника?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 18:05   #65
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Сорри, но для меня это вопрос непонятно о чем.
Ты что-то там называешь рефлексами, еще что-то эмоциями, потом как-то решаешь, что одни давят других... Сплошные абстракции.

Давай конкретно. Есть что-то, что тебе не нравится. Вот и расскажи, что именно Конкретно.
На эмоциональный всплеск реакция как на боль. Где тут абстракции? Вы можете не пытаться закрыть то место, куда вас бьют? Продолжению эмоционального состояния просто не остается места, занят тем, чтобы выкрутиться из опасной ситуации. Мое подсознание опознает ситуацию как опасную.

Я не говорил, что это мне не нравится, это часть меня, другого себя я не помню. Вижу только, что у других такого нет.

Это ведь защита от крышесноса. Об этом же говорили... Может она хороша... может и другим стоит научиться... Или не стоит?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 19:40   #66
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я не знаю, чему стоит учиться другим. Ты можешь спросить у них, хотят ли они этому учиться. Если хотят и ты хочешь их научить - учи, конечно.

Я вот хочу помочь желающим разобраться с ИХ мозолями. У кого есть желание - тому помогу как могу и как умею. Если они спросят так, что я смогу ответить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:11   #67
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Есть же способы выработки условных рефлексов. Пошел крышеснос - бабах ударом шокера. После десятка-другого ударов крышеснос будет блокироваться самостоятельно, шокер уже не понадобится.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:21   #68
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Есть же способы выработки условных рефлексов. Пошел крышеснос - бабах ударом шокера. После десятка-другого ударов крышеснос будет блокироваться самостоятельно, шокер уже не понадобится.
Класс!

Теперь осталось придумать, что использовать вместо шокера.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:30   #69
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,776
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Замена шокеру - жена с замашками манипулятора. Неумелого манипулятора.
Разводить на эмоции а потом в наглую пытаться этим воспользоваться. Настолько неумело, чтобы видно было невооруженным глазом. Пару лет такой жизни - антиэмоциональный рефлекс должен выработаться.

Последний раз редактировалось Zab; 06.04.2013 в 20:35.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:41   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Пару лет такой жизни - антиэмоциональный рефлекс должен выработаться.
Не, это не то, что я хочу уметь... Меня крайне сложно пробить на качественные эмоции. Но иногда удаётся... И я хочу уметь самостоятельно выходить из заноса... Т.е. - иметь точку выхода, к которой я могу обратиться в критической ситуации. да, разрабатывать шаблон нужно задолго до начала критической ситуации.

НО то о чём ты говоришь - это всего лишь усиленная защита внутренних органов от... попытки воткнуть в них шпильку...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воля, конфликт, концентрация, разум, саморазвитие, утилизация, эмоции

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.