Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2006, 17:01   #51
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Мегалогика
И, хотя разные модели вроде бы описывают один и тот же мир, друг другу они почему-то противоречат.
Почему бы к разным картинам мира не применить одинаковые критерии истины (ака практика) и не выяснить, что в них правда, а что - нет?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 17:49   #52
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Андрей ОК
Цитата:
Почему бы к разным картинам мира не применить одинаковые критерии истины (ака практика) и не выяснить, что в них правда, а что - нет?
Хорошее предложение. Но какие критерии истины ты предлагаешь использовать, например, при решении вопроса о происхождении Жизни на Земле? Какая практика может быть решающей?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 15:19   #53
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
megalogic
Цитата:
Но какие критерии истины ты предлагаешь использовать, например, при решении вопроса о происхождении Жизни на Земле? Какая практика может быть решающей?
Я бы предложил, как вариант, создание Земли, и самой жизни на Земле, Богом, т.е. как говорит Библия.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:05   #54
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ноела
Я бы предложил, как вариант, создание Земли, и самой жизни на Земле, Богом, т.е. как говорит Библия.
То есть в качестве критерия истины ты предлагаешь - соответствие Библии?
Цитата:
Сообщение от Мегалогика
Но какие критерии истины ты предлагаешь использовать, например, при решении вопроса о происхождении Жизни на Земле?
Какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу даст тебе решение этого вопроса? Если все же даст, то и надо будет исходить из этой пользы.

Именно с такого вопроса и надо начинать любые поиски истины. Ответь, а я тебе дальше расскажу, какая практика будет решающей в подтверждении истинности по этому узкому вопросу.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:56   #55
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Андрей ОК
Цитата:
Какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу даст тебе решение этого вопроса?
Просто надо разобраться. Если жизнь и разум существуют вечно, то почему мы так мало знаем? Если жизнь и разум сотворены, то с какой целью? Ну а если все произошло стихийно, то... это вызывает одно только недоумение: КАК? От ответов на эти вопросы зависит стратегия жизни, хотя на бытовом уровне, пожалуй, мало что изменится.
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 23:36   #56
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Андрей ОК
Цитата:
То есть в качестве критерия истины ты предлагаешь - соответствие Библии?
Именно так Я в этом уверен для себя...
megalogic
Цитата:
Если жизнь и разум существуют вечно, то почему мы так мало знаем?
Человечеству открыто достаточно для того, что бы иметь спасение... предлагаемое Творцом Но кто и как использует это знание ... очень индивидуально, и только личное дело каждого.
megalogic
Цитата:
От ответов на эти вопросы зависит стратегия жизни, хотя на бытовом уровне, пожалуй, мало что изменится.
Завист и на бытовом уровне тоже
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 11:41   #57
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от megalogic Посмотреть сообщение
Fil Что обычно и бывает, когда спорят люди разной веры (включая сюда и НЕВЕРУ). Мы отвергаем аргументы, представляющиеся нам неубедительными. Но и сами не можем убедить оппонентов. Вот и заходит дискуссия в тупик. У каждой веры своя модель мира. И, хотя разные модели вроде бы описывают один и тот же мир, друг другу они почему-то противоречат. И в чем тут дело: в противоречивости самого мира или в особенностях человеческой психологии? - не ясно.
Пока идет дискусия между людьми разной "веры", а не знания, никакие аргументы не будут приниматься за верные. Почему? Потому как нет стремление выяснить истинное положение, а только доказать взятые на веру и подтвержденные авторитетом голые мнения. Нет и капли сомнения в правильности своей модели, нет поиска опыта опровержения или подтверждения этой модели мира. Верующие настолько потеряли связь с действительностью что ничто в этом мире уже их не убедит...
Они слепы, глухи и невменяемы. Конечно же, не все. Хотя для неверующих также это верно.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 11:54   #58
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Почему бы к разным картинам мира не применить одинаковые критерии истины (ака практика) и не выяснить, что в них правда, а что - нет?

Какую ПРАКТИЧЕСКУЮ пользу даст тебе решение этого вопроса? Если все же даст, то и надо будет исходить из этой пользы.

Именно с такого вопроса и надо начинать любые поиски истины. Ответь, а я тебе дальше расскажу, какая практика будет решающей в подтверждении истинности по этому узкому вопросу.
Какие критерии истины ты собираешься применить?
Мой вопрос:
Что мне делать чтобы жить вечно?
Есть ли что то во мне что может жить вечно?
Есть ли возможность создать в себе то что может жить вечно?
Есть способ действий который ведет к вечной жизни?

А теперь покажи мне какая практика будет решающей для решения этих вопросов.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 01:44   #59
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Неважно
Цитата:
Что мне делать чтобы жить вечно?
25. §И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26. Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27. Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28. [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить...

Извини, что цитирую , но сам лучше не смогу сказать...

Неважно
Цитата:
Есть ли возможность создать в себе то что может жить вечно?
Книга От Иоанна > Глава 3 > Стих 16:
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Характер только может унаследовать жизнь вечную - вот над ним и работай

Неважно
Цитата:
Есть способ действий который ведет к вечной жизни?
Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 39:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 27:
Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 02:00   #60
O-Ren
Ангел мести
 
Аватар для O-Ren
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: далеко
Сообщений: 665
O-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастерO-Ren мастер
Цитата:
Характер только может унаследовать жизнь вечную - вот над ним и работай
Кто-кто может,над чем работать и в какую сторону, не поняла?
O-Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
разум, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.