Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2017, 22:58   [Красная] #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Коммунистическая коммуна в Александровском

У движения "Суть времени" имеется коммунистическая коммуна в Костромской области.

Сегодня на "Иван-Чае" вышла часовая передача о коммуне. На мой взгляд, очень хорошая передача, потому что передает саму суть - чем и для чего занимаются в коммунары. Кроме того, это первая на моей памяти передача, в которой вопрос о коммуне обсуждается настолько подробно. А там еще и продолжение планируется.



Кстати, я сам неоднократно там бывал, так что если будут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 16:42   [Красная] #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ролик посмотрел, интересно.

Такие вопросы:

1) Какие цели обычно ставят перед собой на срок 1 год и 5 лет люди, которые приехали в коммуну (живут и работают там на постоянной или околопостоянной основе - 70% общего времени и более)?

2) Каких задач должна достичь коммуна по задумкам организаторов? Это социальный эксперимент? Обкатка жизненной и производственной формации для последующего внедрения? Это "лагерь подготовки боевиков" в хорошем смысле, когда люди, прошедшие через коммуну, должны выйти "в жизнь" образованными, с подготовленным, продвинутым мышлением, производственными, организаторскими и прочими навыками - и трансформировать имеющуюся реальность?

3) Какое процентное соотношение среди людей, находящихся в коммуне 50% и более общего времени, между религиозными верующими и светскими?

4) Имеется множество примеров различных общин, экопоселений и т.д., основанных на тех или иных идейных установках. Практика показывает, что цикл жизни многих из них достаточно короток - они вырождаются. По мнению "лидеров мнений" СВ, почему так происходит, и какие проектно-конструкторские меры были предприняты, чтобы обеспечить действующему проекту эффективность и долгожительство?

Ну и вопросы не мои, а замечания историка Юлина, который некогда обрушился на Кургиняна и СВ с критикой. Но комментрии/ответы по этому поводу мне хотелось бы услышать тоже:

- Коммуна создана для того, чтобы "вырвать людей из мира", а это ключевая часть секты.

- В коммуне всё должно принадлежать членам коммуны (артельный принцип) - купленные объекты же принадлежат частному лицу.

- Коммуны очень хорошо вписываются в капиталистическую модель - существуют и ни на что не влияют в общем масштабе.

- Образованное производство не покрывает расходы на содержание всего комплекса и, скорее всего, финансируется извне.

- Люди работают без трудового договора (внеэкономическая эксплуатация людей)

- Там нет равенства, что говорит Кургинян, то и делается (добавление от меня - как вообще организовано самоуправление, какими способами и кем принимаются организационные и управленческие решения - в рамках как идеологии (общепринятых моральных норм), так и ведения хозяйственной деятельности?)
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2017, 20:59   [Красная] #3
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Видео вчера посмотрела, было интересно.

if опередил и сформировал все вопросы.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 02:05   [Красная] #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
if
Цитата:
1) Какие цели обычно ставят перед собой на срок 1 год и 5 лет люди, которые приехали в коммуну (живут и работают там на постоянной или околопостоянной основе - 70% общего времени и более)?
Тут не совсем корректная постановка вопроса. Я не знаю, знаком ли ты с работой Ленина «Что делать?», но один из тезисов этой работы Владимира Ильича о том, что партия большевиков столкнулась с барьером роста. Либо она сумеет резко нарастить качество работы, уйти от кустарщины, либо партия потерпит фиаско. Для того, чтобы партия большевиков перешла к новому качеству, необходимы профессиональные революционеры.

В чем отличие профессионального революционера от непрофессионального? В том, что профессиональный работает на партию постоянно, а не профессиональный – в свободное от работы время.
«Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию». (С) В.И. Ленин
Большевики тем и отличались от всех партий в 1917 году, что у них актив профессиональных революционеров был. Только поэтому они сумели удержать власть в 1918. Но это отдельный долгий разговор.

Также и приезд в коммуну. Это не «наряд» сроком на год, два или пять. Это заявка на то, чтобы все рабочее и свободное время уделять партии. При этом вести достойную жизнь, не скатываясь в маргинальность. Партия не требует, чтобы ты голодал, плохо одевался, забросил детей. Нет, партия создаст условия, в которых ты будешь одет и обут, будешь здорово питаться, твоим детям будет гарантирован уход и внимание, какого они нигде не получат. Но быт у тебя будет построен так, чтобы высвободить максимум твоего времени, которое ты потратишь на то, что нужно партии: на создание экономической базы (производство), на учебу, спорт, культуру, интеллектуальные проекты. Это не развлечение, не испытание, не тренинг саморазвития. Это - жизненный путь, который человек выбирает для себя.

Есть поселенцы, которые живут в коммуне постоянно.
Есть кандидаты в поселенцы, изъявили желание и готовность, приехали в коммуну, но пока присматриваются: действительно ли они этого хотят, тянут ли они такой образ жизни (его не все тянут даже физически).
Есть волонтеры, которые приезжают в поселение на несколько дней, чтобы облегчить труд поселенцев, когда возникает необходимость.

Что касается причин, почему люди решаются идти в коммуну, я думаю, что у всех они разные. Но суть примерно одинакова: старая жизнь осточертела, и хочется пахать не на дядю, а быть полезным своему движению.






Последний раз редактировалось Sergey; 21.08.2017 в 09:32.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 02:14   [Красная] #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
if
Цитата:
2) Каких задач должна достичь коммуна по задумкам организаторов? Это социальный эксперимент? Обкатка жизненной и производственной формации для последующего внедрения? Это "лагерь подготовки боевиков" в хорошем смысле, когда люди, прошедшие через коммуну, должны выйти "в жизнь" образованными, с подготовленным, продвинутым мышлением, производственными, организаторскими и прочими навыками - и трансформировать имеющуюся реальность?
Про это Кургинян рассказывает в фильме. Коммуна в Александровском решает несколько важнейших для нашего движения задач. Это наша база, центр, на который многое завязано. Многие из ближайших соратников Кургиняна по ЭТЦ уже переехали в коммуну. Это развивающаяся экономическая база нашего движения. Это место проведения школ (съездов).
Коммуна – это место, где коммунары стремятся выстроить свою жизнь в соответствии с мечтой коммунистов о гармоничном и всесторонне развитом человеке. В этом плане коммуна выполняет ту же роль, что и монастыри. Ведь смысл монастыря как раз в том и заключается, чтобы показывать, как можно выстраивать жизнь в соответствии со своими христианскими идеалами.

И, конечно, коммуна – это место подготовки людей к эффективной политической борьбе. Сегодня они находятся в коммуне. Где они будут завтра – я не знаю. Это зависит от ситуации в стране и от задач партии.

Цитата:
3) Какое процентное соотношение среди людей, находящихся в коммуне 50% и более общего времени, между религиозными верующими и светскими?
Коммунары живут и работают в коммуне практически постоянно. Если, конечно, не уезжают по рабочим делам, или если нужно навестить родственников.
Насчет верующих и светских – не знаю. Могу вспомнить верующих и светских поселенцев, но процент не считал.


Цитата:
4) Имеется множество примеров различных общин, экопоселений и т.д., основанных на тех или иных идейных установках. Практика показывает, что цикл жизни многих из них достаточно короток - они вырождаются. По мнению "лидеров мнений" СВ, почему так происходит, и какие проектно-конструкторские меры были предприняты, чтобы обеспечить действующему проекту эффективность и долгожительство?
Поселения и общины потому и вырождаются, что общих идейных установок у людей нет. Кто-то что-то о себе думает, но это не значит, что так оно и есть. Кто-то экстазничает, отключая голову.

Человеческая сущность проявляется не в тот момент, когда человек чего-то хочет, а в тот момент, когда ему надо преодолевать сложности. В этом смысле коммуна – это испытание для человека и его убеждений. В Александровскую коммуну тоже приезжали экстазники, но экстаз пропадает через месяц тяжелого труда. Выдержат те, кто знает, для чего приехал, и для кого смысл, вокруг которого выстроено поселение, действительно важен. Удержать коммуну может только смысл и деятельность, организованная вокруг этого смысла.

Что касается мер, чтобы проект прожил долго – в ЭТЦ давно проработали опыт созданий коммун в России и в других странах, а также опыт существования людей в плотных коллективах (например, подводники или полярники). Кургинян об этом говорил в фильме. Добавлю, что главой поселения является Анна Кудинова, которая специалист в области психологии.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 02:28   [Красная] #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
if
Цитата:
Ну и вопросы не мои, а замечания историка Юлина, который некогда обрушился на Кургиняна и СВ с критикой.
Знаешь, имя Юлина для меня - не лучшая рекомендация.

Не берусь трактовать его, как историка, но когда дело доходит до вопросов коммунизма Юлин не просто некомпетентен, он воинственно некомпетентен. Он берется учить других тому, в чем не соизволил разобраться даже на среднем уровне. Могу подтвердить это примерами, если надо.

С Юлиным мне говорить не интересно. Но если тебе так хочется пройтись по его замечаниям, тогда скажи сначала: а ты сам что думаешь по поводу его замечаний?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 02:54   [Красная] #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
В порядке дискуссии.

"Home-colonies (колониями внутри страны) Оуэн называл свои образцовые коммунистические общества. Эта идея стара. И как уже давно ясно — не работает. Коммуны такого типа успешно могут существовать в рамках капиталистического общества, совершенно ему не мешая. То есть, как монастыри, служат не образцом, а убежищем. И они не только не разрушают капитализм, а скорее укрепляют его.

Но (внимание!) я обнаружил кардинальное отличие Александровского от старых коммун.

Если Оуэн или Кабе, создавая коммуну, передавали всё имущество в собственность коммуне, где каждый, вступая в коммуну, становился совладельцем, а выходя из коммуны — терял права совладельца, то фабрика в Алексадровском принадлежит конкретному физическому лицу.
Так на кого работают члены СВ в Александровском?. Распространяется ли на них трудовой кодекс?

Это безотносительно того, что фабрика была куплена сразу после чудовищной уценки через подставное лицо.
Коммуна — это когда члены коммуны трудятся вместе на общее благо (на коммуну) и вместе распоряжаются имуществом коммуны.
А когда члены сообщества считают, что трудятся на общее благо, но трудятся, по факту, на владельца объекта бизнеса — это тоже известная схема. По такой схеме работают саентологи, секта преподобного Муна, и многие другие организации. Но это не коммуны — это секты.

Так на кого трудятся активисты СВ в Александровском? На основании каких норм и взаимоотношений ? "


(c)
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 03:34   [Красная] #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Алер

Это сказал Юлин. На мой взгляд, как обычно, сказал ахинею.

А что ты об этом думаешь?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 09:34   [Красная] #9
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Sergey

Цитата:
Также и приезд в коммуну. Это не «наряд» сроком на год, два или пять. Это заявка на то, чтобы все рабочее и свободное время уделять партии.
Я спрашивал у субъективных целях отдельных людей - сроки приведены условно. Они же не просто все приезжают, чтобы "свободное время уделять партии".

Цитата:
Поселения и общины потому и вырождаются, что общих идейных установок у людей нет.
Многие объединяются как раз на идейных установках: религиозных, например. И, тем не менее, многие разваливаются, когда некоторые начинают понимать, что новые условия, после схлынувшей волны энтузиазма на новом месте "счастья" им не приносят. И всё начинает глохнуть.

Цитата:
Знаешь, имя Юлина для меня - не лучшая рекомендация.
Я его не рекомендую, хочу услышать ответ на критику.

Цитата:
Юлин не просто некомпетентен, он воинственно некомпетентен. Он берется учить других тому, в чем не соизволил разобраться даже на среднем уровне. Могу подтвердить это примерами, если надо.
Давай. Желательно квинтэссенцию, тезисно.

Цитата:
С Юлиным мне говорить не интересно. Но если тебе так хочется пройтись по его замечаниям, тогда скажи сначала: а ты сам что думаешь по поводу его замечаний?
\Коммуна создана для того, чтобы "вырвать людей из мира", а это ключевая часть секты.\ - если судить лишь о подобных явлениях в целом - длительное нахождение в такой почти замкнутой системе, имеющей обособленное смысловое поле, противопоставляющей себя окружающей действительности, может привести к неадекватному восприятию мира в будущем. Причём, люди, у которых, всё было в "монастыре" отлично, которые, как им казалось, достигли каких-то высот, "прокачали" себя - выходя "в мир" оказываются беспомощными в некомплементарной среде.

Тут как раз большая разница между "бессрочным уходом в монастырь" и "курсом молодого бойца" с последующей деятельностью вовне. Поэтому и спрашиваю.

\В коммуне всё должно принадлежать членам коммуны (артельный принцип) - купленные объекты же принадлежат частному лицу.\ - как это устроено конкретно у СВ - я не знаю. На начальном этапе трудно отдавать объект "всем", если непонятно "выстрелит - не выстрелит", кто останется, кто уйдёт, что это за люди.

С одной стороны, я ничего "криминального" в этом не вижу, разве что в таком случае, наверно, лучше бы было назвать это базой или штаб-квартирой. С другой - при частном владении объектами есть неочевидная "закладка": одно дело, когда всё принадлежит всем и никому, и как-либо изгнать тебя могут разве что за грубое нарушение общепринятых порядков, а другое - когда один человек при желании может просто это всё прикрыть или как-либо трансформировать. Разница между человеком "у себя дома" и "на птичьих правах" создаёт тонкий психологический момент, позволяющий навязывать волю извне, непрямым способом даже.

\Коммуны очень хорошо вписываются в капиталистическую модель - существуют и ни на что не влияют в общем масштабе.\ - я не спец именно по коммунам, могу сказать в целом по наблюдениям за опытом разнообразных общин - да, в большинстве случаев это именно уход от реальности ("Жизнь в обычном формате - пустая" - из цитаты), который на эту реальность никак не влияет.

\Образованное производство не покрывает расходы на содержание всего комплекса и, скорее всего, финансируется извне.\ - вполне возможно. Как на самом деле - не знаю.

\Люди работают без трудового договора (внеэкономическая эксплуатация людей)\ - не знаю. Но это интересно. Кому чего принадлежит, как делятся полученные средства, каким образом принимаются управленческие решение и так далее.

\Там нет равенства, что говорит Кургинян, то и делается\ - не знаю. Но внешне создаётся впечатление, что именно так. Либо прямо, либо опосредованно через группу "лидеров мнений", транслирующих его волю.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 21.08.2017 в 09:42.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 13:47   [Красная] #10
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Это сказал Юлин.

А что ты об этом думаешь?
У меня недостаточно информации. Поэтому я и задаю вопросы.

Например, -
откуда взялись деньги ("первоначальный капитал") на покупку фабрики, её ремонт, на закупку оборудования, машин, оснащения.., организацию жилья и быта..., и пр.

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.