Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2010, 01:02   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лара
Цитата:
Сереж, пока ты в этом конфликте видишь только роли, а не живых людей, ты не поймешь ПОЧЕМУ он произошел
Я веду речь не об этом конфликте, и не только о форумах. Многие конфликты идут по той же схеме. С идеей, что каждый конфликт уникален не соглашусь. Думаю, отчасти эта идея – следствие лично твоей повышенной значимости этого конфликта. Причем о причине этой значимости для себя лично - ты сама же и написала.

Ирис
Цитата:
Но ставки в конфликте уже улетели на тот уровень, откуда невозможно сделать откат, не признав себя банкротом. Ага.
Не все так просто, Ир.

Потому что то, что Тигр делал вбросы со своей стороны, никак не объясняет, что ты делала вбросы со своей. Не надо кивать на Тигра – остановиться или продолжать делать ставки в этой игре – это твое личное решение.

Цитата:
Да очень просто - снять с торгов заявленную ценность.
А в чем ценность для тебя лично?

Mari
Цитата:
Конфликт этот ОЧЕНЬ сложный и разноплановый.
Поверь, так всегда кажется, когда находишься глубоко внутри. Просто ты еще не «наигралась» с этим конфликтом.

Цитата:
И странно, что Серёжа, наблюдавший всё изнутри, почему-то думает, что единственная проблема в том, что Женя просто "говорил то, чтодумал" и "остальное за него сделали другие".
А вот это не мои слова. Я сказал иначе - на вопрос НормальноЙ – "что сделал Женя?" я ответил "Говорил то, что думал".

И я не говорю, что Женя безгрешный. Он тоже несет ответственность – к примеру за свою позицию «я весь в белом», которая провоцирует нападки.

Вот только нападки как-то постепенно выходят за рамки разумного. Об этом речь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:10   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Сереж, а безоценочный разбор ты можешь сделать? Сейчас, ИМХО, именно его не хватает. А ты опять виноватых ищешь и раздаешь ярлыки.

Цитата:
И я не говорю, что Женя безгрешный. Он тоже несет ответственность – к примеру за свою позицию «я весь в белом», которая провоцирует нападки.

Вот только нападки как-то постепенно выходят за рамки разумного. Об этом речь.
По сути оправдание Тигра и обвинение Ирис.

Опять всё съехало с объективной позиции "над конфликтом".
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:18   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,760
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Потому что то, что Тигр делал вбросы со своей стороны, никак не объясняет, что ты делала вбросы со своей. Не надо кивать на Тигра – остановиться или продолжать делать ставки в этой игре – это твое личное решение.
Мы о чём сейчас говорим? О повышении значимости в конфликтах вообще - или о данном конфликте в частности?

Цитата:
А в чем ценность для тебя лично?
Я уже говорила об этом - в данном конфликте была задета моя система ценностей - со всеми вытекающими... Даже мой переход на другой уровень восприятия пока не смог гарантировать моим ценностям свободу от посягательств.

Если бы вопрос стоял всего лишь о моих или Жениных тараканах, он бы решился на раз-два-три.

Но дело в том, что он тоже вложил в конфликт свои базовые ценности и теперь просто не может себе позволить уйти с поля битвы... Потому что для него - это битва.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:25   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Мы о чём сейчас говорим? О повышении значимости в конфликтах вообще - или о данном конфликте в частности?
Мы говорим вообще, но так уж получается, рассуждать проще всего на примере прошедшего конфликта.

Цитата:
Но дело в том, что он тоже вложил в конфликт свои базовые ценности и теперь просто не может себе позволить уйти с поля битвы...
Базовые ценности на базовые ценности. В этом есть зерно истины.

Но ценности - это лишь тема конфликта, она никак не объясняет форму, которую он принял.

У нас слишком мало информации, чтобы делать выводы, и все-таки сомневаюсь, что в конфликтах с Любовью или Мари кто-то пошел на компромис со своими ценностями. Но там феномена возрастающей значимости не возникло.
Почему?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:37   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,760
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
и все-таки сомневаюсь, что в конфликтах с Любовью или Мари кто-то пошел на компромис со своими ценностями. Но там феномена возрастающей значимости не возникло.
Почему?
В конфликтах Любы и Мари с СТ - не было столкновения ценностей.

Я же написала, что если бы конфликт касался проблем или тараканов - он бы уже давно сдох.

Ты сам выйти из этого конфликта не можешь (хотя очень стараешься) - потому что вложил в него свои ценности - против моих.

ПС
А почему вы с СТ до сих пор в невидимом режиме?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:38   #16
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Конфликт не может быть целью, он всегда следствие недопонимания и отсутствия желания договариваться.
ИМХО, еще как может. Либо сбросить накопленную агрессию на кого-то, либо получить непосредственное удовольствие от троллинга. Уже 2 причины.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:41   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Ксанит, ты назвала одну цель - получение удовольствия, конфликт опять-таки средство.

Мое сугубо личное мнение, что тема поднята рано. Позиции "над конфликтом" пока ни у кого нет, даже у Иеро.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:56   #18
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но ставки в конфликте уже улетели на тот уровень, откуда невозможно сделать откат, не признав себя банкротом. Ага.
Вот, Сереж, Ирис ответила на твой вопрос:"Почему так случилось? Почему значимость для драчунов и группы поддержки все возрастала и возрастала, пока поведение участников не стало неадекватным?"

Свидетели только усиливают нежелание признавать себя банкротом публично.
Изначально каждая из сторон конфликта стоит на позиции "я прав". Чем больше вложено в защиту этой позиции, тем ценнее она становится. Механизм вовлечения свидетелей основан на все том же - увеличить стоимость отстаиваемой системы ценностей путем увеличения числа её сторонников.

Тут тонкий момент, связанный с глубоким проникновением в сознание модели товарно-денежных отношений, как альтернативы модели обмена дарами. В этой системе координат (т-д-т) есть понятие стоимости, дороговизны и т.п. Есть понятие единицы измерения стоимости. Есть понятие "увеличение стоимости".

В системе обмена дарами можно что угодно воспринимать как дар. Обозвали - подарили возможность увидеть что-то в себе и в другом. Распустили сплетни - подарили информацию к размышлению. В системе тов-ден обмена так просто не отделаешься. Потому что за кулисами постоянно маячит призрак "сопоставимой ценности". Начинается сопоставление с вопроса "а ценность ли то, что мне тут втюхивают". А могу ли я позволить себе потратить мою "ценность" на такую фигню. И где, черт возьми, моя прибыль на вложенный капитал? И т.п.

Большинство конфликтов происходит "благодаря" нашей базовой логике. А она у нас у всех Аристотелева. Т.е. одновременно правы оба в рамках этой логики быть никак не могут.
Работали бы у нас мозги, как у Конфуция, было бы иначе. Я не в том смысле, что не конфуцианец - идиот. Просто сложно нам, с детства впитавшим аристотелеву логику, перейти к мышлению в другой логике.

Цитата:
Как погасить значимость? Да очень просто - снять с торгов заявленную ценность. И всё. Финита ля комеди.
Это один путь. Второй - признать, что каждый прав в своей системе ценностей. Не надо никому менять свою систему ценностей. Достаточно просто признать, что она не единственная.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 02:02   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,760
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Второй - признать, что каждый прав в своей системе ценностей. Не надо никому менять свою систему ценностей. Достаточно просто признать, что она не единственная.
Да, Миран.

Но только не в данной системе координат. Жесткость идеологических рамок не может признать равноправное существование двух или более систем ценностей.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 02:11   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но только не в данной системе координат. Жесткость идеологических рамок не может признать равноправное существование двух или более систем ценностей.
Я не совсем поняла, что ты подразумеваешь под данной системой координат и идеологическими рамками.
Речь идет о масшабе форума или о чем-то типа масштабов общественного сознания?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.