Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Психологическая помощь, консультирование
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологическая помощь, консультирование Раздел для психологической помощи и консультирования, открывать темы и писать в свои темы могут все, кто видит раздел, писать же в чужие темы имеют возможность все пользователи, но в соответствии с правилами Консультария и ориентируюсь на ведущих Консультантов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 00:32   #11
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Тутгром, наверно ты права. Сейчас пытаюсь получить гонорары, за статью, которую напечатали в марте. Гонорары давали только летом(!), так редакторша наехала на меня, почему она летом не могла мне дозвониться, и почему я написала только одну статью. Говорила со мной так, как будто это я у ней 100 долларов взяла и не отдаю.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:25   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Если хобби или работа идёт через насилие над собой и постоянную нервотрёпку, то на фик либо хобби, либо конкретных работодателей.

Ксанита, мы коллеги - я и журналист, и редактор. Хорошая статья - это не "правильная" статья и тем более по "плану" (Боже упаси), а статья, которая "цепляет", в которой донесено Главное, что должно быть донесено до читателя (так называемый замысел), но донесено в подобающей форме (если что-то творческое - экспрессивно, если информационщина - фактически-насыщенный материал), ты сначала просто вчувствываешься в материал, потом просто садишься и пишешь. Не может не получится, если статья "прожила" в тебе денёк-другой. Плюс ещё хороший приём - представь, что это ТЫ читатель. Что ТЕБЕ было бы интересно прочитать по этой теме. И потом так и пиши.

А всех, кто тебя ментально "имеет" на предмет того, как надо написать "правильно", посылай сразу.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 11:54   #13
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Если хобби или работа идёт через насилие над собой и постоянную нервотрёпку, то на фик либо хобби, либо конкретных работодателей.
Мари, понимаешь, журналистика и нравится и не нравится мне одновременно. Не нравится (иногда я просто в отчаянии) когда чувствую какую-то беспомощность, чувствую себя инопланетянкой какой-то, и кажется, что либо начальница, либо те, у кого беру интервью догадаются: она прикидывается журналисткой, она не наша на самом деле! А нравится, действительно, когда тема мне интересна и статьи не критикуют. Хуже всего, когда я еще и плохо представляю, как эту статью улучшить. Но начальство ведь не очень-то повыбираешь?
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:45   #14
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Не нравится (иногда я просто в отчаянии) когда чувствую какую-то беспомощность, чувствую себя инопланетянкой какой-то, и кажется, что либо начальница, либо те, у кого беру интервью догадаются: она прикидывается журналисткой, она не наша на самом деле!
Расскажи подробнее про это.
Есть ли что-то, что мешает тебе чувствовать себя "нашей" в журналистике?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 14:52   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Оксан, в физике есть такое понятие как "сила инерции", то есть, чтобы заставить предмет двигаться, необходимо приложить болшее усилие, чем придать ускорение движущемуся предмету.

Так вот о чем я... Когда в человеке уже запущен творческий процесс, в твоем случае это журналистика, написание статей, то не нужно каждый раз заставлять себя что-то сделать конкретное. Писать на заказ много сложнее, чем писать для себя, зная, что возможно, это никто не прочтет. Можно править и добавлять неограниченное число раз, доводя до "совершенства" и оттачивая стиль.

Творец всегда в процессе, это не я придумала. Пиши в любое доступное время, пиши о том, что нравится и что задевает, о том, что трогает и что почему-то оставляет равнодушной. Пусть впечатления множатся и копятся, и они, скорее всего тебе пригодятся.

А с начальством можно спорить...Правда, не всегда это идет на пользу спорящему... но очень часто - на пользу делу.

Удачи! У тебя всё получается!!! Я в этом уверена.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:20   #16
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Так вот о чем я... Когда в человеке уже запущен творческий процесс, в твоем случае это журналистика, написание статей, то не нужно каждый раз заставлять себя что-то сделать конкретное.
Точно. Трудно обычно начать (статью, или работать где-то) потом уже втягиваешься.
Сансара, мне всегда казалось, что в журналистике важнее экстравертность, шустрость какая-то, пронырливость; умение красиво написать - это скорее для писателей. Иногда мне так и говорили: ты найди хорошую новость, еще лучше - сенсацию, а расписать ее красиво любой дурак сможет.
Одно дело, что я интроверт и с социумом не "на ты". Если глубже - в чем-то я не повзрослела и опасаюсь, что люди, с которыми я работаю, догадаются о моей инфантильности. Поэтому очень неловко себя чувствую.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:45   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Ксанита, а в чем бы могла проявиться твоя инфантильность и интровертность? Чего такого ты могла бы сделать, от чего люди бы догадались об этом?

Или может быть у тебя в прошлом был какой-то опыт, когда кто-то обозначал, что для него ты такой становилась?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:50   #18
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Бывает, что начальство говорит: где твоя инициатива? предлагай темы. Предлагаю. Мне в ответ: это глупо. это не для нашей газеты. Или: ищи свежую информацию. ГДе, блин? Или : плохо, не пойдет статья. И у меня включается... (ну, вы уже запомнили)... Ага У меня не полууууучится...
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:57   #19
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ксанита, а в чем бы могла проявиться твоя инфантильность и интровертность? Чего такого ты могла бы сделать, от чего люди бы догадались об этом?
То есть, не знаю, где брать информацию для статьи, не всегда просекаю, какие темы подойдут, а какие нет. И еще они серьезнее относятся к работе.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 19:00   #20
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Т.е. получается, что начальство периодически чего-то от тебя хочет.
Причем формулировки у него довольно широкие.
Что-то типа "Выдумай нам то, чего мы захотим"
А когда ты производишь действия, то их отклоняют.

Какие чувства ты испытываешь в такие моменты, когда начальство не принимает то, что ты предлагаешь?
И приходит ли что-то (мысли какие-нибудь) до включения "у меня не получится"?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.