Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2007, 19:49   #11
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Как правильно на самом деле - не нам, ещё помнящим цены выбитые на товаре, судить.
То есть по твоему мы неполноценные и нам не должно сметь своё суждение иметь? НУ - НУ.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 15:37   #12
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
логонетик
Цитата:
То есть по твоему мы неполноценные и нам не должно сметь своё суждение иметь? НУ - НУ.
Должно иметь, куда без него, но с поправкой на "неполноценность", с пониманием нашей наивности и неискушенности в делах реальной экономики. Скромнее быть, что-ли.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 19:44   #13
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
Я не понял главного, что плохого в том что происходит?
Ну одни сторонники государственной руки, другие - руки рынка. Та и другая сила колеблятся вокруг некой условной линии, возможно дрейфующей. Как правильно на самом деле - не нам, ещё помнящим цены выбитые на товаре, судить.
Так дело не в том, какой подход лучше – рыночный или государственный. Речь идет совсем о других вещах! Постараюсь разжевать свою мысль более подробно. Вот некоторые участники нашего форума (Экзисто, Губернатор и др.) считают себя «западниками». Им очень нравится политическая система западных стран, высокий уровень жизни, демократия, гуманизм и т.д. Но при этом они столь же искренне осуждают бомбежки Югославии, Ирака, Афганистана, пытки военнопленных и прочие «прелести» антитеррористической компании. Можно сказать, что в их сознании одновременно присутствуют как бы два образа Запада – светлый и темный. Причем эти два образа оказываются искусственным образом отделены друг от друга. Получается, что гуманизм и демократия – это одно, а уничтожение ни в чем не повинных сербов или иракцев – это совсем другое! И между собой эти два явления как будто бы совершенно не связаны... А я призываю к комплексному рассмотрению вопроса. Экономика, идеология и политика очень тесно переплетены в современном мире и любые попытки рассматривать их по отдельности обречены на провал. Надо учиться видеть взаимосвязи между различными процессами. Тогда станет понятно, что западный гуманизм и, например, бомбежки Белграда – это две стороны одной и той же медали. Не было бы одного – не было бы и другого! Следовательно, агрессия против Югославии или Ирака – это не личная прихоть президента Клинтона или Буша. Это объективная необходимость, прямо вытекающая из западной политико-экономической системы. Пока данная система существует, она неизбежно будет порождать подобные явления. Поэтому я и говорил, что не надо заниматься бесполезным морализаторством. Упрекать западных лидеров за подобные действия – это то же самое, что упрекать волка за то, что он грызет овец. Ведь волк поступает подобным образом вовсе не потому, что он такой уж злой и кровожадный! Просто такова его природа. Если волк будет действовать иначе, он умрет от голода… Поэтому мы должны не осуждать, а стараться понять глубинные причины (прежде всего, экономического характера) которые заставляют Запад вести именно такую политику, которую он ведет. Тогда нам будет гораздо легче взаимодействовать с Западом и выстраивать правильную линию поведения.
__________________
Бороду-то я сбрею, а умище куда девать?
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:44   #14
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
логонетик

Должно иметь, куда без него, но с поправкой на "неполноценность", с пониманием нашей наивности и неискушенности в делах реальной экономики. Скромнее быть, что-ли.

Стало быть мы неполноценны, а вот эти;
http://mindspring.narod.ru/math/arnold1.html
Полноценны? Я правильно тебя понял?

Цитата:
Сообщение от Скалозуб Посмотреть сообщение
Так дело не в том, какой подход лучше – ...
Браво, даже и добавить особенно нечего.

Последний раз редактировалось Иеро; 03.01.2008 в 21:11.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:42   #15
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
логонетик
Цитата:
Стало быть мы неполноценны, а вот эти;
http://mindspring.narod.ru/math/arnold1.html
Полноценны? Я правильно тебя понял?
Совершенно верно логонетик, я сколько угодно таких статей читал на тему, - мы самые умные в мире. Но не припомню ни одной западного специалиста, где бы он хвастался тем же.
Я сильно сомневаюсь, что общество считающее себя таким полноценным, полноценно на самом деле.

Скалозуб
Цитата:
Им очень нравится политическая система западных стран, высокий уровень жизни, демократия, гуманизм и т.д. Но при этом они столь же искренне осуждают бомбежки Югославии, Ирака, Афганистана, пытки военнопленных и прочие «прелести» антитеррористической компании.
Я попробую разъяснить тебя раздирающее противоречие.
Совершать неблаговидные поступки могут как в демократо-либералы, так и люди с тоталитарным мышлением. НО, люди с тоталитарным мышлением гордятся своими преступлениями, в лучшем случае не считают их чем-то достойным осуждения, и иногда, тоолько ради своего удобства, скрывают их. А демократо-либералы, если и совершают такие поступки, то считают их не подвигом а своей виной, и стараются избегать их в дальнейшем.
Так вот, очень многие и поддерживают демократию и либерализм, за то что они позволяют им осуждать любую агрессию и "уничтожение ни в чем не повинных", сводя такие проявления к минимуму.
Что совершенно недоступно тоталитарному мышлению, для которого агрессия - способ существования.
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!

Последний раз редактировалось Fil; 04.01.2008 в 13:15.
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 02:32   #16
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Совершенно верно логонетик, я сколько угодно таких статей читал на тему, - мы самые умные в мире. Но не припомню ни одной западного специалиста, где бы он хвастался тем же.
Я сильно сомневаюсь, что общество считающее себя таким полноценным, полноценно на самом деле.
А я сейчас говорю не об обществе(в данном случае западном обществе) в целом, а об индивидуумах населяющих это западное общество.
Понимаешь если такие маугли это норма западного общества, а многие мои знакомые живут в странах запада и от них я узнаю очень много случаев подтверждающих скажем так непроходимую тупость среднего западоида то не знаю как кому, но лично мне плевать на все успехи западного общества если оно населено ТАКИМИ олигофренами.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 13:14   #17
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
логонетик
Цитата:
но лично мне плевать на все успехи западного общества если оно населено ТАКИМИ олигофренами.
Практика - критерий истины.
логонетик, не плюй в верх
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 02:07   #18
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
логонетик

Практика - критерий истины.
логонетик, не плюй в верх
Какая именно практика? Практика ограбления стран третьего мира и жирования засчёт этого? Или практика создания финансовых спрутов рвущих на куски весь мир? Или практика создания мегакорпораций завоёвывающих весь мир и очень часто тормозящих прогресс? Или практика дебилизации собственных народов ради оптимизации процессов управления? Какая именно практика?
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 22:22   #19
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Мне думается , что нет понятий "демократия", "тоталитаризм" и тд. Вернее где - то в идеале это конечно есть, в рассуждениях и мыслях, но на практике данные понятия используются для одного - удержаться у власти, тк власть это деньги. И немалую роль в этом играет терроризм. Схема проста - президент( диктатор), король и тд хочет удержать власть. Что может отменить демократические выборы? Черезвычайное положение, а ЧП вводится при энном числе террористических актов. Но сам факт терактов становится известен через СМИ, запрети в СМИ описывать теракты и всё, смысл теракта пропадает. О взрыве дома или автобуса становится известно родственникам и свидетелям, это ничтожное количество. Но законы о неосвещении терактов в СМИ не принимаются. Технология пестования терорганизаций проста - определённые структуры от правительств поддерживают организации на плаву, при этом активно ловят и сажают боевиков, но " нужные" теракты выпускают на волю в нужные моменты. После чего начинают ограничивать свободы людей, проводить поголовную перепись и учёт населения, тотальную слежку.
http://www.33333.ru/public/terr.php
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 23:24   #20
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Мне думается , что нет понятий "демократия", "тоталитаризм" и тд. Вернее где - то в идеале это конечно есть, в рассуждениях и мыслях, но на практике данные понятия используются для одного - удержаться у власти, тк власть это деньги.
Мне почему-то видится, демократия - крайне неудачный и неблагодарный способ удержаться у власти. Ты что не видишь как его ненавидят?
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.