Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 15:11   #61
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
Как вы думаете, можно ли - и если да, то стоит ли - учиться такой "легкости бытия", или же это удел лишь "отмеченных печатью бога" Моцартов, Пушкиных и им подобных? И если полностью научиться нельзя, то как приблизиться к ним, научившись отключая хотя бы на время механизмы "анализирования" и "рефлексии", запуская вместо них "божественную интуицию", искусство импровизации и другие дары "природы" ?
"Лёгкость бытия" - красивая фраза. Нужно ли к ней стремится если есть "Невыносимая лёгкость бытия"? (роман Милана Кундеры)

Есть люди, которые не задумываются о лёгкости бытия, а живут в потоке энергии с разным зарядом, разной интенсивностью. Это как остановился , задумался как дышишь и умер)))
Увлечённость и удовольствие о котором писал Иеро делают этот поток бытия условно лёгким. Отключение от анализа происходит при переключении от себя на другого, других, другое...

Где эти "кнопки" на которые нужно нажать, чтобы почувствовать лёгкость? Тут всё очень индивидуально...

Летом я с неохотой переключаюсь на сельский быт, ( не люблю землю) Но при всей усталости от простой работы, в окружении близких людей любящих и любимых, наступает "лёгкость бытия", хотя, нет творческих процессов, нет особых событий, нет само реализации. Проходит месяц и после "лёгкости бытия" появляется чувство "невыносимой лёгкости бытия", когда хочет "Я" отделиться и пустить себя в поиск другой "бытости" Наверно, так устроен человек, не ищет он лёгких путей)))
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 16:04   #62
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Как вы думаете, можно ли - и если да, то стоит ли - учиться такой "легкости бытия", или же это удел лишь "отмеченных печатью бога" Моцартов, Пушкиных и им подобных?
Я думаю, что эта легкость уходит вместе с детством и возвращается вместе с мудростью.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 17:16   #63
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Jackie Посмотреть сообщение
Я думаю, что эта легкость уходит вместе с детством и возвращается вместе с мудростью.
Отличное наблюдение.

Только в детстве лёгкость от незнания и непонимания многого, в т.ч. своей ответственности за что-либо по жизни, а мудрой лёгкости принятие жизни во всей полноте и осознанное принятие себя как части мира.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 22:58   #64
Агата2
Местный
 
Регистрация: 29.01.2023
Сообщений: 282
Агата2 обретает свой цвет
Люди,которым не комильфо по жизни часто чувствуют себя гномами и думают,что чтобы стало легче-нужно стать Великаном.И ждут,что психолог в этом поможет.К сожалению,некоторые психологи создают такую иллюзию.Мое мнение,что легче станет где то посерединке,когда становишся человеком.
Агата2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
взаимоотношения, жизнь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.