Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2018, 13:53   #491
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,067
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Поэтому у меня два предложения.
Первое - танцуй, пока молодой, мальчик. Или танцуй, пока молодой, папа. Что больше нравится.
И второе - пузырить пфы собирайся, а пшеницу сей.
эм
вообще т общая рекомендация - делать накопления. самостоятельно. но не тянет сейчас большинство старый сценарий. могу ошибаться - ситуация менялась после доткомовского пузыря. я примерно тогда о студкредитах услышал.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 14:43   #492
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Менялась. В худшую. Приведённые мной статьи - за 18-й год. Третья ссылка - с историями реальных людей. Которые "сваливающим" давать читать бесполезно, поскольку а) фильтр восприятия б) уровень владения языком страны, о которой они так уверенно рассуждают, не всегда позволяет справиться с инструкцией от зубной пасты.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 02:49   #493
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Вова, ну в Штатах пенсионный возраст и для мужчин и для женщин 67 лет. Равноправие. Так что я в свои 46 о пенсии особо не задумываюсь, и чувствую себя молодой - до пенсии аж 20 с лишним лет.


Многие продолжают работать уже в пенсионном возрасте. Мишин прошлый науч. рук. говорил, что он бы хотел работать до смерти и умереть за рабочим столом. Один архитектор, с которым мы были знакомы по книжному клубу, работал до упора (88 лет). Но тут конечно оговорюсь, что это все по личному выбору, а не по необходимости. А так некоторые и в 35 лет выходят на пенсию, если уже денег достаточно. (Это мы однажды брали на прокат байдарку, и парень молодой там разговорился, и сказал, что недавно на пенсию вышел, и занимается тем, что ему нравится.)


Многие женщины занимаются на пенсии вязанием - вяжут в числе прочего шапочки и т.п. для детских домов. Некоторые шьют одеяла quilt. Некоторые поют в церковном хоре. Одна знакомая играет на арфе на всяких мероприятиях. Один знакомый дает финансовые консультации бесплатно. Еще одни знакомые (семейная пара) играют в покемонов и ездят на покемонские тусовки. Правда жена все еще работает, не на пенсии, медсестрой в университетской поликлинике.


Кста, мой папа тоже некоторое время продолжал работать уже на пенсии, хотя и ушел из Академии Наук. Вовин папа после ухода на пенсию прошел курсы плетения из лозы, и делает корзинки и разные украшения на продажу, и естественно знакомым и родственникам. У нас стоят дома, наверняка я фотки где-то выкладывала.

Последний раз редактировалось Che; 24.09.2018 в 02:52.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 03:03   #494
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Афа, в Штатах все высшее образование платное. Некоторым дают стипендии (например, атлетам, которые за команду вуза играют), но это редкое исключение. Бывают конечно менее дорогие вузы, но и качество обучения и рейтинг (при приеме на работу) у них другой.



Я так понимаю, что в России сейчас тоже высшее образование платное?


Средние школы здесь бывают платными, но в нашей области public schools на хорошем уровне.



Для сына мы заранее откладывали деньги на колледж, кредит не брали. Плюс он сам частично оплачивал свою учебу: подрабатывал начиная со старших классов школы - вожатым в лагере все лето, потом репетитором по химии в универе и вожатым летом, потом на практику по специальности ездил.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 03:19   #495
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в России сейчас тоже высшее образование платное?
У нас по-прежнему есть бюджетные (бесплатные) и платные места. Если у тебя очень хорошие оценки и ты замечательно сдашь вступительные экзамены, тебя выучат в ин-те бесплатно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 03:32   #496
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А как твои дочки в этом плане?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 03:33   #497
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,067
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Афа, в Штатах все высшее образование платное. Некоторым дают стипендии (например, атлетам, которые за команду вуза играют), но это редкое исключение. Бывают конечно менее дорогие вузы, но и качество обучения и рейтинг (при приеме на работу) у них другой.
я знаю. я слегка про другое.
Цитата:
Я так понимаю, что в России сейчас тоже высшее образование платное?
можно назвать смешанным. бюджетные места плюс платники. ну как и в 90-х.

Цитата:
Средние школы здесь бывают платными, но в нашей области public schools на хорошем уровне.
колледжи есть платные. основная масса бесплатная.

Цитата:

Для сына мы заранее откладывали деньги на колледж, кредит не брали. Плюс он сам частично оплачивал свою учебу: подрабатывал начиная со старших классов школы - вожатым в лагере все лето, потом репетитором по химии в универе и вожатым летом, потом на практику по специальности ездил.
вот. про шо и говорил. до дотком пузыря - а это 2к, о кредитах на обучение и не слышал. родители оплачивали. где-то к кризису 8-го - панические вопли про родителей беруших кредит на обучение начали проявляться в заметных количествах. после примерно 12-го я услышал про студентов беруших кредит на обучение, по тяжести сравнимый с нашей ипотекой.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 03:41   #498
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А прикинь, у наших друзей четверо детей. Второй сын в этом году пошел в универ, первый скоро заканчивает. Еще 2 дочки на подходе.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 05:07   #499
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Силовики в Штатах, кстати, как я слышал, тоже рано на пенсию выходят. В смысле - имеют право. Если хотят. Так-то молодые шерифы что вживую, что по новостям не особо вспоминаются.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 05:22   #500
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Сегодня на ориентировании с молодым военным общались, но про пенсию как-то разговор не зашел.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.