Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2006, 03:35   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Смысл бессмысленных раздумий + жены гениев

У меня в последнее время возникло несколько дискуссий с разными людьми, где мне хотелось бы обосновать для них ценность пребывания в "пустопорожних" (с их точки зрения) раздумьях и построении "наполеоновских планов", которые, возможно, никогда не сбудутся.

Их аргументы были разными - были ссылки на кого-то из древних греков, сказавшего "думать - значит, страдать", и на Лао Цзы.

Меня вот маман постоянно называла Маниловым, а периодически - и Васисуалием Лоханкиным .

В Синтоне вот тоже прославляются "конкретика и факты", "действия и успех".


А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 06:08   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
У меня в последнее время возникло несколько дискуссий с разными людьми, где мне хотелось бы обосновать для них ценность пребывания в "пустопорожних" (с их точки зрения) раздумьях и построении "наполеоновских планов", которые, возможно, никогда не сбудутся....

...А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?
«Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным».
Френсис Бэкон

Каждый из этих видов деятельности предполагает "размышление". Качество зависит от уровня чтива, собеседника и ценности фиксирования. Переход на новый уровень мышления всегда приводит к переходу личности на этот же уровень по прошествию времени. И... тем, кто с этим не согласен (практика показывает) очень сложно что-то доказать вообще и это, в частности. Да и зачем? Стоит ли терять свое время???
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 11:37   #3
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Если это и в мой огород камешек, то в случае с Zerro имели место очень эмоциональные наезды и полный ноль в смысле "наполеоновских планов", т.е. не то что конструктивых, но даже хоть каких-нибудь планов изменения существующего положения дел.
Имхо, а бессмысленных раздумий нет в принципе - что-то же побуждает человека размышлять, значит есть потребность, которую человек таким образом удовлетворяет. Возможно это чувство собственной значимости или желание общения, а возможно и проявления таланта. Мне, кстати, интересно, почему талантливым людям не терпится поделиться своими открытиями с миром? Чё им не сидится в своем уголке, не думается втихомолку? Что движет талантливым человеком в этот момент? Мне думается, природой в нас заложено стремление к воплощению своих идей. Экспансия - это свойство всего живого. Однако, если талант неразвит, то человеку трудно в одиночку завершить процесс творчества, вовне транслируются ещё сырые, непроработанные идеи в виде бессмысленных, на первый взгляд, размышлизмов. Посредством этого решаются множество задач: идея конкретизируется, выявляются слабые места, появляется ответственное "родительское" отношение к своей идее и пр. Так что польза для понимающего человека конечно же есть и немалая. ИМХО.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 12:56   #4
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Похоже, что имеется ввиду размышления о том, что не связано непосредственно с социальным статусом и общественно-экономическим положением человека. То есть свободное от такого статуса философское размышление. Прежде всего это есть исключительная привилегия HomoSapiens, которая характеризует пытливость ума, наделенного способностью к отвлеченному мышлению, что выводит эволюционный процесс на новый уровень саморазвития, где нет абсолютной зависимости от природной и, даже в какой мере социальной, обусловленности.
Похоже также, что имеется ввиду, что каждый вид жизнедеятельности должен приносить какие-то ощутимые непосредственные результаты в виде повышения социальной значимости человека. Но в обсуждаемой теме, думаю, имеется ввиду внутренняя значимость человека. Кроме того, судя по другим высказываниям Тигра, имеется ввиду, что количественная и качественная интенсивность таких размышлений повышает духовный уровень человечества.

Однако, надо сказать, что такие "пустопорожние" размышления совершенно не свойственны людям, цели которых предполагают достижение именно быстрых прагматических результатов в виде повышения социальной значимости. И поэтому, на мой взгляд, пытаться внушить им необходимость отвлеченных размышлений не является перспективной задачей.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 13:10   #5
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Как я на это смотрю?
Если это просто расуждения, за которыми не сделуют не действия, ни стиль жизни, ничего - то зачем? Если же что-то делать бездумно - то что из этого получится?
В общем, я как всегда за золотую середину.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 20:16   #6
Ранетка
Пользователь
 
Аватар для Ранетка
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 61
Ранетка кусочек мозаики, нашедший своё местоРанетка кусочек мозаики, нашедший своё место
Иногда в песке находят золото. На третьем часу "мозгового штурма" рождаются гениальные идеи. Если золотоискатели и искатели идей терпимы к песку и умеют видеть золото
Ранетка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 00:23   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
А видите ли вы ценность именно размышлений? Что они могут дать - размышляющему, окружающим, миру?
Это зависит от качества размышлений. Умение размышлять на любую тему, системный подход, смелость выбора темы размышлений - определенно может дать выхлоп в виде новых знаний, знаний, свойственных территориям, куда боятся ступать ангелы.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 16:13   #8
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
На мой взгляд, любые "пустопорожние" размышления - это есть своего рода тернистый и витееватый путь освоения нового пространства. Это они у самого подножия "пустопорожние", а по мере восхождения вполне могут выкристализоваться в самую что ни на есть конкретику. К тому же здесь положительные сопутсвующие моменты.
1. Развитие и углубление мыслительного процееса. При этом высока вероятность натолкнуться на интересные пункты, изучение которых принесет определенную пользу "мыслителю."
2. Вовлечение сторонних участников в этот процесс активизирует их приорететные притязания, спровоцировав тем самым проявление рационального зерна. А если кто-то не хочет вовлекаться, то можно просто тихо отойти в сторонку.
3. Мыслю - значит существую (с). Тихо, никому не мешаю. Зачем-то это надо.
4. Одна из форм познания своего мира. Кто-то любит по груше бить, кто-то в ресторане просиживать, кто-то цветы разводить, кто-то ...
5. Иногда именно так рождаютя глобальные открытия. Тут, как раз, и важно качество этих размышлений, согласна с Сэнксом.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 17:57   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Милана
На мой взгляд, любые "пустопорожние" размышления - это есть своего рода тернистый и витееватый путь освоения нового пространства.... Тихо, никому не мешаю. Зачем-то это надо.... .
Как по мне, Милана дала отличную основу решения проблемы "Как доказать". Я бы напечатала пять ее основных пунтков на листе слева, а справа попросила бы оппонента заполнить два столбца: "Кому это мешает?" и "Какая все-таки от этого может быть польза для Вас лично? Попытайтесь найти" и предложила бы оппоненту "покрутить" этот листик любое удобное количество времени. Большая вероятность, что он "профилонит" задание, но 98% за то, что больше не будет рьяно выступать против "бессмысленных" размышлений. Спасибо, Милана. Ты мне сделала подарок.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 19:27   #10
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Хорошо ли предаваться размышлениям, когда горит дом? Вместо того чтоб его тушить?


А если это размышления о том, как его тушить?


А если это дом заклятого врага, покоцавшего всю мою семью?


А если при этом в доме заклятого врага находится близкий мне человек?


Все относительно. При чем относительно разных параметров. Ты очень широко ставишь задачу, Тигра. Это предполагает либо формальное поверхностное решение, либо оставляет возможность вводить новые дополнительные подсмыслы и решать задачу хоть вдоль, хоть поперек. Я, допустим, мог бы обосновать как позицию «за» размышления и их ценность, так и позицию «против». И это можно было бы назвать вербальной эквилибристикой. С одной стороны, тренирующей мои мозги, с другой, не приносящей этому миру ровным счетом ничего. Софистика рулит.

Что до меня, то я за разумный баланс размышлений и действий. А перекосы, они и в Африке перекосы. Где-то «трясти надо», где-то «семь раз отмерь».
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гений, тигр2


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:25.