Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2009, 22:46   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Лечение ментальных вирусов

Отдельная важная тема, в которой я расскажу о следующих вопросах.

Как лечить ментальные вирусы?
Можно ли это делать самому?
Как вести себя с зараженным человеком?

Когда я впервые столкнулся с ментальными вирусами и научился их распознавать, то с того момента искал способы их лечения.

Сейчас я имею определенный успешный опыт. Это выражается в том, что когда я разговориваю с человеком, то у него проходит головная боль, понижается давление, снимаются сердечные приступы, уменьшается боль.

В любом случае наступает улучшение состояния. Но целителем я себя не считаю. И вот почему.

Бесполезно лечить человека, который живет в антисанитарных условиях. Как только ему становится слегка лучше, он включает телевизор и вирусы опять возвращают его в исходное состояние.

Как лечить ментальные вирусы?

Образец подобной работы приводит Маяковский в своем эссе "Как делать стихи".

Цитата:
Сообщение от Маяковский
Последняя встреча с ним [c Есениным] произвела на меня тяжелое и большое впечатление. Я встретил у кассы Госиздата ринувшегося ко мне человека, с опухшим лицом, со свороченным галстуком, с шапкой, случайно держащейся, уцепившись за русую прядь. От него и двух его темных (для меня, во всяком случае) спутников несло спиртным перегаром. Я буквально с трудом узнал Есенина. С трудом увильнул от немедленного требования пить, подкрепляемого помахиванием густыми червонцами. Я весь день возвращался к его тяжелому виду и вечером, разумеется, долго говорил (к сожалению, у всех и всегда такое дело этим ограничивается) с товарищами, что надо как-то за Есенина взяться. Те и я ругали «среду» и разошлись с убеждением, что за Есениным присмотрят его друзья – есенинцы.
Оказалось не так. Конец Есенина огорчил, огорчил обыкновенно, по-человечески. Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным. Я узнал об этом ночью, огорчение, должно быть, так бы и осталось огорчением, должно быть, и подрассеялось бы к утру, но утром газеты принесли предсмертные строки:
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

После этих строк смерть Есенина стала литературным фактом.
Сразу стало ясно, сколько колеблющихся этот сильный стих, именно – стих, подведет под петлю и револьвер.
И никакими, никакими газетными анализами и статьями этот стих не аннулируешь.
С этим стихом можно и надо бороться стихом, и только стихом.

Здесь Маяковский абсолютно прав. Лечение ментального вируса должно идти в той же форме, в какой оформлен вирус.



Цитата:
Сообщение от Маяковский
Что же и как написать об Есенине?
Осматривая со всех сторон эту смерть и перетряхивая чужой материал, я сформулировал и поставил себе задачу.
Целевая установка: обдуманно парализовать действие последних есенинских стихов, сделать есенинский конец неинтересным, выставить вместо легкой красивости смерти другую красоту... радость жизни


Этот прием ключевой:


Смерть заменять на жизнь.

Цитата:
Сообщение от Маяковский
В стихе о Есенине такой концовкой, естественно, явилась перефразировка последних есенинских строчек.
Они звучат так:
Есенинское –
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
Моё –
В этой жизни помирать не трудно,
Сделать жизнь значительно трудней.
Общий принцип именно таков. Вытащить между человеком и его жизнью призму боли.

Потому что как бы мы не относились к жизни она такая какая она есть. И пока мы на нее жалуемся она проходит.

Интеллект нам дан для того чтобы быть счастливым в этой жизни, а не в какой-то другой.

Если человек несчастен, значит что-то мешает, как гвоздь в ботинке. Пока его не забьешь будет только хуже.

(продолжение следует...)
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 22:49   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Приветствую тему! Она очень нужна всем нам.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 23:04   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Как человек с Предназначением Утешителя буду внимательно следить за темой. Занимаюсь как раз "извлечением" из людей призм боли. А "лечу" ранки уже скорее интуитивно. Со стартпостом согласна.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 23:47   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Хочу поделиться своим опытом - о том, как я применила прием "Расширение контекста".

Ко мне пришла пациентка - молодая красивая девушка, студентка психфака. Она не отела идти на прим к коллегам, которые ее знали. Она была в состоянии практически предсуицидном - развод родителей, болезнь, операция, шрам на теле, из-за которого оа читала себя уродиной, жестка, властная, холодная мать, первый любовник, который броил ее из-за шрама, начальница, советовавшая ей выйти замуж за первого, кто предложит, потому что неизвестно, будет ли она вообще кому-нибудь нужна, и ставящая себя в пример как образец "Вот у меня всев как у людей - муж-дети-квартира-машина", общее ощущение, что мир жесток и безжалостен, и людям с тонкой душой в нем нет места.
Чем больше я ее слушала, тем больше меня охватывала безпомощность. Я не знала, что ей сказать, потому что чувствала, что она уже слышала-ереслышала лова о позитивном мышлении, оптимизме и постановке целей, и все это не работало. Когда я заикнулась о "Синтоне", она ответила, что уже была там, и что это тоже для бодро шагает в кованых сапогах по чужим душам.

И вруг мне пришо озарение. Именно озарение - когда просто знаешь, что нужно сказать.
Я согласилась, что она - не для этого мира. Что начальница ужасна, а мать - не мать, а мачеха. Что вокруг нее - чужой, холодный, враждебный мир.
А затем я плавно переключилась на сказку про Василису и ее жизнь под властью мачехи и сестер. Что это - путь избранных, и период испытаний закачивается уходом в незнакомый лес. Нодля этого нужно найти куколку, которая у нее, конечно же, есть, но где-то затерялась.
Онаничего не понимала, но куколку искать начала. Видимо, я просто ввела ее в правильный транс. И когда она воскликнула: "Нашла! Мне тогда было одиннадцать лет!" - я поняла, что мы на правильном пути.
Дальше мы выяснили, что скоро будет совсем ужасно - ее выгонят отовсюду в лес, и вот тогда-то куколка поможет ей найти дорогу к домику Бабы-Яги, пойти исытания (мы обсудили, какими они могут быть) и попасть в СВОЙ мир, которого из домика мачехи не видно).
Потом она приходила еще раз - в совершенно другом состоянии. Сказала, что едет на море учиться дайвингу, мы с ней позанимлись упражнениями для голоса (она говорила на вдохе, ее не было слышно, а я научила ее говорить на выдохе), что она уходит с этой работы (она училась на вечернем, а днем работала санитаркой в поликлинике), а после каникул найдет что-нибудь поинтереснее, и что у ее появилось предчувствие приключений и чего-то неизвестного, и это страшновато, но будоражит. После возвращения она мне позвонила и расказала, что с дальнейшими испытаниями справится сама - на море отдыхала тусовка художников, один из них попросил ему попозировать, она посмотрела на наброски и ей сало очень смешно при мысли, что она считала себя уродиной. "Я хохотала, как дура!" - сообщила она и добавила, что решила пока подрабатывать натурщицей "Чтобы снять комплексы, наче какой же я буду психолог с комплексами?". Да и платили за это вдвое больше, чем в поликлинике.

Больше я ее не видела, Надеюсь, что у нее дальше все было удачо - она была девочка умная и мыслящая, и ей просто нужен был правильный пинок, чтобы выбросить из накатанного замкнутого круга.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 01:50   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, вариант лечения и профилактики ещё одной ментальной инфекции есть в теме Что такое "Письма счастья" и как с нима бороться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 02:26   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Кстати, вариант лечения и профилактики ещё одной ментальной инфекции есть в теме Что такое "Письма счастья" и как с нима бороться.
Там описан очень хороший метод для тех, кого всерьез пугают такие письма, и им нужно написать ответ такой же длины и степени подробности. Если же человеку достаточно просто отфутболить назад вредоносный посыл, достаточно сконцентрироваться, представить себе этот самый посыл и мысленно произнести: "Тебе твое, а мне мое". И почувствовать, как посыл летит назад. Потом можно отправить письмо с таким текстом автору послания, если хочется. Если человек произнес эту фразу достаточно конгруэнтно, то она очень хорошо подействует. Опробовано в реале неоднократно. Очень хорошо действует на разных манипуляторов, даже если ее произнести мысленно. Опять же - при условии конгруэнтности. То есть, если человек готов не брать чужого и отвечать за свое. А если он очень хочет получить щастья на халяву, но ему не нравится, что его при этом пугают, - тогда ничего не выйдет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:23   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Aliskana

Знаешь, я считаю слишком малым достоинством старание обеспечить только своё здоровье среди масштабных эпидемий... Хотя бы просто потому, что через какое-то время болезнь будет признана обществом за норму, а ты "здоровый", будешь среди них как раз больным или вовсе уродом. Понимаю, что это хлопотно, но с ментальными инфекциями требуется бороться не только в себе самом, хотя начинать нужно именно с себя.

ЗЫ... В мистические посылы я не верю, так как очень хорошо знаю, как работает самовнушение.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:40   #8
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
с ментальными инфекциями требуется бороться не только в себе самом, хотя начинать нужно именно с себя.
Полностью соглашусь, что начинать надо с себя. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие".

А вот

Можно ли это делать самому?

Это нужно обсудить.

Допустим, к вам забежал человек, больной проказой. По его виду сразу ясно, что он болен.

Он просит помощи и бросается вам на грудь, в надежде, что вы погладите его по головушке и успокоите, что ничего страшного. Само как-то рассосется.

Ваши действия?

Я могу предположить, что вы будете несколько растеряны. Все-таки сочуствие сочуствием, но заболеть проказой - это не лучший выбор на ближайшую перспективу.

Так вот. Разумное поведение состоит в том, чтобы сначала обезопасить себя и только потом думать о помощи.

Потому что если вы сами не в безопасности, то уж помочь точно никому не сможете.

Не случайно, в самолете висит предупреждение что кислородную маску сначала надеваете на себя, а уже потом помогаете своим близким ее надеть.

Поэтому:

Правило 1. При оказании помощи ментально инфицированному убедитесь, что вы сами в безопасности.

В этом вам поможет прием, который я называю Противогаз. Это значит, что как только вы чувствуете, что вам передается чувство безысходности и паники, то мысленно надевайте противогаз и слушайте человека как будто сквозь резину. Не вслушиваясь в каждое слово и не ловя смысл. Этот смысл вам не нужен. Более того, опасен.

Идем дальше. Как и в случае с проказой желательно точно знать уровень опасности и для вас и инфицированного человека.

Правило 2. Как можно быстрее обратитесь к профессионалу.
В тяжелом случае ментальной инфекции самый быстрый путь - позвонить в службу доверия.

Если случай не острый, то направьте его к психотерапевту.

Учтите, что ментальная зараза опасна для его здоровья. У него сейчас снижен иммунитет и он легкая добыча для биологических инфекций.

Правило 3. Только если вы убеждены, что случай легкий, тогда помогите сами.
В этом случае вам нужно выявить непосредственную заразу и работать с ней, убирая те больные мысли, которые у него возникли.

(продолжение следует)
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:58   #9
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
"Самолечение" или дилетантское вмешательство в психику "потенциального суицидника" может привести к летальному исходу. Даже опытные психологи и психиатры не всегда могут помочь.

А Вы, Константин, призываете всех заняться "помощью"?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:07   #10
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
"Самолечение" или дилетантское вмешательство в психику "потенциального суицидника" может привести к летальному исходу. Даже опытные психологи и психиатры не всегда могут помочь.
Именно это я и пишу. Читайте внимательнее, прежде чем отвечать.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:14   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Константин, Вы только что призвали людей самим ставить диагнозы, определяя какой случай легкий, а какой сложный или острый. Этому людей в мединститутах 6 лет учат, а потом еще и долгие годы практики нужны, чтобы на глазок определить какой у кого случай.

Совет читать внимательнее приняла, перечитала даже Ваш пост, но увы, мое мнение не изменилось.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:18   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Типа, критерии болезней в студию...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 01:42   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Типа, критерии болезней в студию...
Кстати, да

С этого и надо бы начинать:

Пункт 1. Известные вирусы. Перечень. Проявления. Симптомы заражения - температура, цвет кожи, содержание белка в крови и т.п. Кто ставит диагноз. Кто прописывает лечение. Через какое время ждать летального исхода.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 03:20   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Aliskana

Знаешь, я считаю слишком малым достоинством старание обеспечить только своё здоровье среди масштабных эпидемий... Хотя бы просто потому, что через какое-то время болезнь будет признана обществом за норму, а ты "здоровый", будешь среди них как раз больным или вовсе уродом. Понимаю, что это хлопотно, но с ментальными инфекциями требуется бороться не только в себе самом, хотя начинать нужно именно с себя.

ЗЫ... В мистические посылы я не верю, так как очень хорошо знаю, как работает самовнушение.
Самовнушение, внушение, мистический посыл - главное, что работает.
Дело в том, что произнести конгруэнтно короткую и энергичную фразу, ясную для подсознания, гораздо легче, чем длинный текст, обращенный к сознанию. Поэтому-то простые команды действуют сильнее.
Произнося короткую и энергичную фразу конгруэнтно, человек избавляется от вредных воздействий, т.к. его подсознание получило соответствующую коанду (имелось в виду - команду, но мне понравилась опечатка - в ней слились "коан" и "команда"). Итак, самовнушением он воздействовал на себя.
Если он произнесет ее так же конгруэнтно,обращаясь к манипулятору, - тот тоже почувствует, что на уровне подсознания его манипуляцию отталкивают.
Никакой мистики - обычная психология.

А бороться на уровне общества можно по-разному. Думаю, каждый выбирает тот способ, в который верит и которым владеет. Например, если я буду создавать социальное движение по борьбе с ментальными инфекциями, у меня ничего не выйдет - мои сильные стороны не в этом, а хорошо выполнять чужую миссию невозможно. Думаю, что если все, кто хочет делать мир лучше, будут поддерживать друг друга, помогая развивать каждому именно его СИЛЬНЫЕ стороны и выполнять СВОЮ миссию, это создаст синергетический эффект, и их мощь возрастет во много раз.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:48   #15
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Отвлеченное рассуждение от темы
------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Типа, критерии болезней в студию...
Вот знаете, что я подумала? Ментальной заразы вокруг нас кругом полным полно, и исходить она может не только от тех, кто хочет, чтобы тебе было плохо, как ему самому.

Ментальные вирусы - те же идеи, которые высказываются самыми разными людьми в целях увеличения количества своих последователей для приобретения с их помощью каких-либо благ для себя, но которые могут так искусно завуалировать свою выгоду, что и не разберешься, что под овечьей шкурой скрывается волчий оскал. (В той же политике, например)

Если взять даже любую сферу жизни, в которой имеются те или иные лидеры со своей группой или даже школой, чем они занимаются, как не промыванием мозгов под лозунгом помощи людям? И вот тут, имхо, определять заразу намного труднее, нежели в общении с каким-то конкретным, жалующимся на свои беды, человеком.

Как определить, пока нет никаких конкретных результатов, кто есть кто, и что тебе несут иной раз весьма красивые слова подобных лидеров?

Да что далеко ходить. На нашем же форуме есть масса людей, каждый из которых пытается утверждать свою точку зрения на тот или иной вопрос в той или иной области жизни как единственно правильную, которая способна привести тебя к успеху и счастью. Как тут определяться - заразна идея или нет?

Каков критерий распознавания ментальной заразы или, наоборот, здоровья?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 17:16   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вишенка, ИМХО- если что-то тебя расстраивает, нарушает твой внутренний баланс, порождает в голове грустные, упаднические и прочие деструктивные мысли, если у тебя портится настроение и ты начинаешь думать, что мир скорее враждебен, нежели позитивен, значит тебе вредно вдумываться в эту теорию. Она может быть опасной для тебя.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:31   #17
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Типа, критерии болезней в студию...
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, да.
С этого и надо бы начинать:
Хорошо, начнем.

Самые опасные ментальные вирусы - это вирусы суицида. У диких народов суицида нет.

Вирус суицида - это изобретение христианской церкви: люди стараются быстрее предстать перед богом. (Для сравнения в исламе самоубийств практически нет.)

Далее вирус стала разносить литература.

Самые известные эпидемии суицида:
1774 г. появление романа "Страдания юного Вертера" (многие страны запретили печатать роман)

В России в 19 веке также всплеск самоубийств породила книга Карамзина “Бедная Лиза”.

В 20-м веке эпидемия самоубийств после самоубийства Сергея Есенина.

1970 год самоубийство писателя Юкиа Масима, соискателя Нобелевской премии по литературе, привело к массовому уходу из жизни японцев самого разного возраста.

Начиная с появления телевидения и широкоим распространением ментальной заразы самоубийства становятся постоянно увеличивающейся эпидемией.

Цитата:
Сообщение от Герриг Р., Зимбардо Ф. Психология и жизнь.
Наиболее тревожной тенденцией рост числа самоубийств среди подростков… с 1960 года количество самоубийств среди подростков выросло втрое. с. 769
Это была американская статистика.

А теперь наша. После 1991 года число суицидов в России возросло в 30 раз!

Попытки медиков повлиять на СМИ успеха не имеют. Руководители стран Европы, США и России не понимают угрозы.

Ограничения на телепрограммы приняты пока только Норвегии.

Ососбое распространение вирус суицида получил в Интернете. Способы самоубийства описываются не только на определенных сайтах, но в контекстной рекламе (то есть на всех сайтах).



Структура вируса суицида:
  • "дать понять человеку, в каком ты отчаянии" - 40%
  • "заставить сожалеть человека, который плохо с тобой обращался" - 30%
  • "показать, как ты любишь другого" - 25%
  • "выяснить, любит ли тебя действительно другой" - 25% ,
  • "повлиять на другого, чтобы он изменил свое решение" - 25%
  • "призыв, чтобы пришла помощь от другого" - 18%
Конечно, в конретном случае суицида может быть несколько вирусов сразу.

Статистика служб доверия показывает, что в большинстве случаев, если человек, решившийся на суицид, обращается в службу доверия, то специалисты могут отговорить его от этой попытки.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 19:47   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение

Вирус суицида - это изобретение христианской церкви: люди стараются быстрее предстать перед богом. (Для сравнения в исламе самоубийств практически нет.)

Константин, в христианстве самоубийство считается тягчайшим смертным грехом.
А культ суицида был у самураев. Да и в античности суицид был вполне распространен - особенно в Риме времен упадка.
В исламе самоубийство шахида считается величайшей доблестью (за это положен рай с 72 гуриями). К сожалению, таких самоубийств в исламе сейчас очень много, а желающих самоубиться и прихватить с собой побольше народа еще больше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 22:18   #19
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
Наверное, смешно, когда женщина заступается за самураев, но хочется.
Самураи - воины с долго вырабатываемым сложным философским отношением к смерти, вступающие в каждую схватку, как в последнюю, честь для них - превыше смерти. Многие доживали до почтенного возраста именно из-за такого отношения к смерти - готовность умереть в следующий миг. И говорить о них - "культ суицида" - ну никак, они же не готы, не эмо.
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 22:34   #20
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Константин, в христианстве самоубийство считается тягчайшим смертным грехом.
Конечно, считается. Сначала запустили ментальные вирусы:
Цитата:
В библии описано много случаев самоубийства: Авимелеха, Самсона, Агитофеля. Например, Авимелех, царь Израиля, которому женщина проломила череп камнем, попросил своего оруженосца убить его мечом, что и было сделано (Суд 9:54). Покончил жизнь самоубийством Самсон, обрушивший на себя и на своих врагов фалистимлян кровлю дома (Суд 16:30). На собственный меч бросился Саул, после того, как оруженосец отказался его убить, когда их догнали фалистимляне; так же покончил с собой и оруженосец Саула (1 Цар 31:4). Агитофель Гилонянин, советник Давида, предавший его, удавился от угрызений нечистой совести (2 Цар 17:22), как и предавший Христа Иуда (Мф 27:5). Исторически установлены массовые самоубийства, например, в крепости Масада (73 г. н. э.), когда 960 евреев во главе с Елеазаром покончили жизнь самоубийством в знак протеста против Римского владычества.
Потом спохватились и стали бороться с этим. Но вирус-то уже запущен. В результате в центре Европы возник "треугольник самоубийств" (Германия, Австрия, Венгрия). Это страны, у которых был (до эры телевидения) самый высокий уровень самоубийств.

Цитата:
А культ суицида был у самураев.
Это что - шутка?

Самураи - это воины.

Цитата:
В исламе самоубийство шахида считается величайшей доблестью
Еще одна шутка?

Шахиды в исламе - это павшие за веру.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 04:00   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Конечно, считается. Сначала запустили ментальные вирусы:
То, что Вы описываете, - не христианство, а иудаизм. Кроме Иуды, который считается величайшим грешником, а никак не примером для подражания. Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.



Цитата:
Самураи - это воины.
Вам знаком термин "харакири"?


Цитата:
Шахиды в исламе - это павшие за веру.
В наше время шахиды - это те, кто надевает пояс шахида и идет с ним взрываться, забрав с собой побольше народу. Желающих немеряно. В одном Иране около 70 тыс. выразили готовность поехать в страны "Большого шайтана" и там самовзорваться. Все они сейчас официально считаются шахидами и шахидками.
Кстати, если женщину застанут в грехе, то ее родственники либо сразу убьют ее, ибо предложат "смыть позор кровью" - стать шахидкой и погибнуть с честью.

Какого Вы мнения об этой ментальной заразе?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 06:04   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Самые опасные ментальные вирусы - это вирусы суицида.
Давайте поговорим об обыденном.

Давеча меня пытали. Довольно изощренно. И я сорвалась. Я подумала, что умереть было бы проще, чем терпеть такую боль. И следующих пыток можно не выдержать.

И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.

И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 09:02   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.

И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
Мне кажется, это вопрос личной силы и знаний. Если того и другого хватает, чтобы вытащить человека из болота, - значит, можно вытаскивать (если он согласен). А если он сам стянет в свое болото - тогда честнее сказать себе: "Сейчас я ему помочь не могу, а тонуть не хочу".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 10:18   #24
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Давайте поговорим об обыденном.

Давеча меня пытали. Довольно изощренно. И я сорвалась. Я подумала, что умереть было бы проще, чем терпеть такую боль. И следующих пыток можно не выдержать.


Ирис, это ты иносказательно или реально спасать надо? Чё-то я таких шуток не понимаю... С тобой норм или где ты?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 13:58   #25
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.
Библия не имеет отношения к христианству?
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:08   #26
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Библия не имеет отношения к христианству?
Имеет, но весьма опросредственное. Одни и те же события описанные в библии( ветхом завете) по разному трактуются в иудаизме и христианстве.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:46   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Кари Посмотреть сообщение
Библия не имеет отношения к христианству?
Ветхий Завет относится к иудаизму. А примеры были приведены из Ветхого Завета. А уж защитники Моссады к христианству не имели ни малейшего отношения.
В любом случае в христианстве самоубийство считается смертным грехом. Самоубийц запрещалось хоронить на кладбищах, их считали проклятыми. Это вызывало резкие протесты и возмущение среди антиклерикалов и приводилось ими как пример диктата и тирании церкви, запрещающей человеку свободно распоряжаться своей жизнью.
Волна самоубийств, о которой говорит Контантин, относится как раз к периоду начала 19 века, когда образованные слои общества были охвачены тотальным неверием, и к тому же были разочарованы крушением идеалом французской революции - свободы, равенства и братства.
Это мироощущение очень хорошо описал Альфред де Мюссе в "Исповеди сына века". Поэтому волна самоубийств характеризовала именно упадок веры - и в небесные идеалы, и в земные.
А в Средние Века самоубийств практически не было. И уж точно не было их культа.
В иудаизме, впрочем, его тоже не было, просто это не считалось грехом.
Если где самоубийство и считалось благородным деянием, то именно в кодексе бусидо.
Некоторый культ его был также в Древнем Риме. Так, во времена Нерона впавшие в немилость часто вскрывали себе вены. Так поступили Сенека и Петроний.
Культ самоубийтва был также в конце 19 - начале 20 века. Существовали клубы самоубийц, культ смерти итд. Но это опять же не просто не имеет отношения к христианству, а ровно наоборот - декларировалось как борьба с христианством, его "моралью рабов", боящихся Божьего гнева и не осмеливающихся добровольно уйти из жизни, как сильные и свободные люди. Так что можно найти много ментальных вирусов в христианстве (например, культ мученичества или фанатизма), но только не этот. А в наше время и эти культы давно неактуальны, за исключением отдельных маргинальных сект. Сейчас эти вирусы перешли к исламу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:15   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение


Ирис, это ты иносказательно?
Почти.

Хотя не думаю, что боль психологическая намного терпимее боли физической. Со мной не часто случаются такие ситуации...

Однако многие из тех, кто по мнению Константина является носителями ментальной инфекции, на мой взгляд - просто находятся под прессом болевой ситуации и не имеют сил из под этого пресса выползти.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 20:58   #29
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Все остальные примеры не имеют никакого отношения к христианству.
Ладно пусть библия не будет иметь отношения к христианству.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Какого Вы мнения об этой ментальной заразе?
Самураи и шахиды - это солдаты. Их поведение - это вопрос действующей идеологии и текущей теме не относится.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И мне просто подумалось, что люди, источающие мысли о суициде - обычные слабые люди. У которых просто нет сил, чтобы избавиться от источника своей боли. Они не могут изменить объективную ситуацию (как впрочем и я), и у них нет достаточной воли к жизни, чтобы продолжать жить с такой болью.
Все правильно. Именно это я и говорю. Налицо два признака ментального вируса
1. Прохождение через шоковую боль.
2. Появление мысли от самоубийстве.
-------------------------------------------
В результате появляется больная мысль - это и есть ментальный вирус. И он заразен.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И вы предлагаете категорически отвернуться от этих людей? Оставить их и вовсе наедине с ихним бессилием?
Если бы Вы читали меня внимательно, то это вопрос у Вас бы не возник.

Меня внимательно читает Алискана и она отвечает правильно:
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне кажется, это вопрос личной силы и знаний. Если того и другого хватает, чтобы вытащить человека из болота, - значит, можно вытаскивать (если он согласен). А если он сам стянет в свое болото - тогда честнее сказать себе: "Сейчас я ему помочь не могу, а тонуть не хочу".
Я только добавлю, что спасать нужно по-любому только вопрос: делать это самому и обратиться к специалисту.

Совсем не случайно я написал и повторю еще раз:
В подавляющем большинстве случаев обращение в службу доверия останавливает попытку самоубийства.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Однако многие из тех, кто по мнению Константина является носителями ментальной инфекции, на мой взгляд - просто находятся под прессом болевой ситуации и не имеют сил из под этого пресса выползти.
Все правильно. Это не возражение, а это именно то, что я и говорю.

Вопрос в том, что делать если человек попал под болевой пресс? Что даст ему силы жить в такой ситуации?
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:32   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Вопрос в том, что делать если человек попал под болевой пресс? Что даст ему силы жить в такой ситуации?
Жить под прессом нельзя. Однозначно. Это калечит психику... это уродует разум.

И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.

Эти две ветки надо сильно различать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 21:54   #31
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.

Эти две ветки надо сильно различать.
Совершенно верно. Давайте разделим ветки. На лечение людей просто болеющих. И на людей-источников вирусов.

Дополнение: ИМХО - нет ПОЛНОСТЬЮ здоровых людей. Латентные ментальные вирусы дремлят в каждом из нас. Их начало в ниших страхах, неуверенности в себе, психотравмах глубинных. Другое дело, что они либо АКТИВИРУЮТСЯ программками и установками, расчитанными на "запуск" в работу именно этого вируса. Либо не активируется, если человек живёт в здоровой ментальной атмосфере, либо достаточно продвинут для того, чтоб вовремя видеть начало болезни в себе и подлечивать себя вовремя...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:15   #32
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Общая ветка: как помочь, не заразившись, и как не заразиться, помогая или отказывая в помощи.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:16   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Давайте разделим ветки. На лечение людей просто болеющих. И на людей-источников вирусов.
Еще одна фишка.

Константин всё больше говорит о людях, источающих мысли "Я хочу умереть". Это, действительно тяжелые люди и тяжелые мысли. НО...

Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...

Если в первом случае - это хоть и болото, но если научить человека освобождаться от боли, он становится более-менее здоров. Второй не может чувствовать себя хорошо, до тех пор пока тебе не стало плохо.

И методы работы, общения, лечения этих людей должны различаться радикально. Потому что, если от первых (потому что они слабы) - можно хотя бы закрыться, и они лишенные подпитки извне тихо вымрут.

От вторых закрыться не так-то просто. Они сильны. Но они не управляют своей силой. Их сила - управляет ими. Разум этих людей порабощен их силой. Их способностями...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:44   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кроме людей "Вы не заслужили права жить, потому что...", есть более "мягкие", но тоже очень разрушительные варианты: "Ты не заслуживаешь уважения, потому что...", " Ты не достойна любви, потому что..." "Ты никчёмный человек, ведь ты..." и пр. ИМХО - эти деструктивные люди могут жить и чувствовать себя норм. только пока питаются чьей-то энергией, комплексом вины, извинениями, ссорами и конфликтами. "Патологические" люди с разрывами и деформациями аурических оболочек.
Я не уверена, что это вообще лечится. Мне говорили, что человек с достаточно выраженными способностями, в принципе, может лечить таких ментальными посылами "Я люблю тебя" с внутренней улыбкой. Вроде как это блокирует конфликтность и оказывает целебное энергетическое воздействие. Однако тут надо обладать всё же достаточно высоким уровнем любви, приятия и излучения той любви, чтоб "Я люблю тебя" работало даже в такой патогенном атмосфере, как души "Разрушителей". ХЗ - может - при длительном курсе любовь-терапии и получится.

Но - если честно - я стараюсь всё же дистанцироваться от таких сущностно-деструктивных личностей. наверное, это что-то вроде инстинкта самосохранения. Такие "запущенные" случаи я, наверное, ещё недоросла лечить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 22:49   #35
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...

От вторых закрыться не так-то просто. Они сильны. Но они не управляют своей силой. Их сила - управляет ими. Разум этих людей порабощен их силой. Их способностями...
Сдается мне, что управляет этими людьми ненависть и потери, а закрыться от них не дает чувство вины.
И столь сильны бы они не были, если бы их слова не ложились на это чувство...
Соответственно, освобождение от влияния таких людей должно начинаться с работы с собственным чувством вины...
И ещё я бы постаралась держаться от таких людей подальше...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:07   #36
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Плавно переходим к теме самооценки - одной из важнейших составляющий психологического здоровья личности...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 00:08   #37
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Жить под прессом нельзя. Однозначно. Это калечит психику... это уродует разум.
Все правильно.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И всё таки у этой задач две ветки: первая - это люди, источающие собственную боль. И вторая - люди, продуцирующие боль с помощью психотехнологий.
А как различить собвственную от продуцированной боли? Человеку больно и все.

Цитата:
Сообщение от Александр Бы Посмотреть сообщение
Общая ветка: как помочь, не заразившись, и как не заразиться, помогая или отказывая в помощи.
Да, это правильно.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Они ничтожны по сравнению с теми, кто генерирует мысли "Вы не заслужили права жить, потому что..." Для них не важны причины. Им важно, чтобы вы себя чувствовали плохо...
Это серьезная тема, но это другая тема.

Вернемся к нашей теме. Заключительная часть.

Как вести себя с ментально-инфицированным человеком?

Цитата:
Сообщение от Герриг Р., Зимбардо Ф. Психология и жизнь. с. 666
В эксперименте взяли 86 раковых больных. Половине оказывалась обычная медицинская помощь, а другой половине дополнительно оказывалась психологическая помощь. Пациенты первой группы прожили в среднем год-полтора, пациенты второй группы прожили в среднем два с половиной - три года.

(Обратите на внимание на номер страницы источника. Весьма символическое совпадение.)

Вопрос: Что именно забрало у людей год жизни? Ведь лечение было одинаковым?

Что именно ускорило раковый процесс?

Ведь человек мог жить еще целый год (а может и больше).

Ответ прост: год жизни отобрал ментальный вирус, то есть взгляд на жизнь через призму боли.

Как общаться с человеком, которого пожирает вирус?

Строго в соотвествии с правилом Гиппократа: "Нас трое: ты, я и твоя болезнь. Я борюсь с твоей болезнью. И если ты станешь на мою сторону - мы ее победим".

Только в данном случае слово "болезнь" нужно заменить на "боль".

Это значит в каждом слове и поступке ментально-инфицированного человека надо видеть пожирающую его боль, которая проявляет себя через слова.

И как только вы чувствуете, что этот монстр пытается пожрать вас, то точно также не становитесь на его сторону.

Нужно отделить человека от его боли и разговаривать с ним так, что вместо его мысли:

"Я больной и умирающий человек"

должна быть мысль

"Я человек, которому сейчас больно".

При внешнем сходстве разница в этих фразах колоссальная!

И вот теперь самое важное в технике безопасности при общении с больным: Вас самих в мыслях о боли быть не должно.

Как только у вас появляются мысли о вашей боли и о вашей смерти, то вы начинаете погружаться в трясину.

И вместо помощи больному вы сами начинаете заражать его страхом и депрессией, и отнимать его жизненные силы.

Как только вы это замечаете, то сразу останавливайтесь и срочно занимайтесь собой.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 05:58   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Кроме людей "Вы не заслужили права жить, потому что...", есть более "мягкие", но тоже очень разрушительные варианты: "Ты не заслуживаешь уважения, потому что...", " Ты не достойна любви, потому что..." "Ты никчёмный человек, ведь ты..." и пр. ИМХО - эти деструктивные люди могут жить и чувствовать себя норм. только пока питаются чьей-то энергией, комплексом вины, извинениями, ссорами и конфликтами. "Патологические" люди с разрывами и деформациями аурических оболочек.
Я не уверена, что это вообще лечится.
Это лечится, но только в том случае, если человек понимает, что это его проблема, и хочет вылечиться.

Цитата:
Мне говорили, что человек с достаточно выраженными способностями, в принципе, может лечить таких ментальными посылами "Я люблю тебя" с внутренней улыбкой. Вроде как это блокирует конфликтность и оказывает целебное энергетическое воздействие.
Я думаю, что эффект будет временным, а потом все вернется на круги своя. На чужой энергетике долго не протянешь. Даже Будда и Иисус не брались лечить тех, кто не был к этому готов. И у них было множество врагов. Значит, любви в одну сторону мало, иначе бы все, кт встречается с просветленными, сами бы просветлялись.

Вот, нашла список вирусов из книги С. Волинского "Дао хаоса". Он называет их "стратегиями":



СТРАТЕГИЯ 1: Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я САМО СОВЕРШЕНСТВО;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ САМО СОВЕРШЕНСТВО.


СТРАТЕГИЯ 2:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ХВАЛИШЬ МЕНЯ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ХВАЛИШЬ МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 3:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ МЕНЯ ХОРОШИМ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ МЕНЯ ХОРОШИМ.


СТРАТЕГИЯ 4
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ МНЕ ПЛОХО;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО.



СТРАТЕГИЯ 5:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я РАВНОДУШЕН;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ОСТАВЛЯЕШЬ МЕНЯ РАВНОДУШНЫМ,
ЛИБО
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕРГАЮ ТЕБЯ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕРГНУ ТЕБЯ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ТЫ ОТВЕРГНЕШЬ МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 6:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ МНЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОДЧИНЯЕШЬСЯ МНЕ,
ЛИБО
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я МЯТЕЖНИК;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЕБЕ НРАВИТСЯ МОЙ МЯТЕЖ.


СТРАТЕГИЯ 7:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ЖИВУ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОМОГАЕШЬ МНЕ ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ.


СТРАТЕГИЯ 8:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ОТВЕЧАЮ ЗА ВСЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ВОЗЛАГАЕШЬ ВСЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ НА МЕНЯ.


СТРАТЕГИЯ 9:
Я ХОРОШИЙ, ЕСЛИ Я ПОДЫГРЫВАЮ ТЕБЕ;
ТЫ ХОРОШИЙ, ЕСЛИ ТЫ ПОЗВОЛЯЕШЬ МНЕ ПОДЫГРЫВАТЬ ТЕБЕ.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 18:35   #39
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Ладно. Возьмем историю из биографии...

Когда-то на динамической группе я прорабатывала сюжет "Я и давящая ситуация". Всё реально. Там Я поняла лишь одно - когда ты находишься под прессом - твои мозги тоже распластаны и не могут соображать реально. Я запросила помощь зала. Меня тупо выдернули из под пресса.

Потом объяснили - как я могла сама. НО... находясь под прессом я была лишена способности соображать...

Вспомним восточные единоборства: против каждого блока существует антиблок... если ты выучил его, находясь в нормальном состоянии - потом, попав под блок, ты сможешь выбраться, использовав имеющиеся знания.

НО если у тебя не было подобных знаний, то требуется следующая последовательность действий:

1. Вытащить человека из под давления.
2. Обучить его методам сопротивления давящей ситуации.

Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.

И на нашей совести будет то, что мы не смогли его вытащить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:03   #40
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
... Там Я поняла лишь одно - когда ты находишься под прессом - твои мозги тоже распластаны и не могут соображать реально. Я запросила помощь зала. Меня тупо выдернули из под пресса.
...
НО если у тебя не было подобных знаний, то требуется следующая последовательность действий:

1. Вытащить человека из под давления.
2. Обучить его методам сопротивления давящей ситуации.

Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.

И на нашей совести будет то, что мы не смогли его вытащить...
Даже если он не запросит помощи, как это сделала ты?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:05   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Даже если он не запросит помощи, как это сделала ты?
Я потеряла одну девочку.

Она была достаточно сильная. И способная. И я понадеялась, что она справится. Она не справилась.

Если бы я, не думая, выдернула её из под давящей ситуации, чтобы она получила возможность увидеть другую жизнь и другие возможности. Она бы точно справилась дальше сама.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:07   #42
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Если бы я, не думая, выдернула её из под давящей ситуации...
Выдергивать - как?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 23:22   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Выдергивать - как?
В том, конкретном случае - я договорилась, что её возьмут на лето работать посудомойкой в летний лагерь. Мне просто надо было взять её за руку и отвести (и отвезти) на место. Просто тупо выдернуть из семьи.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 23:22   #44
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Я рассказал о ментальном вирусе суицида, который наиболее опасен и вызывает целые эпидемии самоубийств.

Сейчас я хочу рассказать о самом распространенном ментальном вирусе, который я назвал вирус "Манкурт".
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:23   #45
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Слово "Манкурт" ввел Чингиз Айтматов для описание человека с особым поведением.

Цитата:
Сообщение от Википедия
Манку́рт — тюркская легенда о том, как человека превращают в бездушное рабское создание...

Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё
шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали
руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли
в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову и
причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла,
либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной
воли и безгранично покорным хозяину...

В «И дольше века длится день» рассказывается о том, как молодого кипчака Жоламана, сына
Доненбая, попавшего в плен к жуаньжуанам, сделали манкуртом. Его мать Найман-Ана долго
искала сына, но когда она нашла его, он её не узнал. Более того, он убил её по приказу
своих хозяев.
Здесь только поправлю писателя. Он абсолютно прав, что во время пыток психика
ломается и человек становится другим, но только он не "теряет память". Это невозможно.

После болевого шока действительно может наступить ретроградная амнезия.

Цитата:
Ретроградная амнезия характеризуется тем, что больной не может вспомнить прошлых
событий или сведений, но помнит все случившееся после возникновения амнезии.
Но она распространяется обычно на два-три дня перед шоком не больше.

Манкурт не теряет память, а начинает смотреть на жизнь по-другому. И интерпретировать все
ситуации через перенесенную боль таким образом, что сам начинает доставлять боль окружающим
и находит в этом удовольствие.

Заражение вирусом "Манкурт" можно определить по по отношению к процессу пыток и увечий.

1. Душевно здоровый человек
Здоровый человек имеет встроенную систему защиты от совершения насилия. Сам вид причинения
страдания другому вызывает у человека тошноту и рвоту.

Эту реакцию часто показывают в филмах, когда новобранец впервые сталкивается с реальным
лицом войны.

2. Душевно черствый человек
Если человеку постоянно показывает сцены насилия, то он привыкает к ним и они уже не
вызывают тошноты.

В одном эксперименте взяли подростков, которые не никогда не видели телевидения и
подростков, регулярно смотрящих телевизор, и показали им съемку реальной драки.

Те, кто не смотрел телевизор, были чрезвычайно взволнованы просмотром и испытали сильный
стресс от увиденного. Им было очень жалко избиваемого. И после просмотра у них было очень
тяжелое состояние.

Регулярно смотрящие телевизор не испытали никаких чувств. Им было все равно.

3. Заражение вирусом "Манкурт"
Если же сам человек попадает в ситуацию боли и страданий (в результате побоев или тяжелой
болезни), то ему становится интересно и приятно смотреть как доставляют боль другим.

И в этом случае человек начинает активно искать и интересоваться именно процессами пыток и
страданий. А также активно распространять и тиражировать подобные материалы.

Особо подчеркну. Чаще всего действие вируса "Манкурт" эти и ограничивается. Человек не переходит к реальным действиям, а только наблюдает за ними.

Но в тяжелых случаях заражения человек становится настоящим манкуртом: садистом и убийцей.

Наиболее древним источником вируса "Манкурт" является библия. Их в библии много. Расскажу об одном.

библейское указание: "Не оставляй ворожеи в живых" (Исход, 22,18) стало основой для средневековых процессов охоты на ведьм. Подробно вирус содержался в книге "Молот ведьм", которая много раз переиздавалась. В ней писалось, что пытать надо очень тщательно:

Цитата:
Сообщение от Молот ведьм
ведьмы, меньше чем кто-либо другой, могут считаться очищенными, если они вынесут испытание раскаленным железом.
Также действием вируса "Манкурт" объясняется десятки явлений нашей современной жизни.

Цитата:
Сообщение от Дэвид Майерс Социальная психология, с. 520
В Южной Африке, где телевидения не было до 1975 года после его появления число убийств
возросло вдвое.
Причем это убийства совсем другого рода.

До телевидения убийство - это чаще всего убийство в состоянии аффекта или убийство с целью
наживы.

После прихода телевидения добавляются убийства с издевательством, когда убийца увечит свои
жертвы.


Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем
большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".

Примеры можно приводить десятками. Достаточно включить телевизор.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 01:56   #46
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А куда вписать мазохистов, получающих удовольствие от причинаемой им боли?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 09:14   #47
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Регулярно смотрящие телевизор не испытали никаких чувств. Им было все равно.
Те, кто подвергаются психологическому насилию в семье - испытывают неадекватные чувства...
Цитата:
во время пыток психика
ломается и человек становится другим
Но домашнее насилие не связано с чтением книг и просмотром кино.

И еще.

Константин, Вы можете ответить - какой процент в телевизионной сетке имеют художественные фильмы (не мыльные оперы).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 14:39   #48
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Надеяться, что человек, находящийся в давящей ситуации сам сможет предпринять какие-то действия - иллюзия. Не сможет. Ему проще умереть.
В случае "заражения", как я понял, источник боли (больная мысль) находится внутри человека. Откуда "выдергивать"?

Если источник боли - давящая ситуация, это другое.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:01   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение

Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем
большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.

П.С.: Не могу отделаться от ощущения "сгущения" красок и какой-то "неправильности" происходящего в этой теме...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:46   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В случае "заражения", как я понял, источник боли (больная мысль) находится внутри человека. Откуда "выдергивать"?

Если источник боли - давящая ситуация, это другое.
Смотри... Источник боли, если его не провоцировать (ранка) имеет тенденцию заживать с течением времени. Организм так устроен - если в организм попала заноза или инфекция - он будет вначале стараться её отторгнуть, т.е сначала будет нагноение, кровотечение и т.п. Если освободиться от занозы не удалось - то инородная частица начинает тупо изолироваться от организма - т.е. беспокоящий предмет будет покрыт слоем органики - жир, холестериновые бляшки, ещё что-то. Получится доброкачественная и неболезненная опухоль...

Поэтому если нет ежедневного травмирующего действия, мешающего заживлению - ранка (или занозка) жить не мешают. В источник боли они превращаются только тогда, когда кто-то ежедневно эту ранку расколупывает (соль сыпет).

Да, случается, что человек сам себя хронически расковыривает. Но чаще всего это бывает кто-то из ближнего окружения. те, кто видят больные места и любят на них давить. Иногда даже из самых благих побуждений.

Вот из под такого давления человека нужно выводить.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 18:09   #51
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте. Смысл состоял в следующем.
Студентов произвольно разделили на две группы на несколько дней (недель). Сначала одна группа охраняла другую, вроде как, заключённых или подчиняющихся. Разрешалась словесная агрессия. Сначала всё выглядело несерьёзно и шуточно.
Потом группы поменяли местами. И тут уже бывшие "заключённые" стали так отыгрываться на бывших "надсмотрщиках" что эксперимент прервали. Решили, что дальнейшее его проведение может привести к серьёзным последствиям для психики обеих групп.
(Если я не точна,поправьте, кто слышал о подобном эксперименте)

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
П.С.: Не могу отделаться от ощущения "сгущения" красок и какой-то "неправильности" происходящего в этой теме...
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 18:34   #52
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте.
Видимо это Стэнфордский_тюремный_эксперимент
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
В медицине, психиатрии, психологии (и многих других местах ) изрядно вещей не приятных и опасных. Без этого ни как.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:01   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Это не совсем так.
Где-то читала (сейчас не смогла найти и точно процитировать) об эксперименте.
Ф. Зимбардо. "Застенчивость".

А еще на эту тему есть очень сильный немецкий фильм "Эксперимент".

Цитата:
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
У меня тоже подобное ощущение. Точно сформулировать причины пока не могу, а приблизительно что-то вроде того, что люди выглядят не субъектами, а лишь объектами воздействия. Плюс категоричное утверждения, что это есть объективная истина - не одна из возможных моделей, а именно истина. И еще мне кажется, что присутствует разделение на "инфицированных", "тех, кто должен предостерегаться от инфекции" и "профессионалов, способных помочь". Слишком категоричное и упрощенное отношение к такой сложной и болезненной теме, ИМХО.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:28   #54
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
http://ru.youtube.com/watch?v=IncJINkJk2o

Просто закалять свою душу и разум, чтобы не было мучительно больно за...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 31.01.2009 в 01:20. Причина: так лучше...
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 00:33   #55
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати о "Звездных войнах". Хороший пример фильма без ментальной заразы.

PS:
Ловко вы поменяли исходное сообщение и добавили ссылку на выступление Шевчука

Последний раз редактировалось crystal_line; 31.01.2009 в 15:34.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:38   #56
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев:Другой пример - "дедовщина". Чем большим унижениям и издевательсвам подвергался "дух", тем большим садистом он становится, когда оказывается "дедом".
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ЭТО - ИМХО - люди с изначальной сущностной отнесённостью к тьме. Или просто слабые и умственно-ограниченные люди. Есть и другой выбор - ЧЕЛОВЕК становится ПРОТИВНИКОМ насилия. Не ломается, а сам став "дедом" сколачивает сам или входит в группу тех, кто ПРОТИВ насилия над новобранцами.
Это верно. Во всяком случае - служил, и был как все сначала салагой. Подвергался легким полушуточным издевательствам, которые мы в общем-то и не считали издевательством, принимая как должное. Став впоследствии дедом, я никого не унизил, не ударил, хотя был еще и командиром отделения, и требовалось добиваться бузусловного подчинения со стороны подчиненных.

Но еще будучи салагой, я сказал себе, что не буду издеваться над молодыми солдатами, когда стану дедом. Некоторые же, над кем не издевались вообще, все равно говорили: вот стану дедом, за..бу салаг! Были и такие, над кем постоянно издевались - козлы отпущения - простачки или неудачники - но став дедами, они отнюдь не становились агресивными.

Вообще, разное происходит с разными типами людей. И это нормально. Когда же большинство или даже поголовно реагируют одинаково на одно и тоже - это означает психически больное (тоталитарное) общество.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:48   #57
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
http://ru.youtube.com/watch?v=IncJINkJk2o

Просто закалять свою душу и разум, чтобы не было мучительно больно за...
Так же и о том же:
http://video.mail.ru/mail/kamgor21/968/2969.html
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:57   #58
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А куда вписать мазохистов, получающих удовольствие от причинаемой им боли?
Большинство мазохистов реальной боли не хотят. Они хотят предупреждающей боли, о которой я говорил здесь.

Юродивые, которые реально себя калечат, инфицированы вирусом суицида.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Но домашнее насилие не связано с чтением книг и просмотром кино.
Вы правы. Кино только переносит вирусы. А они уже накладываются на боль, которую человек получает.
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Константин, Вы можете ответить - какой процент в телевизионной сетке имеют художественные фильмы (не мыльные оперы).
Зараза не только в фильмах. Очень много заразы в сериалах, и даже в мультсериалах!

Цитата:
Сообщение от Деннис Кун. Психология человека. с. 358
После просмотра мультсериала Power Rangers группа семилетних детей совершила в семь раз больше агрессивных действий, чем контрольная группа
Так что на наличие вируса нужно очень внимательно сканировать все передачи.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Студентов произвольно разделили на две группы...И тут уже бывшие "заключённые" стали так отыгрываться на бывших "надсмотрщиках" что эксперимент прервали... Решили, что дальнейшее его проведение может привести к серьёзным последствиям для психики обеих групп.
Вы правы. Эксперимент именно про это.

Если бы его не прервали и дело бы дошло до физических издевательств, то эксперимент мог бы закончиться плачевно.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
С ощущением какой-то "неправильностью" и "неэкологичности" темы согласна полностью.
Мы говорим о боли, ломающей психику. Какая уж тут "экологичность"!

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
В медицине, психиатрии, психологии.... изрядно вещей не приятных и опасных.
Вы правы!

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
приблизительно что-то вроде того, что люди выглядят не субъектами, а лишь объектами воздействия.
Именно так я и рассматриваю тему. Как это выглядит с объективной стороны.

Субъективное отношение каждый выработает себе сам.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Плюс категоричное утверждения, что это есть объективная истина
Я привожу факты, а факты "упрямая вещь".
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И еще мне кажется, что присутствует разделение на "инфицированных", "тех, кто должен предостерегаться от инфекции" и "профессионалов, способных помочь". Слишком категоричное и упрощенное отношение к такой сложной и болезненной теме, ИМХО.
Вы правы. В этой теме я делю именно так. И это деление принято в медицине: "больные, врачи и окружающие".

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Подвергался легким полушуточным издевательствам, которые мы в общем-то и не считали издевательством, принимая как должное.
Это пример не подходит. У Вас не было боли, ломающей психику. Нет почвы для развития вируса "Манкурт".
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Вообще, разное происходит с разными типами людей. И это нормально. Когда же большинство или даже поголовно реагируют одинаково на одно и тоже - это означает психически больное (тоталитарное) общество.
Статистика показывает, что подавляющее большинство людей положительно реагируют на образы детей в рекламе. Они психически больны или общество тоталитарно?
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 22:31   #59
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Константин, вы пытаетесь таки повторить опыт Колумба. Попасть в Индию через... ЗАпаД. Плавали, знаем.

Однако ближний путь всё таки на ВОСТОК. Туда, где идет работа над иммунитетом. Туда, где разрабатываются психологические вакцины.



Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Кино только переносит вирусы. А они уже накладываются на боль, которую человек получает.
МУХИ ПЕРЕНОСЯТ СОТНИ РАЗЛИЧНЫХ ВИРУСОВ И ИНФЕКЦИЙ. И они накладываются либо на полное отсутствие иммунитета к данной заразе или сильно ослабленный, незакрепленный иммунитет.

Однако мне еще не доводилось встречать достаточно успешного способа борьбы с мухами. Особенно методом выявления у каждой персональной мухи количества переносимых бацилл, и ограничение особо зараженных особей в правах. Мне кажется проще покончить с помойками. Не оставлять для мух поля деятельности.

Цитата:
Зараза не только в фильмах. Очень много заразы в сериалах, и даже в мультсериалах!
Собственно для это я Вас и спросила... Вы разницу между художественным произведением и мыльной оперой ощущаете?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 23:51   #60
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мне кажется проще покончить с помойками.
Именно этого я и добиваюсь.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вы разницу между художественным произведением и мыльной оперой ощущаете?
В данной теме эта разница не имеет значения.

Лечение вируса "Манкурт"
Для начала этот вирус нужно диагностировать.

Рассмотрим структуру вируса. Так как человеку сама мысль о том, чтобы пытать другого человека, отвратительна, то вирус состоит из двух частей:
1) Выделяется признак, по которому люди делятся на полноценных и неполноценных.
2) Пытка и издевательство над неполноценным человеком признается не только допустимым, но и достойным для полноценного человека действием.


Первая часть вируса легко обнаруживается в массе идеологических систем:
  • В религии - истинно верующие и еретики.
  • В нацизме - истинные арийцы и неполноценные расы.
  • При Сталине - большевики и "враги народа".
  • В Домострое - мужья и жены
  • В уголовном мире: блатные и фраера.
  • У Протопопова - альфы и омеги и т.д.
Но первой части еще недостаточно. Само по себе деление еще ничего не значит, но вот попытки обосновать насилие над неполноценной частью - это и есть вирус "Манкурт" в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от Домострой
но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, простить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа - жить всегда в любви и в согласии...

Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:00   #61
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются.
Читайте внимательнее.

Это наставление означает, что когда наказываешь, нельзя издеваться - физически и ментально.

А наказания - умеренные и справедливые - пытками не являются.

Цитата:
В данной теме эта разница не имеет значения.
Возражаю.

Разницу между энцефалитным клещом и противоэнцефалитной вакциной вы тоже назовете несущественной?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 00:51   #62
Кари
Новичок
 
Аватар для Кари
 
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 28
Кари бесцветный фон
В Домострое речь идет о физическом наказании женщин мужьями.
В ухо, в лицо, в сердце бить не рекомендуется, потому что последствия могут быть не выгодны для мужа.
Кари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 01:55   #63
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А наказания - умеренные и справедливые - пытками не являются.
Интересно, а вы бы сами хотели жить по данным правилам Домостроя?
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:29   #64
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
(Для сравнения в исламе самоубийств практически нет.)
Бред…
Это тебе, Костя, Механик говорит как краевед.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:56   #65
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Бред…
Это тебе, Костя, Механик говорит как краевед.
Сильно распространено?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:00   #66
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Сильно распространено?
Среди женщин — прямо таки бедствие.
там ведь незамужние барышни как забрюхатеют, так сразу банку бензина на голову выльют и спичкой — чирк!
Традиция у них такая… навроде как у самураев харакири…
Набери в Яндексе ключом "самосожжение средняя азия"… почитай.

Дикий, одним словом, народ…

О! Вот, кстати, интересная публикация насчет "диких народов" не склонных к суициду:

http://ravzana.freenet.tj/issledovanie4.htm

Социологическое исследование, однако…

Так что не в ментальных вирусах дело…

Сие есть загадка человеческой души… Кому судьба на себя руки наложить, тот по любому это сделает. Дикарь это сделает с голодухи, а цивилизованный западный человек с жиру.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:20   #67
crystal_line
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 33
crystal_line разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Так что не в ментальных вирусах дело…

Сие есть загадка человеческой души… Кому судьба на себя руки наложить, тот по любому это сделает. Дикарь это сделает с голодухи, а цивилизованный западный человек с жиру.
По-моему вы все смешали в одну кучу.

Как я понимаю, в данном случае мы имеем дело с вирусом "Манкурт" согласно классификации Константина.

В данном обществе мужчины обладают бОльшими правами, а издевательство над женщиной считается нормальным. От невыносимых условий жизни и страха расправы женщины совершают суицид.

То есть косвенная причина суицида все равно вирус.
crystal_line вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:45   #68
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Вы с какой целью народ запугиваете? Тут же ж не дети малые — каждый сам себе решит что ему на пользу а что во вред…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 16:57   #69
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Вы с какой целью народ запугиваете? Тут же ж не дети малые — каждый сам себе решит что ему на пользу а что во вред…
Опасно больных и распространителей заразы не спрашивают - хочет он лечиться, или нет.

Подвергает других опасности - срочное лечение, карантин и т.д.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 17:01   #70
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Структура вируса суицида:
  • "дать понять человеку, в каком ты отчаянии" - 40%
  • "заставить сожалеть человека, который плохо с тобой обращался" - 30%
  • "показать, как ты любишь другого" - 25%
  • "выяснить, любит ли тебя действительно другой" - 25% ,
  • "повлиять на другого, чтобы он изменил свое решение" - 25%
  • "призыв, чтобы пришла помощь от другого" - 18%
Конечно, в конретном случае суицида может быть несколько вирусов сразу.
.

□ ВОЗ насчитывает 800 причин самоубийств. Из них:
- 41% - неизвестны
- 19% - страх перед наказанием
- 18% – душевная болезнь
- 18% - домашние огорчения
- 6% - страсти
- 3% денежные потери
- 1,4% - пресыщенность жизнью
- 1,2% - физические болезни.




□ Существуют этнические группы, предрасположенные к суициду. К примеру, среди угро-финской группы (будь то жители Удмуртии, Венгрии или Финляндии, неважно) очень высокий уровень самоубийств, что видно из графика для Венгрии.

□ Российские психиатры составили среднестатистический потрет самоубийцы:

Суицидальный риск для различных профессий (оцениваемый в баллах от 1 до 10) выглядит так: на первом месте музыкант (8,5 балла), далее следуют медсестра (8,2); зубной врач (8,2); финансист (7,2); психиатр (7,2) и т.д. Замыкают список библиотекарь (3,2) и продавец (2,1).

□ Семейное положение. По статистике, состоящие в браке кончают с собой значительно реже, нежели холостые или разведенные. Высокий уровень самоубийств у тех, кто потерял партнера - они кончают с собой в три раза чаще, чем семейные.

□ Группы риска. Существует прямая зависимость между суицидом и потерей социального статуса - то, что называют "комплексом короля Лира". Так, высокий уровень самоубийств среди демобилизованных офицеров, молодых солдат, людей, взятых под стражу, недавних пенсионеров. Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронические алкоголики. Алкоголики совершают около трети всех законченных самоубийств и четверть всех попыток всех самоубийств.


Вот ссылка:

http://lossofsoul.narod.ru/DEPRESSIO.../statistic.htm
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 17:40   #71
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Ведь это сущий вздор — искать причины суицида в религии!
Религия, семья, общественно-производственная деятельность и прочие институциональные структуры препятсвуют аномии, которая в социологии всегда считалась одной из самых весомых причин самоубийств…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:01   #72
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Религия, семья, общественно-производственная деятельность и прочие институциональные структуры препятсвуют аномии, которая в социологии всегда считалась одной из самых весомых причин самоубийств…
Всякая палка о двух концах.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 04:34   #73
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Ведь это сущий вздор — искать причины суицида в религии!
Религия, семья, общественно-производственная деятельность и прочие институциональные структуры препятсвуют аномии, которая в социологии всегда считалась одной из самых весомых причин самоубийств…
А что такое аномия?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.