Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 18:05   #21
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Теперь поговорим о том, как определить ментальную инфекцию и оградить себя от больного человека.
Люди в этом плане намного хуже. При ментальном заболевании они стараются наоборот побольнее ужалить. Это особенно заметно, когда могут ужалить анонимно.
Такая БОЛЬ о который ты говоришь...если я правильно тебя понял - это СТРАХ...при чём этот страх растёт вместе с болью если ты не понимаешь причину...ты видишь следствие и это следствие подхватывают твои эмоции питаемые из прошлого опыта...о как.

Прошлый твой опыт наполняет твои эмоции негативным оттенком и твоя реакция становица автоматической и полностю становица хозяином положения...ни давая тебе никакова шанса стать хозяином. Ты становишся рабом своих эмоций + прошлым опытом и главное воспоминаниями о недавних событиях...то есть ты весь в прошлом - твои воспоминания показывают как раньше всё было замечательно и что теперь это безвозвратно погибло....и самое главное в этом - это то, что ты не видишь ПРИЧИНУ...вот что самое ужасное в этом положении.

Цитата:
Анонимность Интернета привела к тому, что ментальные инфекции распространяются со скоростью света.
С моей точки зрения Костя...это мнительность чистой воды..."ментальные инфекции" - что ты Костя подразумеваешь под этим выражением?

Цитата:
Поэтому Интернет сильно завирусован ментальными инфекциями.
Я б сказал так...интернет - это "лакмусовая бумажка" которая определённым образом вскрывает в людях то, что в них глубоко запрятанно и запрятанно ими самими...при чём вскрывает таким образом, что люди и не подозревают об этом...и когда это вскрыто, люди испытывают боль, а виновника реального в этой боли не видят и тогда начинают приписывать инету всякую мистику...типа этих ментальных вирусов...прикольно...угу.

Цитата:
Как распознать носителя ментальной инфекции?

Три признака:
1. Он анонимен.
2. В его сообщениях описывается процесс нанесения травмы другому человеку.
3. Он получает от этого удовольствие
Предлагаю поразмышлять над этим выражением...самая сильная БОЛЬ - это когда ты не понимаешь причину этой боли...

Эээээ...так...инфа к размышлению...фильмы ужасов - на чём построенны самые ужасные фильмы ужасов?...вот персонаж который терзает людей...терзает изощрённым способом...и нам показывают лишь следствие - вот он заманивает...вот он расчленяет...вот он удовлетворяется...но почему?, за что?, что его сподвигло к этому...нам не показывают, а показывают следующию и следующую и следующую жертву вовсе не объясняя причину его поступков.


Цитата:
Распознав заразу ни в коем случае не контактируйте с умственно больным человеком. Это опасно для вашего интеллекта!
Хм...а если чел уже изначально заражен...как быть?...как этот заразный может распознать другова заразнава?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 18:31   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Распознав заразу ни в коем случае не контактируйте с умственно больным человеком. Это опасно для вашего интеллекта!

Ментальную заразу нужно уничтожать сразу путем удаления всех заразных сообщений и пожизненного бана.

Вообще, в разумном обществе должна быть организована ментальная эпидемиологическая служба, которая будет находить таких людей и помещать в карантин (то есть отключать от средств связи).
Вообще-то гораздо действеннее оказалась бы вакцинация здоровых, а вовсе не изоляция больных. С оспой таки справились...

Иммунитет нужно вырабатывать, а не жить за ультрфиолетовым занавесом...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:06   #23
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Тема вызвала много вопросов. Это понятно. Отвечаю по порядку.

Самый главный вопрос. Как определить ментальную заразу?

Для этого существует простой критерий:

Подставьте себя на место того человека о пытках и страданиях которого вы слышите, видите, читаете. Если вам от этого станет плохо (физически плохо), то - это ментальная зараза.


Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А как же быть с людьми творческих профессий - писателями, актерами, художниками, режиссерами? Теми, кто описывают боль, смерть, насилие?
Это вопрос прямо в точку.

Одной из первых ментальных эпидемий стал выход романа Гете «Страдания молодого Вертера», в результате которого по всей Европе прокатилась эпидемия самоубийств «от несчастной любви».

И очень много авторов с того времени распространяли ментальные заразы. У меня десятки примеров, но это отдельная тема.

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Полностью исключить БОЛЬ из жизни человека невозможно.
То есть я так понимаю, ты каждый день пытаешь себя, или доставляешь другие страдания, потому что без этого никак?

Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Как определить где начинается смакование?
Хороший вопрос.

Смакование начинается там, где художественный образ подменяется прямым показом пыток и страданий.
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Возможно ли снять фильм о второй мировой войне чётко передав атмосферу и избежав сцен насилия?
Да, конечно. В этом суть творчества. Показывать идею через образ.

Одной из самой пронзительной сцен кинематографа считается сцена с детской коляской на лестнице из фильма "Броненосец Потемкин". Но в этой сцене нет чернухи.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Такая БОЛЬ о который ты говоришь...если я правильно тебя понял - это СТРАХ...
Нет, это не страх. Речь идет о передаче боли и страдания.

Цитата:
С моей точки зрения Костя...это мнительность чистой воды..."ментальные инфекции"
Тут два момента.

1. Представь, что сдаешь кровь из пальца и заметишь что медсестра собирается использовать иглу от предыдущего пациента. Ты ей говоришь:
- Используйте стерильный шприц
- Ой, у вас мнительность чистой воды...

Так что это не мнительность, а простая гигиена.

2. Но, что интересно, само понятие "мнительность" - это также разновидность ментальной заразы. Ведь это привычка применять на себя симптомы чужой болезни.

Цитата:
как этот заразный может распознать другова заразнава?
По тому же критерию. Применив описание лично к себе.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вообще-то гораздо действеннее оказалась бы вакцинация здоровых
В средние века тарелки давали вылизывать собакам, а потом ели. А помои выбрасывались прямо на улицу.

Это служило источником массовых инфекций.

Сейчас с этим справились.

Но ментальные помойки пока остались.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Иммунитет нужно вырабатывать, а не жить за ультрфиолетовым занавесом...
Можно еще есть из одной тарелки с больным, чтобы вырабатывать иммунитет.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 22:43   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
В средние века тарелки давали вылизывать собакам, а потом ели.

Можно еще есть из одной тарелки с больным, чтобы вырабатывать иммунитет.
Не надо утрировать... Чтобы не бояться умереть от дифтерии, паротита, оспы просто подышав с человеком одним воздухом - достаточно сделать маленькую прививку в раннем детстве, не забывать делать повторные прививки, а так же соблюдать правила личной гигиены...

Вот еще интересный момент. Наша республика - природный очаг геморологической лихорадки. Разносчиками её являются полевые мыши. Так вот этих мышей травят разной дрянью уже много лет. Всех хищников питающихся мышами угробили, а популяция мышей меньше не становится.

И единственное спасение - правила опять же той самой личной гигиены.


В чем смысл прививки? Введение в организм ослабленных или убитых возбудителей болезней приводит к выработке защитных антител, что и уменьшает восприимчивость человека к заболеваниям.

Я думаю, что есть возможность создать вакцину и для ментальных вирусов...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:03   #25
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Нет, это не страх. Речь идет о передаче боли и страдания.
Угу...но Костя..."просто так, за здорово живёшь" ничего не передаётся...ни боль, ни страдания...всё имеет под собой мотив и причину...а уж следствие этого боль и страдание.

Цитата:
Тут два момента.

1. Представь, что сдаешь кровь из пальца и заметишь что медсестра собирается использовать иглу от предыдущего пациента. Ты ей говоришь:
- Используйте стерильный шприц
- Ой, у вас мнительность чистой воды...
Не корректный пример...на том же основании мона обвинить кого угодно...хоть кассиршу в магазине которая ошиблась и не дадала вам сдачу с ваших денег...типа это ж не смертельно, что мол вы такой мнительный...подумаешь 500рублей от усталости или неверного счёта вам не сдала...

К мнительности ни имеет ну ровным счётом никакова отношения...ни медсестра из вашего примера, ни кассирша из моего, ни вы ни я к мнительности в данных случаях не относитесь...это скорее дело ВНИМАТЕЛЬНОСТИ.

Цитата:
Так что это не мнительность, а простая гигиена.
Согласен...или гигиена или внимательность...но никак не мнитльность...

Цитата:
2. Но, что интересно, само понятие "мнительность" - это также разновидность ментальной заразы. Ведь это привычка применять на себя симптомы чужой болезни.
Ох Костя...сдаётся мне, что ты просто плаваешь в вопросе мнительности...это не наезд...пойми меня правильно...ты просто асс в простройке логических цепочек и тут тебе нет равных...но что касаеца интуиции...мистики...мнительности, это не твоя сильная сторона.

Итак...мнительность - это повышенная склонность к тревожным опасениям по различным поводам часто переходящее в суеверие (как лёгкий вид мнительности)... болезненные сомнения переходящие в мигрень, даже некоторые виды бреда.
Суеверный чел...если увидит что ему перебежала дорогу чёрная кошка может применить другое суеверие типа сплюнуть через левое плечо, или пропустить другова первым или обойти...мнительный же, может просто повернуть назад, вернуца домой и вооще не выходить из дома.

Так что мнительный чел просто никогда не решица применить на себе симптомы чужой болезни...это просто нереально.

Костантин....ээээ...хотелось бы всё же достаточно конкретное определение "ментальной заразы"...эээ...желательно в вашем безупречном логическом стиле...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:10   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Но ментальные помойки пока остались.
Помойки, кстати, остались не только ментальные.

Однако, если нечистоплотного человека запереть в изолированном помещении - через некоторое время это помещение взорвется, не выдержав напора нечистот. Ибо если он не приучен утилизировать свое дерьмо, кто будет за него это делать... Или нужно создать полигон-лепрозорий и вывозить помои вместе с их хозяевами. Где потом сжигать, как мы сжигаем мусор...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 00:13   #27
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ох Костя...сдаётся мне, что ты просто плаваешь в вопросе мнительности...это не наезд...пойми меня правильно...ты просто асс в простройке логических цепочек и тут тебе нет равных...
Это еще моя слабая сторона.

Цитата:
но что касаеца интуиции...мистики...мнительности, это не твоя сильная сторона.
С моей интуицией ты еще не сталкивался
Цитата:
Так что мнительный чел просто никогда не решица применить на себе симптомы чужой болезни...это просто нереально.
Я имел в виду мнительность в области здоровья.

И здесь мнительность состоит в том, что при малейшем сбое (кольнуло, стрельнуло) человек тут же вспоминает о жутких болезнях, о которых он слышал.

И он начинает думать, что его легкие признаки предвещают жуткие последствия чужих болезней.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Костантин....ээээ...хотелось бы всё же достаточно конкретное определение "ментальной заразы"...эээ...желательно в вашем безупречном логическом стиле...
Создал новую...эээ...безупречную тему.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 02:47   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение


Это вопрос прямо в точку.

Одной из первых ментальных эпидемий стал выход романа Гете «Страдания молодого Вертера», в результате которого по всей Европе прокатилась эпидемия самоубийств «от несчастной любви».

И очень много авторов с того времени распространяли ментальные заразы. У меня десятки примеров, но это отдельная тема.
Не поняла, какой вывод из этого следует. Держаться от искусства подальше? или читать, смотреть, слушать только произведения без ментальной заразы? Если второе - а как узнать заранее, в каком произведении она есть, а в каком - нет? Если даже у одного и того же автора одни произведения ее несут, а другие - наоборот. Тот же Гете написал сначала "Вертера", а потом "Фауста". А еще он создал теорию цветов, на которой основана современная колористика. Вот и разберись, кого читать, а кого не читать.


Цитата:
Смакование начинается там, где художественный образ подменяется прямым показом пыток и страданий.
Да, конечно. В этом суть творчества. Показывать идею через образ.
Не понимаю критериев различения. Вы можете их назвать?
Например, в старом советском фильме "Король Лир" есть жуткая сцена, в которой Глостеру вырывают глаза. В сказках и мифах достаточно много описаний пыток и страданий. Герои попадают в подвалы,полные скелетов, их превращают в камни, им выклевывают глаза, девушек приковывают к скале на съедение драконам... А уж сколько насилия в Ветхом Завете, Махабхарате, Илиаде... Да и Достоевский очень подробно описывает, к примеру, убийство старухи-процентщицы или предсмертные кошмары Свидригайлова.
Как Вы отличаете художественный образ от прямого показа?
Я -чисто интуитивно, по субъективным ощущениям.
Например, "Груз-200" у меня вызывает отвращение, а скандальный фильм Гаспара Ноэ "Необратимость" с его знаменитой сценой изнасилования главной героини, занимающей 9 (!) минут, - один из моих любимых. И отнюдь не потому, что я мазохистка. Просто режиссер знал, как и зачем он это показывает. Других критериев назвать не могу. Но от первого фильма у меня осталось чувство омерзения, а от второго - что-то вроде катарсиса.

Цитата:
Одной из самой пронзительной сцен кинематографа считается сцена с детской коляской на лестнице из фильма "Броненосец Потемкин". Но в этой сцене нет чернухи.
Тот же самый вопрос - каковы критерии чернухи? Достоевский - чернуха? Босх - чернуха? Гринуэй - чернуха?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:37   #29
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Самый главный вопрос. Как определить ментальную заразу?

Для этого существует простой критерий:

Подставьте себя на место того человека о пытках и страданиях которого вы слышите, видите, читаете. Если вам от этого станет плохо (физически плохо), то - это ментальная зараза.
Зачем мне "подставлять" себя на место этого человека? Какова цель "пропускания" данной информации через себя?

Если одно и то же действие (информация) для одного человека являются пыткой, а для другого - рядовой фигней, то каков статус этой информации?
Каков статус каждого человека?
На мой взгляд, практически ВСЕГДА среди аудитории (круга общения) будут встречаться сверхчувствительные "вживатели" и отмороженные пофигисты. Т.е. приведенный критерий не точен, т.к. привязан к самочуйййствию субъекта.
Цитата:
Одной из первых ментальных эпидемий стал выход романа Гете «Страдания молодого Вертера», в результате которого по всей Европе прокатилась эпидемия самоубийств «от несчастной любви».
"После" - не всегда равно "из-за"...
Цитата:
И очень много авторов с того времени распространяли ментальные заразы. У меня десятки примеров, но это отдельная тема.
Угу... Только вот понимание читателя (зрителя) существенно может отличаться от того, что именно хотел сказать автор.
Цитата:
То есть я так понимаю, ты каждый день пытаешь себя, или доставляешь другие страдания, потому что без этого никак?
Я так сказала ???
Вы меня удивляете тем, что пытаетесь продемонстрировать тождество между "невозможно полностью исключить БОЛЬ из жизни человека " и
"ты каждый день пытаешь себя, или доставляешь другие страдания, потому что без этого никак?"
Ничего не скажешь - мозг работает вполне полноприводно (приводит в сказанное совсем другие смыслы )
Цитата:
Смакование начинается там, где художественный образ подменяется прямым показом пыток и страданий.
Да, конечно. В этом суть творчества. Показывать идею через образ.
Дааа? Наверное проще всего показывать идею через образ в документально кино... например - о Холокосте.
Да еще - таким образом, чтоб НИКТО из зрителей не испытал негативных эмоций. Так - инертный сюси-пусинский фильм...
Цитата:
Одной из самой пронзительной сцен кинематографа считается сцена с детской коляской на лестнице из фильма "Броненосец Потемкин". Но в этой сцене нет чернухи.
Всё детство переживала из-за этой коляски. Однозначно - ментальная инфекция!!! (про чернуху не было в определении ни слова)
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:40   #30
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Можно еще есть из одной тарелки с больным, чтобы вырабатывать иммунитет.
Можно жить в герметичном боксе (разумеется - со всеми удобствами и полным обеспечением ). В полном одиночестве.
И то - не гарантия "ментального здоровья"
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боль

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.