Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2006, 21:05   #11
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Зяблик: там много выводов. Если так интересно, пиши в ЛС, могу прислать. Главная идея работы: как можно преподавать Пелевина в школе.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 10:45   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зяблик
Смелое, однако, обобщение. Главным образом тем, что ни опровергнуть, ни подтвердить мозга не поднимается.
Стрелу, нарисованную на обложке, – помню.
Факт прочтения в сознании зафиксирован.
О чем? – провал.
"Желтая стрела" - о выпадании из обыденного мира. О подходе к этому моменту, о решении. И кончается она именно в этот момент выпадения из поезда, где едут обычные люди.

А "Затворник" - это, конечно, шедевр.

"Чапаева" я читал раньше, чем нужно, и потому ничего не понял. Остальное не читал. со временем нужно будет прочитать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:46   #13
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Мой реферат на тему "Творчество Виктора Пелевина" получил диплом первой степени. Из этого можно понять, что я действительно очень люблю книги Пелевина. Однако, должен заметить, что конкретно эта книга мне не очень понравилась. Конечно, не темой - на мой взгляд, она более подробно разворачивает и переводит в несколько другое русло тему "Жёлтой Стрелы" - одной из моих любимых книг Виктора Олеговича. Она мне не понравилась, скорее, методом передачи этой самой темы.
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 03:52   #14
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Ericus, ты просто счастливый человек, если связка «диплом первой степени» и «очень люблю» для тебя очевидна. Для меня, к примеру, «диплом первой степени» может означать: а) то, что ты умеешь хорошо писать рефераты, б) то, что их не умеют писать те, с чьими работами сравнивали твою, в) то, что тебе нравится творчество Пелевина, г) то, что человек или комиссия, раздающие дипломы, каким-либо образом в тебе заинтересованы, д) то, что человек, чье решение являлось определяющим, при раздаче дипломов, сам фанат Пелевина.

Что не понравилось в методе передачи темы?

Мне «Священная книга» понравилась в том смысле, что я ее дочитал до конца и сделал это добровольно. В процессе прочтения, где-то в середине, возникало резкое возмущение наездами на русскую культуру, типа «Толстого, бегающего за сохой». Не мой это тип стеба. И даже наезды на другие культуры ни разу не компенсировали этот неприятный осадок. Главная героиня скорее американизирована, несмотря на заявы о своих, якобы древних, китайских культурных корнях. Обилие англицизмов, западное мировоззрение. Очень поверхностный закос под восточное. Возможно, неискушенный читатель и схавает, но в принципе имело смысл лучше думать о своем потенциальном потребителе. Из монологов А-Хули часто создается впечатление о том, что она не более чем досадное и вынужденное средство для вываливания на читателя очередной гениальной концепции. Ей периодически говорят: «А теперь, постой в сторонке, детка, я скажу за тебя все, что вынужден говорить через тебя, потому что иначе пипл не схавает». Местами не живой персонаж, и места эти не редки. Введение в виде критической статьи так же не впечатлило. Цель? Сказать «Вам все равно не понять?» или «Я сам это могу засрать лучше, чем кто бы то ни было?»
Понятно, что каждый отзыв, это в первую очередь проекция человека, его дающего. Но, видит бог, далеко не на каждую книгу у меня идут такие проекции. За книгой я вижу автора, и его позиция мне не нравится. Там определенно читается не любовь к человеку как таковому, при чем без всяких шансов для последнего хоть как-то реабилитироваться.
Из плюсов можно отметить, несомненно, большую работу по подбору и систематизации материала, оригинальные прогоны. Про энергетические точки на хвостах понравилось, пес-пиздец – тоже хорошо, ну, и в идее стыда при дерганье за хвост тоже что-то есть.
А в целом рваное и резкое произведение, нет в нем ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 14:42   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Мне «Священная книга» понравилась в том смысле, что я ее дочитал до конца и сделал это добровольно.
Ага
Добавлю еще, что это - единственная книга Пелевина, которую я прочитала не по диагонали. Так что, условно (очень условно) можно считать, что понравилось. Хотя дочитывала уже с трудом. Чем все закончится - было ясно примерно с середины.

Ни стеб, и наезды, что называется, "не торкнули" - когда все осмеиваемое наблюдаешь каждый день в полный рост, невольно приучаешься воспринимать увиденное с точки зрения Большой медицинской энциклопедии, раздел "психиатрия".

А закос под восточность выглядит откровенно притянутым за уши.
Резюма: перечитывать не буду, не мое...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 21:15   #16
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Ericus, ты просто счастливый человек, если связка «диплом первой степени» и «очень люблю» для тебя очевидна. Для меня, к примеру, «диплом первой степени» может означать: а) то, что ты умеешь хорошо писать рефераты, б) то, что их не умеют писать те, с чьими работами сравнивали твою, в) то, что тебе нравится творчество Пелевина, г) то, что человек или комиссия, раздающие дипломы, каким-либо образом в тебе заинтересованы, д) то, что человек, чье решение являлось определяющим, при раздаче дипломов, сам фанат Пелевина.

Что не понравилось в методе передачи темы?
Странно, что у тебя существует связка между "счастливый человек" и "связь между диплом первой степени и интерес к творчеству Виктора Пелевина".
Возможно, я как-то не правильно выразился, но я имел в виду - я люблю его книги, я даже по своей воле и до конца прочитал практически все его книги ( ), а поэтому я смог, на мой взгляд, написать достаточно неплохой реферат, который был оценён даже жюри из учителей (которые, в сущности, меня сильно недолюбливают). Метод передачи темы показался мне слишком жёстким - если в "Жёлтой стреле" тема раскрывается посредством мягких и, пожалуй, более приятных (по крайней мере, для меня) метафор, то в случае "Священной книги оборотня" дело обстоит несколько иначе, из-за чего данная книга и понравилась мне немного меньше. Как ты правильно говоришь - она слишком резкая.
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 00:08   #17
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Пытался читать "Чапаев и пустота" - всё показалось мне пустотой в этой книге, одни натяжки и неудачные попытки глубокомысленных образных метафор. Ничего интересного, ничего захватывающего, ничего сложного или трудного, ничего нового - ничего и не запомнилось - так и не смог дочитать. После прочтения некоторых действительно шедевров мировой литературы (Фолкнер, Фаулз...), Пелевин - не читается.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 02:10   #18
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Странно, что у тебя существует связка между "счастливый человек" и "связь между диплом первой степени и интерес к творчеству Виктора Пелевина".
Элементарно, Ватсон! Ты исходишь из того, что рефераты на дипломы пишутся исключительно по любви (оборот «из этого можно понять»), я из того, что мера проживания счастья у человека с подобными прямыми и простыми причинно-следственными связями должна быть больше, чем у того, кто видит их множество (хотя не факт). И в том и в другом случае имеет место негласно подразумевающееся утверждение (пресуппозиция), которое читатели могут либо проглотить, либо оспорить. Я оспорил, потому что: а) считаю это приемом создания эффекта псевдологичности в твоем посте совершенно излишней, б) мне было любопытно посмотреть, как ты на это отреагируешь. Я удовлетворен результатом. Что ты любишь книги Пелевина, все прекрасно поняли, и под тем, что «Затворник и Шестипалый» уже вошли в сокровищницу русской литературы, я готов подписаться сам.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 03:21   #19
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
мне было любопытно посмотреть, как ты на это отреагируешь. Я удовлетворен результатом.
Проверяем реакцию новичка?
Так под чем ты готов подписаться? Под тем, что я книги Пелевина люблю, или под тем, что "Затворник и Шестипалый" вошёл в кладезь русской культуры? Всё, пошёл собирать подписи
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:50   #20
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Проверяем реакцию новичка?
Дык, не без этого, любопытствую, понимаешь.
Цитата:
Так под чем ты готов подписаться?
Цитата:
под тем, что «Затворник и Шестипалый» уже вошли в сокровищницу русской литературы, я готов подписаться сам.

Вах, вах, такой молодой, да? Буковки мимо пробегаем, слов не читаем, все сами понимаем, как бог на душу положит?
Цитата:
или под тем, что "Затворник и Шестипалый" вошёл в кладезь русской культуры?
Па-прашу не путать «сокровищницу» с «кладезем». Это ж ужас, что творится! Кладезь, он же зарыт! И добро б еще в инете, а если в книгохранилище каком сыром?
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, пелевин, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.