Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2020, 16:55   #11
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Ну и пусть немного сдвинута. Плюс-минус... Это всегда так. Ведь нету чётких жёстких границ. Это естественно.
.
Тут многое зависит опять-таки от цены, которую придётся платить (см. пост номер 6).
.
.

И смотря чем рискуешь... Жизнью своих детей?. Я бы не стал.
Цитата:
И это может, реально, гасить движение.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.12.2020 в 17:00.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 17:02   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Громовна,
а чем тебя не устраивает мой последний пост?.))
Вроде там всё разложено по полочкам.
Не устраивает. Вроде все верно, но тут же возникает градация хотения. В другой город не поедешь... а на другой конец своего города? а в ближаший магазин? а в соседнюю комнату в холодильник? а самому испечь?

Вот и ждет Рыжий Кот, может миска подползет - у всех такое бывало

По мне это вариант как раз "могу, но не хочу". Не могу - это когда нет физической возможности.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 17:23   #13
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
В другой город не поедешь... а на другой конец своего города? а в ближайший магазин? а в соседнюю комнату в холодильник? а самому испечь?
Так я и говорю, - вопрос цены, которую придётся заплатить. Человек взвешивает.
.. В соседнюю комнату - пойду.
На крайняк, в ближайший магазин, - да и то, если соседка скажет, что там подвезли свежайшие пирожки.
А вот магазин на другой конец города - не поеду. Смысла нет туда тащиться. Время, деньги на бензин...

Обычное соизмерение целей и средств.
Ничего загадочного с точки зрения психологии.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.12.2020 в 17:38.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 17:39   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Это не "хочу - могу", это действительно вопрос цены. Товаро-денежно-энергозатратные отношения. Могу, но жаль ресурсов. Вне зависимости от наличия или отсутствия этих ресурсов.

Но тогда получается "не хочу" (на данных условиях) не отмаза, а вполне себе нормальная схема. Я не хочу потому что... т.е. в принципе могу, но ...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 18:03   #15
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Да, именно так.
.
.
Но виноград зелен - из другой оперы. Это самоуспокоение, которое уменьшает муки зависти.
Иначе амбиции (нереалистичные притязания) будет очень трудно успокоить.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 29.12.2020 в 18:08.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 19:59   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
И все-таки как различить "не сделал, потому что не хотел" или "не сделал, потому что не смог"? Или все-таки первого варианта не бывает? Раз начал делать, но не сделал - значит хотел, но не сумел. Иначе бы не начинал.
Вопрос цены, Алер правильно говорил.

В принципе, всегда надо понимать, что решение проблемы лежит на границе совпадения желания и возможностей, т.е. если желания не адекватны возможностям, то решение не наступает.

И чем больше уточняющих пунктов у желания, тем менее вероятно его совпадения с возможностями.

Как в случае "быстро, дёшево, качественно" - совпадение всех трёх параметров стремится к нулю.

Соответственно ограничение параметров задачи увеличивает шансы на её решение.

Как, собственно, у лисы, которая хотела поиметь виноград быстро, дёшево и в одну харю. Три параметра не слиплись и лиса ушла не солоно нахлебавшись.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 20:41   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не устраивает. Вроде все верно, но тут же возникает градация хотения. В другой город не поедешь... а на другой конец своего города? а в ближаший магазин? а в соседнюю комнату в холодильник? а самому испечь?
Нет никакой градации хотения. Есть вопрос цены. С определённого момента цена становится неадекватной полученному результату, вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Это не "хочу - могу", это действительно вопрос цены. Товаро-денежно-энергозатратные отношения. Могу, но жаль ресурсов. Вне зависимости от наличия или отсутствия этих ресурсов.

Но тогда получается "не хочу" (на данных условиях) не отмаза, а вполне себе нормальная схема. Я не хочу потому что... т.е. в принципе могу, но ...
Просто лучше к "хочу" сразу прикручивать "нужно-не нужно". По 10ти бальной шкале к примеру.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 20:50   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не ребят, существуют вещи, которые нельзя получить ни за какую цену. Т.е. вышеперечисленное - это все к "хочу"

А еще есть "могу".

При всем летином желании я не могу полететь на Марс. Это не значит, что не надо ничего делать в данном направлении, может потом полетят (раньше с колоколен летать пытались и разбивались, а теперь запросто). "Руки коротки" - тоже работает. Чаще отсеивается на этапе "не хочу, не надо", но далеко не всегда

ВиШень, но ведь бывает "хочу, но знаю, что на фиг не нужно" и решений больше одного. Хочу но перебьюсь, имею право себя побаловать, один раз живем
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 21:15   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

ВиШень, но ведь бывает "хочу, но знаю, что на фиг не нужно" и решений больше одного. Хочу но перебьюсь, имею право себя побаловать, один раз живем
Если честно - по моему не бывает. Если хорошо и честно покопаться, там практически всегда откапывается какая-нибудь хрень , являющаяся источником хотелки.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 21:23   #20
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Да ладно... я вот хочу набор цветных фломастеров. Такой большой большой.. Просто потому, что их много и они цветные.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.