Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2014, 00:31   #1
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Чем схожи и различны: удовольствие, отдых, развлечение?

Чем по-вашему различаются и чем являются
- удовольствие
- отдых
- развлечение

Как бы вы описали эти понятия?
Это одно или разное?
Чем разнятся для вас? Чем похожи?
Что за этим стоит?
Как связаны?

План минимум: ваше определение этих понятий.
План на побольше: порассуждать о их связи, сходстве и различиях, основах за ними стоящих.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 08:31   #2
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Удовольствие может быть в любой деятельности, в разных противоположностях: труд-праздность, борьба-мир, вред-помощь.
Развлечение это удовольствие не связанное с полезной деятельностью. (Т.е. может быть связанно, но косвенно. Если в работе главное назначение - полезная деятельность, а удовольствие может быть побочным, то в развлечении - наоборот.)
А отдых это релакс, расслабление, восстановление. С удовольствием напрямую не связан - кому-то напрягаться приятнее. ИМХО, отдых нужен от всего: и от труда, и от развлечения, и даже от интенсивного удовольствия.

А похожи они тем, что все связаны с не-работой, с досугом. (А зря. По-хорошему, хорошо бы уметь на работе и отдыхать и удовольствие получать. Иногда это получалось, но редко.)
Цитата:
Что за этим стоит?
Неумение хорошо организовывать себе работу и досуг. Поэтому и валит наш народ всё в кучу: развлечение, удовольствие и отдых. Могут назвать отдыхом кутеж до утра - а это как раз такое развлечение, после которого отдых и нужен. Могут не заметить, как прежнее развлечение уже не приносит удовольствия, т.е. не выполняет свою главную функцию, но тогда зачем оно? А если человпек устал, то чаще всего удовольствие приносит не развлечение, а отдых. Оно и для здоровья полезнее.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.

Последний раз редактировалось Ксанита; 10.03.2014 в 08:49.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 09:00   #3
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Могут не заметить, как прежнее развлечение уже не приносит удовольствия, т.е. не выполняет свою главную функцию, но тогда зачем оно?
Очень метко человек по привчке ходит в клубы, а радости оно уже не даёт, а он всё ходит-ходит... ищет чего-то, пытается разрешить какую-то внутреннюю неудовлетворённость, а метод уже не рабочий. Получаем "жизнь по кругу" - применение старых нерабочих инструментов из прошлого, которые не годятся для проблематики настоящего.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 09:19   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Разница в процентах...

В процентах, выделяемого гедонизму (как самоценности) ресурса и места в системе ценностей... от меньшего к большему. После удовольствия по шкале ещё идёт наслаждение...


Когда гедонизм в системе ценностей человека начинает занимать слишком много места... а центр удовольствий в мозге поглощает все ресурсы... конечной и исключительной целью человека становится поиск наслаждений...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 09:23   #5
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
После удовольствия по шкале ещё идёт наслаждение...
А вот эти понятия слишком близко ходят, чтобы я их различала кроме как стилистически.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 10:25   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,804
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
А вот эти понятия слишком близко ходят, чтобы я их различала кроме как стилистически.
Не, я понимаю, что в некоторых случаях 95% и 99,9% мало различимы... но справедливости ради... всё таки - отличаются...

Всё зависит от персональной чувствительности, от тонкости шкалы восприятия.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 10:38   #7
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Тоже не свосем понимаю разницу между развлечением и наслаждением... (наслаждение - это разве не вид развлечения?)
Цитата:
Когда гедонизм в системе ценностей человека начинает занимать слишком много места... а центр удовольствий в мозге поглощает все ресурсы... конечной и исключительной целью человека становится поиск наслаждений...
А не изначальная ли это цель? Может быть все ценности стоят на пути наслаждения, потому человек и берётся за них. По Адлеру там где содержится причина комплекса неполноценности человек ставит себе жизненную цель. Цели и ценности они не от того ли, что без них человек не может наслаждаться, вот он и пытается в первую очередь разрешить это, чтобы потом наконец начать наслаждаться... Когда он станет полноценным - он будет получать удовольствие просто так - ему уже не надо иметь целей и ценностей - полноценен - всё уже есть в себе - никуда и ничего не надо.

Воспитание, создание личности в этом смысле это искусство оформить цели и ценности, за которыми висит морковка-наслаждение как движущая сила личности. (Если устроить наоборот или показать короткий путь к морковке - мотивация достижения будет убита, наверное). И "нормальный" человек всю жизнь решает свои цели и ценности в попытке получить разрядку, а не получает удовольствие - сохраняет тонус, мотивацию достижения чего-либо. Или же как раз получает удовольствие в процессе достижения...

так... размышляю...
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 12:21   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Удовольствие - это для меня скорее внутреннее состояние. То, что я получаю в результате чего-то. Это "что-то" может быть в том числе и работой или изучением чего-то нового.

Отдых - это восстановление сил, как физических, так и душевных. Может быть удовольствием (массаж, музыка, кафе, плавание), может не быть (сон - это отдых, но удовольствия я от него не получаю, потому что сплю. ).

Развлечение - одна из разновидностей удовольствия. Может быть в том числе отдыхом (просмотр комедии, прогулка на кораблике, сеанс ароматерапии), может не быть: целый день гулять по городу, особенно новому, взбираться на гору, прыгать с парашютом, шить платье.

В общем, эти понятия образуют пересекающееся множество.

Наслаждение для меня ближе к удовольствию, чем к развлечению, ибо наслаждение - это внутреннее состояние, а развлечение - действие, которое может к нему (наслаждению) привести, а может и не привести.

Разница скорее в нюансах ощущений: наслаждение носит более неспешный, глубокий и эротический оттенок, удовольствие - более легкий, быстрый и веселый.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.03.2014 в 12:28.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 14:15   #9
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
наслаждение - это разве не вид развлечения?)
Для меня - вид удовольствия.
Цитата:
наслаждение носит более неспешный, глубокий и эротический оттенок, удовольствие - более легкий, быстрый и веселый.
Неожиданно.
Цитата:
а не получает удовольствие - сохраняет тонус, мотивацию достижения чего-либо.
Ой не всегда, ой не всегда. Мне почему-то кажется, что даже ослик быстро сообразит, что он никак не дотянется до морковки, и для того, чтобы его сдвинуть с места нужны будут другие стимулы. Я хочу сказать, что даже если человек чего-то сильно хочет, но не верит, что может это получить, то он может сидеть на месте и страдать, но не двигаться.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 14:56   #10
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Если говорить о смысловых нюансах, то развлечение (раз+влечь) связано с чем-то, что пытается "увлечь, отвлечь, привлечь, вовлечь" (это могут быть СМИ, ТВ, индустрия развлечений), т.е предлагаются виды деятельности или времяпровождение, позволяющие забыть о том что волочится, или влачится ))) Очень путанно, но как-то так.

Удовольствие - положительные эмоции по различным поводам, в т.ч. рабочим.

Отдых - смена деятельности.

Отдых может складываться из кубиков развлечений и по этому поводу можно испытывать удовольствие. Это, если о связи этих понятий.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.