Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2010, 11:42   #11
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А при чём тут развитие дедуктивного мышления?
Смысл в том, чтобы нахвататься знаний из разных областей и научиться их комбинировать :р

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Дело-то не в эксцентричности.
Кто знает, мой друг... кто знает...
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:42   #12
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Дедуктивный метод это (литературная) фикция, основанная на допущениях, придуманных автором. В реальном расследовании он не применим, всегда отстутствуют недостающие звенья/факты (как это было с периодичным подбрасыванием в книге). Да и если внимательно читать дедуктивные измышления, то часто есть логические нестыковки, но автор всегда прав ! - в конце он всё равно покажет подтверждение своей версии, вот скажет "посмотрите, я оказался прав"! Имеет право С большой вероятностью можно утверждать, что при реальной работе, Шерлок Хомс провалился бы.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:47   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Нейро, посмотри плиз пост №8. Тип мышления, о котором мы говорим (а не метод сыщика Холмса), действительно эффективен в определённых обстоятельствах. Персонаж Конана Дойля всего лишь популяризатор этого феномена. Не надо исключать существование доказанных психологических реалий только из-за того, что кому-то довелось использовать их в романе. Тем паче Конан Дойль-таки доктор по образованию.

Цитата:
Смысл в том, чтобы нахвататься знаний из разных областей и научиться их комбинировать :р
Дык ты ток метод нахватывания предложил. А упражнения как научиться комбинировать, о чём я спрашивала, не представил. Нахватываться можно до конца жизни, так ничему и не научившись.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 12:53   #14
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Посмотрел, а при чём здесь Шерлок Холмс) потомучто так написал Конан-Дойл ) ? Есть хотя бы один реальный пример из криминалистики, с эффективным применением дедуктивного метода ? А популизировать ... это конечно пожалуйста.

ЗЫ. Возможно одна из притягательных черт в худ.книгах, то что они нас уводят из реальности.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 13:00   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Пост №8 о том, что бы я хотела обсудить в этой теме.
Шерлока Холмса там нет, это ты правильно заметил. И знаешь почему? Потому что я хочу о типе мышления поговорить, а не о Шерлоке Холмсе. В старт-посте и посте №4 я указала, по какой причине эта фамилия здесь вообще прозвучала - потому что из-за неё у меня возникла соответствующая потребность обсудить эту тему. Ассоциативно.
(У меня ещё есть тема про Мозаичное мышление, так что это вполне естественно).
Поэтому о литературе мы здесь говорить не будем, ок?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:16   #16
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Пост №8 о том, что бы я хотела обсудить в этой теме.
Вас интересует силлогистика?
Или оперирование объемами понятий( что одно и то же впрочем)?
С моей точки зрения, дедуктивное мышление -это мышление, оперирующее конечными величинами\множествами\классами.
Но, поскольку никакое другое мышление невозможно, то вы мыслите дедуктивно а приори.

Так называемое "индуктивное мышление" и "абдуктивное" -это те же особо извращенные формы дедуктивного.

Цитата:
Например, если 90% семей, в которых супруги высокого роста, имеют высоких детей, то вероятнее всего у высоких супругов также все дети будут высокими.
У некоторых высоких родителей -высокие дети.
Вот и весь смысл вышеприведенной "индукции".

А будут ли высокими дети в реальности -решают реальные факторы.А не индуктивная либо абдуктивная форма "бла-бла-бла".

зы. Рекомендую вам любой старый учебник по логике, например, г-на Челпанова.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:21   #17
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
А будут ли высокими дети в реальности -решают реальные факторы.А не индуктивная либо абдуктивная форма "бла-бла-бла".
Ага ...
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:27   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
А будут ли высокими дети в реальности -решают реальные факторы.А не индуктивная либо абдуктивная форма "бла-бла-бла".
О, господи) Это типа аргумент?!!!
Любой биологический признак определяется реальными факторами. Приведённый пример иллюстрирует тип мышления, а не пытается объяснить ПОЧЕМУ ДЕТИ ВЫСОКИЕ. Это же очевидно.
Ещё разок на всякий случай: сентенция о детях и родителях показывает градацию мыслительных операций и НИКАК не исключает и не способствует объяснению пункта о росте.
Не уводите тему.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:36   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
С моей точки зрения, дедуктивное мышление -это мышление, оперирующее конечными величинами\множествами\классами.
Но, поскольку никакое другое мышление невозможно, то вы мыслите дедуктивно а приори.
Со всем уважением относясь к Вашей точке зрения, но не владея инфоромацией о степени вашей реальной компетенции в данном вопросе, я позволю себе остаться на позиции, упомянутой в 8 посте, потому что рассматриваю умозаключение как сложную форму мышления. Сущность теории умозаключений и классификация умозаключений по направленности логического следования позволяет выделить вышеупомянутые способы организации мыслительного процесса, а не свести всё к одному "Он мыслит. значит его мышление индуктивно". На мой взгляд.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 08:43   #20
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
О, господи) Это типа аргумент?!!!
Любой биологический признак определяется реальными факторами. Приведённый пример иллюстрирует тип мышления, а не пытается объяснить ПОЧЕМУ ДЕТИ ВЫСОКИЕ. Это же очевидно.
Ещё разок на всякий случай: сентенция о детях и родителях показывает градацию мыслительных операций и НИКАК не исключает и не способствует объяснению пункта о росте.
Не уводите тему.
Выделенное вами предложение -это не аргумент.Это , смею вас заверить, простой факт.
Это для начала.
Далее...кхм...кхм..
Цитата:
Например, если 90% семей, в которых супруги высокого роста, имеют высоких детей, то вероятнее всего у высоких супругов также все дети будут высокими.
Вы находите здесь "градации мыслительных операций"?
Что ж...попутного ветра..
"Например,
если
п.1.)90% семей, в которых супруги высокого роста, имеют высоких детей (=некоторые родители имеют высоких детей),

то
п.2) вероятнее всего у высоких супругов также все дети будут высокими (= некоторые родителей будут иметь высоких детей).

Вы видите переход между п.1) и п.2)?

В чем он заключается?
В том что от суждения некоторые родители имеют высоких детей переходят к этому же суждению в несколько иной модальности?

При этом логических оснований для этого не приведено...хаха..
То мое высказывание, которое вы цитировали, есть просто упоминание о реальном основании для такого перехода, которое никак не может быть сделано мысленно ( независимо от каких бы то ни было "градаций", "абдуктивизациий" и "индуктивизаций").
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.