Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2013, 17:52   #1
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Об экономике и колониях из СССР

Много где говорил это - скажу и здесь. Планово-командная экономика - явление нежизнеспособное. Коммунистическая идеология нежизнеспособна нигде, кроме Латинской Америки - последним и наиболее ярким примером этого является трещащий по швам Евросоюз, всеми своими социально-экономическими экзерсисами демонстрирующий полнейшее левацтво, царящее в головах у его руководителей. Поэтому наша страна должна была быть переведена на рельсы капитализма и рыночной экономики. Однако подобный перевод в нормальных условиях не имеет ничего общего с территориальным развалом страны, сдачей внешнеполитических интересов, а также попытками сдать обороноспособность (последнее бы не прошло, но всё же). Именно поэтому Горбачёв - предатель. Он предал не коммунистов, а свой народ, которому по большей части дела не было до этих самых коммунистов, и который если и вступал в партию - то для получения карьерных преимуществ.

Хотя, видя, что сейчас происходит со странами северо-атлантического блока, всё больше убеждаюсь в том, что в результате Холодной войны они проиграли куда больше, чем мы. И, что наиболее очаровательно, бомбу замедленного действия они заложили сами под себя ещё в восьмидесятые.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:31   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А мне почему-то кажется, что грамотное планирование, особенно в серьезных вещах - это хороший вариант. Потребительский рынок - может быть рынком, а вот производство средств производства, оборонка, добывающие производства, базовое сельское хозяйство - должны быть плановыми. Т.е. те потребности, которые легко просчитываются и не зависят от левой ноги потребителя.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:38   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Именно поэтому Горбачёв - предатель.
Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...

А развал, кстати, спровоцировал Ельцин, когда начал перетягивать одеяло власти на себя. Смешно, но в ту пору он требовал для Российской Федерации таких же привилегий и власти, что и у остальных союзных республик.

"Пусть все возьмут себе столько суверенитета, сколько им влезет..." - кажется так звучало его программное выступление... а потом его словами удачно воспользовались прибалты, запустив тот самый "парад суверенитетов".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:42   #4
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
А мне почему-то кажется, что грамотное планирование, особенно в серьезных вещах - это хороший вариант. Потребительский рынок - может быть рынком, а вот производство средств производства, оборонка, добывающие производства, базовое сельское хозяйство - должны быть плановыми. Т.е. те потребности, которые легко просчитываются и не зависят от левой ноги потребителя.
Так планирование присутствует и в капиталистической, и в любой другой модели экономики - и не только в названных тобой секторах. Если таковое отсутствует - то это уже именуется простым и ёмким словом "бардак". Под планово-командной подразумевается зарегулированная и забюрократизированная экономика, что имело место в СССР и что с каждым днём всё больше наблюдается в Евросоюзе.

Так что особенно нелепо в данной теме выглядит критика коммунистов со стороны Экзисто вкупе с пением дифирамб Евросоюзу. Это из области одновременной нелюбви к расизму и неграм.

Цитата:
Сообщение от Ирис
Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...

А развал, кстати, спровоцировал Ельцин, когда начал перетягивать одеяло власти на себя. Смешно, но в ту пору он требовал для Российской Федерации таких же привилегий и власти, что и у остальных союзных республик.

"Пусть все возьмут себе столько суверенитета, сколько им влезет..." - кажется так звучало его программное выступление... а потом его словами удачно воспользовались прибалты, запустив тот самый "парад суверенитетов".
Я лично никогда Горбачёва и Ельцина не разделял. Как по мне - так два мерзавца просто перегрызлись. Но наш с вами спор по данному вопросу в любом случае будет неаргументированным до тех пор, пока мы не заглянем упомянутому товарищу в голову. Я, конечно, знаю определённые эмпатические приёмы - но для их успешного применения мне нужно пообщаться с человеком как минимум виртуально.

Последний раз редактировалось Ordinator; 01.06.2013 в 18:49.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:43   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Горбачёв - не предатель. Он просто оказался слаб и беспомощен в сложившейся ситуации...
Точно?? Почитай.........
http://newzz.in.ua/main/1148899042-r...-v-turcii.html
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:54   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Точно?? Почитай.........
И чё??

Читаю:
Цитата:
Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:10   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Много где говорил это - скажу и здесь. Планово-командная экономика - явление нежизнеспособное.
этта
сугубо плановая - вполне себе. но не при нынешнем развитии соц и айти секторов. для планирования не хватает ни данных, ни мощностей/алгоритмов.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:12   #8
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ириск, ну ты сказкам комбайнера веришь? мало их было пока правил, не хватило?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:18   #9
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa
этта
сугубо плановая - вполне себе. но не при нынешнем развитии соц и айти секторов. для планирования не хватает ни данных, ни мощностей/алгоритмов.
Ну а где она сугубо плановая-то? В КНДР? Так там всё держится не на экономических успехах (голод там тотальный), а на полицейских дубинках.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 20:24   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
дык я и уточнил. сейчас хрен создашь. просчитать даже хрен выйдет, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.