Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2014, 22:24   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я вот сейчас подумала на эту тему... и у меня получилось, что фраза "у меня ничего не выйдет" - банальная отговорка к тому, чего не хочется по-настоящему делать... т.е. на каких-то уровнях подсознания организм занимается саботажем...
А причины, почему не хочется делать, могут быть самые разные. В том числе иррациональные.

Цитата:
Система "организм-личность" уже выработала оптимальный режим функционирования и появление любых новых вводных встречают активным неприятием.
Если человека это полностью устраивает - тогда нет проблемы. Не хочу заниматься скалолазанием - и не занимаюсь, и меня это не волнует.

А вот если одна часть личности хочет чего-то, а другая это саботирует, - тогда возникает внутренний конфликт, с которым имеет смысл разбираться.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 22:55   #22
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
У меня была в юности фигня, заявленная в названии. Источник - маман, эдакий суперконтролёр с синдромом "дети учителей". Насчёт саботажа -согласна, это был повод ничего не делать, что бы потом не созерцать недовольную физиономию.

Частично избавилась, когда понравился образ мышления однокурсника, который свято верил что все гадости случаются сами собой,и от него не зависят. Как следствие он на неудачах не сосредотачивался вообще. Упёрла ход мысли, взяла за основу когда убирала синдром.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 23:25   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Кстати, вполне рабочий способ: посмотреть, как у других получается, и взять на вооружение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 18:54   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
СОН, на мой взгляд, - вариант фобии.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 19:29   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
СОН, на мой взгляд, - вариант фобии.
К неврозу ближе, имхо (как следствие в общем-то легко лечится). Ну, у большинства людей, всё-таки неудачу ожидают когда начинают что-то относительно незнакомое делать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 06.09.2014 в 19:49.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 19:29   #26
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
))
Вот боялась я ездить на велосипеде. В детстве были неудачные болезненные падения с него.
И с тех пор как-то вообще не тянуло сесть на велик, долго-долго. Пока я не поняла, что банально боюсь.

Что было дальше, наверно уже ясно:
Купила велосипед. Прямо у магазина села и поехала. Через десять метров грохнулась ТАК!!! что ай-яй-яй. И стало смешно... то чего боялась - ну вот оно.

А кататься-то это так здОрово оказалось Нравится...............
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 20:00   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
К неврозу ближе, имхо (как следствие в общем-то легко лечится). Ну, у большинства людей, всё-таки неудачу ожидают когда начинают что-то относительно незнакомое делать.
Либо знакомое, в котором было много неудач.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 20:13   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Либо знакомое, в котором было много неудач.
ну да, но в любом случае боязнь боле-мене логична и размер опасений приблизительно соответствует размеру проблемы, в том числе когда страх начинает на физическое тело проявляться. При фобии-то логики обычно нет как таковой.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 20:24   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Задумалась между общностью и различиями СОН и фобии.

Пересечения есть - когда человек панически и иррационально боится именно потерпеть неудачу.

Однако возможна фобия в другом контексте. Например, ужас перед змеями в местности, где никаких змей нет. Или страх умереть во сне при том, что рано или поздно человек все равно заснет.

Возможен также СОН, когда человек не боится совершать какое-то действие и совершает его, но при этом пессимистично ждет неудачи, хоть и не боится. Просто удачи не замечает, а при неудаче вздыхает: "Ну вот, так я и знал". И даже может испытывать своеобразное удовлетворение.

Кстати, здесь есть момент, отсутствующий в фобии: когда человек терпит неудачу, чтобы доказать кому-то (обычно родителям), что его неправильно учили. "Вот! Я же знал, что ничего не получится! Вы убедились?" Здесь нечего лечить в общепринятом смысле. Просто вывести этот мотив в осознание и продолжить: "Вот, ты им доказал, что они были неправы. А теперь изучай стратегию, которую считаешь успешной".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 22:23   #30
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

Возможен также СОН, когда человек не боится совершать какое-то действие и совершает его, но при этом пессимистично ждет неудачи, хоть и не боится. Просто удачи не замечает, а при неудаче вздыхает: "Ну вот, так я и знал". И даже может испытывать своеобразное удовлетворение.
Осёл Иа такой через полгода общения начинает раздражать всех друзей-приятелей.

Цитата:
Пересечения есть - когда человек панически и иррационально боится именно потерпеть неудачу.
Мне кажется что если мы сейчас начнём рассматривать сферический СОН в вакууме -никуда не придём. Лучше бы сплясать от того, чего человек боится на самом деле.
Если СОН сформирован папиками - скорее всего боится осуждения. Надо смотреть кого - близких людей, или всех вообще. В некоторых случаях можно заместить родителя сходным по типажу человеком, что бы он "снял проклятие" -сказал что всё хорошо.
Если СОН привязан к боязни как-то ушибить физическое тело, надо смотреть взаимоотношения тела и психики.
Если сформирован в силу того, что человек не своим делом занят -будем говорить о саботаже (опять же - по отношению к кому, надо копать).
Это навскидку из тех СОНов, с которыми я сталкивалась.

Ну а невроз на грани фобии - это уже отдельная история, она "разговорно-осознательной терапией" не лечится, я проверяла)))) там "волшебной таблЭткой" только сверхцель, для достижения которой придётся неврозом немного пожертвовать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 06.09.2014 в 22:26.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.