Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2012, 07:25   #1
Аргёд
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Аргёд обретает свой цвет
Взглянул на окружающий мир и увидел своё в нём место

И даже написал по этому случаю эссе
Сдаётся мне, что впереди много нового и интересного. Чего и вам желаю.
Аргёд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 07:41   #2
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
А мне пока-что сдаётся, что там впереди только много букв
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 10:52   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Велкам. Просмотрела по диагонали. Но путь из изначальной пустоты к собиранию по кусочку своей реальности - ИМХО - как раз верный. Не перекраивать "под себя" уже имеющиеся чужие представления, маски и шаблоны. А через собирание своего. Я так поняла, из пустоты через Зеланда начал смотреть. Ну, что - не самый плохой инструментарий, однако. Всегда кому-то чья-то школа/направление ближе.


А фантастика не отомрёт ИМХО. Вместе с действительностью меняется и восприятия. Сознание тоже расширяется и вкючает в себя новые понимания и осознания. Обогащается. Соответственно и творит все новые реальности и миры.

Понравилась фраза "персональный экземпляр мира" и центральная фраза "ощутить ноль". И вообще в многабукав много ощущений и мыслей. Мне нравится, когда люди думают, наблюдают и привносят СВОЁ. Не боятся поделиться важным внутренним для них.

И написано стройненько, структурировано. Не уверена, что кто-то прочитает все твое эссе, но за отдельные абзацы взгляд цепляется. живенько.

В общем добро пожаловать.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:22   #4
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Добро пожаловать в демиурги.

Пара замечаний:
1. Практически применимая модель должна быть достаточно проста и достаточно точна. В реальности приходится пользоваться компромиссными вариантами.
2. Для перестройки мира "мудрецы древности" уходили в скит, чтобы минимизировать влияние внешних сил и начать с минимальной базы (абсолютный ноль, естественно, недостижим).

Ну и смело покажу в порядке обмена мнениями http://r.eedd.cc/dft
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:30   #5
Аргёд
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Аргёд обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Но путь из изначальной пустоты к собиранию по кусочку своей реальности - ИМХО - как раз верный.
Самому до конца в это не верится, но похоже, что именно это и предстоит. Что соберём - то и получим. А балласт привычных представлений лучше выкинуть "за борт", чтобы мысли не путали.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А фантастика не отомрёт ИМХО
Вообще-то да. Если мир развивается, должно быть какое-то неизведанное пространство, откуда можно черпать фантастические сюжеты. Да и с текущими представлениями на "горизонте" виднеется много загадочного и непонятного, не говоря уже о том, что за ним.
Аргёд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:49   #6
Аргёд
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Аргёд обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в демиурги.
2. Для перестройки мира "мудрецы древности" уходили в скит, чтобы минимизировать влияние внешних сил и начать с минимальной базы (абсолютный ноль, естественно, недостижим).
Согласен, пора подыскивать тихий и уютный сетевой ресурс, на котором можно спокойно строить информационную модель нового мира с единомышленниками

За ссылку спасибо, советы действительно стоящие.
Аргёд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:56   #7
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
пора подыскивать тихий и уютный сетевой ресурс
Боюсь, что не сетевой. Социум, даже в форме референтной группы, даже очень доброжелательной и единомыслящей, накидывает слишком много стереотипов. И даже при наличии хорошей практики критической рефлексии, очень легко пропустить что-то малообоснованное и "очевидное". Я 4 года назад для очередной перестройки мира даже мотался на необитаемый остров. Но ты прав в том, что программу работы надо продумать заранее, чтобы не тратить зря время.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:58   #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В порядке общенаучной подготовки принято изучать и философию. В связи с чем возникает вопрос, чем Вас не устраивает опровержение идеализма из "Критики чистого разума" Канта? Зачем изобретать велосипед? Мало ли о чём Вы поспорили с другом, есть философские вопросы - есть классические работы, в которых они разбираются. Очень странным выглядит процесс поиска на интересующие Вас вопросы. Надо было не лазать по форумам, а почитать учебник по философии, чтобы узнать из него, в каких классических работах разбираются интересующие Вас вопросы, и прочитать эти работы.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:10   #9
Аргёд
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 17
Аргёд обретает свой цвет
Интернет вполне сойдёт на первых порах, чтобы сориентироваться. Да и не факт, что этот социум останется в прежнем виде, если все дружно займутся моделированием мира по вкусу. Такая себе "рабочая обстановка" образуется, никто никому не будет мешать, каждый займётся починкой собственного "примуса". Почему бы, собственно, и нет ?
Аргёд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:13   #10
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
чем Вас не устраивает опровержение идеализма из "Критики чистого разума" Канта?
Тем, что мы о разном. Вопрос не только в соотношении субъективного и объективного, но и в их взаимодействии, а также в том, что на что, как и насколько сильно влияет. Так что здесь вернее было бы обратиться к "Критике способности суждения", да и то с гигантской натяжкой.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.