Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2011, 00:56   #151
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Mirana, все хорошо, если бы я лично не знала пары, в которых есть любовь, согласие и желание детей, но детей при этом нет. Нежелание заниматься собой тут тоже не при чем - уж сколько они за много лет прошли и медикаментозных, и прочих лечений, все без толку.
Может, и есть блок в голове, но медицина говорит однозначно - "ленивые сперматозоиды" у мужа и повышенный уровень тестостерона, которые мешает выносит беременность, у жены. Ну как-то так.

А вот насчет того, что аборты это не "ошибка природы" - согласна, этот момент не учла в моделируемой ситуации.

Mari, Юля, я не выступала за то, что ты там написала. Это были чисто теоретические размышления на тему, некий вариант развития событий в нашем мире. Это не значит, что я "за" этот вариант. Это не значит, что он будет на самом деле. И это тем более не значит, что я выступаю за "естественный отбор" - как я уже выше ответила еще одному комментатору, который упражняется в поиске скрытых смыслов в моем мессадже.

Цитата:
Нет, я живу в другой системе координат - и да - по моим понятиям ценнее не те, кто здоровее физически, а те, кто духовно. И именно они дают пока шанс выживать человечеству как виду.
Вот это замечательное мнение, я от многих людей околомозаичного круга такое слышала.
А как насчет того, что все эти духовно здоровые и развитые люди живут в мире, который существует засчет физического труда порой не очень развитых духовно индивидов? Что только потому, что кто-то вкалывает на добыче природных ресурсов, кто-то строит дома, кто-то работает на фабрике и таскает навоз на ферме, и даже потому, что таджики ежедневно метут улицы нашего славного города, без особых рефлексий и мыслей о высоком, люди "духовно здоровые" имеют массу свободного времени и возможность сидеть в интернетике и рассуждать о судьбах человечества.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 01:28   #152
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
А как насчет того, что все эти духовно здоровые и развитые люди живут в мире, который существует засчет физического труда порой не очень развитых духовно индивидов?
Откуда взялось это "за счёт"? Что за стереотип? видимо, подразумевается, что развитые и духовно здоровые априори все тунеядцы и паразиты, а все трудяги сплошь духовно больные, однако питающие духовных тунеядцев? ну, не смешно ли? Духовное здоровье - это ваще-т ни разу не "просветления" и рассуждения о смысле бытия. это именно духовное здоровье, внутреннее равновесие и не сбитая система ценностей. Когда важны именно Важные вещи- здоровье, любовь и поддержка близких, стрессоустойчивость, общее нейтральное или позитивное мироощущение, умение жить сбалансировано и не впадать в крайности, настоящие простые радости вроде радуги или объятий своего ребёнка. Это уменить жить жизнь, а не только думать о ней. как раз духовно здоровые и вообще духовно развитые люди редко бывают тунеядцами и паразитами. жизненные приспособленцы - это чаще люди внутри духовно больные, с сильными искажениями куда-либо - либо в излишнюю замороченность и теоретизацию (что ты и имела в виду по всей видимости, думая, что я именно это именую "духовным здоровьем" и "развитостью"), либо в излишнюю животность, обременённые пороками и необременённые интеллектом.

так что выпад про чаёк и интернеты мимо цели - уж звиняй. Хотя можно - в принципе - в качестве ответа просто предложить обернуться к зеркалу. Что-то трудовых мозолей от лопат я ни у кого из наших форумчан не наблюдала. видимо, ВСЕ без исключения на этом и других форумах, тунеядцы и общественно бесполезные единицы. Города - опять же- сплошные разорители матушки-России. всех в поле, всех в шахты. да. и виват натуральному хозяйству.

нет смысла в указявах пальчиком "а вот ты" и тому же обществу больше пользы в том, чтоб каждый был на своём месте. и делал то, что у него хорошо получается. То, к чему у него склонность. кто-то землю возделывает, кто-то её состав изучает с микроскопом и подбирает подходящие удобрения, кто-то собирает механизмы, облегчающие труд на том же поле, кто-то пишет программы для этих механизмов, кто-то считает денежные затраты или торгует зерном. кто-то из него хлеб печёт. кто-то организовывает отдых уставшим от работы людям и так далее. каждый на своём месте. так что "а вот ты" или "а вот они" или "а вот вы все" не работают. Я именно там и именно в той сфере, где должна быть. и это моя польза - делать хорошо то, что умею я и не делать того, что не умею или не хочу делать. и это тоже душевное здоровье - имхо. понимать, кто ты и зачем ты. и что именно ты можешь предложить миру (не обществу - - это ууузость, миру). а подстраиваться под общество и то, что считается общественно-полезным- ыыы - а тем более прогибаться под желающих указывать другим их место (гордыня чешется- ага) - это ж глупость несусветная. типа из серии: кто ты. чтоб говорить мне, кто я и где я должна или не должна быть. есть только один Судия, а люди - всего лишь люди, кем бы они себя не считали, хоть простыми смертными, хоть просветлёнными, хоть принцессами, право имеющими..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 01:36   #153
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,554
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Если не будет детей, то вся "высокая духовность" умрет вместе с "духовными". При чем не просто детей, а детей, воспитанных в духе и нравственности.
А земля будет заселена "грешниками".

Выбор между "самосовершенствованием" и "рождением детей" всегда за детьми. Потому что совершенство обречено на вымирание без потомства.

Но я не понимаю откуда противопоставление? Почему нельзя иметь двух - трех детей, а то и больше и оставаться при этом вполне развитым человеком?


Без детей нет развития однозначно. А хорошее воспитание дает удивительные результаты - в той же Педагогической поэме или Республике ШКИД из сомнительного происхожждения беспризорников получались вполне духовные личности
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 03:51   #154
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Откуда взялось это "за счёт"? Что за стереотип?
Обычный людской стреотип......это свойственно людям не осознанным...

Цитата:
видимо, подразумевается, что развитые и духовно здоровые априори все тунеядцы и паразиты, а все трудяги сплошь духовно больные, однако питающие духовных тунеядцев? ну, не смешно ли?
Смешно......когда это интерпритирует Mari...в принципе Mari транслирует позицию как раз людей а-ля духовно здоровых которые ваще-т ни разу не просветленные и котрые стараюца из-за всех сил соблюсти внутреннее равновесие и не дай боже утратить свою систему ценностей...для таких естественна выжны здоровье, любовь и поддержка близких, стрессоустойчивость, общее нейтральное или позитивное мироощущение, умение жить сбалансировано и не впадать в крайности, настоящие простые радости как кусок хлеба или объятие своего ребёнка...просто обычные люди именно так и рассуждают......и самое главное для них, важное - это работа...без работы они не мыслят своё существование...ибо они просто существуют......а рассуждения о смысле бытия, медитации там всякие, созерцание...это для таких просто обычное тунеядство...типа устроились за счёт других и жируют от делать нечева...

Цитата:
Духовное здоровье - это ваще-т ни разу не "просветления" и рассуждения о смысле бытия.
Хм...ну вот ты Mari и расскрыла своё истинное лицо...расскрыла свой понятийный уровень...поздравляю тебя Mari, вот что значит остаца без Учителя...

Цитата:
это именно духовное здоровье, внутреннее равновесие и не сбитая система ценностей. Когда важны именно Важные вещи- здоровье, любовь и поддержка близких, стрессоустойчивость, общее нейтральное или позитивное мироощущение, умение жить сбалансировано и не впадать в крайности, настоящие простые радости вроде радуги или объятий своего ребёнка. Это уменить жить жизнь, а не только думать о ней. как раз духовно здоровые и вообще духовно развитые люди редко бывают тунеядцами и паразитами.
Хм...умение жить жизнь для таких не реально...они увлекаюца существованием и жизнь их протекает сквозь их пальцы...такие существуют в рамках законов и правил которые стараюца не нарушать...ибо не ведомо им что да как?...а раз так, то рациональнее придерживаца правил социума в котором существуют...и таким есессна обидно...как это так?, они вкалывают, а кто то жирует за их счёт...непорядок...обычная банальная и привычная позиция НЕВЕЖЕСТВА...

Цитата:
жизненные приспособленцы - это чаще люди внутри духовно больные, с сильными искажениями куда-либо - либо в излишнюю замороченность и теоретизацию (что ты и имела в виду по всей видимости, думая, что я именно это именую "духовным здоровьем" и "развитостью"), либо в излишнюю животность, обременённые пороками и необременённые интеллектом.
Эээээ...па бальшому счёту нет большой разницы, кто как проводит эту свою жизнь...увлечён ли он работой, увлечён ли он тунеядством, увлечён ли он собирательством или накоплением...властью или нищетой...присбособленец или меценат...большой разницы нет...ибо не ведают что творят...суета сует и выхода из этого почти нет...слишком крепко держит социум и нужно соблюдать его правила...иначе будешь лузером......главное достигать поставленных самим себе целей и будет тогда счастье......достиг одной цели, ставь немедленна другую...иначе амба...

Цитата:
так что выпад про чаёк и интернеты мимо цели - уж звиняй. Хотя можно - в принципе - в качестве ответа просто предложить обернуться к зеркалу. Что-то трудовых мозолей от лопат я ни у кого из наших форумчан не наблюдала. видимо, ВСЕ без исключения на этом и других форумах, тунеядцы и общественно бесполезные единицы. Города - опять же- сплошные разорители матушки-России. всех в поле, всех в шахты. да. и виват натуральному хозяйству.
Ваще та ты Mari, попала в ловушку...ты просто не внимательна...ээээ...тебе это простительна, ты ж не просветлённая...а просто обычная, каких миллионы простая дэвушк с простыми радостями и желаниями...дело в том, что люди живут в мире, а мир это социум, который существует засчет физического труда ..у кого то этот труд тяжелее у кого то легче...и так уж сложилось, что самый тяжёлый труд выполняют порой не очень развитые, но физически крепкие индивиды...иногда не очень крепкие...это уж как повезёт......а платят за этот труд не очень хорошо, по сравнению с более лёгкими и пристижными работами...

Цитата:
нет смысла в указявах пальчиком "а вот ты" и тому же обществу больше пользы в том, чтоб каждый был на своём месте. и делал то, что у него хорошо получается. То, к чему у него склонность. кто-то землю возделывает, кто-то её состав изучает с микроскопом и подбирает подходящие удобрения, кто-то собирает механизмы, облегчающие труд на том же поле, кто-то пишет программы для этих механизмов, кто-то считает денежные затраты или торгует зерном. кто-то из него хлеб печёт. кто-то организовывает отдых уставшим от работы людям и так далее. каждый на своём месте. так что "а вот ты" или "а вот они" или "а вот вы все" не работают.
Ну это уже в пользу профориентации...ты случаем Mari...эээ не замитинговалась ли случаем?...

Цитата:
Я именно там и именно в той сфере, где должна быть. и это моя польза - делать хорошо то, что умею я и не делать того, что не умею или не хочу делать. и это тоже душевное здоровье - имхо. понимать, кто ты и зачем ты. и что именно ты можешь предложить миру (не обществу - - это ууузость, миру).
Ну это достаточно спорный вапрос...там ли ты находисся Mari?...твоё ли это место?...и чем твоя работа помогает тебе Mari, расскрыть собственный потенциал?
Да и ещё...Mari......а с чего ты решила, что миру от тебя что то нужно...а?...мало того, а что ты можешь именно миру предложить та?...да будь ты Mari хоть семи пядей ва лбу...миру от тебя ничего не нужно...а вот социуму...

Цитата:
а подстраиваться под общество и то, что считается общественно-полезным- ыыы - а тем более прогибаться под желающих указывать другим их место (гордыня чешется- ага) - это ж глупость несусветная. типа из серии: кто ты. чтоб говорить мне, кто я и где я должна или не должна быть.
О как тя Mari плющит и колбасит...это ж надо...кто то...какаята сявка, смеет указывать Mari её яко бы место...да хто она такая?...кто позволил?...как посмели с таким да к Mari?...(гордыня чешется- ага)

Цитата:
есть только один Судия, а люди - всего лишь люди, кем бы они себя не считали, хоть простыми смертными, хоть просветлёнными, хоть принцессами, право имеющими..
Думаешь?...а ты представь себе на минуточку, что НЕТ НИ КАКОГО СУДЬИ...я не предлагаю взять тебе эту идею...ты непременна останесся со своей идеей...но вот представь, что нет Судьи и никто тебя не судит...ээээ....ммммм....и чё?...да кстати, а какая от тебя польза МИРу а Mari?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 08:03   #155
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Что-то трудовых мозолей от лопат я ни у кого из наших форумчан не наблюдала. видимо, ВСЕ без исключения на этом и других форумах, тунеядцы и общественно бесполезные единицы. Города - опять же- сплошные разорители матушки-России. всех в поле, всех в шахты. да. и виват натуральному хозяйству.
А чёй-то обобщения-то? У меня бывают мозоли от лопаты (и не только у меня тут ), но не постоянно (зачем постоянно огород-то перекапывать???).
А растительным питанием в нормальный год свою семью мы обеспечиваем
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 08:32   #156
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Лелька, а как же органическое земледелие - там же вроде копать не надо?
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 10:01   #157
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
Лелька, а как же органическое земледелие - там же вроде копать не надо?
Постоянно копать - не надо.
Но у нас три года назад была целина (родная песчаная дернина) + в прошлом году из-за рождения Тимохи обрабатывали не очень, из-за этого участок еще достаточно сильно заражен многолетними сорняками (пырей, пижма, полынь, клевер, хрен и пр.) а при помощи одной тяпки от них не избавиться . И еще один пункт - грунт привозной (очень тяжелый чернозем, обильно сдобренный сорняками), копкой мы перемешиваем его с органикой (компост из под вешенок) - такую операцию даже мотоблок не берет.
Зато, перекопав по весне и накрыв еще слоем соломы можно поливать и полоть очень редко. Короче до идиллии нам еще копать и копать
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:19   #158
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
Mirana, все хорошо, если бы я лично не знала пары, в которых есть любовь, согласие и желание детей, но детей при этом нет. Нежелание заниматься собой тут тоже не при чем - уж сколько они за много лет прошли и медикаментозных, и прочих лечений, все без толку.
Может, и есть блок в голове, но медицина говорит однозначно - "ленивые сперматозоиды" у мужа и повышенный уровень тестостерона, которые мешает выносит беременность, у жены. Ну как-то так.
Я тоже знаю такие пары. Причем довольно близко. Там проблема не в том, что говорит медицина, а в этих самых блоках в голове. Заниматься собой можно по-разному. При наличии такого блока можно годы провести в походах по врачам, результата не будет, увы. Пока психологическая составляющая не будет проработана по полной программе. Нужен грамотный учитель, готовность и упертость определенная самого человека, чтобы переформатировать свою "репу".
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:21   #159
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Лэйси, я буду мстить и мстя моя страшна, да?

Входящая гордыня от отражения - однако - отличается наполнением. (это к сути пикировки)

О моей и твоей пользе миру и в целом мироощущенческим пониманиях лучше бы мы с тобой поговорили вживую, чтоб не увязнуть в цитировании и дооооолгих ответах на то, что я не имела в виду. И на то, что имела. Когда лично, оно легче друг друга понимать. Заглядывай на ВВРки - пообщаемся.

А Бог, Он же Судия - есть. И всё в руках его - и наши жизни, и наши смерти. И - да - духовное здоровье чуть шире того, что я перечислила в том посте, однако остальное, во что я верю, я оставляю для диалогов с близкими для меня людьми, которые поймут так, как я скажу и именно то, что я скажу. И от них я принимаю мысли о своём месте или вообще обо мне лично, просто потому, что они знают меня и мою жизнь - чем живу, что делаю. От остальных - да, не принимаю. Этт не гордыня, Лэйси, это самоуважение. Наверняка ты понял, но ниии шшшмог не подколоть. :-)))))))))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 25.07.2011 в 13:41.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 12:27   #160
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
А как насчет того, что все эти духовно здоровые и развитые люди живут в мире, который существует засчет физического труда порой не очень развитых духовно индивидов? Что только потому, что кто-то вкалывает на добыче природных ресурсов, кто-то строит дома, кто-то работает на фабрике и таскает навоз на ферме, и даже потому, что таджики ежедневно метут улицы нашего славного города, без особых рефлексий и мыслей о высоком, люди "духовно здоровые" имеют массу свободного времени и возможность сидеть в интернетике и рассуждать о судьбах человечества.
Я бы не стала так однозначно записывать людей, занимающихся физическим, по большей части, трудом в духовно недоразвитые. Духовность не в том, что делаешь, а в том, как и зачем. Те же таджики на строительных рынках вызывают у меня уважение, - живут в кошмарных условиях, вдали от дома, таскают тяжести целыми днями... И всё для того, чтобы семье было, что кушать. Среди них есть люди с высшим образованием, проработавшие при СССР не один год по специальности и выброшенные на улицу после краха СССР. Там отношение к работе, да и не только к работе, настолько ответственное, что некоторым "духовно здоровым" и не снилось.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.