Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2024, 20:36   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
До 22 года Россия официально не признавала себя стороной конфликта. Вот и Европа посылает ихтамнетов и аналогов Вагнера. Как лучше признать или нет и придется ли? Не знаю.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 20:41   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Пока россияне терпимы к своему президенту, а украинцы к своему, хотя им конечно сложнее. Тяжело, но не свергают. Верхи пока по старому хотят, а низы получается на грани но могут.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 20:53   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Меня вообще не волнуют отношения украинцев и их правительства. Я не уверена, что меня сильно волнует отношение европейцев (американцев) и их правительств.
Меня напрягает уничтожение энерго и транспортной системы Украины. Понятно, что по логике военных действий это надо было делать раньше и, если не делали, значит на что-то надеялись. А теперь надежды нет. Осталась демонстрация силы.
В руководстве НАТО отмороженные старики без мозгов, которым нечего терять.. или все-таки есть там люди с интеллектом выше табуретки и с чувством самосохранения и ответственности за Землю
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 21:01   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Тяжело, но не свергают. Верхи пока по старому хотят, а низы получается на грани но могут.
На мой вкус, формула революции по Каутскому лучше объясняет суть современной ситуации.
Цитата:
1) режим должен быть решительно враждебен народным массам; 2) должна существовать крупная партия, находящаяся в непримиримой оппозиции к этому режиму и поддерживаемая организованными массами; 3) эта партия должна представлять интересы огромного большинства населения и пользоваться его доверием; 4) доверие к господствующему режиму, вера в его силу и устойчивость должны быть поколеблены у самих орудий его - бюрократии и армии [11. С. 77]
Хотя...

Состояние, когда общество готово к революции, В.И. Ленин определил как «революционная ситуация», но, в отличие от Каутского, дал ей совершенно иную характеристику. По Ленину существуют три признака революционной ситуации: 1) верхи не могут управлять по-старому, 2) низы не хотят жить по-старому и 3) складывается особое состояние, когда революционный класс способен на революционные действия [12. С. 300; 13. С. 219-220].

Третий пункт - революционная активность масс возникает в связи с обострением «выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов» [13. С. 219]. Но само по себе угнетение «как бы велико оно ни было, - это недостаточный фактор для революционного положения в стране. Как само по себе недостаточно и условие нежелания низов жить как прежде - требуется, чтобы и верхи уже не могли по-прежнему управлять [12. С. 300].

Революция, - утверждает Ленин, - невозможна без революционной ситуации, однако не каждая революционная ситуация обязательно ведет к революции [13. С. 219]. Первые два пункта - неспособность верхов и нежелание низов - Ленин считает объективными факторами (это оригинальная переработка идеи Маркса о конфликте способа производства и производительных сил). Третий - субъективным, но именно этот фактор решает вопрос об успешности революции, так как массовые революционные действия должны быть достаточно сильные, чтобы «сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже и в эпоху кризисов, не "упадет", если его не "уронят"» [13. С. 219-220].

Личностному фактору и способностям правителей Ленин вообще уделял большое значение в вопросе возможности революции состояться и победить. Так, обсуждая вопрос возможности революции в Европе вслед за российской, Ленин писал: «Пролетариат в Европе нисколько не больше зачумлен, чем в России, а трудней там начало революции потому, что там нет во главе власти ни идиотов, вроде Романова, ни хвастунов, вроде Керенского, а есть серьезные руководители капитализма, чего в России не было» [14. С. 269].
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 21:19   #15
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,545
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
украинцы к своему, хотя им конечно сложнее. Тяжело, но не свергают.
Тяжело только тем кто воюет. Киев бОльшую часть времени нормально живёт - кушает, веселится, в отпускА ездит. А те кто западнее - так и вообще хорошо.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 21:21   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Говорят что у их там мужиков ловят и отвозят на фронт. Где тут же денацифицируют. Я бы от такого перепугался. Да и железо с неба не радует
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 21:30   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,545
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Говорят что у их там мужиков ловят и отвозят на фронт.
Ну вон у меня на форуме хохол из Нико. Никто его не ловит. При том что бывший военный и по возрасту подходит.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 21:36   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Тогда не знаю. Но судя по репортажам с освобождённых территорий, многое освобождено так что камня на камне нет. Уходит ли кто - то на Запад и как живёт мне неведомо. Но 400 т из 20 млн это прямо не мало. То есть людей у которых этот конфликт затронул семью или хорошо знакомого там больший процент чем у нас. Полагаю. Народа с птср есть. Но пока им тоже терпимо. Выходит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 22:11   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,545
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Тогда не знаю. Но судя по репортажам с освобождённых территорий, многое освобождено так что камня на камне нет.
Ну это в серой зоне, близкой к линии боевого соприкосновения . Там вначале отселяют, потом разносят, просто потому что так объективно проще. А так - ну куча блогеров из Киева, из Одессы - народ живёт себе.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 22:32   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,295
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не совсем. Официально в Чечню НАТОвское оружие не поставлялось. И громких заявлений типа "если проиграют чеченские экстремисты, то проиграет Европа" не было
пф
а разниц т? арабов мочили только в путь. чеченцев собирали в еуропах и подкармливали. узел напряженности побольше и ресурсов требует больше чем у одной службы есть - ну вот пришлось подпрягать терпил
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.