Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Результаты опроса: Ваше отношение к Ельцину и его эпохе?
Это - великий человек 2 7.14%
Скорее положительное, хотя много было сделано ошибок и провалов 8 28.57%
Крайне неоднозначное 6 21.43%
Скорее отрицательное, хотя много было прогрессивных, положительных изменений 5 17.86%
Резко отрицательное. Это один из худших правителей России за всю историю. 7 25.00%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2007, 11:17   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Борис Ельцин. Постскриптум.

Вчера умер первый президент России Борис Ельцин.

Как и все предыдущие и последующий руководители страны, он сделал много хорошего и много плохого. И все же интересно, какова будет итоговая оценка его правления и его жизни? Прогрессивный ли это политик или реакционер? Демократ или автократ? Перемены в стране, произошедшие при Ельцине, в целом для вас были позитивны или негативны?

Мое отношение к покойному крайне неоднозначное. Когда-то в конце 80-х его портрет даже висел у меня на стене. После 1993 года он (портрет) полетел в корзину. Когда-то это человек для меня, моей семьи, и еще миллионов жителей России и других стран символизировал свободу, демократию, борьбу и победу. Потом отношение к нему резко поменяло знак на противоположный.

А вот как оценить всю ельцинскую эпоху в целом, я не знаю. Моя чаша весов колеблется, склоняясь все-таки в отрицательную область. Особенно с учетом того, что нынешней властью мы тоже обязаны именно ему. Путин - это преемник Ельцина. Тем не менее, если бы не он, возможно, в августе 1991-го победил бы ГКЧП. И кто знает, как бы мы жили сейчас в этом случае? Может не сидели бы сейчас на форумах, а стояли бы в очередях за хлебом? Или за баландой? Или...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 11:38   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Вчера умер первый президент России Борис Ельцин.
Есть версия, что первый президент России настоящий Борис Ельцин умер ещё в прошлом веке.

Цитата:
Сообщение от Губернатор
Как и все предыдущие и последующий руководители страны, он сделал много хорошего и много плохого. И все же интересно, какова будет итоговая оценка его правления и его жизни? Прогрессивный ли это политик или реакционер? Демократ или автократ? Перемены в стране, произошедшие при Ельцине, в целом для вас были позитивны или негативны?
Ельцин успешно выполнил возложенный на него очередной пункт первого Гарвардского проекта. После Горбачёва.

Цитата:
Сообщение от Губернатор
Мое отношение к покойному крайне неоднозначное. Когда-то в конце 80-х его портрет даже висел у меня на стене. После 1993 года он (портрет) полетел в корзину. Когда-то это человек для меня, моей семьи, и еще миллионов жителей России и других стран символизировал свободу, демократию, борьбу и победу. Потом отношение к нему резко поменяло знак на противоположный.
Теперь из Ельцина делают успешно "козла отпущения" и списывают на него все "неудачи и просчёты" нынешние "правители" России.

Толпа же внимает и делает так, как и положено по отношению к Ельцину, согласно планам первого Гарвардского проекта - когда надо - на стеночку повесило, когда время пришло - в корзину выкинуло...

(Часть сообщения и последующий спор перенесены сюда. Губернатор)
- Что совершенно напрасно сделано - в этих сообщениях не спор, а указание на то, кто как владеет знаниями по теории управления, понимает глобальную политику и её механизмы реализации (Старик).

P.S.: Жаль, что в голосовании нет пункта - реализатор планов внешнего управления по отношении к России в целях её расчленения и перевода всего народохозяйственного комплекса страны на внешнее управление из-за рубежа.

Последний раз редактировалось Старик; 24.04.2007 в 12:34.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:04   #3
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Параллельная тема на СиФо
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:21   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я понятия не имею о всяких там политических играх.

Поэтому просто скажу, что Ельцин мне симпатичен как человек.
Может, это просто часть его роли - быть симпатичным.

Роль его в истории России обсуждать не берусь, ибо в некотором смысле считаю, что в жизни происходит то, что должно неизбежно происходить. Тавтология такая.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:39   #5
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Если честно, как человек он мне особо не был симпатичен, да и как политик. Но сейчас по-человечески его жалко, не хочется говорить плохого.
Что было хорошего в те времена? Ну, пожалуй, все же - свобода слова. А еще то, что я тогда была такой молодой...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:59   #6
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Не в пример кровожадному и прямолинейному Сталину, Ельцин, благодаря редкому сочетанию в политическом лидере харизмы, властолюбия, уважения к человеческой жизни и чувства ответственности, смог провести страну по узкой колее от тоталитарного коммунистического режима к ситуации свободного выбора дальнейшего пути развития.

К осени 1991 г. в стране было всего 23 млн. хлеба, а требовалось 53 - нависла угроза голодной зимы и спонтанных бунтов, Ельцин пошел на "политическое самоубийство" отпустив цены, и потом ездил по регионам, объясняя этот вынужденный шаг.

СССР к 1991 г. полностью обанкротилась, и Ельцин принял руководство страной, у которой было минус валютных резервов даже на покупку хлеба.

После путча и разгрома компартии, союзные республики объявили о выходе из состава СССР. Беловежская пуща помогла избежать гражданской войны. А как надо было сохранить страну? - с помощью армии? Гражданская война охватила бы всю территорию рухнувшего государстсва.

Ельцин не был злопамятным. Он простил путчистов и тех, кто затеял смуту в 1993 г.

Главная и большая ошибка Ельцина - спешная и необдуманная приватизация и разгул олигархов, покусившихся на власть.

Ельцин мог установить диктатуру, но это претило его новым убеждениям.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:02   #7
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Ельцин мог установить диктатуру, но это претило его новым убеждениям.
Однако, убеждения не помешали ему уступить свое место диктатору...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:08   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Однако, убеждения не помешали ему уступить свое место диктатору...
Сие есть тайна великая... эта передача власти... Впрочем, навряд ли Ельцин предполагал, что завоевания его власти будут отброшены как балласт...
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:17   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Большое, знаете ли, видится на расстоянии...

Сейчас могу сказать следующее.
Да, можно было сделать лучше. Однако, сделанное - наилучший вариант по той простой причине, что это сделано.

Кроме того, эпоха Ельцина - это не столько прошлое и настоящее, сколько будущее. В том смысле, что не все потенции заложенные в 80-90х, воплотились в материю.

К этому еще хочу добавить, что Ельцин - не столько человек, сколько символ. Поэтому мифологизация его лично и этой эпохи неотвратима. А наша с вами задача - сделать так, чтобы эта мифологизация была не полярной демонизацией/обожествлением, а утилизацией, придающей Силы нашему народу. Чтобы Ельцин-миф был ступенькой к победе, этапом эволюции, а не тяжким эдиповым комплексом.

Да, может быть, Ельциным управляли "темные империалистические силы". И даже в этом случае, мифологизацию можно направить в конструктивное русло.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:51   #10
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Светлая память рабу Божию Борису. Он многое сделал, он еще большего не сделал, но за свободу слова ему земной поклон.

Я была в 1991 году как раз молодым специалистом, учеба прошла под флагом перестройки, это ж просто был майский день, именины сердца. И начало работы - это было непередаваемое ощущение - что на твоих глазах творится История.

Сейчас со своими детьми говорили - у них это чувство уже ушло, старший смутно помнит Горбачева(врет, наверное, ему всего 4 года было в 1991), а средний и Ельцина не помнит(тоже 4 года в 2000).

А наш год как раз и смерть Брежнева уже в достаточно сознательном возрасте застал(помню, боялись, что война начнется), и потом смену генсеков, и начало перестройки...повезло, в общем. Можно уже сейчас садиться за мемуары.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ельцин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.