Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2011, 17:42   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть еще такое явление - пересказ кинофильмов или книг от первого лица. Причем не всегда от лица героя..

Это ложь или фантазия?
Хм... что в таких рассказах лживого?
Я не очень понял пример - что значит перессказ кинофильма или книги от первого лица? Просто рассказ о некой истории или рассказ о том, что это произошло в жизни рассказчика?

Ещё вариант - "не слова правды, но и не слова лжи" .
Например человек рассказывает об отдыхе и курортном романе, но при этом вместо реальной даты отпуска говорит, что это было год назад, вместо Египта говорит что было дело в Турции, вместо реальных имён говорит выдуманные - это критичная, существенная ложь? Или всё же не суть важны такие детали, ведь сама история правдивая - об отдыхе и курортном романе?

Если человек о многих событиях в жизни рассказывает с изменениями деталей - это патология?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 18:29   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Для меня любой рассказ не является ложью, но была у меня подруга, которая постоянно "попадала" в разные истории, пока до меня не дошло, что она просто пересказывает сюжеты фильмов и сериалов. Берет какой-то кусочек (например нападение вороны или встречу в кафе) и пересказывает. Просто чтобы на нее обратили внимание.. Я придумываю сама обычно на основе реального, но немного переставляя акценты - как в случае на набережной..

Кроме слов есть еще и восприятие этих слов - я могу говорить правду, но так, что мне не поверят или услышат свое..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 10:38   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Кроме слов есть еще и восприятие этих слов - я могу говорить правду, но так, что мне не поверят или услышат свое..
Это другое. От того, что тебе не поверят, правда ложью не станет, так что это скорее проблема тех, кто не поверил.

А вот когда веришь, а потом раз за разом оказывается, что там сочинили. тут пересказали из фильма, здесь приукрасили до неузнаваемости, то неужели это абсолютно не отразится на вашем отношении к человеку?

А если отразится, то как именно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:01   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А вот когда веришь, а потом раз за разом оказывается, что там сочинили. тут пересказали из фильма, здесь приукрасили до неузнаваемости, то неужели это абсолютно не отразится на вашем отношении к человеку?

А если отразится, то как именно?
А вот знаешь, лгун лгуну - рознь... Некоторые вполне безобидны.

Ну сочиняют истории о своих/чужих приключениях... но обычно никого не задевая и не обманывая ожиданий. От них ждут красочных рассказов, весёлых историй и не обращают внимания, что эти истории происходили не с рассказчиком, а выловлены из глянцевых журналов или даже из романов... Их можно поймать на лжи, но они беззлобно отшутятся... дескать всю жизнь мечтали, чтобы такие приключения случились именно с ними...

А есть лгуны, которые внушают неоправданные ожидания... манипулируют...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:03   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А вот знаешь, лгун лгуну - рознь... Некоторые вполне безобидны.
Помнишь фильм "Фантазер" с Куравлевым?
Безобидная ложь - и отношение окружающих к нему.
Хорошо ли это, когда от тебя ждут только развлекухи? А в серьезных случаях даже не берут во внимание твое наличие? Думаю, нет. И именно для фантазера.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:10   #26
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Обман с целью... с какой?
Выгода, привлечение внимания, поднятие настроения окружающих...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:10   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Безобидная ложь - и отношение окружающих к нему.
Хорошо ли это, когда от тебя ждут только развлекухи? А в серьезных случаях даже не берут во внимание твое наличие?
Во всех ипостасях хорошо бы проявлять банальное чувство меры. Когда человек настолько серьёзен и правдив, что не соврёт даже ради красного словца - тоже скверно. Он рубит правду-матку, когда его никто об этом не просит. Не смолчит даже ради душевного равновесия близкого человека. Не солжёт во спасение...

Умение лгать правдиво может порой спасти жизнь... Главное - знать место и время, когда врать имеет смысл...

ЭТо, конечно, не относится к патологическим случаям.... когда враньё обусловливается расстройством психики. К этому нужно просто быть готовым и не принимать близко к сердцу.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:20   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Когда человек настолько серьёзен и правдив, что не соврёт даже ради красного словца - тоже скверно. Он рубит правду-матку, когда его никто об этом не просит.
"Рубит когда не просят" - это не имеет отношения к правдивости. Это просто беспардонность, невоспитанность и отсутствие чувства такта.
Вполне можно быть серьезным и правдивым, и даже чувства юмора не иметь и нулевую фантазию, - но при этом тактичным, сочувствующим добрым.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
ЭТо, конечно, не относится к патологическим случаям.... когда враньё обусловливается расстройством психики. К этому нужно просто быть готовым и не принимать близко к сердцу.
Эээ... мы тут как бы про патологию как раз. Поэтому как это "не принимать близко к сердцу"? Человек (особенно если близкий кто-то) БОЛЕН, и не принимать? Типа мы не замечаем, что ты страдаешь?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 12:07   #29
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Эээ... мы тут как бы про патологию как раз. Поэтому как это "не принимать близко к сердцу"? Человек (особенно если близкий кто-то) БОЛЕН, и не принимать? Типа мы не замечаем, что ты страдаешь?
Больных людей надо лечить медикаментозно... Если у человека горб - что можно сделать?? Только принять его таким, какой он есть. Главное, чтобы он свой горб - не выпячивал как достоинство и не пытался манипулировать ради получения бонусов.

Цитата:
"Рубит когда не просят" - это не имеет отношения к правдивости. Это просто беспардонность, невоспитанность и отсутствие чувства такта.
Всяко бывает...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 12:13   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Больных людей надо лечить медикаментозно... Если у человека горб - что можно сделать?? Только принять его таким, какой он есть.
Сравнила) Если что-то можно лечить, то принимать как есть (У БЛИЗКОГО) не надо. Ну я бы, например, не стала махать рукой, если был бы шанс. Патологическая ложь - не болезнь Альцгеймера, и можно ею заниматься.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Всяко бывает...
точно. Поэтому рубящий может быть вруном. а может и просто хамом.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.