Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2006, 09:06   #11
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тренер семейной жизни никому и ничего не должен .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 11:34   #12
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Тренер семейной жизни никому и ничего не должен
О-о-о, таких Тренеров семейной жизни полным-полно. Чему бы они не учили, они учат одному, - как не нАдо делать. Самая важная на мой взгляд наука в этом вопросе!
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 12:38   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Fil
О-о-о, таких Тренеров семейной жизни полным-полно. Чему бы они не учили, они учат одному, - как не нАдо делать. Самая важная на мой взгляд наука в этом вопросе!
Эээээ, доказательства?

Если я никому ничего не должен - что я, не могу датьсовет, открывающий глаза на что-либо?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:16   #14
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Александр, а тебе зачем эта тема?
Ну, типа цели обсуждения что ли сформулируй…
Чего от нее хочешь?
А то как-то всяк о своем, а ты о своем…
У тебя опрос к тому же не коррелирует с твоими же комментариями.
В опросе подразумевается: я, моя семейная жизнь и тренер.
А в твоих комментариях: я, моя семейная жизнь, тренер и группа.
Это разные жанры. Индивидуальное и семейное консультирование сильно отличаются от групповой тренинговой работы. Хотя на первый взгляд может казаться, что это одно и тоже, так как мозги и там и сям полощатся.
Я так понял, у тебя накопилась некоторая доля язвительности по отношению к тренерам, берущимся за решение семейных проблем в рамках групповой работы, и ты хотел бы ею поделиться?
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 08:50   #15
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
SiberianTiger
Цитата:
Если я никому ничего не должен - что я, не могу датьсовет, открывающий глаза на что-либо?

Что ты, что ты, конечно давай советы и я с удовольствием открою глаза на что-либо.
Весь вопрос, НА ЧТО!
Вот у меня к примеру есть знакомый, дающий советы по “скользким” местам нашей украинской бухгалтерии (мой семейный тренер молчит, учит примером ). Сам понимаешь, мы ещё в постСССР одной ногой, законодательство меняется под текущие нужды законодателя, да и налоговые трактуют те законы под текущие нужды приказов начальства. Это тебе не америка. Так мой знакомый и в этих условиях, мягко скажем – полной безответственности власти, идёт в суд за каждый данный им совет вместе с своим клиентом, если у того проблемы. Соответственно я и пользуюсь его советами по назначению. Ведь у него “белое” совпадает с белым, а “черное” совпадает с черным.
Цитата:
Эээээ, доказательства?
Противоположный пример, “советчик” заранее подготовился ни в коем случае не отвечать за последствия своих советов, грамотно подготовился, ничем его не возьмёшь, и ни в чем не упрекнёшь. Как ты думаешь, с чего бы он так умно?
Только по одной причине, он сам лучше всех знает себе цену, нет, не нулевую, - отрицательную! И я ему в этом вынужден доверять. Но советы то есть (иногда очень много), только природа их совершенно другая, противоположная. И если я это осознаю, то для меня советы того тренера не менее ценны, ведь он тщательно собрал в одном месте то, за что ни в коем случае отвечать не будет, т.е. эдакие “Вредные советы” для взрослых. Разве не прелесть?
Вот я и учусь сразу у двух! тренеров.
Один скромный, немногословный но обязательный.
А другой яркий, самый лучший, с фонтаном советов, но спроса с него никакого.
Не волнуйся, я учусь, но не обессудь, по разному!
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!

Последний раз редактировалось Fil; 26.05.2006 в 18:57.
Fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 21:56   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Fil

Цитата:
И если я это осознаю, то для меня советы того тренера не менее ценны, ведь он тщательно собрал в одном месте то, за что ни в коем случае отвечать не будет, т.е. эдакие “Вредные советы” для взрослых. Разве не прелесть?
Проблемы метамодели - чрезмерные обобщения-генерализации. Ты переносишь ситуацию с одного человека на многих.

Если один человек, который никому ничего не должен, и не обязан быть кем-либо, дает вредные советы - это не означает того, что другой со всеми подобными харктеристиками не будет давать полезные .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 18:00   #17
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Зяблик 25.05.2006, 14:16
Цитата:
У тебя опрос к тому же не коррелирует с твоими же комментариями.
Ты абсолютно прав (права?).
В НЛП подобное называется рефрейминг - "замена рамки", мною же.
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!) или многократно, но успешно (!?). А в процессе обсуждения вылезает, что надо подумать-сравнить-попробовать-затратить мозговые и физические силы (например, у Иеро) на выбор тренера. Иначе "йогурт черничный или клубничный?", когда на самом деле - "погулять".

Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
То есть вопрос - многослойный. Типа у Стругацких в "Волны гасят ветер" были разумные собаки с многоуровневым смыслом.
Не перемудрил?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 23:26   #18
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Александр, с большим удовольствием читаю твои посты, главным образом потому, что развивают сильно и дают приятное переживание чувства удивления от того, как оно у людей думаться может. Предлагаю продолжить обсуждение следующим образом: я пишу варианты того, как тебя можно понять или задаю вопросы, а ты указываешь, какой из вариантов наиболее верно раскрывает твою мысль или отвечаешь на вопросы. Кстати, если интересно, в стилистике твое написание обозвали бы «речевой недостаточностью».
Цитата:
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!)…
а) решил свои проблемы,
б) решил стать тренером,
в) женился/развелся,
г) определился со своей профессиональной специализацией.
Цитата:
или многократно, но успешно (!?).
а) решал свои проблемы,
б) менял род деятельности,
в) менял женщин,
г) менял свои взгляды на институт семьи и брака.
Цитата:
А в процессе обсуждения вылезает, что надо подумать-сравнить-попробовать-затратить мозговые и физические силы (например, у Иеро) на выбор тренера. Иначе "йогурт черничный или клубничный?", когда на самом деле - "погулять".
Да, и как это связано с «заменой тобой рамок» опроса с картины «я, тренер, семейная жизнь» на «я, тренер, семейная жизнь, группа»?
А если не связано, то в чем ты тогда со мной согласен?
Цитата:
Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
Что есть правильный ответ в твоем понимании?
Приведи, пожалуйста, примеры рамок с двумя неправильными ответами.
Цитата:
То есть вопрос - многослойный.
Вестимо…
Цитата:
Типа у Стругацких в "Волны гасят ветер" были разумные собаки с многоуровневым смыслом.
Не читал, но мысль интересная.
Цитата:
Не перемудрил?
Да нет, что ты, все ОК
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 14:59   #19
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира

Зяблик
Цитата:
Кстати, если интересно, в стилистике твое написание обозвали бы «речевой недостаточностью».
"С нашего стола - вашему столу", если интересно: в психотипах Карла Густава Юнга или у Майерс-Бриггс или у Аушры Аугустинавичюте наш диалог назвали бы спором сенсорика с интуитом. Сенсорик на вопрос "который час?" отвечает: "17.16 Москвы", а интуит: "да, пожалуй, ещё рано".
Цитата:
Цитата:
Прикол в том, что начата тема (опрос) с традиционного и многажды мною слышанного спора: лучше тренер, кто однажды и навсегда (ха!)…
в) женился (вышла замуж) . "Ха!" - выражает сомнение в том, что одного раза достаточно для того, чтоб тренировать.

Цитата:
Цитата:
или многократно, но успешно (!?).
в) женился (выходила замуж). "!?" - выражает удивление, "что ж тут успешного, если разводился!?"

Можно догадаться, что сомнение в первом ответе выражает тот, чьё мнение выражено во втором ответе? И наоборот.

Цитата:
в чем ты ... со мной согласен?
Я согласен в том, что "рамки расширяются" с "нарродного (массового)" выбора между "сколько раз был тренер женат?" на "с какого состояния проблемы начал тренер и (или) тренируемый?", "сколь велики усилия, которые надо приложить (кроме инфо о числе браков тренера), чтобы достоверно выбрать подходящего; причём подходящего именно тебе".
Насчёт добавки "группы" к списку "я, тренер, семейная жизнь" я вообще-то не писал, но (как отвечал Высоцкий на одной из встреч с почитателями) "если Вы это там услышали, значит и это там есть".
Цитата:
Цитата:
Кроме цели вопроса "как выбрать тренера семейной жизни?" (или "как это делает народ?"), ещё вопрос более общий: как искать рамки "с правильным ответом", не вестись на заданные рамки с двумя неправильными ответами.
Что есть правильный ответ в твоем понимании?
Вообще-то, я про то, что в изначальном списке ответов может НЕ содержаться правильного ответа.
А в пример приводилась неоднократно мной цитируемая story из прошлой (семейной) жизни, когда у ребёнка спрашивают: "Дашичка, какой йогурт ты хочешь: клубничный или черничный?". Хотя ребёнок только что хотел гулять - правильный ответ на что хочешь.
Для тренинга семейной жизни правильный ответ - как его выбрать.
Цитата:
Приведи, пожалуйста, примеры рамок с двумя неправильными ответами
.
Привожу:
"Продолжаете ли Вы бить свою жену по субботам? Да или нет? отвечайте незамедлительно!"
Правильный ответ: "И не начинал." Или чего покрепче, в зависимости от политкорректности отвечающего.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 06:14   #20
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сенсорик на вопрос "который час?" отвечает: "17.16 Москвы", а интуит: "да, пожалуй, ещё рано".
Даже предположить боюсь, неужто, я сенсорик?
Цитата:
Я согласен в том, что "рамки расширяются" с "нарродного (массового)" выбора между "сколько раз был тренер женат?" на "с какого состояния проблемы начал тренер и (или) тренируемый?", "сколь велики усилия, которые надо приложить (кроме инфо о числе браков тренера), чтобы достоверно выбрать подходящего; причём подходящего именно тебе".
Думаю все же, выбирают вначале человека, а потом обосновывают свой выбор тем, сколько раз он был женат.
При этом сентенцию «о вкусах не спорят» игнорируют напрочь.
Цитата:
Вообще-то, я про то, что в изначальном списке ответов может НЕ содержаться правильного ответа.
Вопрос лишь в том, у кого брать этот список.
Я, к примеру, обычно к авторитетным мнениям добавляю собственные мозги.

В тему традиционных тренинговых ловушек, меня радует следующая.
1. Приходит человек на демку.
2. Проводится сравнение его с кем-либо в невыгодную для не го сторону.
3. Человеку сообщается, что у него есть «проблема», хотя до этого он жил ее не ощущая, и пришел на демку из любопытства, за компанию или с девушками/юношами познакомиться.
4. Человек начинает париться.
5. Ему говорят, что выход есть, находится там-то и стоит столько-то.
6. Человек покупает выход, а если подсажен качественно, то и с пролонгированием оного.
Действует безотказно.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
семья, тренер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.