Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2019, 12:05   #181
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Есть у меня рецептик, но он тебе не понравится.
Я знаю какой, но мой коммент тебе не понравится.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 31.07.2019 в 12:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:12   #182
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
тебе же Курпатов всё рассказал,...про механизм адаптации.
Да,- и без него хорошо известно, что депрессивная позиция устраняет невыносимую тревогу.
Через обесценивание исходной потребности ("не очень-то мне и надо!").
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:18   #183
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Я знаю какой, но мой коммент тебе не понравится.
.
Ну таа не жалуйся
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:20   #184
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
жалуешься ты, с доктором и стариком.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:38   #185
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
жалуешься ты, с доктором и стариком.
Ну не хочешь - не надо, не буду советовать, че истерить то на пустом месте. Никто тебя не трогал, никто не хочет обидеть, все нормально. Ухожу.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:46   #186
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Есть у меня рецептик, но он тебе не понравится.
А это от характерной извилистости мышления, неизменно сопровождающей беспорядок в мировоззрении. "Чо то типа знаю, но не скажу" - как вариант и пример.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 13:24   #187
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Да,- и без него хорошо известно, что депрессивная позиция устраняет невыносимую тревогу.
Алер, я смотрела это видео. И не увидела у Курпатова подобного вывода. Это твой собственный. А описал он адаптивный механизм.

Адаптация это наоборот - путь из депрессии. Депрессивные это те, которые не приспособились. Но Курпатов это не проговорил, к сожалению, а продолжил дальше рассказывать про депрессивное состояние.

Смирение/Принятие обстоятельств > Снижение уровня стресса (уменьшение кортизола) > Физически получаем возможность действовать > Результат от действия (который принесёт эндорфин) > Следующее действие и результат. И так далее.

Это я описываю механизм естественного и самостоятельного выхода из затяжной депрессии без терапевтов и таблеток.
Цитата:
Через обесценивание исходной потребности ("не очень-то мне и надо!").
Звучит как-то поверхностно, как и не проблема даже, то, с чем можно легко примириться без последствий.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 13:43   #188
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Смирение/Принятие обстоятельств > Снижение уровня стресса (уменьшение кортизола) > Физически получаем возможность действовать > Результат от действия (который принесёт эндорфин) > Следующее действие и результат. И так далее.
Самое сложное не принятие обстоятельств как таковое.

Сложнее увидеть другой путь. Иногда в эти самые обстоятельства упираешься как в тупик... А мозг, построивший короткий маршрут без учёта этих обстоятельств, вдруг впадает в ступор. И принять ошибочность версии, вернуться на несколько шагов назад в точку, предшествовавшую ошибочному выбору... понять как двигаться дальше, чтобы снова не оказаться в тупике бывает нереально сложно...

Мне, например, никаких нервов не хватает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 13:48   #189
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Сложнее увидеть другой путь.
Не надо "видеть другой путь". Я про мелкие текущие задачи. "Делай то, что нужно, и будь что будет".
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 18:39   #190
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Ухожу.
(дружелюбно) Зря.



Цитата:
Сообщение от Накилон
"Делай то, что нужно, и будь что будет".
Людям бывает трудно расставить приоритеты.
"И то нужно, и это, и то..."


Цитата:
не увидела у Курпатова подобного вывода.
У него это не было отчётливо артикулировано.
Тем не менее, это очевидный факт, - для тех кто психологически образован.


Да вот, хотя бы здесь, в конце цитаты:
Цитата:
... На физиологическом уровне устранение тревоги по мере углубления депрессии может рассматриваться как устранение генерализованной активации и выраженных нарушений гомеостаза благодаря включению древних механизмов вегетативного регулирования, снижающих уровень вегетативных колебаний путем общего снижения активности (Г. Мэгун, 1965) в условиях недостаточности дифференцированного вегетативного регулирования.
Исследование биохимического механизма этого явления (И. П. Лапин, 1970) позволило обнаружить, в частности, активацию глюкокортикоидами, уровень которых повышается при тревоге, фермента триптофанпирролазы, в связи с чем обмен триптофана направляется по кинурениновому пути.
Благодаря этому снижается уровень синтеза серотонина, недостаток которого играет патогенетическую роль в развитии депрессии.
Исследование динамики обмена катехоламинов при смене состояний тревоги депрессивными состояниями (лишенными тревожного компонента) позволило установить, что по мере развития депрессии характерное для периода тревоги усиление процессов синтеза катехоламинов (особенно норадреналина) и замедление их метаболизма сменяются замедлением синтеза и ускорением метаболизма.
Таким образом, исследование гуморальных коррелятов тревоги также указывает на уменьшение интенсивности тревоги по мере нарастания депрессии.
Поскольку депрессивный синдром сопровождается снижением уровня побуждений, депрессия на психологическом уровне может рассматриваться, в частности, как устранение вызвавшей тревогу фрустрации путём снижения уровня побуждений за счёт обесценивания исходной потребности.

(c) Березин Ф., Мирошников М., Рожанец Р., 1976г.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 31.07.2019 в 21:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.