Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Творчество и юмор Обсуждение книг, фильмов, юмор, анекдоты и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2007, 14:53   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Очумелые ручки

У меня сломалась стиральная машина.
При наличии грудного ребенка в доме - это, скажу я вам... Нет. Не скажу. Нехочу матом ругаться...

Давно пора, конечно, было ей сломаться. Уже лет пять крутится. Indesit. Прослужит долго. Правда, правда.

"Надо бы мастера вызвать" - подумал я и полез в инет, смотреть расценки. Посмотрел. Взгрустнолось. Перед глазами мысленно уносились прочь обеды, разные полезные некупленные штучки...

"Буду чинить сам!" - решил я, ибо по интуиции сообразил, что там просто напросто износились щетки двигателя. Не крутится, а перед этим шебуршал, потрескивал...

В выходные я вооружившись плоскогубцами, шуруповертом и гаечным ключом - разобрал эту бамбу. Удачно! Ключ - единственный в доме (в машине были еще, конечно, но это неважно) - подошел к нужной гайке. Чик пык и мотор у меня в руках.

Порадовался за буржуев - все аккуратненько сделано, на клеммах, с надписями и наклеечками...

Ну вот! Так и есть! Щетки - под замену.

У меня с самого начала было предположение, что надо просто взять любые другие щетки и поставить их на место старых. Лишь бы по размеру подошли.

Пошел на рынок. Авторынок. Смотреть щетки для генераторов/стартеров. Есть - но слоновые, блин! Огромные! Я замаюсь их напильником точить-то...

Поехал в другое место. Фирменный ларек по ремонту генераторов и стартеров.

"Дайте, говорю, чтонить похожее... " - и щетку в окошечко сую.
"Блин, достали вы уже со своими стиралками сюда шляться!" - был мне ответ и окошечко захлопнулось (аллегорически, ибо не люблю таких)

Короче, ближе к делу.

Купил за 20 рублей два комплекта щеток для стартера от жигулей и две клеммы по 5 рублей, для оконцевания проводков.

Склеил между собой эти щетки попарно клеем "Супермомент" - ибо маловатые они по одиночке. (Было сомнение, что графитовые щетки склеются - но таки склеились, проверял, не разваливается).

Обточил напильником, вставил, припаял клеммы.

Воткнул щетки взад, в мотор. Воткнул мотор взад, в стиралку. Воткнул стиралку взад, в кухню.

Заработало!


И сейчас работает.

В итоге, самый то прикол вот в чем:
Запчасти мне обошлись в 20+5+5 - 30 рублей, не считая припоя и клея.
Вот дорога в магазин и обратно - стоила дороже...



PS
Делитесь своими достижениями в области бытового самообслуживания!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 17:34   #2
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Маладец! Жжош. Так держать.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 20:06   #3
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Случай №1.
Однажды у меня в компьютере остановился вентиляторчик для охлаждения видеокарты. Смазка вышла или пыли набилось. И компьютер стал из-за этого виснуть. Решил я починить вентиляторчик, но смазать было нечем. Тогда я подумал, а чем подсолнечное не масло? Накапал в механизм, тот покряхтел-покряхтел и заработал.

Несколько месяцев вращался, но однажды снова встал. Оказалось, вещества масла загустели и не дают вращаться. Пытался я их и спиртом, и средством для мытья посуды оттуда вымыть, в итоге сломал вентиляторчик. "А что если", думаю, "заменить его другим моторчиком?". Нашёл - не знаю, от чего он был, мож от игрушки какой... Короче, запитал я его от материнской платы. Включаю всю конструкцию, моторчик с бешенной скоростью и предсмертным визгом начинает вращаться и вдруг всё гаснет... Кроме вентиляторчика пришлось покупать и новую материнускую плату.

Случай №2.
Как я робота сделал.

Было это на втором чтоли курсе. Решил я непременно робота сделать, да такого, чтоб управлять им с компьютера. Поленился разбираться со всякими портами и протоколами, решил для управления использовать штырёчки от писи-спикера, такой пищалки внутри компьютера, которая до изобретения звуковых карт изобразала всякие звуки и даже музыку ужаснейшего качества.

Программно можно было давать и убирать напряжение между ними. С какой частотой это делаешь, такой частоты и звук звучит, если динамик подсоединён. А я вместо динамика к моторчику проводочком подключил. Но мощности не хватило, чтоб тот вращался. Тогда я запитал моторчик от батарейки через транзистор, чтоб сигнал от компьютера открывал ток через транзистор, замыкая цепь, и чтоб мотор вращался. И он вращался!

Дальше было просто, смастерил некую конструкцию с колёсами, движимыми мотором, написал программку, и получился говорящий робот с двумя возможностями, ехать и не ехать. Чтобы он ехал (пока провода хватало) нужно было нажать мышкой кнопку "ехать", а что не ехал - другую кнопку. Это, право, вселяло гордость в молодое сердце, какую наверняка испытал Сенкс, когда починил своего робота.

Но каково же было моё удивление, когда я обнаружил у робота функцию "говорения". Оказалось, что если запустить на писи-спикер музыку, то она звучала из моторчика. Поскольку музыка являла собой многократное переключение напряжения, то моторчик не крутился, но дрожал в такт чигналу и в этом дрожании можно было распознать какая звучит музыка.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:22   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Как я сэкономил 1000 рублей.

В числе моих увлечений находится и гитара и фотография. Для игры на гитаре очень полезная штука - пюпитр. На него можно установить тетрадь с песнями, аккордами, нотами и играть. Особенно это удобно, когда играешь в оркестре.

А для фотографирования очень нужная штука - штатив. Привинчиваешь к нему фотоаппарат и снимаешь без тряски, четко, ровно. Можно и себя снять при помощи автоспуска.

Мне были нужны обе эти вещи. Однако пюпитр стоит 280 рублей, а штатив - больше 1000. Пюпитр я купил, а вот штатив не стал: я придумал как штатив сделать из пюпитра и получить обе нужные мне вещи одновременно!

Итак, вот в чем секрет фокуса:

1. Подбираем болт с резьбой подходящей для фотоаппарата. Мне повезло - первый же испробованный мною болт идеально подошел.
2. Далее, разбираем пюпитр. Мой пюпитр состоит из трех секций. Нижняя секция с треногой, средняя - просто трубочка, верхняя - подложкой для тетради. Верхнюю секцию откладываем, она нам не нужна.
3. Секции соединяются коническими муфтами на резьбе. Свинчиваем со средней секции муфту и продеваем в нее изнутри болт и прикручиваем его отверткой к фотоаппарату. Мне повезло опять-же, шляпка болта не проскакивала через выходное отверстие муфты.
4. Чтобы болт не проваливался в полую трубку, надо найти "заглушку". В качестве заглушки идеально подошла декоративная заглушка для мебели (грибочек такой пластмассовый, надевается на шляпки болтов, чтобы их не было видно).
5. Теперь осталось только привинтить муфту на среднюю секцию и штатив готов. Фотоаппарат стоит надежно на треноге. Высота примерно 1 метр 20 см. Штатив такой высоты стоит 1000 рублей. Я получил его бесплатно. При этом, штатив легко разобрать и при необходимости вновь собрать пюпитр.

Единственный минус, такой штатив держит фотоаппарат строго вертикально, а покупной штатив позволяет зафиксировать произвольный угол наклона...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 13:30   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
К первому. Машина опять сломалась.

Честно отработав на самопальных щетках чуть больше двух месяцев.
Почему сломалась?

Потому, что жигулевские щетки - это полное Г. Ибо они просто тупо опять стерлись! При этом, обделав изнутри всю машину тонким слоем графита.

Забавно... Машина рулила на родных щетках больше пяти лет!! при этом все чистенько аккуратненько. Поставил отечественную деталь - и все пошло прахом. Тонким, графитовым прахом.

А что делать? Снова поставил жигулевские щетки... Еще два месяца будет крутиться...
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 15:45   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс

Уменьши прижимное усилие щёток, расслабив прижимную пружину. Имхо, дело с быстрыи истиранием щёток именно в этом.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 16:27   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не, не в этом.
Пружины старые остались. Какие и были с самого начала. И они - легкие, нормальные. Прижим - грамотный.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 11:04   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
С помощью интернета и немного подумать, - и неопытные руки превращаются в очумелые ручки.

Не зная прежде всех тонкостей современной электрики, провел электричество почти по всем правилам (ПУЭ).
Получился вот такой электрощит с автоматами, УЗО, ограничителями напряжения и импульсного перенапряжения, заземляющей шиной. Перед началом работ, не знал даже, как все это называется.



Задумал еще самостоятельно сделать на даче лестницу с первого этажа на мансарду. За подобную лестницу мастера просили 23000-30 000, это только за работу без материала. Решил сэкономить и сам сделать, хотя боялся, что ничего не получится без опыта, только испорчу материал, а руки чесались. Многие современные электроинструменты еще два года назад я не то что в руках не держал, но и не знал о них. Почитал в интернете, купил дисковую электропилу, электролобзик, ручной электрический фрезер, электрорубанок, и неделю назад, закончив с электрофикацией домика, приступил к возведению лестницы. Отдельные элементы лестницы купил в магазине.

Вот что получилось:
1. Сначала подготовил опоры для забежных ступеней и установил опорный столб
[

2. Установил забежные ступени


3. Подготовил так называемые косоуры, выпиливая 6 мм клееную доску с помощью шаблона электропилой.


4. Закрепил надежно косоуры к стене и к опорным столбам
]

5. Установил ступени на косоуры


6. Установил балясины, на балясины - поручни


8. Со своим помощником прикрепил подступеньки


9. На этом пока все, закончу полностью в августе (покраска и лакировка)
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 13:30   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
http://www.youtube.com/watch?v=cHtAF...layer_embedded


Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.12.2018 в 19:39.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 14:01   #10
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира


из комментов к видео:
В голандии уже принтер для печатания дорог придумали, а у нас еще дороги не придумали
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мастерство, ремонт

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.