Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Результаты опроса: Вы хотя бы раз умирали "насмерть" в своих сновидениях?
Да 7 38.89%
Нет 8 44.44%
Отчасти 2 11.11%
Не помню 1 5.56%
Не скажу 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2012, 09:30   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Смерть во сне?

да, я знаю, это сладкая мечта для многих: тихонько и незаметно умереть во сне. но топик не совсем про это, и даже совсем не про это

тут недавно, буквально с месяц назад, открылась очередная неожиданность (для меня). дело в том, что мне не так уж и редко снится, что я умираю (не только процесс умирания, но и непосредственно сам финал), "летальные" сны мне, пожалуй, снятся даже чаще, чем "летательные" ну и для меня как-то само собой разумелось, что у всех остальных это тоже самое обычное дело. а вот с месяц назад я рассказывал знакомой один из таких своих снов, и по ходу "пьесы" без всякой задней мысли задал риторический (на мой взгляд) вопрос: ну тебе ж снятся сны с твоей смертью? и вдруг оказалось, что нифига - ей ни разу не снилась её смерть. ну меня озадачил такой неожиданный поворот, и я стал намеренно расспрашивать о том же всех знакомых и родственников. кто-то впадал в напряжённую задумчивость и затруднялся ответить, кто-то говорил, что не может припомнить, некоторые отвечали, что умирали, но просыпались до конца "процесса", некоторые вообще никогда не приближались к смерти в своих сновидениях, но никто из десятка опрошенных не ответил положительно. вот теперь хочу ещё здесь народ поспрашивать.
прикрутил голосовалку, но и в постах желательно отписываться, если не влом. если кто-то таки "да", то поделитесь своими впечатлениями о таких снах (я тоже потом поделюсь, сейчас не хочу - на то есть причины).

зы. модераторам: если найдёте более подходящий раздел на МФ для темки - перекиньте её туда, плиз я ещё сам плохо ориентируюсь, где какие темы надо создавать
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:20   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Нет, сколько себя помню, мои сны всегда отличались оптимистичностью и жизнелюбием, даже если это были кошмары....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:48   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Предположительно, сны - внешнее проявление переработки информации в фазе быстрого сна. Перестраивается ваша база знаний, меняется линии поведения. Образы могут быть самые разные, сами по себе они вряд ли что значат.

У меня очень часто сны постановочные, как хорошие фильмы. С сюжетом, с неожиданными поворотами, бывает что и с юмором, с моралью. Ритм и насыщенность событиями вполне киношные (не сериальные, а именно киношные). Жалко только, что записать их не получается. Хорошо помню их лишь в течение 15 минут, не больше, потом остаются только воспоминания о том, что зафиксировал в эти 15 минут.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:29   #4
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Один раз. Лет в шесть. Приснился сон, как-будто в меня ударила молния. И мысль - я сейчас умру. И как-будто правда умираю, но тут я проснулась. Поэтому в опросе написала -- отчасти.

Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:33   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
На, прям насмерть, наверное, не умирал.

Например помню, как прогуливался по какому-то зелёному-презелёному острову, смотрел на красатищу и... сорвался в обрыва вниз. Хм... успел в один момент испугаться и подумать "вот и всё ", но нифига , я "выбрал" отмотать один кадр назад и не сорваться с обрыва, а во-время отступить от него.

Не давно снилось:

Цитата:
...

Следивший за ходом встречи справа подошёл ко мне, и сказал:
- Пора заканчивать и убирать свидетелей, - приставил к моей макушке глушитель и несколько раз выстрелил.
Я не ожидал, даже немного удивился. Было совсем не больно и странные ощущения в голове, лёгкая, секундная слабасть в теле в паралель мыслям «вот и всё...? жизнь человека закончена... надо же...» о себе в третьем лице. Стоявший передо мной выстрелил ещё несколько раз.
Хм... я не умер, даже глаза толком не закрыл... поднялся с места, забрал у стрелявшего пистолет и выстрелил в ответ. Потом ещё в кого-то...
Всё, в остальных снах если и бывали подобные критические моменты, то я поросыпался или менялся сюжет, или я не помню.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 11:36   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Попробуй встать на позицию смерти, Горыныч. И от ее имени провести диалог с самим собой по сюжету сна.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:10   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
эээээ.... не представляю себе, как это может присниться.... в смысле - сниться - то что как в жизни, но немного по другому. ты все еще видишь, все еще чувствуешь. все еще к чему-то как-то относишься..... или я не прав....
Цитата:
непосредственно сам финал
и что в финале? откуда и какой кадр, или - кадра нет, а - тотальное ничто?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:11   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апноэ_во_сне
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:42   #9
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
ну неужели и здесь не найдётся у меня ни одного собрата (или сосестры) по опыту таких вот сновидений? я озадачен
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 12:46   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
таких - это каких? видел ты что? себя в гробу, или процесс когда тебя убивают?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ночь, работа со сновидениями, смерть, сновидения, сон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:36.