Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > На верном ли мы Пути
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

На верном ли мы Пути Персональный раздел Noel-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2008, 12:51   #11
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу

11
Женитьба Исаака



(Книга Бытие 24)
Хананеи были идолопоклонниками, и поэтому Господь повелел Своему народу не вступать с ними в брачные связи, чтобы те не совратили его к язычеству. Авраам вступил в преклонные лета и чувствовал, что скоро умрет, а Исаак все еще не был женат. Авраам опасался растлевающего влияния, окружавшего сына со всех сторон, и беспокоился, чтобы ему не досталась такая жена, которая увела бы его от Бога. Эту заботу он поручил своему верному и опытному слуге, управлявшему всем его имуществом.
Авраам потребовал от него торжественной клятвы перед Господом, что он не возьмет Исааку жену из хананеянок, а пойдет к родственникам Авраама, которые также верили в истинного Бога, и там выберет для него жену. Он повелел ему остерегаться и не брать Исаака с собой в ту страну, из которой он, Авраам, вышел, ибо почти все ее жители находились под влиянием идолопоклонства. Если же среди родственников Авраама он не найдет жену Исааку, которая согласится оставить своих родных и пойти к Исааку, тогда он будет свободен от клятвы, которую дал.
Это важное предприятие не было доверено совершить самому Исааку, независимо от его отца. Авраам сказал слуге, что Бог пошлет ангела Своего перед ним, чтобы руководить им в выборе жены для Исаака. И слуга, которому было доверено это поручение, отправился в долгое путешествие. Когда Елиезер вошел в город, где жили родственники Авраама, он обратился к Богу с горячей молитвой, прося, чтобы Он руководил им в выборе жены для Исаака. Чтобы не ошибиться в этом важном деле, он просил Бога об определенном знамении, подтверждающем правильность его выбора. Остановившись у колодца, возле которого всегда собиралось много людей, Елиезер обратил внимание на привлекательные манеры, вежливое и обходительное поведение одной из девушек, которую звали Ревекка, и все, происшедшее после, было свидетельством, о котором он просил Бога, - именно ее Бог избрал в жены Исааку. Она пригласила слугу Авраама в дом своего отца, а он рассказал отцу Ревекки и ее брату о знамении, которое получил от Господа и которое свидетельствовало, что Ревекке суждено стать женой Исаака.
После этого слуга Авраама спросил их: "Ныне скажите мне, намерены ли вы оказать милость и правду господину моему, или нет; скажите мне, и я обращусь направо или палево". Тогда отец и брат Ревекки сказали ему в ответ: "От Господа пришло это дело; мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго. Вот Ревекка пред тобою; возьми и пойди; пусть будет она женою сыну господина твоего, как сказал Господь. Когда раб Авраамов услышал слова их, то поклонился Господу до земли".
После того, как обо всем договорились и отец и брат Ревекки дали согласие, девушке задали вопрос, согласна ли она, оставив свою семью, отправиться вместе со слугой Авраама в столь далекий путь, чтобы стать женой Исаака. Ревекка поверила, что все произошло по Божьей воле, что рука Божья избрала ее быть женой Исаака, и сказала: "Пойду".
В те времена брачные договоры обычно заключались родителями, однако детей никогда не принуждали жениться или выходить замуж за того, кто был не по душе. Все же дети, как правило, верили, что родители мудрее, и следовали их совету, предпочитая тех, кого избирали для них богобоязненные и имеющие большой жизненный опыт родители. Поступать вопреки этому общепринятому правилу считалось преступлением.


Пример для подражания всем детям


Исаак был воспитан в страхе Божьем и жил жизнью послушания. Когда ему исполнилось сорок лет, он позволил, чтобы богобоязненный, умудренный жизнью слуга его отца выбрал ему жену. Сын Авраама верил, что выбором будет руководить Бог.
Эта история оставлена на страницах Свщенного Писания как пример для подражания всем детям последующих поколений, особенно тем, кто боится Бога.
Для родителей примером является Авраам, воспитавший Исаака в любви к благородному послушанию. Им необходимо учить своих детей покорности и почитанию их авторитета. Родителям также необходимо чувствовать ответственность за формирование взглядов и привязанностей у своих детей, а в случае выбора спутника жизни для сына или дочери они должны быть рассудительны, чтобы выбрать подходящего человека.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 00:51   #12
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
12
Иаков и Исав


(Книга Бытие 25:19-34; 27:1-32)
Богу известен конец еще от начала. Прежде чем родились Иаков и Исав, Он знал, какой характер будет сформирован у каждого из них. Он знал, что сердце Исава не будет послушным Ему. Отвечая на обеспокоенную молитву Ревекки, Господь сообщил ей, что у нее родятся двое детей и что старший будет служить младшему. Он поведал ей будущее обоих ее сыновей: от них произойдут два народа, один из которых будет "сильнее другого, и больший будет служить меньшему". В то время первенец имел особые преимущества и привилегии, которых не было ни у кого из других членов семьи.
Исаак больше любил Исава за то, что он приносил ему дичь, и за его смелый и мужественный дух, проявлявшийся на охоте на диких зверей. Иаков же был любимым сыном матери, потому что у него был мягкий нрав, доставлявший ей радость и счастье. От своей матери Иаков узнал, что Бог поведал ей, будто ее старший сын будет служить младшему. По-юношески рассуждая, он пришел к выводу, что это обетование не может быть исполнено, поскольку Исаву принадлежат все привилегии, дарованные первенцу. Когда однажды Исав пришел с поля, обессилев от голода, Иаков воспользовался представившейся ему возможностью превратить нужду Исава в свою выгоду. Он предложил брату чечевичную похлебку, потребовав в качестве платы отказаться от прав на первородство. И Исав продал свое первородство Иакову.
Взяв себе двух языческих жен, Исав очень опечалил Исаака и Ревекку. Несмотря на это, Исаак все равно любил больше Исава, чем Иакова. Однажды, думая о близкой кончине, отец попросил Исава приготовить ему кушанье, чтобы он мог благословить сына перед смертью. Исав скрыл от отца, что он продал свое первородство Иакову и подтвердил это клятвой. Ревекка, услышав слова Исаака, вспомнила слова Господа о том, что "больший будет служить меньшему", и, зная, что Исав несерьезно отнесся к своему первородству и продал его брату, убедила Иакова обмануть отца и обманом получить его благословение, которое, как ей казалось, нельзя получить иным путем. Иакову не хотелось обманывать отца, однако в конце концов он согласился с планом, предложенным матерью.
Ревекка знала о любви и привязанности Исаака к Исаву и была убеждена, что никакие доводы с ее стороны не заставят его изменить свое намерение благословить Исава. Вместо того чтобы довериться Богу, в руках Которого находится все, она продемонстрировала недостаток веры, убедив Иакова обмануть своего отца. Дальнейшие действия Иакова не были одобрены Богом. Ревекке и Иакову следовало бы подождать, пока Бог Сам не осуществит Свое намерение, вместо того чтобы пытаться осуществить предсказанное Им событие при помощи обмана.
Если бы Исав получил благословение своего отца, как полагалось первенцу, благосостояние его все равно зависело бы от одного лишь Бога. И в зависимости от поступков Он благословил бы Исава процветанием или навлек бы на него несчастья и беды. Если бы Исав, подобно праведному Авелю, любил и почитал Бога, то Бог принял бы его и благословил. Если бы, подобно нечестивому Каину, он не чтил Бога и не слушал Его повелений, но следовал похотям своего развращенного сердца, то и Бог не благословил бы его и отверг, как и Каина. В свою очередь, если бы Иаков жил праведной жизнью, любил и боялся Бога, то Бог благословил бы его и благодеющая рука Всемогущего была бы над ним, даже если бы он не получил благословений и привилегий, которые полагались первенцу.


Годы изгнания Иакова


Ревекка с горечью раскаивалась, что дала ошибочный совет Иакову, из-за которого ей суждено было расстаться с ним навсегда. Ее любимец вынужденно спасался бегством от гнева Исава, и мать никогда больше не увидела его лица. Исаак прожил много лет после того, как он благословил Иакова, и, наблюдая за поведением сыновей, убедился, что благословение по праву принадлежит Иакову.
В своей семейной жизни Иаков не был счастлив в полной мере, несмотря на то, что его жены были сестрами. Заключив брачный договор с Лаваном о Рахили, которую любил, и отработав на Лавана семь лет за нее, Иаков оказался обманутым, получив в жены Лию. Когда он увидел, что его обманули и что сама Лия принимала участие в этом обмане, он не смог полюбить ее. Лавану хотелось удержать у себя такого усердного работника, каким был Иаков, на более продолжительное время, поэтому он решил обмануть его, дав ему в жены Лию вместо Рахили. Иаков в гневе укорял Лавана за то, что тот посмеялся над его чувствами к Рахили, дав ему в жены Лию, которую он не любил, а Лаван упрашивал Иакова не отказываться от Лии, ибо это было бы большим позором не только для нее, но и для всей семьи. Иаков оказался в очень трудном положении. Но все же решил оставить у себя Лию, а также жениться и на Рахили. На протяжении всей дальнейшей жизни Лию он любил намного меньше, чем Рахиль.
По отношению к Иакову Лаван вел себя очень эгоистично. Этот человек думал лишь о том, как бы извлечь побольше выгоды из усердных трудов Иакова. Иаков давно хотел уйти от ловкого Лавана, однако боялся встречи с Исавом. Он слышал, как сыновья Лавана жаловались, говоря: "Иаков завладел всем, что было у отца нашего, и из имения отца нашего составил все богатство сие. И увидел Иаков лице Лавана, и вот, оно не таково к нему, как было вчера и третьего дня".
Иаков был обеспокоен. Не зная, по какому пути пойти, он доверил все Богу, попросив, чтобы Всевышний руководил им. "И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою".
"И послал Иаков, и призвал Рахиль и Лию в поле, к стаду мелкого скота своего. И сказал им: я вижу лице отца вашего, что оно ко мне не таково, как было вчера и третьего дня. Но Бог отца моего был со мною. Вы сами знаете, что я всеми силами служил отцу вашему. А отец ваш обманывал меня и раз десять переменял награду мою. Но Бог не попустил ему сделать мне зло". Иаков рассказал им о том, как Бог во сне сказал ему оставить Лавана и отправиться на свою родину. Рахиль и Лия возмутились поступками своего отца. Когда Иаков перечислил все, что отец сделал против них, и предложил им вместе покинуть Лавана, Рахиль и Лия сказали Иакову: "Есть ли еще нам доля и наследство в доме отца нашего? Не за чужих ли он нас почитает? Ибо он продал нас, и съел даже серебро наше. Посему все богатство, которое Бог отнял у отца нашего, есть наше и детей наших. Итак, делай все, что Бог сказал тебе".


Возвращение в Ханаан


В отсутствие Лавана Иаков собрал свою семью и все, что имел, и ушел. Через три дня Лаван узнал о бегстве Иакова и весьма разгневался. Он ринулся за ним вдогонку, полный решимости силой вернуть его и своих дочерей обратно. Господь сжалился над Иаковом, и, когда Лаван почти догнал его, Бог явился ему во сне и повелел не говорить ни плохого, ни хорошего своему зятю, то есть не заставлять его силой вернуться назад и не заманивать его обратно к себе лестными обещаниями.
Когда Лаван настиг Иакова, то спросил, почему тот, ничего не сказав, незаметно ускользнул из его дома и увел с собой его дочерей, словно плененных. Далее он продолжал: "Есть в руке моей сила сделать вам зло; но Бог отца вашего вчера говорил ко мне, и сказал: "берегись, не говори Иакову ни хорошего, ни худого"". Тогда Иаков перечислил все его неблаговидные поступки по отношению к нему, Иакову, и указал на то, что Лаван всегда стремился только к личной выгоде. Он напомнил ему о своем честном труде на него на протяжении всего времени, сказав: "Растерзанного зверем я не приносил к тебе; это был мой убыток; ты с меня взыскивал, днем ли что пропадало, ночью ли пропадало. Я томился днем от жары, а ночью от стужи; и сон мой убегал от глаз моих".
В конце Иаков сказал: "Таковы мои двадцать лет в доме твоем. Я служил тебе четырнадцать лет за двух дочерей твоих и шесть лет за скот твой; а ты десять раз переменял награду мою. Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера".
После этого Лаван заверил Иакова, что хотел только повидаться со своими дочерьми и внуками и что не собирался причинять никому из них вреда. Он предложил заключить завет между своим домом и Иаковом с его семьей, сказав: "Теперь заключим союз я и ты, и это будет свидетельством между мною и тобою. И взял Иаков камень, и поставил его памятником. И сказал Иаков родственникам своим: наберите камней. Они взяли камни, и сделали холм; и ели там на холме".
"Лаван сказал: да надзирает Господь надо мною и над тобою, когда мы скроемся друг от друга; если ты будешь худо поступать с дочерями моими, или если возьмешь жен сверх дочерей моих, то, хотя нет человека между нами, но смотри. Бог свидетель между мною и между тобою".
Иаков торжественно поклялся перед Богом, что он не возьмет себе других жен. "И сказал Лаван Иакову: вот холм сей и вот памятник, который я поставил между мною и тобою. Этот холм свидетель, и этот памятник свидетель, что ни я не перейду к тебе за этот холм, ни ты не перейдешь ко мне за этот холм и за этот памятник, для зла. Бог Авраамов и Бог Нахоров да судит между нами, Бог отца их. Иаков поклялся страхом отца своего Исаака".
Когда Иаков шел дальше своим путем, его встретили ангелы Божьи. Глядя на них, он сказал: "Это ополчение Бо-жие". А затем во сне он видел, как ангелы Божьи окружали его стан. Иаков послал смиренное примирительное послание своему брату Исаву. "И возвратились вестники к Иакову, и сказали: мы ходили к брату твоему Исаву; он идет навстречу тебе, и с ним четыреста человек. Иаков очень испугался и смутился, и разделил людей, бывших с ним, и скот мелкий и крупный и верблюдов на два стана, и сказал:
если Исав нападет на один стан и побьет его, то остальной стан может спастись".
"И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи, сказавший мне: "возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!" Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему; ибо я с посохом моим перешел этот Иордан; а теперь у меня два стана. Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава; ибо я боюсь его, чтобы он, пришедши, не убил меня и матери с детьми. Ты сказал: "Я буду благотворить тебе, и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества"".
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 22:13   #13
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу

13
Иаков и Ангел



(Книга Бытие 32:24 - 33:11)
Старый обман, при помощи которого Иаков получил благословение, принадлежащее его брату, с новой силой напомнил о себе, и он боялся, что Бог позволит Исаву отнять его жизнь. В отчаянии он всю ночь взывал к Всемогущему. Мне было показано, как перед Иаковом стоял Ангел, открывая ему в истинном свете его неправедный поступок. Когда Ангел уже было повернулся, чтобы оставить Иакова, тот ухватился за него и не отпускал. Со слезами на глазах Иаков умолял и просил Ангела, говоря, что он глубоко раскаялся в своем грехе и в несправедливых поступках по отношению к брату, ставших причиной двадцатилетней разлуки с родительским домом. Он решается даже напомнить об обетованиях Божьих и о знаках Его особого благоволения к нему, которые Всевышний оказывал время от времени в период его скитаний и разлуки с отцовским домом.
Всю ночь Иаков боролся с Ангелом, умоляя благословить его. Казалось, Ангел всеми силами сопротивлялся его молитве, постоянно напоминая ему все его грехи и в то же время пытаясь вырваться. Иаков был полон решимости удержать Ангела, но не физической силой, а силой живой веры. В глубоком страдании Иаков говорил о раскаянии своей души, глубокой покорности и смирении, которые он чувствовал из-за совершенных им поступков. Ангел же относился к его молитве с кажущимся равнодушием, все время пытаясь освободиться от хватки Иакова. Он мог бы применить Свою сверхъестественную силу и вырваться из рук Иакова, однако не делал этого.
Когда Ангел увидел, что не одолевает Иакова, то, чтобы убедить его в Своей сверхъестественной силе, Он коснулся его бедра и вывихнул его. Однако физическая боль не заставила Иакова ослабить свои настойчивые усилия. Его целью было получить благословение, и телесной боли было недостаточно, чтобы отвлечь его помыслы от этой цели. Решимость Иакова получить благословение была в последние минуты борьбы даже сильнее, чем в начале. До самого конца схватки с Ангелом, пока не взошла заря и не наступил день, вера Иакова росла и крепла. Он не отпускал Ангела до тех пор, пока Он не благословил его. Ангел сказал Иакову: "Отпусти Меня; ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь".


Побеждающая вера


Сильная вера Иакова победила. Он крепко держал Ангела до тех пор, пока не получил желанное благословение и заверение в том, что его грехи прощены. И тогда вместо имени Иаков, что значит обманщик, ему было дано новое имя: Израиль, что значит князь Божий. "Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". Не кто иной, как Сам Иисус Христос был всю ту ночь с Иаковом, и именно с Ним Иаков боролся и крепко держал, пока Он не благословил его.
Не одобрив ни одного неверного поступка, совершенного Иаковом, Господь услышал его настойчивую мольбу и изменил намерение Исава. Жизнь Иакова была полна сомнений, затруднений и угрызений совести из-за своего прошлого греха вплоть до отчаянной борьбы с Ангелом, когда он получил доказательство того, что Бог простил все его грехи.
"Он боролся с Ангелом - и превозмог, плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас, и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его" (Ос. 12:4, 5).
Исав вместе с вооруженным отрядом быстро шел навстречу Иакову с намерением убить его. Однако той ночью, когда Иаков боролся с Ангелом, другой ангел был послан, чтобы тронуть сердце Исава. Во сне перед Исавом предстал его брат, находившийся уже двадцать лет на чужбине, вдали от дома своего отца из-за опасения за свою жизнь. Исав увидел, как скорбело его сердце, когда он узнал о смерти матери, он заметил покорность и смирение Иакова, а также ангелов Божьих вокруг него. Во сне Исав также увидел, что, когда они встретятся, у него не будет ни малейшего намерения причинить брату зло. Проснувшись, Исав рассказал свой сон четыремстам воинам, сопровождавшим его, и предупредил их, чтобы никто из них не причинял зла Иакову, ибо с ним Бог их отца; и когда они встретятся, никто из них не должен вредить ему.
"Взглянул Иаков, и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек... А сам пошел пред ними, и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Исав к нему навстречу, и обнял его, и пал на шею его, и целовал его, и плакали". Иаков просил Исава принять его дар, который Исав отказывался взять, но Иаков продолжал уговаривать его: "Прими благословение мое, которое я принес тебе; потому что Бог даровал мне, и есть у меня все. И упросил его; и тот взял".


Наглядный урок


Иаков и Исав представляют два типа людей: Иаков - праведных, а Исав - нечестивых. Отчаяние Иакова, когда он узнал, что его брат Исав с четырьмястами вооруженных людей направляется против него, можно сравнить с обеспокоенностью праведных в тот момент, когда выйдет декрет о предании их смерти непосредственно перед самым Вторым пришествием Господа. Когда нечестивые соберутся вместе против праведных и окружат их со всех сторон, праведные будут испытывать сильнейшие душевные муки, ибо, подобно Иакову, они не будут видеть избавления от смерти. Ангел стал перед Иаковом, который ухватился за Него и крепко держал Его, борясь с Ним всю ночь. Так и праведные в тревожное и мучительное время будут бороться в молитве с Богом, подобно Иакову. Иаков в отчаянии взывал к Богу всю ночь, моля Его избавить от руки Исава. В душевной агонии праведные будут день и ночь умолять Бога избавить их от руки нечестивых, которые окружат их со всех сторон.
Иаков исповедал свою греховность: "Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему" (Быт. 32:10). Когда скорбь постигнет праведных, они глубоко ощутят свою ничтожность и со слезами на глазах исповедуют ее, подобно Иакову, они будут молить Бога во имя Христа о помощи, обещанной слабым, зависимым от Него, находящимся в безнадежном положении кающимся грешникам.
В отчаянии Иаков крепко держал Ангела и не отпускал Его. Когда со слезами на глазах он умолял Его, то Ангел напоминал ему все прошлые грехи и пытался вырваться, чтобы испытать его. Так и праведные во время скорби будут испытаны, чтобы проявить силу своей веры, упорство и непоколебимую уверенность в силе Божьей, которая может их спасти.
Бог не отверг бы Иакова. Иаков знал, что Бог милостив, и взывал к Его милости. Он говорил о скорбях, пережитых из-за своих прегрешений, и о раскаянии в них и настоятельно молил Бога избавить его от руки Исава. Это продолжалось всю ночь. При воспоминании о прошлых грехах им овладевало отчаяние. Он знал, что должен или получить помощь от Бога, или погибнуть. Поэтому Иаков крепко держал Ангела и все настаивал на своей просьбе, с отчаянием в сердце умоляя Ангела благословить его, пока наконец не одолел Его.
Так будет и с праведными. Когда перед их глазами вновь оживут события прошедшей жизни, их надежды почти угаснут. Но когда они осознают, что решается вопрос их жизни или смерти, они обратятся к Богу в горячей молитве, прося Его простить все их грехи, в которых они теперь раскаиваются в смирении сердца. Праведники вспомнят Божье обетование, записанное в Ис. 27:5: "Разве прибегнет к защите Моей, и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною". И их настойчивые мольбы будут возноситься к Богу день и ночь. Бог не услышал бы молитву Иакова и не спас бы милостиво его жизнь, если бы Иаков не раскаялся в том, что обманом получил благословение своего отца.
Так и праведные, подобно Иакову, проявят несгибаемую веру и твердую решимость и не отрекутся от Бога. Они будут чувствовать свою ничтожность, однако у них не будет неисповеданных грехов. Если бы у них остались неисповеданные и нераскаянные грехи, которые всплыли бы в их сознании в то время, когда их будет мучить страх и душевная скорбь, ими бы овладело отчаяние от своей полной греховности и несовершенства. Разочарование сломило бы их искреннюю веру, и у них уже не было бы достаточной уверенности в необходимости так настойчиво молить Бога о спасении. Драгоценные мгновения тратились бы на осознание своих скрытых грехов и оплакивание своего безнадежного положения.
Время испытаний - это время, предоставленное всем людям для приготовления ко дню Божьего суда. Тому, кто пренебрежет этим временем и не обратит внимания на предостережения, данные Богом, не будет оправдания. Горячая и упорная борьба Иакова с Ангелом является для всех христиан примером: Иаков одержал в ней победу потому, что он был полон решимости и настойчивости.
Все, кто, как Иаков, жаждут Божьего благословения и кто, подобно ему, будет неотступно и твердо держаться обетования Всевышнего, добьются успеха. Из-за того, что многие, называющие себя верующими, проявляют недостаточно усердия в вопросах своей духовной жизни, их вера почти не проявляется, а их познания истины весьма незначительны. Они не желают отвергнуть свое "я", в сокрушении сердца смириться перед Богом и долго, настойчиво молиться о получении благословения, поэтому они не получают благословений Божьих. Чтобы вера осталась жива во время скорби, ее необходимо упражнять каждый день. Кто сейчас не предпринимает серьезных усилий и не проявляет настойчивости в вере, те будут совершенно неготовы выстоять в день скорби.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 20:48   #14
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
14
Дети Израиля



(Книга Бытие 37; 39; 41-48; Книга Исход 1-4)
Иосиф прислушивался к наставлениям своего отца и боялся Господа. Он был более послушен праведному учению своего отца, чем кто-либо из его братьев. Он дорожил этими наставлениями и в чистоте сердца любил повиноваться Богу. Его огорчало недостойное поведение кое-кого из братьев, и он с кротостью просил их жить праведной жизнью и оставить свои нечестивые поступки. Однако этим Иосиф лишь восстановил братьев против себя. Его отвращение ко греху было столь велико, что он уже не мог видеть, как его братья грешат против Бога. О своей обеспокоенности он рассказал отцу, надеясь, что его авторитет может благотворно повлиять на них. Однако это разоблачение еще более разозлило и настроило против Иосифа всех братьев. Они видели, как сильно отец любит Иосифа, и в сердце их поселилась ревность, переросшая в ненависть, и в конце концов они решили убить Иосифа.
Ангел Божий открывал Иосифу будущее в сновидениях, которые он наивно пересказывал своим братьям: "Вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его".
"И видел он еще другой сон, и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце, и луна, и одиннадцать звезд поклоняются мне. И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его, и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я, и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли? Братья его досадовали на него; а отец его заметил это слово".


Иосиф в Египте



Когда предоставился удобный случай, братья Иосифа решили убить его, однако, подумав, в конце концов согласились продать его в рабство, чтобы он не возвысился над ними. По их мнению, из неволи он уже не сможет беспокоить их своими снами и у него не появится ни малейшей возможности претворить их в жизнь. Однако Господь использовал именно этот их план, чтобы осуществить то, чего они стремились избежать, то есть его господства над собою.
Бог не оставил Иосифа на пути в Египет. Ангелы готовили для него путь и в Египте заботились о нем с первых дней пребывания. Его купил у измаильтян Потифар, царедворец, начальник телохранителей фараона. Господь пребывал с Иосифом и содействовал тому, что он стал преуспевать. Господь также расположил сердце его хозяина, и тот доверил Иосифу управлять всем своим имуществом. "И оставил он все, что имел, в руках Иосифа; и не знал при нем ничего, кроме хлеба, который он ел", ибо для еврея было мерзостью готовить пищу египтянину.
Когда жена Потифара искушала Иосифа отклониться от праведного пути и нарушить Закон Божий, а также изменить своему хозяину, он твердо сопротивлялся ей и своим ответом показал облагораживающую силу страха Божьего. После всего сказанного ей о том огромном доверии, которое хозяин оказал ему, он воскликнул: "Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?" Никакими уговорами и угрозами невозможно было убедить его отступить от праведного пути и пренебречь Законом Божьим.
И тогда она ложно обвинила Иосифа, и ему вменили в вину гнусное преступление, которого он не совершал. Даже в такой ситуации Иосиф не погрузился в отчаяние. Сознавая свою невиновность и правоту, он продолжал доверять Богу. И Бог, Который все время поддерживал его, не покинул и в этот раз. Иосифа связали и бросили в мрачную темницу. Однако Всемогущий превратил и это несчастье в благословение. Он даровал Иосифу благоволение в глазах начальника темницы, и вскоре узники попали в его распоряжение.
Здесь мы видим пример для всех поколений, живущих на земле. Несмотря на то, что все могут оказаться перед всевозможными искушениями, каждому необходимо знать, что помощь находится рядом, а кто не устоит, то лишь по своей вине. Бог всегда будет нашей помощью, а Его Дух - щитом. Несмотря на то, что нас могут окружать со всех сторон самые суровые искушения, у нас всегда есть источник, из которого мы можем черпать силы для сопротивления им.
Нравственные принципы Иосифа подвергались серьезному испытанию. Устоять перед таким искушением очень тяжело, и многие люди обычно поддаются и падают. Однако Иосиф твердо и уверенно противостоял всему. Ему пришлось пострадать за свою порядочность и целомудрие, поскольку жена Потифара, пытавшаяся совратить его, отомстила ему за его честность, которую не смогла сокрушить. Она прилюдно обвинила Иосифа в отвратительном преступлении и посодействовала тому, что его бросили в темницу. Иосиф же вверил свою репутацию и будущее в руки Божьи. И, несмотря на страдания, это несчастье, как выяснилось позже, помогло ему подготовиться к тому, чтобы занять важное положение. Бог надежно охранял его репутацию, которую пыталась очернить нечестивая клеветница. Пришло назначенное Богом время, и имя Иосифа воссияло вновь. Даже тюрьму Бог сделал для него ступенью к возвышению. Порядочность никогда не остается без награды. Щитом, оберегавшим сердце Иосифа, был страх Божий, благодаря которому он всегда оставался честен и справедлив перед своим хозяином и верен Богу.
Несмотря на то, что Иосиф был возвышен до положения правителя всей страны, он тем не менее не забыл Бога. Он помнил, что является странником в чужой земле, вдали от отца и братьев, доставлявших ему столько огорчений, но Иосиф твердо верил, что Божья рука управляет его жизнью и что именно Бог возвел его на эту столь важную в Египетском государстве должность. Ощущая свою постоянную зависимость от Бога, он честно исполнял свои обязанности правителя земли Египетской.
Иосиф "ходил с Богом". Никакие уговоры или угрозы никогда не могли убедить его совратиться с праведного пути и нарушить Закон Божий. Его самообладание, непоколебимая верность и терпение в тяжелые минуты испытаний запечатлены на страницах Священного Писания как образец для всех последующих поколений. Когда братья сознались в своем преступлении, Иосиф великодушно простил их, показав этим благородным поступком, что он не держит на них обиду за всю жестокость по отношению к нему в прошлом.


Дни процветания


Дети Израиля не были рабами. Они никогда не продавали свой скот, свои земли и самих себя фараону за пищу, как то делали многие египтяне. Благодаря тому, что Иосиф занимал столь высокое положение при дворе, израильтянам была дана во владение земля, где они свободно селились и пасли стада овец и крупного рогатого скота. Фараон высоко ценил мудрость своего управителя, распоряжавшегося всеми делами в государстве, но более всего он уважал его за то, что Иосиф подготовил страну к долгим годам голода, который постиг Египетскую землю. Он чувствовал, что весь Египет обязан своим процветанием мудрому правлению Иосифа, и в знак своей благодарности фараон сказал Иосифу: "Земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гесем. И если знаешь, что между ними есть способные люди, поставь их смотрителями над моим скотом".
"И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон. И снабжал Иосиф отца своего, и братьев своих, и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства".
Фараон не требовал от отца и братьев Иосифа никаких налогов и позволил Иосифу обильно снабжать их пищей. Царь говорил своим князьям: "Разве мы не обязаны Богу Иосифа и ему лично за то, что мы имеем такие огромные запасы пищи? Разве не благодаря его мудрости мы живем теперь в таком изобилии, в то время как люди в соседних странах умирают от голода? Его управление страной невероятно обогатило всю страну".
"И умер Иосиф и все братья его и весь род их; а сыны Израилевы расплодились, и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та. И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа. И сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас. Перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится противу нас, и выйдет из земли нашей".


Угнетение



Новый фараон Египта понимал, что евреи приносят большую пользу государству. Многие из них были умелыми и толковыми работниками, и ему не хотелось терять их труд. Он решил уровнять потомков Израиля и рабов, продавших свои стада, свои земли и себя царю. "И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался, и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых. И потому Египтяне с жестокостию принуждали сынов Израилевых к работам, и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами, и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостию".
Египтяне принуждали израильских женщин работать в поле, как рабынь. Однако из-за этого численность потомков Израиля не уменьшалась. Тогда фараон и его правители, видя, что евреев становится все больше и больше, посоветовались между собой и решили заставлять их каждый день выполнять заданную норму. Они думали подчинить себе израильтян тяжелым трудом и негодовали оттого, что не могут приостановить их численный рост и сокрушить их независимый дух.
Неудачные попытки привели египтян в ярость, и они прибегли к более жестоким мерам - фараон повелел убивать всех новорожденных мальчиков. Сам дьявол был автором этого злодейства. Он знал, что из среды евреев должен родиться избавитель, который освободит их от рабского угнетения. Он надеялся, что, если ему удастся убедить фараона убивать всех новорожденных мальчиков, замысел Божий будет разрушен. Однако женщины, принимавшие роды, боялись Бога и не исполняли повелений фараона,
Повивальные бабки не осмелились убивать еврейских детей, и за это Бог вознаградил их. Когда фараону сообщили, что его повеление не исполняется, он рассвирепел и предпринял еще более жестокие и далеко идущие меры. Новое повеление его было абсолютно категоричным; он приказал всем египтянам строго наблюдать за евреями, сказав: "Всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых".


Моисей



Моисей родился тогда, когда этот жестокий указ был в самой силе. Его мать, Иохаведа, сколь могла надежно скрывала его, а потом сплела небольшую корзинку из тростника, осмолила ее, чтобы вода не проникла в этот маленький ковчег, и поставила у берега реки. Мариамь, старшая сестренка Моисея, должна была потихоньку, часто останавливаясь, прогуливаться вдоль реки с напускным безразличием. Тревожась в душе, она наблюдала, не произойдет ли чего с ее маленьким братиком. Ангелы тоже внимательно смотрели за тем, чтобы никто не причинил вреда беспомощному младенцу, которого положила в корзинку его любящая мать, доверив его Богу и взывая к Нему в горячей молитве со слезами на глазах.
Эти ангелы направляли шаги дочери фараона, которая захотела искупаться в реке и вышла почти к тому самому месту, где лежал несмышленый маленький путешественник. Внимание принцессы привлек крохотный странный кораблик, и она послала одну из своих служанок принести его. Когда принцесса открыла крышку этого уникального суденышка, она увидела прекрасного ребенка, "и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним". Дочь фараона поняла, что любящая еврейская мать сделала этот необычный кораблик, чтобы сохранить жизнь своего нежнолюбимого сына, и она тотчас решила усыновить его. Мариамь подошла к ней и спросила: "Не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? Дочь фараонова сказала ей: сходи".
Мариамь радостная прибежала к своей матери и, рассказав ей счастливую новость, немедленно вернулась с ней к дочери фараоновой. Та поручила матери мальчика, велела вскормить его и пообещала щедро заплатить ей за вскармливание собственного сына. С огромной благодарностью Иохаведа приступила к выполнению этого теперь уже безопасного и счастливого поручения. Она верила, что только Бог сохранил жизнь ее малыша. Дорожа этой поистине уникальной возможностью самой воспитывать своего сына, она сделала все, чтобы вырастить его в страхе Божьем и в послушании Ему. Она наставляла и учила Моисея более старательно, чем других своих детей, ибо чувствовала, что Всевышний сохранил его для какого-то особого великого дела. С горячей верой в сердце Иохаведа по капле вливала в этот юный разум Божественные истины, наполняя его сердце страхом Божьим и любовью к правде и справедливости. Горячо и настойчиво молила она Бога, чтобы Он сохранил ее сына от какого бы то ни было растлевающего влияния. Эта мать учила своего мальчика преклонять колени и молиться живому Богу, ибо Он один может услышать и помочь в любой беде. Она пыталась запечатлеть в его сознании греховность идолопоклонства, зная, что вскоре он будет отлучен от нее и его вернут приемной матери-царевне. А там, при дворе фараона, Моисей попадет под влияние соблазнов, рассчитанных на то, чтобы разуверить его в существовании Творца неба и земли.
Но Моисей получил от родителей такие наставления, которые должны были укрепить его разум и оградить от надменности и разлагающего влияния греха и гордости среди великолепия и роскоши придворной жизни. У Моисея был ясный ум и разумное сердце, он никогда не забывал благочестивых наставлений, полученных в ранней юности. Иохаведа воспитывала его столько времени, сколько это было возможно, но когда Моисей достиг почти двенадцати лет, ей пришлось расстаться с ним, и он стал сыном дочери фараона.
Сатана потерпел поражение. Побудив фараона убивать всех новорожденных мальчиков, он пытался разрушить Божий план и уничтожить того, кому Бог поручит избавить Свой народ. Произошло так, что тот самый указ, согласно которому еврейских детей ожидала смерть, Бог использовал для того, чтобы сделать Моисея членом царской семьи. Так у него появилась чудесная возможность стать образованным человеком и подготовиться к осуществлению своей миссии - вывести Израильский народ из Египта.
Фараон готовил своего приемного внука к наследованию царского престола. Он учил его командовать египетскими войсками и руководить ими во время битвы. Солдаты очень любили и уважали Моисея, так как он показал себя непревзойденно мудрым и умелым полководцем. "И научен был Моисей всей мудрости Египетской и был силен в словах и делах" (Деян. 7:22). Египтяне видели в Моисее выдающуюся личность.


Специальная подготовка к руководству



Ангелы известили Моисея, что Бог избрал его избавить от рабства детей Израиля. Они также сообщили старейшинам Израильского народа о том, что наступает время избавления их народа и что Моисей является тем человеком, через которого Бог осуществит это. Будущий вождь предполагал, что дети Израилевы будут освобождены от рабства в результате восстания и что он станет во главе еврейского войска, чтобы вести войну против египетских армий и таким образом освободить своих братьев от рабского ига. Рассуждая таким образом, Моисей сдерживал свои чувства к приемной матери и фараону, чтобы привязанность к ним не помешала ему исполнить волю Божью.
Бог уберег Моисея от осквернения языческим влиянием, окружавшим его. Принципы истины, воспринятые им в ранней юности от богобоязненных родителей, навсегда запечатлелись в его памяти. И именно в то время, когда Моисей больше всего нуждался в защите от растлевающего душу влияния придворной жизни, уроки юности принесли свои плоды. Страх Божий никогда не покидал его. Он так сильно любил своих братьев и так искренне благоговел перед еврейской религией, что даже ради обещанного престола не скрывал своего происхождения.
Будучи уже сорока лет, "он вышел к братьям своим, сынам Израилевым, и увидел... что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотревши туда и сюда, и видя, что нет никого, он убил Египтянина, и скрыл его в песке. И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего? А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле. И услышал фараон об этом деле, и хотел убить Моисея; но Моисей убежал от фараона, и остановился в земле Мадиамской". Бог указывал путь Моисею, и среди пустыни он нашел пристанище в доме Иофора, человека, который поклонялся живому Богу. Иофор был пастухом и одновременно мадиамским священником. Его дочери ухаживали за стадами отца. Вскоре эти стада попали под присмотр и попечение Моисея, который, женившись на одной из дочерей Ио-фора, оставался в пустыне Мадиамской сорок лет.
Моисей слишком поспешил, убив египтянина. Он думал, что народ Израильский сразу поймет, что Божье особое провидение избрало его избавить их. Однако Бог намеревался вывести детей Израиля из Египта не военным путем, как полагал Моисей, а Своей могущественной силой, чтобы слава принадлежала Ему одному. Бог воспользовался поступком Моисея для осуществления Своего плана. В Своем провидении Всемогущий Бог поместил Моисея в царскую семью, где он получил всестороннее образование; однако он еще не был готов к предназначенному ему Богом великому делу. Моисей не мог оставить двор фараона и все привилегии, дарованные ему как внуку царя, и тотчас взяться за осуществление особого дела, порученного Богом. Ему необходимо было время, чтобы приобрести опыт и пройти школу трудностей и лишений. В то время, когда он жил в уединении, Господь посылал к нему ангелов и давал особые наставления относительно будущего. Там, в пустыне, он в полной мере научился самообладанию и смирению. Ухаживая за стадами Иофора и смиренно исполняя свои скромные обязанности, Моисей готовился к тому, чтобы стать духовным пастырем Божьего стада, народа Израиля.
Однажды, когда Моисей пас стадо в пустыне и подошел к горе Божьей, к Хориву, "явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста". "И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте, и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед... И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых".
Наступило то самое время, когда по воле Божьей Моисею надлежало взять в руки вместо пастушеского посоха жезл Божий, через который Бог проявил Свою силу в совершении знамений и чудес, в освобождении Своего народа из рабства и защите его от преследующих врагов.
Моисей согласился выполнить это поручение. Он посетил своего тестя и получил его согласие вместе со своей семьей вернуться в Египет. Он не осмелился сказать Иофору о том, что Бог повелел ему сообщить фараону, иначе Иофор не позволил бы его жене и детям сопровождать его в столь опасном деле. Бог укрепил Моисея и удалил от него всякий страх, сказав: "Возвратись в Египет; ибо умерли все, искавшие души твоей".
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 17:31   #15
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
15
Явление Божьей силы



(Книга Исход 5:1 - 12:28)
Многие годы сыны Израилевы находились в египетском рабстве. Когда-то в Египет вошло всего несколько семей, теперь же их стало великое множество. И, будучи окружены идолопоклонством, многие из них утеряли знание об истинном Боге и забыли Закон Его. Они стали вместе с египтянами поклоняться солнцу, луне и звездам, а также животным и изваяниям.
Все окружавшее их было рассчитано на то, чтобы они забыли о живом Боге. Однако среди евреев оставалось немало таких, кто хранил знание об истинном живом Боге, Создателе неба и земли. С горечью они видели, как их дети каждый день наблюдают и даже участвуют в мерзостях язычников, среди которых живут, поклоняясь египетским идолам из дерева и камня и принося жертвы этим бесчувственным изваяниям. Верные израильтяне скорбели и в отчаянии вопияли к Богу, умоляя Его избавить их от египетского ига и вывести туда, где они были бы ограждены от идолопоклонства и развращающего влияния, окружавшего их со всех сторон.
Но многие евреи считали, что лучше остаться в рабстве, чем идти в другую страну и на пути столкнуться с трудностями, неминуемыми в таком путешествии. Поэтому Господь не освободил их после первых чудес и знамений, явленных фараону. Бог так управлял событиями, чтобы тиранический дух фараона проявился наиболее полно, а также чтобы явить Свою великую силу египтянам и Своему народу, чтобы он стремился как можно скорее покинуть Египет и начать служение живому Богу.
Несмотря на то, что многие израильтяне поддались растлению идолопоклонства, все же верные Богу стояли непоколебимо. Они не скрывали своих убеждений и открыто признавались египтянам, что служат истинному живому Богу. Они приводили им доказательства существования Бога, напоминая факты истории, начиная от сотворения мира. Египтяне имели прекрасную возможность познакомиться с верой евреев и живым Богом, но, будучи идолопоклонниками, они старались совратить верных истинному Богу и досадовали, когда ни угрозы, ни обещания награды, ни жестокое обращение не имели успеха.
Последние два фараона отличались особым деспотизмом и жестоко обходились с евреями. Старейшины Израилевы пытались ободрить угасающую веру израильтян, напоминая им об обетованиях, данных Аврааму, и о пророческих словах Иосифа об освобождении из Египта, сказанных им перед самой смертью, но многие, глядя на свое печальное положение, уже ни на что не надеялись.


Израиль под влиянием своего окружения


Египтяне, прослышав о надеждах израильтян, высмеивали их мечты об избавлении и с презрительными насмешками отзывались о силе их Бога. Указывая на их положение, они говорили, что евреи - лишь жалкие рабы, и если их Бог так справедлив и милосерд и обладает силой большей, чем египетские боги, то почему же Он не освободит их? Почему Он не явит Свое величие и силу и не возвысит их ?
При этом египтяне указывали израильтянам на свой народ, поклонявшийся тем богам, которые ему нравились и которых израильтяне называли лжебогами. Египетский народ превозносил своих идолов, считая, что это они содействуют его процветанию, дают пищу, одежду и великое богатство, а еще и за то, что они предали израильтян в их руки и сделали их рабами, которых египтяне теперь могут угнетать и даже лишать жизни, и, следовательно, они, евреи, не могут считать себя настоящим народом. Даже сама мысль о том, что евреи когда-либо будут освобождены из рабства, ими высмеивалась.
Фараон хвастливо заявлял о том, что ему хотелось бы посмотреть, как Бог евреев освободит их из его рук. Все это лишало надежды многих сынов Израилевых. Им казалось, что будет так, как сказал фараон и его советники. Израильтяне знали, что с ними обходятся как с рабами, и, значит, как бы ни угнетали их надзиратели и правители, они должны безропотно сносить все. Их детей, мальчиков, выслеживали и убивали, да и вся их жизнь была неимоверно тяжелой, а они продолжали верить в Бога Небесного и поклоняться Ему.
Сопоставляя свое состояние с состоянием египтян, евреи рассуждали, что те вообще не верят в существование живого Бога, имеющего власть спасать или губить. Некоторые из египтян поклоняются идолам, изваяниям из дерева и камня, а другие - солнцу, луне и звездам, однако все процветают и богаты. Некоторые из евреев думали, что если их Бог живой и выше всех богов, то Он не оставил бы их в рабстве у идолопоклонников.
Верные слуги Божьи понимали, что Бог допустил это египетское рабство именно из-за того, что евреи как народ не хранят Ему верность и имеют склонность вступать в брачные союзы с другими народами, что уводит их в идолопоклонство. Они настойчиво убеждали своих братьев, что скоро Бог выведет их из Египта и уничтожит угнетающее их иго.
Время наступило, и Бог ответил на молитвы Своего угнетенного народа и вывел его из Египта, явив Свое могущество с такой силой, что многие египтяне были вынуждены признать, что Бог евреев, Которого они презирали, выше всех языческих богов. Теперь Всемогущий наказывал их за то, что они поклонялись идолам и гордо хвастались милостями, якобы оказанными им их бесчувственными божествами. Бог прославлял перед людьми Свое имя, чтобы и другие народы могли услышать о Его силе и трепетать, видя Его могущество. Израильский же народ, увидев своими глазами чудные дела, должен был всецело обратиться от идолопоклонства, чтобы поклоняться Ему в чистоте сердца.
Избавляя Израиль из Египта, Бог отчетливо явил перед всеми египтянами невиданную доселе милость к Своему народу. Поскольку ничто другое не могло убедить фараона, Он счел нужным совершить Свой суд над ним, чтобы на этом печальном опыте египетский монарх познал, что сила Всемогущего превосходит все другие силы. Для того, чтобы Его имя было провозглашено по всей земле, Он дал наглядное доказательство Своей Божественной силы и справедливости всем народам. По замыслу Божьему, эти чудеса должны были укрепить веру Израильского народа, чтобы и потомки израильтян неуклонно поклонялись лишь Тому, Кто по Своей милости к ним совершил все это.
После того как фараон повелел израильтянам самим добывать солому для изготовления кирпичей, Моисей объявил ему, что Бог, Которого он, фараон, якобы не знает, повелевает ему уступить Его требованиям и признать Его власть как Владыки всего.
Язвы
Чудесное превращение жезла в змея и вода в реке, превращенная в кровь, не тронули ожесточенного сердца фараона, а лишь увеличили его ненависть к израильтянам. Совершенное чародеями привело его к мысли, что эти чудеса сделаны при помощи магии, однако бесчисленные доказательства обратного свидетельствовали сами за себя: язва нашествия жаб была остановлена только по молитве Моисея. Бог мог их уничтожить и превратить в прах за одно лишь мгновение, но Он не сделал этого, чтобы фараон не сказал, будто это произошло благодаря магическим чарам, которые могли совершать и чародеи. Жабы все вымерли, а потом египтяне собирали их в груды. Все люди видели эти трупы, которые, разлагаясь, отравляли воздух. Таким образом, фараон и весь народ Египта получили доказательства, которые они не в состоянии были опровергнуть, всем стало ясно, что это не волшебство, а суд, совершенный Богом Небесным.
Волхвы не смогли вслед за Моисеем сотворить мошек. Господь не позволил даже, чтобы самим волхвам или египтянам показалось, что они могут произвести эту язву. Теперь не было извинений неверию фараона. Господь даже волхвов вынудил признать, что "это перст Божий".
Следом за этой язвой на Египетскую землю двинулись тучи мух. Но это были не те мухи, что безобидно докучают нам в теплое время года; мухи, наведенные Богом на Египет, были огромны и ядовиты. Их укусы причиняли мучительную боль и животным, и людям. Свой народ Бог отделил от египтян, и ни одна муха не появилась среди евреев. Затем Господь навел на скот египтян моровую язву и в то же время уберег от нее скот евреев - ни одно животное у них не погибло. Вслед за этой язвой на коже людей и домашних животных появились нарывы, и египетские волхвы даже себя не смогли уберечь от этой язвы. Затем Господь послал на Египет град, смешанный с огнем, сопровождаемый громом и вспышками молний. Время каждой язвы сообщалось заранее, чтобы ее появление не объяснялось случайностью. Господь доказал египтянам, что вся земля находится во власти живого Бога, Бога евреев, - град, гром и буря повинуются Его голосу. Фараон, горделивый царь, однажды насмешливо спросивший: "Кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его?", теперь смирился и признал: "На этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны". Он просил Моисея походатайствовать за него перед Богом, чтобы прекратились ужасные раскаты грома и вспышки молний.
Затем Господь послал на Египет следующую язву - саранчу. Фараон предпочел лучше подвергнуться этому наказанию, чем покориться Богу. Не испытывая ни малейших угрызений совести, он наблюдал, как в его государстве совершаются эти страшные сверхъестественные суды Божьи. После этого Бог навел на Египет тьму. Люди не только лишились света, но и воздух стал настолько тяжел, что было даже трудно дышать; однако на земле, где жили евреи, воздух был, как и всегда, чистым и в их жилищах было светло.
И еще одну ужасную язву Бог навел на Египет; она была еще более жестокой, чем все предыдущие. Только царь и языческие жрецы противостояли последней просьбе Моисея. Народ Египта хотел, чтобы евреям позволили выйти из страны. Моисей предупредил фараона и народ Египта, а также и израильтян о последней язве и ее последствиях. В ночь, которая стала для египтян столь ужасной, а для народа Божьего избавительной, был установлен торжественный обряд Пасхи.
Египетскому фараону и гордому языческому народу было весьма тяжело уступить требованиям Бога Небесного. Фараон очень долго не решался отпустить евреев. Во время ужасных бедствий, постигавших его страну, он соглашался на некоторые уступки, но как только бедствие устранялось, он отказывался от своих обещаний. Таким образом, язвы одна за другой обрушивались на Египет, и фараон уступал не более того, на что его вынуждали постигавшие страну ужасные наказания Божьего гнева. Фараон упорствовал в своем противлении Богу даже тогда, когда весь Египет был разрушен.
Моисей и Аарон всякий раз предупреждали фараона перед излитием каждой из язв о ее характере и о последствиях, к которым приведет его отказ отпустить Израильский народ. И каждый раз он видел, что все происходит в точности так, как его предупреждали, и тем не менее не соглашался их отпустить. Сначала он позволил им принести жертвоприношение своему Богу в земле Египетской, затем, после того как весь Египет ощутил на себе силу Божьего гнева, он позволил им выйти из Египта, но только мужчинам. После того, как Египет был почти уничтожен саранчой, он согласился отпустить их жен и детей, а скот - оставить в Египте. После этого Моисей сказал фараону, что ангел Божий убьет всех египетских первенцев.
Каждая последующая язва была более страшной и суровой по сравнению с предыдущей, однако последняя должна была стать намного ужаснее, чем все прежние. Гордый царь негодовал и не смирялся. Когда египтяне наблюдали за тем, как тщательно израильтяне готовились к этой ужасной ночи, как помечали дверные косяки и перекладины дверей в своих домах, они презрительно смеялись.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 01:31   #16
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
16
Выход Израиля из египетского рабства



(Книга Исход 12:29 - 15:19)
Сыны Израиля в точности следовали данным Богом указаниям, и когда ангел смерти переходил от одного дома египтян к другому, все они были готовы выступить в путь, ожидая, когда наконец упрямый царь и его приближенные позволят им выйти.
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его, и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской; ибо не было дома, где не было бы мертвеца. И призвал фараон Моисея и Аарона ночью, и сказал: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу, как говорили вы; и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня. И понуждали Египтяне народ, чтобы скорее выслать его из земли той; ибо говорили они: мы все помрем. И понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их. И сделали сыны Израилевы по слову Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян; и они давали ему, и обобрал он Египтян".
Бог открыл случившееся Аврааму приблизительно за четыреста лет до того, как это произошло: "И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет. Но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом" (Быт. 15:13, 14).
"И множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое". Сыны Израилевы вышли из Египта с большим имуществом, которое не принадлежало фараону, ибо они никогда не продавали его ему. Иаков и его сыновья пришли в Египет вместе со своими стадами. Там потомки Израиля стали чрезвычайно многочисленны, и их стада крупного и мелкого скота весьма умножились. Бог вершил суд над египтянами, посылая на них язвы, что побуждало египтян торопить народ Божий поскорее выйти из Египта со всем своим имуществом.
"Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской. И взял Моисей с собою кости Иосифа; ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда".


Огненный столп


"И двинулись сыны Израилевы из Сокхофа, и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни. Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью. Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа".
Господь знал, что филистимляне будут стремиться помешать им пройти через свою землю, что они скажут о евреях, что те сбежали от своих хозяев в Египте, и станут воевать с израильтянами. Таким образом, поведя Свой народ к морю, Бог открылся людям не только как Бог судящий, но и как сострадательный Бог. Он предупредил Моисея, что фараон будет преследовать их, и указал им место, где им расположиться лагерем на берегу моря. Всемогущий сказал Моисею, что Ему предстоит прославиться перед фараоном и всем его воинством.
Спустя несколько дней после того, как Бог вывел Свой народ из Египта, вельможи фараона сказали ему, что евреи сбежали и больше никогда не вернутся и не будут на них работать. Они очень жалели о том, что позволили им покинуть Египет, так как лишиться таких работников - большая потеря. Несмотря на то, что все египтяне пострадали от судов Божьих, их сердца настолько ожесточились из-за постоянного противления истинному Богу, что они решили пуститься вдогонку за потомками Израиля и насильно вернуть их обратно в Египет. Фараон взял с собой очень большую армию, шестьсот колесниц, и пустился в погоню за евреями и настиг их, когда те стояли лагерем на берегу моря.
"Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу, и сказали Моисею, разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведши нас из Египта? Не это ли самое говорили мы тебе в Египте, сказав: "оставь нас, пусть мы работаем Египтянам"? Ибо лучше быть нам в рабстве у Египтян, нежели умереть в пустыне. Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне; ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки. Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны".
Как скоро израильтяне перестали доверять Богу! Своими глазами они видели все Его суды над египтянами, благодаря чему фараон отпустил Израиль, но когда наступило время испытания их уверенности в Боге, они стали сомневаться и роптать, забыв о впечатляющих проявлениях Его силы и могущества. Вместо того чтобы в это кризисное для них время довериться Богу, они возмущенно высказывали верному Богу Моисею те же слова недоверия, которые говорили ему еще в Египте. Они обвиняли его в том, что только из-за него они оказались в этом бедственном положении. Моисей всячески ободрял израильтян, призывая довериться Богу и воздержаться от слов недоверия, ибо вскоре они увидят, что Господь сделает ради них. Он горячо молил Бога спасти Свой избранный народ.


Спасение у Чермного моря


"И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтобы они шли; а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше". Бог дал понять Моисею, что Он спасет Свой народ и что их бедствие станет для Него прекрасной возможностью проявить Свою любовь к ним. Когда они подойдут к морю, Моисей прикажет им идти вперед, а сам в это время жезлом, который Бог ему дал, разделит воды моря.
"Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними. И покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его. И узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его. И... двинулся и столп облачный от лица их, и стал позади их; и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израильтян, и был облаком и мраком для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь".
Египтяне не могли видеть евреев, так как перед их глазами находилось облако непроницаемой тьмы, которое в то же время было светом для израильтян. Таким образом Бог обличил Свой народ за неверие и ропот, а также показал им Свою силу, чтобы испытать их - будут ли они доверять Ему после того, как Он проявил такие знаки Своей заботы и любви к ним. "И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь, и сделал море сушею; и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону". Воды поднялись и остановились, как замерзшие стены с обеих сторон, а Израиль проходил между ними по дну моря, как по суше.
Всю ночь египетское войско торжествовало, считая, что потомки Израиля снова в их власти. Египтяне думали, что у евреев нет возможности спастись, ибо перед ними простиралось Чермное море, позади них стояла огромная армия преследователей. Утром египтяне подошли к морю и вдруг увидели, что море разделено и видна суша, уходящая вдаль между застывшими, как стены, водами. Израильский народ в это время был уже на середине моря, идя по сухому дну. Египтяне замешкались, решая, как лучше поступить. Они испытывали разочарование и негодовали оттого, что эти рабы, вновь было оказавшиеся в их руках, - а египтяне были полностью уверены в том, что вернут их всех обратно в Египет, - вдруг неожиданно нашли путь посреди моря. И египтяне решили догнать их.
"Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его. И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного, и привел в замешательство стан Египтян. И отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян".
Египтяне осмелились пойти через море тем же путем, который Бог приготовил для Своего народа, однако ангелы Божьи прошли по их войску и сняли колеса с колесниц. Теперь их постигла еще одна беда. Их продвижение вперед замедлилось, и они стали беспокоиться. Вспомнив о судах, которые Бог евреев вершил над ними в Египте, чтобы заставить их отпустить Израильский народ, египтяне подумали, что Бог может и теперь всех их предать в руки израильтян. Они решили, что Сам Бог евреев борется за них, и, ужасно испугавшись, повернули назад, чтобы бежать от них, и в это время "сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их. И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали навстречу воде. Так потопил Господь Египтян среди моря. И вода возвратилась, и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших- за ними в море; не осталось ни одного из них. А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды были им стеною по правую и по левую сторону. И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян; и увидели Израильтяне Египтян мертвыми на берегу моря. И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа, и поверил Господу и Моисею, рабу Его".
Когда евреи увидели, как Бог Своей чудодейственной силой погубил египтян, они объединились и вдохновенно восхвалили Его песнью славословия и благодарения.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 01:04   #17
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
17
Странствование Израиля



(Книга Исход 15:23 - 18:27)
На протяжении трех дней скитаний по пустыне народ Израильский не мог найти воды, пригодной для питья. Люди мучились от жажды, "и возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? Моисей возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою. Там Бог дал народу устав и закон, и там испытывал его. И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его: то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет; ибо Я Господь, целитель твой".
Казалось, что у всех потомков Израиля злые, исполненные неверия сердца. Они не склонны были переносить лишения в пустыне. Встречая на своем пути какие-либо затруднения, они относились к ним как к чему-то непреодолимому, тут же теряли веру в Бога и не видели впереди ничего, кроме смерти. "И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне. И сказали им сыны Израилевы: о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом".
Настоящих мучений голода они еще не испытывали. На данный момент у них была пища, но они опасались за свое будущее. Израильтяне не представляли себе, как такое огромное воинство прокормится на протяжении длительного странствования по пустыне теми незначительными запасами пищи, которые у них были, и в своем неверии они представляли, как их дети умирают от голода. Господь хотел, чтобы у них иссякла пища и чтобы, встретившись с трудностями, они обратили сердца к Тому, Кто до сих пор помогал им, и наконец поверили в Него. Он всегда был готов помочь им. Если бы в своей нужде они воззвали к Нему, Он сразу же явил бы им знаки Своей любви и неустанной заботы о них.
Однако казалось, что этот народ просто не хочет доверять Богу. Потомки Израиля верили Ему лишь в той мере, в какой Он являл перед их глазами постоянные доказательства Своего могущества и силы. Если бы у них была истинная вера и прочная уверенность в Боге, все неудобства и преграды на своем пути и даже настоящие страдания они могли бы бодро перенести, памятуя о чудесном избавлении от египетского рабства. Более того, Господь обещал им, что, если они будут повиноваться Его повелениям, ни одна болезнь не коснется их, ибо Он сказал: "Я Господь, целитель твой".
После такого надежного Божьего обетования не доверять Богу и ожидать, что сами они и их дети умрут голодной смертью, было просто преступно. Израильтяне переносили неимоверные страдания в Египте от непосильного труда, еврейских детей убивали, и Бог милостиво избавил Свой народ от рабства в ответ на его горячие молитвы. Он обещал быть их Богом, заботиться о них как о Своем народе и ввести их в обширную и прекрасную землю.
Однако израильтяне были склонны терять мужество при малейшей трудности, которую им приходилось переносить на пути в эту землю. Они столько вытерпели, служа египтянам, а теперь в служении Богу не могли проявить терпение в страданиях. Стоило им почувствовать усталость, как они тут же предавались мрачным сомнениям и отчаянию. Евреи роптали на Моисея, преданно служившего Богу, обвиняли его во всех постигших их трудностях и недостойно высказывали свое сожаление о том, что не остались в Египте, где сидели у котлов с мясом и досыта ели хлеба.


Урок для наших дней


Недостаток веры и ропот Израиля соответствуют состоянию народа Божьего в наши дни. Многие, оглядываясь в прошлое, поражаются неверию и непрекращавшемуся недовольству народа, в то время как Господь так много делал для Израиля, предъявляя неоднократные доказательства Своей любви и заботы о нем. Современные верующие думают, что они не были бы столь же неблагодарными; но некоторые, думающие так, ропщут и жалуются по самым незначительным поводам. Они не знают себя. Бог часто испытывает их веру в самом малом, а они переносят такие испытания ничуть не лучше, чем древние израильтяне.
Несмотря на то, что повседневные потребности многих людей удовлетворены, они опасаются доверить Богу свое будущее. Поэтому они проявляют неверие, впадают в отчаяние и уныние по поводу того, чтобы их каким-то образом не постигла нужда. Других постоянно беспокоит мысль, как бы их детям не пришлось страдать из-за нужды. Встречая трудности, попадая в стесненные обстоятельства, во время испытания веры и любви к Богу такие люди уклоняются от испытания и сетуют на то, что Бог использует, чтобы очистить их. В результате оказывается, что их любовь не столь совершенна и безупречна, чтобы переносить все.
Вера народа Всевышнего Бога должна быть сильной, деятельной и стойкой - именно эти качества желает видеть в нас Господь. Лишь тот, кто так верит, может сказать: "Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его" (Пс. 102:1), ибо Он облагодетельствовал меня.
Некоторые считают воздержание подлинным страданием. Многие потворствуют своему извращенному вкусу. Ограничение нездорового аппетита может привести многих, называющих себя христианами, к тому, что обыкновенная диета покажется голоданием. И, подобно сынам Израилевым, такие люди предпочтут рабство, болезни телесные и даже смерть, только бы их не лишили котлов с мясом. Хлеб и вода - это все, что обещано Остатку народа Божьего во время скорби.


Манна


"Роса поднялась, и вот, на поверхности пустыни нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле. И увидели сыны Израилевы, и говорили друг другу: что это? Ибо не знали, что это. И Моисей сказал им: это хлеб, который Господь дал вам в пищу. Вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. И сделали так сыны Израилевы, и собрали, кто много, кто мало. И меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка. Каждый собрал, сколько ему съесть. И сказал Моисей: никто не оставляй сего до утра. Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра; и завелись черви, и оно воссмердело; и разгневался на них Моисей. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло. В шестый же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого; и пришли все начальники общества, и донесли Моисею. И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра. И отложили то до утра, как повелел Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем. И сказал Моисей: ешьте его сегодня; ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле. Шесть дней собирайте его; а в седьмый день - суббота; не будет его в этот день".
Господь и сейчас требует не меньшего в отношении субботы, чем тогда, когда Он давал упомянутые выше особые указания сынам Израилевым. Он повелел им печь, что нужно, и варить в шестой день, который является днем подготовки к субботнему покою.
Бог явил Свою великую заботу и любовь к Своему народу, послав им хлеб с небес. "Люди ели ангельскую пищу" - это означает, что пищей их обеспечивали ангелы. Дав Своему народу манну, Бог совершил тройное чудо: двойное количество манны в шестой день, отсутствие пищи в седьмой и то, что она оставалась свежей и пригодной в пищу на протяжении всей субботы, тогда как в другие дни она портилась. Так было задумано для того, чтобы запечатлеть в сознании евреев святость субботнего дня.
В изобилии насытившись пищей, они устыдились своего неверия и ропота и пообещали в будущем доверять Господу, но скоро забыли о своем обещании и не выдержали первого же испытания своей веры.


Вода из скалы


"И двинулось все общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню; и расположились станом в Рефидиме и не было воды пить народу. И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа? И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши? Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют меня камнями. И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди; вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве; и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских. И нарек месту тому имя: Масса и Мерива [искушение и укорение], по причине укоренил сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?"
Бог повелел народу Израильскому расположиться лагерем на том месте, где не было воды, чтобы испытать его: будут ли люди в этих обстоятельствах взирать на Него или роптать, как прежде. Исходя из опыта общения с Богом они должны были доверяться Ему во всех своих несчастьях и бедах, зная, что Он не даст им умереть от жажды, ибо Он обещал сделать их Своим народом. Однако, вместо того чтобы в смирении сердца и покорности молить Господа о своей нужде, весь народ вновь возроптал на Моисея, требуя у него воды.
Бог неустанно являл перед ними чудесным образом Свое могущество, чтобы люди поняли, что все получаемые ими блага исходят только от Него, что Он по Своей воле может как дать их, так и отнять. Порой они понимали это и смирялись пред Господом, но когда чувствовали голод или жажду, то вновь обвиняли во всем Моисея, как будто они оставили Египет по его прихоти. Моисей скорбел, слушая их жестокий ропот. Он вопросил у Господа, что ему делать, так как люди готовы были побить его камнями. Господь повелел ему пойти и ударить по скале жезлом Божьим. Облако Его славы находилось прямо перед скалою. "Рассек камень в пустыне, и напоил их как из великой бездны. Из скалы извел потоки, и воды потекли как реки" (Пс. 77:15, 16).
Моисей ударил по скале, но не кто иной, как Христос стоял рядом с ним и сотворил такое чудо, что из твердой скалы потекла вода. Испытывая жажду, люди искушали Господа, говоря: "Если Бог вывел нас из Египта и привел нас сюда, почему же Он не даст нам воды, как дал хлеба?" Это "если" свидетельствовало об их преступном недоверии Всемогущему и внушало страх Моисею, что Бог накажет их за этот нечестивый ропот. Бог испытывал веру Своего народа, однако он не выдержал и этого испытания. Израильтяне роптали по поводу пищи и воды и выражали свое недовольство Моисеем. Из-за этого неверия Господь позволил их врагам напасть на них, чтобы показать народу, откуда приходит к ним сила.


Избавление от амаликитян


"И пришли Амаликитяне, и воевали с Израильтянами в Рефидиме. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на верши не холма, и жезл Божий будет в руке моей. И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошел сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. Но руки Моисеевы отяжелели; и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем. Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца".
Когда Моисей держал руки, подняв их к небу, сжимая в правой руке жезл Божий и умоляя Бога помочь им, тогда Израиль одолевал и теснил своих врагов, когда же Моисей опускал свои руки, тогда израильтяне быстро теряли достигнутое преимущество, и уже враги одолевали их. Моисей вновь поднимал руки к небу, и вновь успех был на стороне Израиля, и вновь враги обращались в бегство.
То, что Моисей держал руки простертыми к небу, должно было научить народ Израильский, что, когда они вверяются Богу, полагаются на Его силу и возносят славу Его престолу, Он будет сражаться за них и покорит их врагов. Но когда они не доверяют Его силе и полагаются на свою собственную, то становятся даже слабее врагов, не знающих Бога; и эти враги одолевают их. "И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча".
"И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу, и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной. И устроил Моисей жертвенник, и нарек ему имя: Иегова Нисси [Господь знамя мое]. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род". Если бы сыны Израилевы не роптали против Господа, Он никогда не допустил бы, чтобы их враги напали на них.


Визит Иофора


Перед тем как выйти вместе с народом из Египта, Моисей отправил свою жену и детей обратно к тестю. Теперь же, услышав о чудесном избавлении израильтян из Египта, Иофор пришел к Моисею в пустыню и привел его семью с собой. "Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его, и после взаимного приветствия они вошли в шатер. И рассказал Моисей тестю своему о всем, что сделал Господь с фараоном и с Египтянами за Израиля, и о всех трудностях, какие встретили их на пути, и как избавил их Господь".
"Иофор радовался о всех благодеяниях, которые Господь явил Израилю, когда избавил его из руки Египтян. И сказал Иофор: благословен Господь, Который избавил вас из руки Египтян и из руки фараоновой, Который избавил народ сей из-под власти Египтян; ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов, в том самом, чем они превозносились над Израильтянами. И принес Иофор, тесть Моисеев, всесожжение и жертвы Богу: и пришел Аарон и все старейшины Израилевы есть хлеба с тестем Моисеевым пред Богом".
Проницательный Иофор вскоре заметил, что на Моисее лежит очень тяжелое бремя; люди приходят к нему со всеми трудными вопросами, и он разрешает их в соответствии с уставами и Законом Божьим. Иофор сказал Моисею: "Послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела его. Научай их уставам и законам Болсиим, указывай им путь Его, по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать. Ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками. Пусть они судят народ во всякое время, и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя. Если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром".
"И послушал Моисей слов тестя своего, и сделал все, что он говорил. И выбрал Моисей из всего Израиля способных людей, и поставил их начальниками народа, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками. И судили они народ во всякое время; о делах важных доносили Моисею, а все малые дела судили сами. И отпустил Моисей тестя своего, и он пошел в землю свою".
Моисей не считал себя выше того, чтобы принять советы своего тестя. Бог весьма возвеличил его и совершил его руками чудеса. Однако Моисей не стал рассуждать о том, что раз Сам Бог избрал его наставлять других и совершал его руками чудесные дела, то значит ему самому не нужно учиться. С радостью он выслушал предложения Иофора и принял их как мудрое решение.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 07:03   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
1234567

Последний раз редактировалось Che; 10.09.2008 в 07:41.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:20   #19
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
18
Закон Божий



(Книга Исход 19; 20)
После того, как израильтяне покинули Рефидим, они пришли в "пустыню Синайскую, и расположились там станом в пустыне; и расположился там Израиль станом против горы. Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе. Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов: ибо Моя вся земля; а вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. И пришел Моисей и созвал старейшин народа, и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь. И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу".
Израильтяне вступили в торжественный завет с Господом и признали Его своим Властелином, сделавшим их избранным народом, подданными Его Божественной власти. "И сказал Господь Моисею: вот, Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил тебе навсегда". Встречая трудности на своем пути, евреи всегда роптали против Моисея и Аарона, обвиняя их в том, что они вывели их из Египта, чтобы погубить. Бог прославил Моисея перед ними, чтобы они отныне полагались на его наставления и указания, зная, что Всемогущий возложил на него Свой Дух.
Приготовления к встрече с Богом
Чтобы Господь мог приблизиться к народу и не через ангелов, но лично сообщить Свой Закон, Бог дал Моисею конкретные указания относительно того, как должен приготовиться к этому народ. "И сказал Господь Моисею: пойди к народу, и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай".
Людям было поведено воздержаться в эти дни от повседневного труда и забот и размышлять о посвящении Господу. Бог также повелел им омыть свои одежды. В наше время Бог не менее требователен, чем в те времена. Он является Богом порядка, и в наше время Он повелевает Своему народу по всей земле строго следить за чистотой и опрятностью. Те, кто поклоняются Богу в нечистых одеждах и с нечистым сердцем, неприятны Господу. Ему прискорбно видеть в них отсутствие благоговения перед Ним, и Он не принимает служение тех, кто пришел на поклонение Ему грязным, ибо они оскорбляют своего Создателя. Творец неба и земли придавал такое большое значение чистоте, что сказал: "Пусть вымоют одежды свои".
"И проведи для народа черту со всех сторон, и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти; рука да не прикоснется к нему, а пусть побьют его камнями или застрелят стрелою; скот ли то, или человек, да не останется в живых. Во время протяжного трубного звука могут они взойти на гору". Согласно Божьему замыслу, это повеление должно было запечатлеть в сознании этого жестокого народа глубокое благоговение и почтение перед Богом, Автором и основанием их законов.


Явление Бога в устрашающем великолепии


"На третий день, при наступлении утра, были громы, и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане". Ангельское воинство, сопровождавшее величие Самого Бога, созывало людей звуком, подобно звуку трубы, который становился все громче и громче, пока вся земля не задрожала.
"И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась". Божественное величие сошло в облаке со славной свитой ангелов, и это выглядело так, как будто вокруг горы светились языки пламени.
"И звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей. И сказал Господь Моисею: сойди, и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть Его, и чтобы не пали многие из него; священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь".
Таким образом Господь в Своем страшном великолепии провозгласил с Синая Свой Закон, чтобы люди поверили. Возвещение Закона Божьего сопровождалось величественными проявлениями Его власти и силы, чтобы они знали, что Он единственный, истинный и живой Бог. Моисею не было позволено войти в облако славы, а лишь приблизиться к нему и войти в густую тьму, окружавшую его. И так стоял он между народом и Господом.


Закон Божий, провозглашенный с Синая


После того как Бог дал Израилю такие величественные доказательства Своей силы, Он сказал ему, Кто Он есть: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства". Тот Самый Бог, Который явил Свою силу и славу среди египтян, теперь изрек Свой Закон: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои".
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".
"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его".
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". "Не убивай". "Не прелюбодействуй". "Не кради".
"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".
Первые две заповеди, изреченные Иеговой, являются предостережениями от идолопоклонства, ибо это приводило людей к ужасным грехам, упорному противлению Божьей воле и выражалось в приношении человеческих жертв. Бог Своими повелениями желал оградить их от малейших поползновений к этим мерзостям. Первые четыре заповеди были даны, чтобы люди знали свои обязанности по отношению к Богу. Четвертая заповедь является связующим звеном между Великим Богом и человеком. Суббота дана людям исключительно для их блага и почитания Бога. Последние шесть предписаний отражают обязанности человека по отношению к своим ближним.
Суббота должна была навсегда стать знамением между Богом и Его народом. В жизни это проявляется следующим образом: все, соблюдающие субботу, доказывают этим, что они поклоняются живому истинному Богу, Создателю неба и земли. Суббота является знамением между Богом и Его народом столько времени, сколько на земле будут жить люди, служащие Ему.
"Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и, увидев то, народ отступил, и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать; но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили. И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Бог. И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам". Величественное присутствие Бога на Синае, землетрясение, вызванное Его пребыванием, раскаты грома и вспышки молний, сопровождавшие посещение Богом Своего народа, - все это внушило людям такой страх и почтение к Его священному величию, что они неосознанно отступили от вселяющего страх присутствия Бога, иначе они не смогли бы выдержать Его грозную славу.


Угроза идолопоклонства



Снова Бог, желая оградить сынов Израиля от идолопоклонства, обратился к ним: "Не делайте предо Мною богов серебряных или богов золотых, не делайте себе". Существовала опасность, что евреи, подражая примеру египтян, сделают себе изваяния и будут им поклоняться, как Богу.
Господь сказал Моисею: "Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его, и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего; ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих. Когда пойдет пред тобою Ангел Мой, и поведет тебя к Аморре-ям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их" (Исх. 23:20-23). Ангелом, шедшим впереди Израильского народа, был Иисус Христос. "То не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их; но сокруши их, и разрушь столбы их. Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни" (Исх. 23:24, 25).
Бог желал, чтобы Его народ понимал, что Он один достоин поклонения; и когда евреи одолеют языческие народы, окружавшие их, то не должны будут оставить ни одного из идолов, которым поклонялись язычники, а полностью их уничтожить. Многие из этих языческих божеств стоили очень дорого и были прекрасно изваяны, а это могло соблазнить израильтян, бывших очевидцами поклонения идолам, столь распространенного в Египте, что даже они прониклись некоторым почтением к этим бесчувственным предметам. Бог хотел, чтобы Его народ знал, что именно по причине идолопоклонства язычников, из-за которого они погрязли в нечестии и зле, Он использует их, израильтян, как Свое орудие для наказания этих народов и для уничтожения их ложных богов.
"Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих. Пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев. Не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые: мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей. Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки; ибо предам в руки ваши жителей сей земли, и прогонишь их от лица твоего. Не заключай союза ни с ними, ни с богами их. Не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью" (Исх. 23:27-33). Эти обетования Божьи Своему народу были даны при условии его послушания. Если евреи всем сердцем будут служить Господу, то Он сделает для них эти великие дела.
После того, как Моисей получил от Бога все повеления и обетования, данные при условии их послушания, и записал их для народа, Господь сказал ему: "Взойди к Господу ты и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и поклонитесь издали. Моисей один пусть приблизится к Господу; а они пусть не приближаются, и народ пусть не восходит с ним. И пришел Моисей, и пересказал народу все слова Господни и все законы; и отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем" (Исх. 24:1-3).
Моисей записал не Десять Заповедей, а повеления, которые, как Бог хотел, они бы исполняли, и обетования, данные Израилю на том условии, что народ будет повиноваться Богу. Он прочитал это перед всеми, и израильтяне торжественно пообещали исполнять все, что сказал Господь. Затем Моисей записал их торжественное обещание в книгу и принес жертву Богу за народ. "И взял книгу завета, и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем, и будем послушны. И взял Моисей крови, и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих". И весь народ повторил свою торжественную клятву Господу делать все, что Он сказал, и быть послушными Ему.


Божий вечный Закон


Закон Божий существовал задолго до того, как был сотворен человек. Жизнь ангелов и всех небожителей определялась его нравственными принципами. Сатана пал потому, что он нарушил святые принципы Божьего правления. Сотворив Адама и Еву, Господь открыл им Свой Закон. Тогда Он дал его не в письменной форме, но устно изложил его.
Суббота, о которой говорится в четвертой заповеди, была установлена в Едемском саду. После сотворения нашего мира и человека Бог создал для человека субботу. После грехопадения Адама из Закона Божьего ничего не было изъято. Принципы, изложенные в Десяти Заповедях, существовали до грехопадения и их характер соответствовал безгрешному состоянию святых существ. После грехопадения принципы, лежащие в основе этих повелений, не были изменены, однако с учетом нового состояния человека были даны некоторые дополнительные повеления.
Так была установлена система, требовавшая жертвоприношения животных, чтобы человек постоянно помнил о том, что с тех пор, как змей заставил Еву усомниться в Боге, смерть стала наказанием за грех. Именно нарушение Закона Божьего было причиной того, что Христос умер как жертва за грехи всех людей, отстояв тем самым честь Закона Божьего и дав человечеству возможность избежать неминуемого наказания. Система жертвоприношений должна была научить падшего человека смирению, покаянию и вере в Бога, Который благодаря искупительной смерти Своего Сына сможет прощать нарушения Своего Закона. Если бы Закон Божий не был нарушен, то никогда не было бы смерти и не было бы необходимости в дополнительных предписаниях, учитывавших изменившееся состояние человека после грехопадения.
Адам учил своих потомков Закону Божьему, впоследствии этот Закон передавался через верных Богу людей от поколения к поколению. Постоянное нарушение Закона Божьего стало причиной того, что вся земля была истреблена водами потопа. Знание о Законе сохранилось только у Ноя и членов его семьи, которые благодаря своей праведной жизни были спасены в ковчеге чудом Божьим. После потопа Ной учил своих потомков Десяти Заповедям. Начиная от Адама и на протяжении жизни всех последующих поколений Господь сохранял для Себя людей, которые в своем сердце чтили Его Закон. Он сказал об Аврааме: "Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои" (Быт. 26:5).
Бог явился Аврааму и сказал ему: "Я Бог всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя" (Быт. 17:1, 2). "И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя" (Быт. 17:7).
Затем Он установил для Авраама и его потомков обряд обрезания, чтобы евреи в знак того, что Бог отделил их от всех народов как Свое драгоценное сокровище, обрезали у себя крайнюю плоть. Соблюдая этот обряд, они торжественно обещали Богу, что не будут заключать брачные союзы с другими народами, ибо, поступая так, они теряли чувство благоговения перед Богом и Его святым Законом и становились подобны идолопоклонникам, окружавшим их.
Совершая обрезание, евреи как бы торжественно соглашались исполнять со своей стороны условия завета, заключенного с Авраамом, то есть жить отдельно от других народов и быть совершенными. Если бы потомки Авраама отделились от окружавших их язычников, они бы не впали в идолопоклонство. Живя обособленно от других народов, они избежали бы огромного искушения стать соучастниками греховных дел и восставать против воли Божьей. Смешавшись же с язычниками, они в значительной степени утратили свою святость и уникальность. В наказание Господь навел на их землю великий голод, вынудивший их отправиться в Египет, чтобы не умереть. Однако, памятуя Свой завет с Авраамом, Бог и там не покидал их. Он допустил, чтобы они оказались в рабстве у египтян, но в своем тяжелом положении все-таки обратились бы к Нему, избрали бы Его праведное и милостивое руководство и повиновались бы Его повелениям.
В Египет вошло лишь несколько семей потомков Авраама, из которых образовался многочисленный народ. Некоторые заботливо учили своих детей Закону Божьему, но большинство израильтян постоянно видели столько идолопоклонства, что смутно представляли себе содержание Закона Божьего. Боявшиеся Бога взывали к Нему с болью в сердце, умоляя Его сокрушить тяжелое иго рабства и вывести из чужой земли, чтобы они могли свободно служить Ему. Бог услышал их мольбу и избрал Моисея орудием избавления Своего народа. После того, как евреи покинули Египет и воды Чермного моря расступились перед ними, Бог испытал их, желая увидеть, доверяют ли они Тому, Кто вывел их из плена и рабства, творя знамения и чудеса. Но израильтяне не выдержали этого испытания. Они постоянно роптали против Бога из-за того, что им на пути встречались трудности, и снова хотели вернуться в Египет.


Записанный на каменных скрижалях


Чтобы у Израильского народа не было причин извинять свое неверие, Господь Сам снизошел к нему на горе Синай, облеченный в славу и окруженный Своими ангелами, и самым величественным и торжественным образом объявил Свой Закон Десятисловия. Никому, даже Своим ангелам, Он не доверил учить людей, но Сам в присутствии всего народа внятно провозгласил Свой Закон. Он не доверил Свои повеления недолгой памяти забывчивых людей, и поэтому написал их Своим святым перстом на каменных скрижалях. Тем самым Он лишил людей всякой возможности смешивать Свои святые заповеди с человеческими преданиями или обычаями.
Благодаря Десятисловию Господь еще более приблизился к Своему народу, столь склонному к отступлению. Более того, Он не просто дал десять предписаний Декалога, но повелел Моисею записать Свои подробные указания, суды, постановления и законы и тем самым закрепить Десять Заповедей, начертанных Им перстом на каменных скрижалях. Эти специальные указания и повеления были даны с целью побудить заблудшего человека к послушанию Его нравственному Закону, который люди так склонны нарушать.
Если бы человек соблюдал Закон Божий в том виде, в каком он был дан Адаму после грехопадения, а потом соблюдался Ноем и Авраамом, то не было бы необходимости в обряде обрезания. И если бы потомки Авраама соблюдали завет, знамением и клятвою которого было обрезание, они никогда бы не совратились к идолопоклонству и никогда бы не оказались в Египте, и не было бы необходимости в том, чтобы Бог с Синая провозглашал Свой Закон и писал его на каменных скрижалях, ограждая специальными указаниями, данными Моисею в виде судов, уставов и постановлений.


Суды и уставы


Моисей записал все суды и уставы со слов Бога, находясь с Ним на горе Синай. Если бы народ Божий повиновался принципам, изложенным в Десяти Заповедях, то не возникло бы необходимости в этих специфических указаниях, которые Моисей записал в книгу, изложив обязанности народа по отношению к Богу и друг к другу. Все требования, данные Богом Своему народу № касавшиеся обязанностей по отношению друг к другу и к чужеземцам, являются упрощенным и ясным изложением принципов Десяти Заповедей во избежание заблуждений.
Господь дал Моисею и определенные указания относительно церемониального жертвоприношения, которое должно было прекратиться со смертью Иисуса Христа. Система жертвоприношений служила тенью будущего, прообразом великой Жертвы - непорочного Агнца Божьего.
Бог впервые установил систему жертвоприношений для Адама после его грехопадения, а тот впоследствии объяснял ее смысл и значение своим потомкам. Эта система была извращена людьми, жившими до потопа, а впоследствии теми, кто отделился от верных последователей Бога и стал строить Вавилонскую башню. Вместо того, чтобы приносить жертвы Богу Небесному, эти люди приносили жертвы богам, которых сами сделали, и приносили их не потому, что верили в грядущего Искупителя, а потому, что надеялись умилостивить своих богов, возлагая множество животных на оскверненные языческие жертвенники. Суеверие делало их расточительными. Они учили своих последователей, что чем дороже жертва, тем большее удовольствие она доставит их идолам и тем более богатым и процветающим станет их народ. Поэтому часто этим бесчувственным идолам приносились в жертву люди. У этих народов были жестокие и извращенные законы и правила, регулировавшие их жизнь и взаимоотношения. Эти законы составлялись теми, чьи сердца не были смягчены Божьей благодатью. И часто эти люди подвергали жесточайшим наказаниям других, в то время как сами обходили молчанием и оставляли без внимания свои более ужасные и самые мерзкие преступления.
Именно это имел в виду Моисей, когда сказал Израилю: "Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею. Итак храните и исполняйте их; ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?" (Втор. 4:5-8).
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 01:23   #20
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
19
Святилище



(Книга Исход 25-40)
Скиния была сооружена согласно повелениям Божьим. Для выполнения этой искусной работы Господь избрал особых людей, наделив их необыкновенными способностями. Ни Моисей, ни эти работники не должны были думать над тем, какова будет форма и техника исполнения этого сооружения. Сам Бог начертал план постройки святилища и вручил его Моисею, снабдив точными указаниями относительно размеров святилища и формы, а также используемых при этом материалов и дав ему описание всех предметов, которые должны были находиться внутри скинии. Он представил Моисею миниатюрную модель небесного святилища и повелел сделать все согласно образцу, показанному на горе.
Потом Господь повелел всему народу принести свои добровольные приношения, чтобы соорудить Ему святилище, дабы Он мог обитать среди них. "И пошло все общество сынов Израилевых от Моисея. И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу для устроения скинии собрания и для всех потребностей ее и для священных одежд. И приходили мужья с женами, и все по расположению сердца приносили кольца, серьги, перстни и привески, всякие золотые вещи, каждый, кто только хотел приносить золото Господу" (Исх. 35:20-22).
Требовались большие и дорогостоящие приготовления, редкие и драгоценные материалы, однако Господь принимал лишь добровольные пожертвования. Посвященность делу Божьему и жертвенный дух - вот что прежде всего было необходимо в деле приготовления места для обитания Бога. В то время как постройка святилища продвигалась вперед и весь народ продолжал приносить свои добровольные приношения Моисею, которые тот передавал работникам, мудрые приставленные к этому делу люди, исчислив все принесенные дары, решили, что их уже достаточно. И тогда Моисей отдал повеление, "и объявлено было в стане, чтобы ни мужчина, ни женщина не делали уже ничего для приношения во святилище; и перестал народ приносить".


Записанное для будущих поколений


Непрекращающийся ропот Израильского народа и суды Божьи, которые постигали его по причине законоотступничества, записаны в священной истории в наставление народу Божьему на все последующие века, а особенно для предостережения тех, кто будет жить в заключительное время человеческой истории. Посвященность израильтян, их преданность, усердие и щедрость, с которой они приносили Моисею свои добровольные приношения, также записаны в наставление народу Божьему. Их усердие в приготовлении всего необходимого для сооружения скинии - яркий пример для всех, кто действительно любит приходить на поклонение своему Богу. Тем, кто ценит благословение священного присутствия Божьего, приготовляя место для встречи с Ним, нужно проявлять больше заинтересованности и усердия соответственно тому, насколько больше они ценят небесные благословения, чем земные удобства. Им необходимо осознать, что они готовят дом для Самого Бога. Поэтому место, специально приготовленное для встречи Бога со Своими детьми, важно заботливо благоустроить. Само здание должно быть удобным, опрятным и уютным, ибо оно посвящено Богу и предоставлено Ему. Всякий раз необходимо просить Его пребывать в этом доме и освящать его Своим присутствием. Средства, необходимые для работы Божьей, следует приносить добровольно, чтобы работники могли сказать: "Не приносите больше приношений".


Согласно образцу


Когда сооружение скинии было завершено, Моисей детально исследовал ее, сравнил с тем образцом и указаниями, которые получил от Бога, и увидел, что вся она до мельчайших подробностей соответствует образцу; тогда Моисей благословил народ.
Бог дал Моисею образец ковчега и особые указания, как его изготовить. Ковчег был необходим для хранения каменных скрижалей, на которых Бог написал Своим перстом Десять Заповедей. Он имел форму сундука и был обложен золотом изнутри и снаружи, а вокруг его обрамлял золотой венец. Крышка этого священного ковчега из чистого золота была престолом благодати. На каждом конце крышки располагался херувим, отлитый также из чистого золота. Лица их были обращены друг к другу, а глаза благоговейно смотрели на престол милосердия; они символизировали собой всех небесных ангелов, с интересом и благоговением взирающих на Закон Божий, хранящийся в ковчеге в небесном святилище. Херувимы имели крылья. Одно крыло каждого ангела было простерто вверх, тогда как другое покрывало его самого. Ковчег, находившийся в земном святилище, был подобием небесного ковчега. Только там по обеим сторонам от него стоят живые ангелы, одно крыло каждого из них, осеняя престол милосердия, простерто вверх, а другое крыло опущено вниз, им в знак благоговения и смирения ангелы покрывают себя.
Бог повелел Моисею хранить каменные скрижали в ковчеге. Они назывались скрижалями завета, а сам ковчег был назван ковчегом завета, потому что в нем находилось откровение Божьей воли, выраженное в Десяти Заповедях.


Два отделения святилища


Скиния состояла из двух отделений, разделенных между собой завесой. Все внутреннее убранство и принадлежности, находившиеся внутри скинии, были либо сделаны из чистого золота, либо облицованы им. Занавеси скинии были сотканы из необычайно красиво перемежавшихся разноцветных нитей, и на всем полотне золотыми и серебряными нитями были искусно вытканы херувимы. Они олицетворяли небесное воинство ангелов, совершающих служение в небесном святилище и охраняющих детей Божьих на земле.
За второй богато украшенной занавесью помещался священный ковчег завета. Эта занавесь не касалась потолка скинии. Славу Божью над престолом милосердия можно было видеть, находясь как в том, так и в другом отделении святилища.
Прямо перед ковчегом, отделенный от него завесой, находился жертвенник курения. Сам Господь зажег огонь на этом жертвеннике, и его в святости и в благоговении поддерживали, воскуряя Господу священный фимиам, благовонное облако которого день и ночь наполняло святилище. Его аромат на многие километры распространялся вокруг скинии. Совершая воскурение перед Богом, священник обращал взор в сторону престола благодати, и хотя не мог его видеть, знал, что он находится там. Когда благовонный фимиам поднимался, подобно облаку, слава Божья опускалась на престол благодати и наполняла Святое святых. Это облако можно было видеть из первого отделения скинии, называемого Святое, и часто случалось так, что слава Божья настолько наполняла обе части святилища, что священник был не в состоянии продолжать служение и вынужденно оставался у входа в скинию.
Священник, находящийся в Святом и верою направляющий свою молитву к престолу благодати, которого он не мог видеть, символизирует собой народ Божий, обращающийся со своими молитвами к Иисусу Христу, Который предстоит пред престолом благодати в небесном святилище. Мы не можем видеть своего Посредника, но взглядом веры мы взираем на своего Ходатая, стоящего пред престолом милосердия, и направляем к Нему свои молитвы, будучи уверенными в результатах Его посреднического служения.
В обоих отделениях скинии не было окон, через которые проходил бы свет. Скиния освещалась светильником, сделанным из чистого золота, огонь в котором поддерживался день и ночь, освещая оба отделения святилища. Свет от лампад светильника отражался в золотой облицовке стен и священных предметов скинии и на завесах прекрасной расцветки, где золотыми и серебряными нитями были вытканы херувимы. Благодаря этому святилище наполнялось неописуемой славой и величием. Ни один язык не в силах описать красоту, великолепие и священную славу, которые являли собой оба отделения святилища. Золото, находившееся в святилище, отражало разноцветные занавеси, и это напоминало радугу.
Лишь один раз в году первосвященник мог войти во Святое святых, совершив прежде ряд тщательных и торжественных приготовлений. Ни один из смертных - только он взирал на священное величие этого отделения святилища, ибо это было особое место, где обитала слава Божья. Первосвященник всегда с трепетом входил во Святое святых, а народ в это время ожидал его возвращения в тревожном молчании. Их сердца были обращены к Богу, и единственным их желанием в этот момент было получить благословение Всевышнего. Перед крышкой ковчега Бог общался с первосвященником. Если тот находился во Святом святых дольше обычного, люди часто приходили в ужас, опасаясь, что из-за их грехов или собственных грехов первосвященника слава Божья убила его. Но когда вновь слышался перезвон колокольчиков на первосвященническом облачении, они испытывали огромное облегчение. Затем первосвященник выходил из скинии и благословлял народ.
По окончании всех работ по сооружению скинии "покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию. И не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее облако, и слава Господня наполняла скинию", "ибо облако Господне стояло над скиниею днем, и огонь был ночью в ней пред глазами всего дома Израилева, во все путешествие их".
Скиния была построена таким образом, что ее можно было разбирать на части и переносить на протяжении всего странствования евреев.


Облако впереди



На всем пути народа Израильского по пустыне его вел Бог. Время от времени, для блага народа и для славы Божьей, Он повелевал ему поставить в определенном месте свои шатры и оставаться там в течение какого-то периода. Божью волю люди распознавали, взирая на облачный столп, стоявший прямо над скинией. Этот столп пребывал там до тех пор, пока Господь не повелевал евреям вновь двигаться в путь. Если облако славы поднималось высоко над скинией, они опять отправлялись в путь.
На протяжении этого долгого странствования евреи соблюдали полный порядок. Каждое колено несло свое знамя, на котором был начертан знак дома их родоначальника, и каждому колену было поведено "ставить стан свой при знамени своем" (Чис. 2:2). Когда они шли по пустыне, то все колена передвигались в определенном порядке одно за другим. Когда они все останавливались, то вновь собирали скинию, а затем все колена ставили свои шатры в соответствующем порядке, именно так, как повелел им Бог, - вокруг скинии, на некотором расстоянии от нее.
Во время их передвижения по пустыне впереди всех несли ковчег завета. "И облако Господне осеняло их днем, когда они отправлялись из стана. Когда поднимался ковчег в путь, Моисей говорил: восстань, Господи, и рассьшлются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя! А когда останавливался ковчег, он говорил: возвратись, Господи, к тысячам и тьмам Израилевым!" (Чис. 10:34-36).
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
библия, спасение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.