Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Змеиная горка
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Змеиная горка Личный раздел Ирис

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2023, 10:42   #851
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,769
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Каждый великий философ меняет философию как таковую, ее существо, но Витгенштейн сделал это дважды: «Логико-философский трактат» и «Философские исследования».

Он разбирается с проблемой соотношения мира и языка.

Границы моего мира есть границы моего языка. Вне языка не происходит никакое освоение мира. Даже сны мы видим на языке.

Всё, что может быть помыслено, должно быть высказано.

Область мыслей, разумного познания – особая область деятельности языка. Результат познания всегда высказан. Или я знаю и могу сказать, или не могу сказать, значит, не знаю. Результаты разумного познания являются миру в стройных высказываний, не могу сказать, – не познал.

Всё, что может быть высказано, должно быть высказано ясно. Само высказывание должно быть ясным.

О том, о чем нельзя высказаться (ясно), следует молчать.

Язык – тоже инструмент, работающий не со всем возможным опытом. Например: религиозный опыт, который нельзя рационализировать, будет уничтожен.

Все философские проблемы по Витгенштейну – результаты неправильного использования языка (концептуальной путаницы).

Самой же проблемы нет. Одна лишь область имеет проблемы, достойные внимания: область этики (моральная философия). Они важнее конечной субстанции.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 13:47   #852
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,769
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Дугин & Ильин

Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Радует, что "молодые люди" не желают мириться с внедрямыми сверху фашистскими "ценностями".

Скандал вообще-то начался с назначения Дугина, а не с присвоением имени Ильина. Но направлен даже не персонально на Дугина.


Понятно, что "философ Путина" - тоже повод, а не причина. Для людей либеральных, демократических, прогрессистских взглядов - это повод выразить протест против нынешней державной моды на архаику и самовластие. Для левых всех оттенков красного - поиграть в старую любимую игру: уравнение правых идей с фашизмом, а правых людей - с фашистами. Понятно, с какой целью - стигматизировать идейных противников, задавить их Уголовным кодексом.

Игра абсолютно ненаучная, но "выдающийся философ" Ильин - очень удобный для нее партнёр. Поскольку он сам смешал фашизм с правым консерватизмом ещё в двадцатых и продолжал это делать даже после войны. Не говоря уж о том, что до какого-то времени он публично поддерживал не просто фашизм, а нацистов, а какое-то время даже состоял у них на жалованье.

То, что Ильин путал кислое с пресным, ярко отразилось как раз в его послевоенных работах, где он пытался сформулировать, что такое "правильный", "хороший", по его мнению, фашизм, в отличие от "испорченного" гитлеровского. И проповедовал уважение к религии, отказ от вмешательства в экономику, тотального контроля над обществом, "цезаризма". То есть, от всего того, без чего не бывает фашизма.

На самом деле, Ильин противопоставлял фашизму крайне правый авторитарный клерикальный консерватизм. Тоже, в общем, ничего хорошего, но всё же разница есть. Именно таким, клерикальным и консервативным, был режим Франко, на который в последние годы засматривался Ильин. Каудильо прибрал к рукам настоящую фашистскую партию - фалангистов - и, фактически, вытравил из нее фашистский дух, сохранив лишь внешнюю атрибутику, типа зигования.

"Выдающийся философ" не заметил очевидного: фашизм - это совсем не консерватизм, это его противоположность. Фашизм - идеология революционная, постулирующая не сохранение, а коренное преобразование. И есть, кстати, мнение, что крайне правой она зовётся неправомерно, а по сути - это отрыжка левой идеи.

В общем и целом, тот (или те), кто подсунул в свое время начальнику подборку цитат Ильина, оказали и ему, и режиму в целом, медвежью услугу.

Антифашистский пафос и культ ВОВ с Ильиным сочетаются очень плохо. Да, его "фашизм" - это не настоящий фашизм. Но и преклонение его перед этим термином, и шашни с настоящими нацистами, и, мягко говоря, неоднозначная позиция во время войны делают официальное почитание Ильина не просто неуместным для нынешней власти, а крайне неудобным для нее. И, напротив, очень удобным для публицистической на нее атаки - хоть с либеральных, хоть с левацких позиций.


Поэтому неправы те, кто полагает скандал вокруг Ильина очередной обманкой для недобитой политизированной публики, отвлекающей от реальных злободневных тем. В ситуации, когда по "реальным" темам высказываться просто опасно, нынешняя философская дискуссия - вполне себе акт политической борьбы. На безрыбье.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:01   #853
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,769
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Поскольку Высшая политическая школа имени Ивана Ильина при РГГУ все-таки создана и ее директором все-таки назначен А.Г. Дугин, то для более объемного понимания абсурдности этого назначения лучше всего иллюстрирует характеристика Ивана Ильина, данная самим Дугиным в его книге «Мартин Хайдеггер: возможность русской философии» (М., 2021)

Должен заметить, что хотя я сам с очень большим почтением отношусь к философу Ивану Ильину, я совсем не "ильинист" и с определенными аспектами критики Дугина в адрес Ильина как раз согласен, но я не очень понимаю, как при столь радикальном и вполне открытом отношении к Ильину можно согласиться возглавить только что созданную организацию, названную его именем.

Вот типичный пример той пропасти, которая до сих пор простирается между властью и философией в нашей стране.

Лично мне совершенно очевидно, что те вполне благонамеренные люди, которые из самых лучших побуждений приняли решение о назначении Александра Дугина главой какой-либо структуры имени Ивана Ильина, совершенно ничего не понимают ни в Дугине, ни в Ильине. Потому что идеологические линии Ильина и Дугина не просто параллельны, а прямо перпендикулярны друг другу, как могут быть перпендикулярны иерархический порядок и постмодернистский хаос. (с) Аркадий Малер


Судя по всему, назначение Дугина произошло сверху.

А причем тут Ильин? Похоже, власти решили сделать "перезагрузку" западнического РГГУ, а Ильин тут просто под руку подвернулся, поскольку Сам Президент Путин его несколько раз цитировал как русского патриота (это верно, но президенту явно не все публикации Ильина показали, например, о ужас! ‒ "Совѣтскій Союзъ ‒ не Россія"). Посмотрим, как с этим несоответствием Ильина нынешней государственной идеологии ресоветизации справится уважающий Сталина тов. Дугин (ведь невозможна "перезагрузка" также и Ильина никаким "герменевтическим эллипсом"!), хотя сей "кремлевский философ" (так его величают западные СМИ) не раз доказывал, что всё может делать так, как требуется в данное время в данном месте, не греша ни антисоветизмом, ни русским национализмом (будучи сторонником евразийской "многонационалии" даже в дружбе с сионистами), потому он и стал "главным философом Русского мiра". Потому что нынешние кремлевские пропагандисты "Русского мiра" не понимают ни его сущности, ни места России в истории.

Лучше было бы им закрыть и РГГУ и Институт философии РАН, в т.ч. для экономии средств. И та и другая лавочка ‒ халтура одинакового вида (за редкими исключениями отдельных сотрудников). Как и Дугин ‒ халтура, только несколько иного вида, в данное время востребованного властью.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 19.04.2024 в 14:05.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.