Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2009, 18:15   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ассоциация-диссоциация

Мне пришло в голову,что некоторые процессы на форуме лучше описываются не в терминах соционических функций "логика-этика", а в терминах НЛП "ассоциация-диссоциация" (для краткости-"А-Д").

А рассматривают ситуацию (в т.ч.историческую) изнутри, вовлеченно, ставя себя на место участников.
Д - снаружи, отстраненно.

А обвиняют Д в равнодушии, утверждая, что нельзя рассмаривать людей как абстрактные единицы.
Д обвиняют А в субъективности и пристрастности.

У кого какие мнения? Похоже?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:40   #2
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Алискана, сорри, моё мнение критичное, потому что групповую динамику форума я пока не отслеживаю и респект тебе за тему
Ты мыслишь категориями "вина", "виноватость", "виновность" Об аналагичном мышлении Сергей говорил Экзисто в теме (кажется) Духовный онанизм. Ссылку, сорьки, кидать не буду по причине офигительно медленного инета у мну
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:40   #3
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Похоже Однако любая классификация оставляет за рамками результат.


Меня ещё вот что напрягает. Подход А так или иначе аппелирует к страхам, которые присущи всем нормальным людям, как то страх оказаться жертвой, страх наступления каких-то событий, которые задвинут индивидуальное в недосягаемую даль, страх оказаться в потоке, который понесет в противоположную индивидуальным интересам сторону. Не знаю, как кому, а мне кажется, что разнообразных страхов в современном человеке итак больше, чем достаточно, и подогревать или нагнетать какие-то из них - непродуктивно тратить ресурсы. Возможно, для А разбор каких-то событий в той манере, что придерживаются Д не есть вообще способ справляться с вышеописанными страхами. Но для Д-то этот способ работает, как мне кажется. В принципе, врачи поступают аналогично. Ибо, если они будут каждый раз ставить себя на место пациента, эмоции быстро приведут к выгоранию и работать они не смогут.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:47   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Ты мыслишь категориями "вина", "виноватость", "виновность"
Я не мыслю такими категориями.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:52   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Похоже Однако любая классификация оставляет за рамками результат.
Мне такая классификация кажется более продуктивной,потому что метапрограммы, в отличие от психотипов, поддаются расширению и коррекции.

Цитата:
Меня ещё вот что напрягает. Подход А так или иначе аппелирует к страхам, которые присущи всем нормальным людям,
Я вообще против однозначных выводов,какая программа лучше, какая хуже.
Я - за умение входить в любую позицию и применять ту, которая наиболее адекватна в данной ситуации.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 06:29   #6
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Aliskana, согласен с предлагаемой тобой моделью.

по теме: имо, активный диалог получается, когда в обсуждении участвуют юзеры типа А и типа Д - примерно в одинаковых пропорциях, ибо А дают эмоциональный "бензин" обсуждению, Д - рассудочное и разумное развитие обсуждения по сути. ещё, мне кажется, иногда полезно присутствие одного-двух юзеров, по сути дела, "троллящих" тему, это как бы подстёгивает А и Д к максимально эффективному взаимодействию. также желательно наличие парочки абсолютно отстранённых товарищей, незаинтересованных напрямую конкретно этим обсуждением и не принимающих чью-либо сторону - они помогут не превратиться теме, извиняюсь, в чистый "срач".
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.