Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2009, 19:32   #11
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Предки матери торговали лесом и пиломатериалами. После революции бабушку выдали замуж за голодранца в надежде сберечь хотя бы часть имущества семьи. Праведный голодранец-партиец был расстрелян в 37 году, бабушку с тремя детьми, беременную, обобрали и сослали в Сибирь. Мать родилась в Сибири. Две девочки, сестры моей матери, в Сибири же и умерли. Вернулись они из Сибири только после смерти Сталина. По отцовской линии ничего не знаю.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 14:53   #12
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Мой дедушка по отцу был сослан из Белоруссии, по крови он мне не родной - папин отчим, но усыновил его официально и дал свою белорусскую фамилию. В 1929 году во время коллективизации у его (дедушкиного) 104-летнего деда, зажиточного крестьянина из Белоруссии, отобрали полностью все его хозяйство. Деда взяли к себе родственники, а его сына (участника германской войны, бежавшего из плена) с тремя сыновьями (в том числе моим дедушкой) сослали на север Пермской области, там им не предоставили никакого жилья, они вырыли землянки, устроились на завод, позже женились, завели дома. В войну воевать их не брали, боясь предательства - они трудились в в тылу. Бабушка - его жена - трудилась на заводе, была коммунисткой.

Другой дедушка во время войны был военным летчиком, на войну был отправлен в 1943-м прямо из летного училища, дошел до Берлина, бабушка работала на военном производстве в тылу. В мирное время была учителем, завучем, дедушка - рабочим. Репрессированы не были, напротив, были в почете.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 21:00   #13
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Дед по отцовской линии сидел. За кражу. Отбыл на лесоповале 5 лет.

Дед по материнской линии был в ссылке, точно не помню, но лет больше пяти. Потом, нормально работал. Занимал руководящие должности.

Оба деда воевали. Оба вернулись с войны калеками. По материнской линии дед потерял ногу при обороне Москвы. По отцовской - руку в Сталинградской битве.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 22:12   #14
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Мой дед по отцовской линии после начала ВОВ закурил как - то на мосту.
На него донесли, что он, якобы, подавал сигнал немецким самолётам. Хотели расстрелять как немецкого лазутчика, но, по счастью, его опознал один из односельчан как учителя истории. Отсидел в лагере, позже был реабилитирован.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 05:46   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
В моей семье репрессированных не было.
Были некоторые издержки, как в любом времени (исторический контекст), но именно карательных мер...

А так все - нормально. Мы (я и мои родители) признаем и жестокость и целесообразность Сталинской эпохи. И говорим: «Тогда такое было время»

Кстати, я и мои родители за сотрудничество и общее экономическое пространство с Российской Федерацией, Белоруссией.

Последний раз редактировалось Samirat; 05.10.2009 в 11:11. Причина: исправила орфогрфическую ошибку в Белоруссией, изначально было "лл", очепятка
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:15   #16
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
А другие родственники? С другой стороны?
У родственников по материнской линии было крепкое хозяйство в Ярославской области. В 1928 году некоторые переехали в Москву. Что случилось с их хозяйством впоследствии - не знаю. Мамин отец со своим братом - пропали без вести на фронте.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 19:56   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Бабушкины (по отцовской линии) двоюродные братья были арестованы как зиновьевцы-каменевцы. Об их судьбе мне больше ничего не известно.

Все родственники - в основном голытьба. Прадед (по материнской линии) известный врач рано умер, оставив семью нищенствовать... У бабушки (по отцовской) до самой смерти случались истерики, когда она вспоминала о продразверстках и о том, как прятали последнее зерно.

Дед - сидел за самосуд (задушил предателя - 1941 г.). Бабушка сидела за криминальные аборты (ассистировала как медсестра).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 13:53   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
В моей семье репрессированных не было.
Были некоторые издержки, как в любом времени (исторический контекст), но именно карательных мер...
Тут кое-что удалось выяснить о моей семье ... но... пока ...не стала применять жестких мер.

Но! Дед по линии матери (1900 г.р.) протестовал против царского режима и за это был "расстрелян" в Триполье (притворился убыитым и наутро выбрался). Позже после ВОР одобрял Ленина, но был сторонником сохранения Украинской культуры... это пока всё, что стало связно понятным и объяснимым...

Дед (Тарас Фёдорович) похоронен в Дубно под Москвой. Перед смертью уехал к своим детям от первого брака (они работали на ВПК).

О как! Живу, и так мало знаю о своих предках...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 01:35   #19
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Об отражении в памяти народа десятков миллионов жертв. Сравнительный анализ. (П.Краснов)

"40 миллионов прошедших лагеря"...

Средний человек не видит образа того, что означают числа таких масштабов, поэтому стоит привести примеры из недавнего прошлого, ещё сохранившиеся в исторической памяти. Например, через армию во время Великой Отечественной прошло около 40 миллионов человек. Практически в каждой семье кто-то воевал. Почти в каждой семье кто-то погиб. Кто осмелится это оспаривать?

Мой отец ушел на войну из маленького уральского городка почти сразу после школы летом сорок третьего. Из мальчишек его класса живым, хотя и тяжело раненым, вернулся он один. Практически в каждой моей знакомой семье кто-то воевал, в очень многих кто-то погиб. Моим семьям по отцовской и материнской линии невероятно повезло, те кто воевал, вернулись искалеченные, но живые. Но в семье брата моего деда на фронт ушли три сына и дочь. Все они погибли. Их пожилой отец ушёл на фронт, убавив себе года и тоже погиб. В селе под Казанью, где жил мой дед, из нескольких сотен домов не было семьи, где не было ушедших на фронт. По пальцам можно было пересчитать дома, в которых седые старушки не хранили бы "похоронки" и выцветшие фотографии не пришедших с Войны отцов, сыновей, братьев, дочерей. Кстати говоря, боевые потери Советской Армии составили не более 8 миллионов человек, но мы посчитаем, что 20 и увидим даже при таких "приписках" оппоненту ничего не изменится, таковы масштабы лжи о "репрессиях".

Когда говорят о 40 миллионах репрессированных, я не верю лживым словам, я верю своим глазам. В пятиэтажном стоквартирном доме в областном центре России, где прошло мое детство, жили 23 ветерана войны, 5 из них - инвалиды, когда они выходили во двор в День Победы кто с несколькими солдатскими медалями, кто с грудью, покрытой орденами их не мог не заметить даже слепой. Когда мы, школьники обходили квартиры микрорайона, чтобы разносить поздравления ветеранам, то такая картина была в любом доме. И это спустя 30 лет после Войны. И опять же не было семьи, где бы кто-то не воевал, почти ни одной, где бы кто-то не погиб. Вот что такое 40 и 20 миллионов человек. Это неудивительно - количество прямых родственников в семье составляет минимум 9-10 человек (двое родителей, братья-сестры, дети). Население страны тогда составляло 190 миллионов. Вероятность того, что в любой семье будет кто-то уничтожен в результате "репрессий" одинакова с вероятностью гибели на войне, вероятность быть быть "посаженным" - с вероятностью службы в армии. Следовательно, если бы было не то что убито, а просто "посажено" 20 миллионов (о 40 миллионах я уже и не говорю), то практически в каждой семье должен находиться минимум один "безвинный узник". Сейчас стало модно быть "жертвой репрессий" и факт заключения уже не имеет смысла скрывать, как и дворянское происхождение, этим даже гордятся. Посмотрите вокруг, спросите друзей и родственников: сколько из их семей было "брошено в тюрьмы", сколько "исчезло"? В каждой семье.

Кстати сказать, что в том же селе, где живут мои родственники, во времена "кровавой чистки" в лагере оказалось 4 человека. Один из них "сел за уголовщину", одного "подставила" жена (он погиб потом в штрафбате) и один за то, что украл что-то из колхоза, но пошёл по статье как за антисоветское преступление. На этом очень интересном моменте мы остановимся чуть позднее. Один человек из села был арестован и умер в тюрьме (он воевал в Белой Армии) потому, что вскрылось его участие в каких-то преступлениях в Гражданскую. Не расстрелян был никто.

В том же доме, где я жил, репрессирован была 1 (одна!) женщина - "за катушку ниток" во время войны она получила 5 лет. Об этом тоже стоит вспомнить чуть позже. Не расстрелян был никто, никто не "исчез". Учитывая крайне суровые времена 30-х это очень и очень мало, даже если учесть уголовных преступников.

(Продолжение по ссылке выше)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 02:14   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
По статистике в камментах к этой статье на Войне и Мире, да и по личной статистике, получается, что реально Советский народ задело раскулачивание (изъятие имущества в колхоз) и обильное перемещение человеческих масс.

Но не гулаги-расстрелы.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.