Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2006, 08:37   #1
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
О вреде нынешнего образования.

Приветствую. Некоторое время, назад мною и моими друзьями в гостевой факультета апит технологического университета Белгорода, была поднята тема о вреде и ненужности образования в том виде, который оно имеет сейчас. Но, принимая во внимание вшивую интеллигентность данной гостевой, я и мои оппоненты должны были разговаривать в рамках сверх-приличия (модератор не спал).Затем, когда мои оппоненты приумолкли, и я понял, что они согласны со мной, в гостевуху вошел некто Spirit и попросил перенести обсуждение на другой форум, дабы не ограничиваться в обсуждении сухим научным языком.И что бы начать дискуссию, я говорю: образование не играет абсолютно никакой роли в жизненном успехе, вернее играет, оно помогает этого успеха не добиться. Отучает думать (создает слабоумных и физических калек). Зомбирует, совместно с телевидением и радио, делая из людей послушных биороботов (обслугу для государства). При этом оно тратить 12 процентов жизни в пустую.Достаточно посмотреть на программистов (зеленых, бесчувственных машин), чтобы понять, как на людях отрывается нынешнее образование.Все эти заключения я сделал не с потолка. У меня высшее образование. На данный момент я – бизнесмен. И поверьте, толк, вернее его отсутствие в образовании я знаю.Ну что, спорить будем? -)

Последний раз редактировалось Tytgrom; 16.12.2012 в 22:28. Причина: неработающая ссылка
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 09:30   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
К сожалению, спорить с тобой на эту тему не могу, потому что, в общем-то, сам того же мнения. Лично мне официальное образование ничего не дало. Занимался преимущественно самообразованием. С другой стороны, возможно, кое-что зависит от ВУЗА и преподавателей. В жизненном успехе играет роль хорошее образование (престижный вуз)- в том смысле, что работодатели обращают на это внимание. А именно среднее образование (школа) - согласен, что отучает думать, и, более того, в каком-то смысле калечит детей. ИМХО.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 10:06   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zerro
Зомбирует, совместно с телевидением и радио, делая из людей послушных биороботов (обслугу для государства). При этом оно тратить 12 процентов жизни в пустую.Достаточно посмотреть на программистов (зеленых, бесчувственных машин), чтобы понять, как на людях отрывается нынешнее образование.
Так - ты думаешь, что сможешь переспорить зеленую бесчувственную машину?

Образование образованию рознь.

Есть ситуации, когда тебя натаскивают на профессиональные навыки - так работают различные курсы повышения квалификации или перепрофилирования. Но есть и другие, когда тебя учат работать самостоятельно и в команде, оценивать ситуацию, мыслить.

Я свое программистское образование получал с 1988 по 1993 год в провинциальном Политехе, и учили нас неплохо - тех, кто был способен учиться.

Конечно, многое я развил в себе сам - уже после школы и института, года в 22, научился писать (излагать мысли на бумаге), спустя годы отточив эту способность в Интернете. Но, скажем, основы системного мышления были ИМХО заложены еще тогда - или мне так просто кажется ...


Что интересно, в Америке первые ступени образования ИМХО как раз натаскивательные, тогда как высшее образование очень сильное.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 10:24   #4
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
to SiberianTiger:

А КПД получения знаний в вузе можешь посчитать? Он стремиться к нулю. Да и системное мышление и способность мыслить закладывает в человека не школа и вуз, а ПРИРОДА (тут-то спорить надеюсь не будешь? :-). Иначе ты бы никогда не выучился совершенно непонятному, теперь уже тебе родному языку, не понял бы в детстве, что нельзя засовывать пальцы в розетку. Для понимания этих вещей вуз не нужен. Так же он не нужен для освоения языков программирования.

А пример Билла Гейтса, ушедшего с первого курса? Эдисона? Форда, неотучившегося и 3 классов школы.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 11:51   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
При этом оно тратить 12 процентов жизни в пустую.
Ну это кому как.
Студенческие годы были класными!
Хорошая туса, работать не надо, деньги платили.

Кстати, а что ты предлагаешь взамен нынешней системы?
Или просто хочешь побухтеть"Плохо все плохо...."?

Можешь сделать лучше-делай. Не можешь -пользуйся тем что дают. Что бестолку воздух сотрясать?.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 12:31   #6
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
То, что с позиции холявщиков вуз - прекрасно - я знаю. Только халява - это разрушительная вещь для организма, ни к чему хорошему не ведущая. Это, к стати, видно на выпускниках вузов и школ, которые после окончания этих учреждений ничего в жизни не могут, по прежнему остаются несамостоятельными детьми. И только, прийдя на производство, начинают обучаться своей специальности.Взамен предлагаю вообще байкотировать школу и вуз, овладевая всеми знаниями НА ПРАКТИКЕ (это будет быстрее и эффективнее). Если вредность и ненужность образования поймут большинство и перестанут ходить в нынешнюю школу, то эти самые школы вскоре вымрут вообще.Ну а принцип - пользоваться тем, чем дают, даже если не понятно зачем - мне не подходит.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 12:58   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Предлагаешь не учиться , а сразу работать? Лет этак с 8?
Я не согласная!
Ты сам бы хотел вместо учебы работать?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 13:07   #8
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
Том, я предлагаю не мчаться сразу же на завод в восемь лет, а начать потихоньку заниматься своим делом, развивая необходимые для любимого дела навыки.А работать я бы не хотел и вместо учебы и после учебы.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 13:10   #9
Малышка
Новичок
 
Аватар для Малышка
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 1
Малышка обретает свой цвет
Системаплохая. Плохаясистема..

Есть альтернатива. Странно от бизнесмена слышать подобную безысходную мысль.
Малышка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2006, 14:46   #10
Zerro
Пользователь
 
Аватар для Zerro
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 94
Zerro обретает свой цвет
Блин, дочитываю книгу Акимова «О мальчике, который умел летать». Я бы просто весь этот форум заполонил бы мыслями, совпадающими с моими, оттудова, да не буду – нужна целостная картина. Потратьте всего 15 часов, не пожалеете.
Zerro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.