Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2015, 10:47   #11
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Продолжение...

Цитата:
Для позитивного мышления характерны следующие особенности:
# Способность к интроспекции, т.е. к познанию самого себя путем самонаблюдения. Благодаря интроспекции наше "я" может делать объектом рассмотрения собственные образы и эмоциональные реакции на них. Это тот случай, когда субъект отделяет себя от собственных переживаний и наблюдает за ними. Это отделение "я" от собственных чувств значительно помогает ослаблению и угашению негативных переживаний, да и позитивных тоже. В самом деле, попробуйте понаблюдать со стороны, как вы испытываете радость, — и вы невольно почувствуете, как радость ослабевает и исчезает вовсе. Однако для нас важен в данном случае сам факт: благодаря интроспекции переживание исчезло. Это произошло, еще раз повторим, потому, что мы его сделали объектом умственного наблюдения со стороны.

Если же человеку удается рассмотреть самого себя обижающимся, мысленно представить внутреннюю структуру обиды, которая возникла в конкретной ситуации, то постепенно переживание обиды исчезнет. Кстати, этим способом часто пользуются психотерапевты, давая такое задание пациентам: наблюдать за собой и в письменном виде фиксировать и описывать свое негативное внутреннее состояние. Опыт подтверждает, что после этого состояние дискомфорта, обиды или негодования просто исчезает.

Это объясняется тем, что в момент рассмотрения переживания, которое занимало сознание, происходит переориентирование с вызывающих это переживание обстоятельств и образов на то, как оно устроено. Тем самым переживание устраняется из сознания.

# Позитивное мышление осуществляется на фоне глубокого внутреннегопокоя, что позволяет "проигрывать" внутренние переживания на фоне релаксации (расслабления). Это в значительной степени помогает создать эффект угашения для негативных переживаний.

Когда на фоне релаксации (покоя, расслабления, отдыха) воспроизводится та или иная стрессовая ситуация, то острые и сильные чувства уже не возникают, что, в свою очередь, и приводит в действие механизм угашения негативных переживаний.

Приводить себя в состояние покоя и расслабления наиболее эффективно специальными методами медитации. Произведя некое релаксирующее действие и добившись при этом позитивного результата, желательно присвоить этому способу или представлению имя, которое вы будете называть про себя, вызывая этот образ.

# Позитивное мышление будет несовершенным без достаточного уровня сосредоточенности и концентрации внимания на объектах размышления. Процесс интроспекции будет невозможен, если наше внимание "плавает", рассеивается и не может сосредоточиться на мысленных объектах самонаблюдения. Чем яснее и отчетливее вы представляете конкретную ситуацию, которую хотите проанализировать, тем эффективнее осуществляется процесс ее угашения.

Четко представляя структуру позитивного мышления, можно осознанно управлять практически каждым своим переживанием.

@ Осознайте, что ваши раздражители (эмоции) находятся в прямой зависимости от вашего мышления. Наша психика устроена так, что мышление подчиняется нам, а эмоции - нет, скорее они владеют нами.

Парадокс человеческого мышления состоит в том, что могущественные созидательные свойства мысли, выходя из-под контроля, становятся не менее могущественными источниками саморазрушения. "Опасным" качеством мысли является способность конструировать с помощью образов наше будущее и прошедшее. Однако оно не только позволяет нам правильно принимать решения, но и очень часто ввергает нас в самые неприятные ситуации прошлого, терзает, бьет по нервам.

@ Научитесь управлять чувствами через воображение. Благодаря воображению у человека возникают определенные эмоциональные переживания; без воображения эмоции, как правило, не возникают. Вот почему тот, кто хочет управлять своими чувствами и поведением, должен научиться контролировать свое воображение.

Однажды к мудрецу пришел ученик и попросил научить его мудрости. Учитель согласился помочь и предложил молодому человеку первое задание: "Не думай об обезьянах!" Через неделю ученик возвратился к мудрецу и обвинил его в том, что учитель заколдовал его. "С тех пор как я побывал у вас, меня повсюду преследуют обезьяны! Я не могу не думать о них, они снятся мне каждую ночь!"
Психологическое объяснение этого следующее: ученик, стремясь не думать об определенном образе, сам его вызывал и, желая отбросить его, заряжал все новой и новой энергией. Нужно было не бороться с этим образом, а думать о другом. Бороться с образом - это все равно, что пытаться потушить костер бензином. Ученик в данном случае не контролировал свое воображение, а когда получил задание обуздать его, то взялся за работу, будучи не подготовленным к тому, как правильно управлять своим воображением.

@ Овладейте умением превращать мысли и чувства в физиологические процессы. Последние открытия психосоматики подтверждают, что это возможно сделать. Вот несколько примеров того, как защитные клетки подчиняются не только команде гормонов, но и команде мозга. Испытуемым в Трирском университете одновременно давали конфету и делали укол адреналина - возбуждающего гормонального средства, которое придавало бодрость и активизировало иммунную систему. До и после укола проверяли активность "возбуждающих" клеток в крови. Каждый раз она повышалась. К концу эксперимента испытуемые получали укол не адреналина, а всего-навсего поваренной соли, но при этом съедали все ту же конфету. Тем не менее активность клеток бодрости все равно возрастала. Этим было подтверждено, что мозг способен непосредственно "разговаривать" с иммунными клетками и управлять многими физиологическими процессами в организме.

Кстати, нечто подобное происходит у актеров. Установлено экспериментально, что, когда они погружают себя в счастливое состояние, требуемое ролью, у них усиливается активность иммунной системы. И наоборот, число защитных клеток уменьшается, когда актер играет человека, переживающего депрессию.
Еще один пример того, как мозг способен говорить с иммунными клетками. Представители спортивной медицины, исследуя мужчин-теннисистов, установили: у тех, кто ушел с корта победителем, уровень мужского полового гормона тестостерона в крови повышается, у побежденного этот уровень в крови несколько снижается.

@ Добейтесь того, чтобы каждый шаг в достижении цели был максимально приятным. Всякое действие необходимо связывать с предвкушением удовольствия, которое наступает или должно наступить после его исполнения. Не следует забывать, что радости, которые мы испытываем в жизни, оказывают положительный эффект тем, что улучшают настроение, кровообращение, общий тонус нервной системы. Это лишний раз подтверждает, что радость, вдохновение, счастье улучшают наше психическое здоровье. Вот почему так важно всякий раз нужную модель поведения закреплять положительными чувствами и переживаниями.

@ Выработайте умение, предвкушая приятное событие, вовремя сдерживать себя, концентрироваться и наслаждаться приятным. Примером подражания в этом наверняка может быть ваша домашняя кошка. Понаблюдайте за ней, ее ритуалом приема пищи. На примере своего собственного кота Шустрика могу судить, что он не набрасывается на еду, а обходит лакомый кусочек, садится, спокойно обнюхивает и лишь затем приступает к получению пищевого наслаждения. Может, нам стоит брать пример с наших "меньших братьев" хоть в этом - природном умении без спешки наслаждаться удовольствием. Однако стоит человеку подключить воображение, как удовольствие может быть усилено многократно. И чем сильнее будет наше воображение, тем больший эффект мы можем получить.

@ Научитесь извлекать пользу из переживания неприятных эмоций.
Как это сделать? Есть несколько способов. Например:

# в обиде можно научиться уникальной возможности прощать других;

# в стыде реально глубоко познать себя, свои скрытые нравственные возможности, а также особые защитные механизмы ума;

# через переживание вины можно лучше понять ожидания других людей, ориентированных на вас;

# через переживание зависти - обнаружить степень своего тщеславия и гордости.

Тот, кто способен осознать мир собственных негативных переживаний, тот действительно может управлять своей эмоциональной жизнью.

@ Научитесь подчинять себе негативные чувства или отказываться от них. Негативные чувства: страх, боязнь, тревога, отсутствие уверенности в себе и т.п. - это не кара судьбы, не предначертанное кем-то, не привнесенное извне чьей-то волей, это продукт нашего мышления, характеризующий склад нашего ума. Эти чувства означают, что мы воскрешаем в памяти не успехи, а поражения, мы культивируем и закрепляем не удачу, а просчеты и прошлые ошибки. В нашей власти отвергнуть или принять подобные чувства, подчиниться или отказаться от них.

@ Не следует забывать, что чем сильнее потребность, тем больше наслаждение. Существует тесная связь между удовольствием, удовлетворением и потребностью. Чем сильнее потребность, тем больше наслаждение. Это верно, как и то, что чем сильнее потребность, тем сильнее и страдание от ее неудовлетворенности.

Если надо заняться тем, чем не хочется, а по принципу "нужно", то необходимо подумать, какого рода удовольствия могут быть получены в результате этого дела. Эти "неприятности" способны распространяться затем и на дело, которое не было вначале привлекательным.

Аналогичным образом необходимо поступить и тогда, когда нужно отказаться от того, что уже настроился делать. Необходимо сознательно и целенаправленно в ранее приятном занятии найти негативные, неприятные переживания. И чем качественнее это будет сделано, тем сильнее окажется эмоциональный барьер, через который труднее будет прорваться даже при желании это сделать.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:57   #12
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Продолжение....

Цитата:
@ Овладейте искусством наблюдения за собственным "я".
По утверждению психологов, в каждом человеке присутствуют два независимых "я". Первое "я" живет, второе как бы наблюдает за первым, оценивает его поступки, анализирует все происходящее и дает рекомендации как нужно поступать в тех или иных ситуациях. Так и получается, что одно "я" постоянно анализирует и, порой достаточно критически, оценивает другое.

Рассогласование первого и второго "я", как правило, ведет к возникновению внутреннего конфликта личности. Те или иные собственные поступки порой видятся в ложном свете, что может привести к нежелательным, а иногда и драматическим последствиям. Вот почему так важно овладеть методами синхронизации обоих "я".

@ Каждый из нас носит в себе мысленный образ самого себя. Значительным событием в психологической науке является открытие феномена образа собственного "я". Сознаем мы это или не в полной мере, но каждый из нас носит в себе уникальный и неповторимый образ собственного "я". Иногда он предстает перед нашим взором несколько туманным, недостаточно четким и осознаваемым, иногда же мы на редкость удивляемся ясному образу его начертания, который возникает в результате особой мыследеятельности. В этом образе воплощено представление о себе как о личности, сформировавшееся на основе достаточно субъективного мнения о самом себе.

Это мнение изначально складывается бессознательно, под впечатлением прошлого опыта успехов и достижений, пережитых восторгов и разочарований, а также на основании отношения к нам других людей, особенно в детские годы. Эти факторы и формируют мысленный имидж (образ) собственного "я".

@ Раздвигая границы собственного образа, вы расширяете для себя и сферу возможного. Образ собственного "я" является очень важным ключом к вашей личности и поведению. Именно он и определяет рамки ваших возможностей — то, что вы в состоянии и не в состоянии сделать. Раздвигая с помощью самопознания границы собственного образа, мы существенно расширяем и сферу собственных возможностей. Отсюда следует, что выработка желаемого представления о себе наделяет человека новыми способностями, которые в состоянии впоследствии выработать в человеке некую предопределенность к успеху.

@ Накапливая практический опыт, мы, в первую очередь, изменяем собственное "я". Образ собственного "я" более эффективно меняется (как в лучшую, так и в худшую сторону) не столько благодаря собственным рассуждениям, сколько в процессе накопления практического опыта. Это изменение происходит под впечатлением переживаний, которые возникают в ходе практической деятельности.

@ Научитесь управлять природным "я" с помощью позитивного мышления. Суть позитивного мышления состоит в том, чтобы, с одной стороны, укреплять позитивный образ собственного "я" под воздействием удачных поступков, а с другой стороны, не дать ему разрушиться в случае неудач или каких-либо срывов. Истинный победитель даже после грандиозного провала никогда не скажет себе: "Неудача произошла оттого, что я глупец!". Скорее всего он отреагирует иначе, например: "Скорей всего эта неудача из-за допущенных мною просчетов и упущений. И в следующий раз наверняка, не допустит прошлых ошибок. Только при таком отношении к себе и к своим действиям

психологический образ "я" может оказывать действие на природное "я". Успехи подкрепляются там, где неудачи выполняют важную корректирующую функцию. Усиливается координация обоих "Я", что фактически означает личностный рост человека.

@ Крайне важно, формируя собственный образ, быть самим собой, но... в лучшем виде. Для построения лучшего образа собственного "я" крайне важно:
# по возможности реже критиковать себя;
# как можно меньше выражать неодобрение самому себе;
# уходить от излишних нравоучений в собственный адрес.

@ Когда мы тревожимся, то прежде всего очень живо рисуем в своем воображении картину возможного благополучного результата. Когда мы думаем о конечном результате планируемого дела, то допускаем в подсознание мысль, что можем потерпеть неудачу.

С одной стороны, когда мы непрерывно воспроизводим только картину возможного неблагоприятного итога, он начинает казаться нам все более и более реальным. Через некоторое время автоматически возникают и соответствующие эмоции и чувства: страх, беспокойство, отчаяние и т.п., которые, собственно, и соответствуют нарисованному нашим воображением неблагополучному исходу дела.

С другой стороны, мы можем получить совершенно противоположный результат. Это произойдет, если мы сознательно сменим картину достижения цели, т.е. мысленно будем рисовать благоприятный исход намеченного события. Тут же автоматически будут генерироваться соответствующие эмоции: воодушевление, уверенность, радость в предвкушении победы. Невольно напрашивается вывод: как человек мыслит, таков и результат его дел.

@ Когда вступают в конфликт воля и воображение, неизменно побеждает воображение. Достаточно убедительно доказано, что попытки изменить убеждения и исправить привычки с помощью усилий или силы воли чаще всего дают обратный результат.

Установлено, что напряжение является одной из главных причин, которая не позволяет человеку в полной мере задействовать свои внутренние силы. И чтобы стать эффективными, наши желаемые цели должны достигаться без всякого напряжения, тем более без насилия. Психика не приемлет волевого насилия, она сопротивляется тому, что не делается на грани приятного. Эту гедонистическую, т.е. связанную с получением удовольствия, направленность может сформировать воображение, которое по своей условной "силе" в конфликтной ситуации с волей чаще всего "побеждает".

@ Усилие является большим препятствием на пути к избавлению от вредных и вновь приобретенных привычек. Когда мы используем усилие, чтобы удержаться от нежелательной манеры поведения, мы в действительности только укрепляем ее. Лучший способ преодолеть какую-либо привычку — это мысленно сформулировать ясный образ желаемого конечного результата и упражняться без всяких усилий (на грани приятного) в достижении намеченной цели.

@ Успешный опыт чаще всего приобретается в лабораториях нашего воображения. Откуда же черпать воспоминания об успехах, если в прошлом у человека были сплошные неудачи? Такая ситуация в какой-то степени сравнима с той, когда молодой человек не может получить работу из-за отсутствия практического опыта, который он не может приобрести, так как его не берут на работу.

Эта проблема успешно решается благодаря приобретению опыта, который воссоздается с помощью воображения и закрепления мысленного успеха в памяти. Экспериментально доказано, что нервная система человека не в состоянии отличить фактическую ситуацию успеха от экспериментальной, т.е. сконструированной в мастерской воображения. Данный синтетический опыт способен дать человеку так необходимую ему уверенность в себе, что помогает ему узнать о собственном опыте успеха.

@ Собственный образ должен быть предметом нашей особой гордости. Если наше представление о себе основано на здоровом самоуважении, то мы чувствуем себя более уверенно, уютно и спокойно. Если же наше представление о собственном внешнем и внутреннем мире не нравится нам самим, то скорее всего мы почувствуем дискомфорт, нас чаще будут посещать беспокойство и тревога.

@ Принимать решения о действенности той или иной рекомендации в свой адрес лучше спустя, как минимум, 3 недели. Изменения в собственном "Я" в новоприобретенном качестве происходят, как показывает практика, лишь спустя определенное время. Условно — три недели.

Зная об этой закономерности, которую в свое время подметили исследователи, крайне важно окончательное решение о собственном поведении в той или иной ситуации или роли принимать не скоропалительно, а лишь через три недели. За это время отношение к самому себе (особенно критическое) может существенно измениться и принять адекватную реальности форму.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:59   #13
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Продолжение..

Цитата:
@ Большинство наших действий, чувств и поступков всегда согласовывается с образом собственного "я". Мы, как правило, действуем подобно той личности, с которой, по нашему мнению, отождествляем собственное "я". Крайне редко мы поступаем иначе, несмотря на сознательные усилия изменить модель поведения на отличную от той, которая свойственна данному образу.

Как же происходит это отождествление? Удивительно, но факт: человек, вообразивший себя неудачником и поверивший в свою несчастную судьбу, всегда найдет и способ, и причину обосновать свою неудачу, невзирая на волевые усилия, даже при наличии исключительно благоприятных возможностей добиться успеха. Другими словами, человек, поверивший в свою обреченность на поражение, непременно обнаружит весомые доказательства, подтверждающие подобную точку зрения.

@ Представление о самом себе — это то, что формирует нашу направленность быть обреченным либо на успех, либо на поражение. Представление о самом себе — это та предпосылка, основа, которая, собственно, и формирует нашу жизнедеятельность и, в конечном счете, наше материальное положение. Более того, представление о собственном "я" определяет целеполагание, которое может быть направлено либо на успех, либо на поражение.

@ Не отнимайте у себя способность получать удовольствие. Человек, сохранивший способность радоваться, найдет удовольствие в обыкновенных и простых вещах, которыми полна наша жизнь. Он с радостью воспринимает тот уровень материального благополучия, которого ему удалось достичь. Человека, утратившего способность испытывать удовольствие, ничто не радует; ему кажется, что уже нет ничего, ради чего стоило бы напрягаться, что жизнь в будущем не сулит никаких удовольствий.

@ Человеку иногда необходимо испытывать чувство разочарования. Когда нам не удается осуществить какие-либо важные для нас планы или удовлетворить некие потребности, мы склонны испытывать чувства разочарования, неудовлетворенности, безысходности. Эти чувства в той или иной мере свойственны каждому человеку, ибо не всегда нам удается добиваться желаемого. Лишь осознав, что удовлетворить все желания в жизни — цель в принципе недостижимая, мы способны понять, что этого делать и не стоит. К чему же мы будем стремиться, когда все желания будут удовлетворены.
Разумная доза отчаяния нам крайне необходима, поскольку она является важнейшим компонентом побудительной силы (мотивации), которая и направляет нас к цели.

Ощущение неудовлетворенности и излишнего разочарования обычно становится симптомом неудачи лишь тогда, когда оно оказывается причиной чрезмерных эмоциональных переживаний, вызывает чувство собственной никчемности.

@ Многие привычки мы унаследовали еще в детстве. Разочарование, раздражение, недовольство — это все способы решения проблем, которыми мы "научились" пользоваться еще в раннем детстве. Когда младенец голоден, он выражает свое недовольство плачем. И тут же его потребность удовлетворяется.

Если ему не по себе, он опять возвещает об этом, и вновь заботливые материнские руки решают проблему и создают уют. Многие дети, подрастая, продолжают пользоваться этим способом воздействия на своих родителей для удовлетворения своих возрастающих потребностей. Однако их потребности уже не всегда удовлетворяются, стоит им лишь заявить об этом. Но привычка, рожденная в детстве, еще долго будет с ними, когда у них на пути появятся трудности и препятствия.
@ Не забывайте время от времени упражняться "в голове". Преуспевающие люди с незапамятных времен использовали мысленные "картинки" и упражнения, для достижения желаемых результатов.

Так, например, знаменитый пианист Артур Шнабель не выносил длительных и нудных упражнений, когда брал уроки музицирования. Когда его спросили, как же ему удается добиваться успехов при совсем незначительном времени, отдаваемом им роялю, по сравнению с другими концертирующими пианистами, он ответил: "Я упражняюсь в голове".

Другой пример: Наполеон мысленно упражнялся в военном деле еще задолго до того, как начал участвовать в постоянных сражениях.
Искусство мысленного воображения крайне необходимо всем, кто хочет добиться в жизни желаемых результатов, о чем свидетельствуют реальные позитивные результаты преуспевающих людей.

@ Осознавая в себе ранее незаметное, мы изменяемся фактически. Этот процесс самопознания является, как утверждают специалисты, важнейшим средством развития личности. Такова уж природа самоисследования, при котором, познавая себя, мы одновременно изменяем свои личностные качества.

@ Творчество начинается тогда, когда мы делаем что-нибудь непринужденно. Мастерство в любом виде деятельности проявляется не в тот момент, когда мы тщательно и сознательно продумываем каждое совершаемое действие, а тогда, когда мы сбрасываем напряжение, расслабляемся и позволяем себе непринужденно выполнять какое-либо действие. Творческая деятельность, в отличие от заученной, репродуктивной, всегда самопроизвольна и в определенной степени естественна. Даже самый искусный пианист не сможет сыграть простейшую композицию, если во время игры каждый раз будет решать, каким пальцем ударить по следующей клавише. Сознательно он обдумал все раньше, когда разучивал и доводил до автоматизма действия, которые стали впоследствии естественно-привычными. Искусным исполнителем он стал, когда достиг уровня, при котором сознательность определенных действий сведена к минимуму при активной работе механизма навыка.

@ Мы очень часто становимся объектом негативного внушения. Многих людей буквально выбивает из колеи случайно брошенное знакомым замечание: "Сегодня вы неважно выглядите. С вами что-то случилось?"

Когда такое происходит, то данное утверждение обычно как бы "заглатывают" и, пропустив через себя, начинают уже в него верить. Вот почему, будучи постоянно объектом чьего-либо негативного внушения, важно правильно реагировать на него, т.е. принимать и впитывать все позитивное о нас (но не лестное) и абсолютно не реагировать на негативные высказывания в свой адрес.

@ Представление о самом себе — процесс решения управляемый собственными мозгами. Многочисленные примеры и собственный психотерапевтический опыт автора (об этом будет впоследствии написана еще одна книга), свидетельствуют, что никогда не поздно видоизменить образ собственного "я", а следовательно, изменить качество своей жизни.

Практика подтверждает, что одна из трудностей, с которой сталкивается человек, решивший изменить свою жизнь к лучшему, т.е. свои привычки, черты характера и образ мысли, состоит в том, что человек не в состоянии увидеть главное в изменении — первопричину. Таковой первопричиной изменения себя является — представление о самом себе. Многие просто ненавидят себя как внешне (фигура, цвет волос, глаза и т.д.), так и внутренне (многочисленные переживания, беспокойство, страх, апатия и т.д.). Самой главной рекомендацией здесь может быть следующий совет психотерапевта: полюбить все в себе и себя во всем, т.е. проникнуться здоровым уважением к самому себе!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:32   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне, в целом, понравился материал.
Особенно важен момент про способность получать удовольствие (я об этом уже давно пыталась поговорить в теме Ангедония). Современный мир таков, что мы просто забываем это делать очень часто. Ребенок растет, а мы все откладываем на завтра возможность посидеть и полюбоваться. У меня иногда бывает, что-нибудь замечательное произошло, я рада, думаю "вот завтра посижу, посмакую" - фигушки... так и откладываешь до той поры, когда уже эмоция сгладилась совсем. Не умеем останавливаться.

Последний абзац только странный:
Цитата:
Многие просто ненавидят себя как внешне (фигура, цвет волос, глаза и т.д.), так и внутренне (многочисленные переживания, беспокойство, страх, апатия и т.д.). Самой главной рекомендацией здесь может быть следующий совет психотерапевта: полюбить все в себе и себя во всем, т.е. проникнуться здоровым уважением к самому себе!
Как можно полюбить себя во всем? Есть ли такой человек, который про себя может сказать, что абсолютно прекрасен в своих мыслях, чувствах и поступках.
Сделал гадость - и любишь себя? Как это?
На мой взгляд, совсем не нужно любить себя ВО ВСЕМ - у каждого есть недостатки и в стремлении стать лучше, собственно, и заключается развитие личности.
Любить себя нужно, но не во всем. Критически анализировать то, что делаешь, просто необходимо взрослому человеку.

Ненавидеть себя внешне, конечно, нехорошо. Но эта фишка тренингов для похудания - глядя в зеркало "полюби себя таким, какой ты есть", по-моему, маразм.
И фраза, что "многие ненавидят себя внешне" вообще перебор. Кто эти многие, которые ненавидят? Откуда инфа? Из отделения пластической хирургии что ли?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.06.2015 в 11:37.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:46   #15
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
На мой взгляд, совсем не нужно любить себя ВО ВСЕМ - у каждого есть недостатки и в стремлении стать лучше, собственно, и заключается развитие личности.
Одна из граней стремления стать лучше -попытаться не совершать поступки,которые не украшают..
Недостатки,вредные привычки..и тд.. -плохо..но ненавидеть себя за то,что ты куришь(к примеру)- глупость..концентрация на негативе..которую надо избегать,а сосредоточиться на мягком искоренении ее..
Цитата:
Ненавидеть себя внешне, конечно, нехорошо. Но эта фишка тренингов для похудания - глядя в зеркало "полюби себя таким, какой ты есть", по-моему, маразм.
Ну вот я встречал людей,которые внешне не любят себя..Им не нравится какого они роста...не нравится нос..уши..короч развивается комплекс неполноценности..
Встречал людей,которые пренебрегают своим гардеребом,чистотой одежды и обуви..Это то же не любовь к себе..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:50   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ты прав. Но чтобы не совершать поступки, которые не украшают, нужно сперва осознавать, что не все тебя украшает, так?)

Ненавидеть за курение - зачем? В статье ведь речь не о ненавидеть, а о "полюбить себя за все". За курение надо любить? За периодические пьянки с последующим избиением жены или детей? За походы налево и направо при каждом выезде на курорт? За подсиживание начальника на работе? За то, что не остановился вчера на улице помочь старику, который схватился за сердце, а потом прислонился к углу дома, а ты видя это и отводя взгляд, торопливо мимо прошел? Как можно любить себя за ВСЕ? Принимать и осознавать - да, нужно. Но при этом четко знать, что есть черты, которые НЕПРИГЛЯДНЫ.

Я тоже встречала людей, которые внешне не любят себя. Я даже больше скажу, что какая-то внешняя черта, которую хотели бы изменить, почти у каждого есть - похудеть ли, волосы погуще, нос попрямее и т.д.
Но это разве "ненавидят себя внешне"?!!!
И тем более "многие"?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.06.2015 в 11:54.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:52   #17
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Но это разве "ненавидят себя внешне"?!!!
И тем более "многие"?
Ну хорошо))) - не любят!!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:55   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Ну хорошо))) - не любят!!))
Дык я об этом и говорю: "не любить в себе какие-то черты или поступки" абсолютно нормально. В том числе с т.зр. психологического здоровья.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 21:58   #19
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Продолжаем....

Цитата:
@ Прежде чем измениться мы должны увидеть себя в новой роли. Прежде чем мы изменим свой имидж, необходимо мысленно нарисовать самого себя таким, каким мы хотели бы стать, и "увидеть себя" в новой роли как бы со стороны. Такое видение, как отмечают специалисты-имиджмейкеры, — непременное условие любой трансформации личности.

Практика также подтверждает, что прежде, чем измениться, мы должны увидеть себя в новой роли.

@ Крайне важно узнать правду о себе. Психологам достаточно хорошо известно, что большинство из нас неадекватно, чаще всего более негативно оценивают себя. Это не лучшая модель отражения самого себя, даже если в нас и присутствуют недостатки. Не следует забывать, что достойный человек — это не тот, кто не имеет недостатков, а тот, кто имеет достоинства. Важно знать свои лучшие стороны и в меру разумного гордиться ими.

@ Не измеряйте себя максимальными стандартами других. Чувство неполноценности, которое иногда у нас появляется, вырастает чаще всего не столько из фактов и нашего повседневного опыта, сколько из наших выводов, касающихся этих фактов, и из наших оценок повседневного опыта.

Чаще всего ощущение неполноценности возникает по одной простой причине: мы оцениваем и измеряем себя не собственными мерками, а максимальными стандартами других лиц. Когда мы так поступаем, то неизбежно оказываемся лишь на "втором месте". Но поскольку мы думаем, предполагаем и верим, что должны соответствовать тем, другим стандартам, мы, естественно, начинаем чувствовать себя человеком "второго сорта" и приходим к заключению, что нам чего-то недостает. Из подобных рассуждений обычно делается логический вывод о собственной "неполноценности".

Такое умозаключение вытекает чаще всего из ложного предубеждения типа "Я должен быть похожим на того-то" или "Я должен быть, как все". При более внимательном анализе этих утверждений можно усомниться в их истинности. Ведь каждый человек индивидуален, неповторим и по-своему совершенен. Это положение способно помочь преодолеть многие необъективные предубеждения, в том числе и собственную неполноценность.

@ Процесс самообразования — это всегда процесс проб и ошибок. Наши ошибки, просчеты, неудачи — это необходимые ступени самообразования, вместе с тем, не следует забывать, что они представляют собой всего лишь средства достижения цели, а вовсе не самоцель. После того, как они выполнили свою задачу, о них следует не больше и вспоминать. Если же мы все время преднамеренно возвращаемся в мыслях к нашим ошибкам, постоянно обвиняем и выговариваем себе за них, то, помимо нашего желания, ошибка или неудача превращается в "цель", которая удерживается в воображении и памяти. Самые несовершенные и, как следствие, несчастные люди — это те, которые неотступно в мыслях возвращаются к прошлым промахам и неудачам, вновь переживая их в своем воображении, критикуя и осуждая себя за давние ошибки и просчеты.

@ Нацелившись на успех — мы побеждаем, заразившись негативными установками — обречены на поражение. Это лишний раз подтверждает принцип "подобное порождает подобное", т.е. каков образ мыслей, таков образ действий и поступков.

@ Сознательную мысль можно считать своеобразной "контрольной кнопкой" нашей бессознательной машины. Именно с помощью осознанного мышления можно эффективно избавиться от негативных убеждений и привычек. Сознательно контролируемое мышление помогает управлять многими бессознательными процессами функционирования психики, что и позволяет выработать механизм управления собой.

@ Очень часто мы становимся жертвами собственного негативного мышления. Непрекращающееся самобичевание за давние ошибки и просчеты нисколько не облегчает и, что самое главное, не помогает делу, а лишь закрепляет навыки, которые вам хотелось бы изменить.

Следует помнить, что когда мы меняем направление своих мыслей, то перестаем усиливать прошлые негативные переживания, прошлое с его ошибками и просчетами теряет над нами власть.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 22:01   #20
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Продолжаем...

Цитата:
@ Не стесняйтесь собственного самовыражения. Самовыражение может приобрести с точки зрения нашей совести аморальную окраску, если, скажем, в детстве нас постоянно сдерживали, стыдили, высмеивали и даже, быть может, наказывали, когда мы пытались выразить собственные мысли; если нас упрекали в том, что мы "рисуемся", хотим показать себя в выгодном свете. В таких условиях в ребенке формируется убеждение, что проявлять свои способности, выдвигать собственные идеи, "высовываться" с какими-то предложениями, да и вообще быть чересчур словоохотливым — нехорошо.
Если ребенка наказывают, когда он сердится или раздражается, стыдят, когда он чего-то боится, смеются над ним, когда он открыто проявляет любовь и привязанность, то у такого ребенка складывается убеждение, что явно выражать свои чувства — дурно. Некоторых детей учат, что грешно выказывать "плохие" эмоции: гнев, страх и т.п. Но, сдерживая "плохие" эмоции, мы одновременно тормозим и творческие. Ведь, по сути, чувства нельзя делить на хорошие и плохие, а только на соответствущие и не соответствующие обстоятельствам. Когда мы встречаемся в лесу один на один с медведем, то, вполне естественно, испытываем страх. А если нам нужно устранить какое-то препятствие, используя только физическую силу, то порой очень полезно крепко рассердиться.

Контролируемый и целенаправленный гнев — важный элемент отваги.
В каких же случаях совесть в самом деле способна превратить человека в труса? Многие из людей, заторможенных неправильно сформировавшимся нравственным самосознанием, одним из выражений которого и является наша совесть, в любом виде деятельности предпочитают занимать "заднюю скамейку", держаться в тени. Они чересчур восприимчивы, слишком много и озабоченно размышляют о том, а имеют ли они вообще право рассчитывать на успех даже в самом благородном деле, и насколько он ими заслужен. В глубине души они считают, что не имеют права на заметное место в обществе; кроме того, слишком обеспокоены тем, как бы окружающие не подумали, что они пытаются выставить себя в выгодном свете.

Волнение перед выходом на сцену, страх перед аудиторией — хорошо известные и широко распространенные явления. Эти переживания легко понять, если взглянуть на них под углом чрезмерной негативной информации. Страх перед аудиторией — во многих случаях проявление детской боязни наказания за попытку высказать собственное мнение, за стремление "высунуться", "похвастаться" своими знаниями. Эти вещи с детства кажутся нам заслуживающими наказания. Чувство страха перед аудиторией достаточно ясно показывает почти универсальный характер такого явления, как подавление, сдерживание самовыражения.

@ Не слушайте советов, которые подает вам собственный страх. Если вы, как случается время от времени с каждым, ощутите тревогу и страх перед важным делом, то не воспринимайте эти негативные чувства в качестве "верного признака" неудачи. Все зависит от того, как вы на них реагируете и какую позицию по отношению к ним занимаете. Если вы к ним прислушиваетесь, им подчиняетесь, советуетесь с ними, то, вероятно, вас действительно ожидает фиаско. Но так не должно быть.

Прежде всего необходимо уяснить, что негативные чувства: страх, тревога, отсутствие уверенности в себе — вовсе не привносятся извне чьей-то злой волей, не начертаны на звездах, не веление судьбы, неизбежное и неотвратимое. Эти чувства — продукт вашего мышления, они лишь характеризуют склад вашего ума, а вовсе не указывают на какие-то внешние факторы, которые якобы работают против нас.

Они только означают, что вы недооцениваете свои способности, переоцениваете и преувеличиваете характер трудностей, воскрешаете в памяти прошлые неудачи, игнорируя успехи. Это все, о чем эти чувства свидетельствуют. Они не имеют никакого отношения к будущим событиям, а отражают Вашу личную психологическую установку в этом вопросе.

Поэтому в вашей власти принять или отвергнуть подобные чувства, подчиниться им или, отказавшись от их совета, смело приступить к выполнению собственных планов. Более того, вы можете использовать их с выгодой для себя.

@ Чтобы победить, надо порой отказаться от борьбы. Именно такой совет чаще дают психологи тем, кто излишне заботится о завтрашнем дне и прикладывает для этого колоссальные усилия.

Можно согласиться с тем, что предусмотрительность, чувство долга, забота о собственных интересах, честолюбие, целеустремленность — все эти качества играют очень важную роль в жизнедеятельности человека. Однако гораздо лучше, если мы используем эти качества лишь на главных направлениях нашей активности и, по возможности, не будем их проявлять на незначимых участках нашей деятельности.

Когда решение принято и мы приступаем к его реализации, крайне важно отказаться от волнений и сомнений по поводу принятого решения и отбросить переживания за исход дела.

Опыт подтверждает, что люди годами предпринимали отчаянные усилия, пытаясь избавиться от состояния тревоги, беспокойства, комплекса неполноценности, а потом убедились, что успех пришел лишь тогда, когда они сознательно отказались сражаться, перестали пытаться решить свои проблемы с помощью рассудка.

В подобных случаях, как утверждают специалисты, успех, как правило, достигается (как это ни странно) через... капитуляцию, пассивность, а не активность, через расслабление, а не напряжение.

@ Чрезмерная старательность недопустима, поскольку она сродни тревоге. Если вы когда-нибудь пытались с первой попытки вдеть нитку в иголку, то вероятно заметили, что когда вы пытались продеть ее сквозь маленькое ушко, ваша рука, как бы непроизвольно, дергалась, и нитка проскакивала мимо.

Попытка налить жидкость, не проливая в узкое бутылочное горлышко часто, как показывают наблюдения, сопровождается схожими движениями. Вы в состоянии держать руку совершенно спокойно только до того момента, пока не начали осуществлять задуманное, затем по какой-то непонятной причине рука начинает вздрагивать, и жидкость льется мимо.

Это явление в медицине называется тремором цели. Такое случается с совершенно нормальными людьми, когда они, выполняя какую-либо работу, слишком стараются не допустить ошибку. Чрезмерная старательность по многим своим признакам сродни тревоге, поскольку в равной степени связана с беспокойством по поводу возможных промахов и неудач, с боязнью ошибиться, слишком большими сознательными усилиями все делать правильно.

Вот почему существует рекомендация: усилие по достижению желаемой цели должно быть на уровне мини-макса (mini-max), ибо это самый оптимальный для психики человека уровень напряженности. Понятие "мини-макс" обсуждалось в предыдущих разделах данного пособия.

@ Самая большая ошибка, порождающая неуверенность, — это боязнь совершить ошибку.

Нерешительность является своеобразным способом уклониться от возможных ошибок. Она образуется на ложной посылке, что, не приняв решения, не совершают и ошибок. Возможность ошибиться буквально приводит в ужас человека, который старается убедить себя и других в собственной непогрешимости, т.е. в том, что он всегда и во всем прав.

Ведь если он ошибается, то совершенная картина собственного всеведущего "я" рушится. Следовательно, для такого человека принятие решения становится вопросом условно "жизни или смерти".

@ Сильные люди, делая ошибки, мужественно признают их. Только слабые души боятся сознаться в том, что ошиблись, сделали что-то не так: для победителей же каждая неудавшаяся попытка — это еще один шаг вперед.

@ Стремитесь к тому, чтобы за словом всегда следовало дело. За словом должно следовать дело, отсутствие же последнего порождает обесценивание слов. Это, в свою очередь, порождает неверие в возможность выполнения дела, что и формирует пассивность. Невольно напрашиваются здесь известные строки о необходимом единстве между словом и делом:
Слово промолвило грустно: "О дело!
Совестно мне, что я так пустотело".
Дело сказало: "Ну что ж, без сомнения,
Рядом со мной ты полно значения!"
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.