Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2013, 00:16   #21
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Вибрации - высокие и низкие. Сопрано, мелодии, высоко звучащие, бОльшая часть релакса - высоковибрационные (соответствуют высшему миру в троемирном мироощущении), акцент на духовной жизни, на иррациональном. Голос альт, музыка "жёсткая", средние и низкие октавы - низкие вибрации, соответствуют нижнему миру. Популярная, денс, многое из классики - средние, наиболее "нейтральные", "естетсвенные" для земного слуха вибрации. Соответствуют срединному миру, физической реальности, "здесь и сейчас". Не особенно любят релакс и высокие звуки люди рациональной внутренней структуры, логики. Нью эйдж и всякий космореалкс - иррационалы, фантазёры, увлекающиеся всякими духовными практиками. Варган, бубен, многие народные инструменты и музыка этническая - люди сбалансированные между тут и там. Люди-"мостики", успешно взаимодействующие с рационалами и иррационалами.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 00:24   #22
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я некоторое время очень любила Нью-Эйдж и релакс. Потом разлюбила: мне они стали казаться несколько однообразными, особенно синтезаторная музыка. Я полюбила арт-рок, психоделический рок и музыку барокко. Смена музыкальных вкусов происходила одновременно с переключением интереса с эзотерики к психологии, в том числе арт-терапии, гуманистической и трансперсональной.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 17.12.2013 в 00:27.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:43   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вибрации - высокие и низкие...
О вибрациях
"Экспериментально доказано, что музыкальнее звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма, электромагнитные волны воздействуют на изменение кровяного давления, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания. Не случайно в современной медицине всё большее распространение получает наряду с фитотерапией и арттерапией музыкотерапия. Речь идёт о восстановлении здоровья человека при помощи занятий музыкой.

Музыкальная терапия используется для лечения сахарного диабета, так как было установлено, что между уровнем сахара в крови и психическим состоянием существует прямая связь. Таким образом, изменяя и регулируя своё психическое состояние, человек может изменять уровень сахара в крови. В этом большую помощь оказывают звуки природных шумов: прибоя, пения птиц, рокота океанических волн, раскатов грома, шума дождя.

Исследования центра под руководством М.Лазарева показали, что музыкальные вибрации оказывают благотворное влияние на весь организм, особенно на костную структуру, щитовидную железу, массируют внутренние органы, достигая глубоко лежащих тканей, стимулируя в них кровообращение. Музыка повышает способность организма к высвобождению эндорфинов – мозговых биохимических веществ, помогающих справляться с болью и стрессом".
http://solowej-slowik.ru/psichologij...muzikoterapija

В отличие от цветотерапии, в России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом лечения в 2003 году. Во всем мире музыкотерапия получает признание как наука. В некоторых странах уже имеются специальные отделения в медвузах для подготовки врачей этого профиля. В РФ при Музыкальной академии имени Гнесиных создано отделение музыкальной реабилитации. Отделение музыкотерапии и реабилитации успешно работает и в Российской академии медицинских наук.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 18:02   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Джонатан Голдмен в "Целительных звуках" подробно рассказывает о разных вибрациях. Кроме того, он композитор и в сети есть очень много его композиций. Особенно на рутрекере.

Также в его книге есть ссылки на других музыкотерапевтов.

Кто знает английский - можно подписаться на его рассылку. Я подписана, там бывают интересности.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 23:10   #25
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Ну и собственно про музыку.
Пыталась найти в интернете и не нашла.
Однако мне как-то рассказывали, что музыкальные предпочтения связаны с группой крови. Чем "старше" группа, тем более склонности к классике. Чем "моложе", тем больше склонности к быстрым стремительным ритмам.
Самая старшая - 1 группа, самая молодая 4.

С тех пор, как мне это рассказывали и даже по моим предпочтениям определили мою группу крови (для 2 и 3 группы якобы все сложнее, для 1 и 4 проще), я больше нигде не встречала этой информации.
Я не совсем согласен про классику. Как и к балету, человек должен быть подготовлен к классике и если человек не воспринимает классику, это совсем не значит, что он отстал от жизни, просто он не подготовлен.

Скорее с возрастом отдаётся предподчтение спокойной музыке. Как правило в таких произведениях басы звучат спокойно, что устраивает человека в возрасте.

Дальше копираст.
Знаете ли Вы, любители попсы и разной драм-н-бит музыки (тумц-тумц-тумц), что постепенно становитесь суицидальными имбецилами.
Несущая частота музона от 50 до 500 герц стимулирует выработку эндорфинов в организме, привыкание как к наркотику, в результате снижение умственной активности слушателей на 30-40%. Так как музыка основанная на вышеуказанных барабанных ритмах оказывает на организм негативное влияние. Сначала идет период эйфории, связанный с выработкой гипофизом гормонов удовольствия, затем – резкий упадок физических и интеллектуальных сил. Для компенсации упадка сил слушатели поп- рок- музыки бессознательно начинают прибегать к разного рода стимуляторам – марихуане, экстази, "энергетическим" коктейлям, спиртному. Именно этим объясняется широкое распространение наркотиков в клубах и дискотеках. Спрос рождает предложение. Влияние на человеческий организм определенных звуковых частот достаточно хорошо изучено. И продюсеры шоу-бизнеса прекрасно знают об этом и используют закономерности психики. Пример группы "тату", "руки вверх" и т.д. В случае с музыкой это проявляется в полной мере: при ударе определенной частотой по мозгу все остальное – текст, песни, аранжировка, внешность исполнителя – уже перестает иметь какое-либо значение. Слушатели ведут себя аналогично крысам, которым в центр удовольствия вживили электрод.
Последствия длительного прослушивания барабанно-ритмической музыки (тумц-тумц-тумц) печальны. Мозг утрачивает способность самостоятельной выработки эндорфинов, что ведет к депрессиям, ослаблению памяти, истерии. В крайних случаях – к суицидальным попыткам, что распространено в среде "фанатов".
Если рассмотреть проблему непредвзято, то действия продюсеров по повсеместному внедрению в звуковую среду барабанных ритмов и намеренному использованию на концертах низкочастотных усилителей представляют собой деяние, квалифицируемое уголовным законодательством всех стран как "нанесение средней тяжести вреда здоровью". То же самое относится и к производителям бытовой аудиоаппаратуры, внедряющим системам "Extra Bass" и пр.

Суметь привить человеку музыкальную культуру с детства это очень сложная задача, но вполне выполнимая.
Я сам бывший музыкант и это очень помогает мне по жизни.
Для меня любое произведение это картинка, а одно из моих любимых занятий качать из сети музыку и потом перебирать композиции, составляя из картинок музыкальные сборники.
Я уже отлично понимаю что мне нравится, а что нет, по первым фразам произведения.
Про МТ есть ссылка http://doctor-art.ru/higher-course-in-mt/
А значит это работает, раз этому обучают.
Я сталкивался с музыкальным терапевтом один раз. МТ женщина выпускница московкого вуза, устривалась к нам на работу именно МТ.
Она принесла арфу и ещё пару струнных, щипковых инструментов.
Объяснила, что пациенты будут сами играть и лечиться под её руководством.
Это конечно экзотика, где мы ей наберём пациентов?
Но у неё диплом МТ. Конечно не взяли.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:03   #26
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
судак
Цитата:
Как и к балету, человек должен быть подготовлен к классике
Вот на примере балета.
Я его в детстве видела только по ч/б телевизору и... терпеть не могла. "Опять этот балет включили!"
Потом в Одессе попала на "Жизель". Причем, когда узнала, что куплены билеты, мысленно поморщилась, но подумала, что хоть один раз в жизни в живую посмотреть надо. пошла из вежливости и типа, культурной прослыть.
И... пропала. Влюбилась... Незабываемые впечатления.
Никто не готовил. Просто влюбилась и все.

С классической музыкой происходило примерно то же самое.

Отдельно хочу сказать про гитару.
Я люблю бардовсую песню.
Но там ведь главное ТЕКСТ, да? Гитара как бы вторична...
Но... если я слышу гитару Дольского, все, я пропадаю и без текста! И при полном отсутствии музыкального слуха, я его гитару узнаю сразу, с первых аккордов и улетаю...

Что касается МТ, просто еще раньше, до того, как чаще стали говорить об этом и вообще говорить, я не раз слышала о лечебном эффекте именно арфы. Но тогда как бы на уровне гипотезы и чуть ли не бреда. Но заинтересовалась. И специально попала на концерт, чтобы услышать живую музыку.

Так вот, мне сейчас даже не обязательно диски включать. Достаточно просто сосредоточиться и вспомнить... Эффект потрясающий, да.

А вот в саксофон я влюбилась благодаря Сэнксу
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 22:11   #27
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
песни под гитару у костра - лучшая терапия музыкой что я знаю
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:35   #28
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
В МТ существуют разделы - музыкотерапия, музыкокоррекция и музыкостимуляция.
Существует понятие компенсаторная музыка, музыка снимающая стресс, улучшающая психоэмоциональное состояние человека.
Слуховые ощущения одни из самых сильных. В принципе музыка может как лечить, так и порождать различные болезни.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 12:43   #29
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от судак Посмотреть сообщение
Слуховые ощущения одни из самых сильных. В принципе музыка может как лечить, так и порождать различные болезни.
Ну... в средние века одна из самых популярных пыток была: в камере, недоступной другим звукам, равномерное медленное падение капель воды. Народ с ума сходил.

Только мы ж про терапию)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 23:15   #30
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Музыка сопровождает человека от колыбельной до похоронного марша.
Главная задача наполнить жизнь человека "благородной" музыкой, тогда он проживёт гораздо дольше.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.