Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2013, 08:29   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Музыкотерапия

Возможны разные названия - звукотерапия, лечение музыкой и т.д.
Самое общее определение, которое повторяется практически в любой интерпретации, а вообще определений довольно много.

Музыкотерапия — психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

Мне интересен вопрос как сам по себе, так и по личным причинам:
я плохо переношу релаксационную музыку, она меня раздражает, как правило;
не люблю музыку как фон - к примеру, писать работу\статью под музыку я не смогу. Все время начинаю вслушиваться, мысли сбиваются. Если танцевальная, так вообще анекдот, моторная память включается и я начинаю движение проигрывать в лучшем случае в голове, в худшем - бедро пошло в сторону, кисти и плечи развернулись, ну это если неформальная обстановка, конечно) Может, не было бы такого, если бы я не занималась бальными танцами столько лет?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 08:32   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Собиралась тему завести довольно давно, но на прошлой неделе ребенку в школе по музыке задали доклад "Доктор Музыка", он что-то там подготовил, насобирал информацию, так что семейный интерес.
Из ребенкиных заметок:
"Целебные свойства музыки известны давно...
↓↓ из истории музыкотерапии
Волшебные вибрации
В чем же секрет лечебного воздействия музыки на человека? По этому поводу существуют разные точки зрения. Некоторые ученые, преимущественно врачи-психотерапевты, полагают, что в основе исцеляющих свойств музыки лежит ее способность влиять на психоэмоциональное состояние человека. Склонность людей к таким болезням, как гипертония, стенокардия, язва желудка и др., часто объясняется не физической немощью и не наследственной предрасположенностью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности. Оказывается, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонией чаще болеют люди, нетерпимые к ошибкам и «неправильному» поведению других людей, жестко придерживающиеся своих принципов и взглядов, настроенные враждебно и противопоставляющие себя окружающим. Если же человек постоянно зациклен на собственных недостатках, не уверен в себе — это прямой путь к мигреням, аритмии сердца, бронхиальной астме. Чтобы избежать или вылечить психосоматическое заболевание (именно так называется эта группа болезней), нужно изменить если не характер человека, то хотя бы его отношение к своим проблемам и к жизни вообще. И музыка может в этом помочь!!!"

По-моему, частично вот отсюда:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...9F%D0%98%D0%AF
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 09:29   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,772
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Очень много зависит от культурных традиций, в которых человек воспитывался. Одна и та же музыка действует на разных людей по разному.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:10   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Очень много зависит от культурных традиций, в которых человек воспитывался. Одна и та же музыка действует на разных людей по разному.
Это само собой, у разных рас, даже музыкальная гармония по-разному строится, если сравнивать европейскую и китайскую музыку, например. И тем не менее многие пользуются музыкой для релакса, кому-то вероятно она даже во благо, и мне непонятно и интересно, почему такое неприятие.

В музыкотерапии есть своего рода мошенники, продающие конкретные музыкальные произведения как средство от конкретного заболевания.
Например, Ленинградскую симфонию Шостаковича от варикоза. И ведь кто-то верит...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:56   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Вчера проводила тренинг по рисованию. Ставила музыку во время упражнений.

Мнения разделились. Большинство сказали, что под музыку получается лучше, легче войти в правополушарное состояние.

Несколько человек сказали, что наоборот, музыка отвлекает и мешает сосредоточиться.

От чего это зависит?

Возможно, музыка помогает аудиалам и тем, у кого аудио - референтный канал, а раздражает тех, у кого он заблокирован. Или тем, у кого проблемы с синестезией.

А возможно, просто индивидуальные особенности. Чтобы лучше понять, нужно сравнить результаты тех и других.

Или, может, музыку надо подбирать строго индивидуально.

(Я ставила "Мелодию" из "Орфея" Глюка и "Адажио" Вивальди).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 17:57   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Лучшие известные мне и доступные в сети книги по звукотерапии -
Дон Кэмпбелл "Эффект Моцарта" и Джонатан Голдмен "Целительные звуки".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:19   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Несколько человек сказали, что наоборот, музыка отвлекает и мешает сосредоточиться.

Возможно, музыка помогает аудиалам и тем, у кого аудио - референтный канал, а раздражает тех, у кого он заблокирован. Или тем, у кого проблемы с синестезией.
Вот-вот)

Предположим, заблокирован этот самый канал или проблемы с синестезией. Как мне кажется, это должно выражаться в каких-то других моментах, нет?
Но у меня отличное чувство ритма и в порядке музыкальный слух, по крайней мере в музыкалке проблем не было.
С другой стороны, таких людей должны раздражать в принципе посторонние шумы, а не только музыка. Канал-то один для всех звуков.

Книжки интересно, посмотрим.

Самое удивительное, что музыкотерапия не привязана исключительно к классике и звукам природы. Специалисты говорят, что стиль в принципе может быть любой, вплоть до рэпа с рейвом. Там другие моменты воздействуют.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:42   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот-вот)

Предположим, заблокирован этот самый канал или проблемы с синестезией. Как мне кажется, это должно выражаться в каких-то других моментах, нет?
Должно, наверное.

Цитата:
Но у меня отличное чувство ритма и в порядке музыкальный слух, по крайней мере в музыкалке проблем не было.
А музыка тебя вводит в трансовое состояние?


Цитата:
Самое удивительное, что музыкотерапия не привязана исключительно к классике и звукам природы. Специалисты говорят, что стиль в принципе может быть любой, вплоть до рэпа с рейвом. Там другие моменты воздействуют.
Вот еще очень интересная книга.

http://www.koob.ru/ostrander/superlearning

Она не только о музыке, а вообще о суперобучении. Но есть глава о музыке. В ней приводятся результаты исследований о воздействии разной музыки.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:53   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А музыка тебя вводит в трансовое состояние?
Не пробовала) Если только танец - это транс, тогда вводит)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 18:57   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Тогда у тебя трансовый канал, скорее всего, кинестетический.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:52.