Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2014, 18:40   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
СОН - синдром ожидания неудачи

Жил-был один человек. Скромный, неглупый, но убежденный в том, что ничего хорошего любые его начинания не ждет. Он так и говорил своим друзьям: "Стоит мне не выучить хоть одну тему к экзамену, как мне обязательно достанется билет с вопросом по этой теме. Стоит мне забыть дома деньги, как они обязательно понадобятся. Стоит мне познакомиться с достойной девушкой, как она обязательно меня бросит." И так далее в том же духе.

Вообще трудно предположить, что все беды мирские почему-то обрушились на одну и ту же голову. И хотя наверняка чисто объективно любому из нас удается далеко не все задуманное, но умудриться вывести из этого закономерность может только человек определенного склада - махровый пессимист. Если порыться в анамнезе многих таких историй лежит долгое капанье на мозг кем-то из близких (родителями, учителем, женой, наконец) в плане "бестолочь ты, бестолочь. Никакого от тебя толку не было, нет и не будет. Нечего тебе и пытаться. Ах, опять обломался?!! - Ну естессна, кто ожидал другого-то?"

Рано или поздно личность, склонная к внушению, уверует в свою несчастную планиду (то есть приобретает ограничивающее убеждение), а уж подсознание с готовностью поможет - и неосознанно человек начинает вести себя так, что неудачи сыплются на него одна за другой: какой билет на экзамене не попадется - он его вспомнит очень плохо, а потом будет говорить, что как раз его и не успел выучить (искренне веря в это), из всех знакомых девиц выберет такую, от которой потом кого угодно залихорадит, ну и т.д.

Как бороться?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 18:54   #2
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
СОН - синдром ожидания неудачи
Этот синдром,или что то такое,наверное,есть в каждом...У меня точно был...
Цитата:
"Стоит мне не выучить хоть одну тему к экзамену, как мне обязательно достанется билет с вопросом по этой теме.
И это про меня...На экзамене по теор.механике,мне попался билет,на который(задача,3 вопрос)у меня не было "шпоры!!
Как выкрутился?? Я ее самостоятельно рещил! Теорию я выучил всю...от "А" до "Я"...Сдал на "5"..)
Цитата:
Вообще трудно предположить, что все беды мирские почему-то обрушились на одну и ту же голову. И хотя наверняка чисто объективно любому из нас удается далеко не все задуманное, но умудриться вывести из этого закономерность может только человек определенного склада - махровый пессимист. Если порыться в анамнезе многих таких историй лежит долгое капанье на мозг кем-то из близких (родителями, учителем, женой, наконец) в плане "бестолочь ты, бестолочь. Никакого от тебя толку не было, нет и не будет. Нечего тебе и пытаться. Ах, опять обломался?!! - Ну естессна, кто ожидал другого-то?"

Рано или поздно личность, склонная к внушению, уверует в свою несчастную планиду (то есть приобретает ограничивающее убеждение), а уж подсознание с готовностью поможет - и неосознанно человек начинает вести себя так, что неудачи сыплются на него одна за другой: какой билет на экзамене не попадется - он его вспомнит очень плохо, а потом будет говорить, что как раз его и не успел выучить (искренне веря в это), из всех знакомых девиц выберет такую, от которой потом кого угодно залихорадит, ну и т.д.
Согласен...
Цитата:
Как бороться?
Рефлексией...отслеживание и разбор своих поступкой и результатов..
Ну и замена "установок"...Можно самому себя перенастроить,хотя это долго..и надо иметь сильную мотивацию..Можно с помощью гипноза-самогипноза...это проще и быстрее...))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 19:11   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А ты не думаешь, что в случае гипнотерапии можно впасть в другую крайность - увериться в удаче при любых обстоятельствах? На первый взгляд вроде бы и неплохо, однако, чревато необдуманными и неосмотрительными поступками.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 19:42   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А ты не думаешь, что в случае гипнотерапии можно впасть в другую крайность - увериться в удаче при любых обстоятельствах? На первый взгляд вроде бы и неплохо, однако, чревато необдуманными и неосмотрительными поступками.
Это смотря какую установку сделать..
Для начала -- "Принятие","Признание","Уважение" себя..."Полный Глубокий покой"..."Улыбка Будды"..
и принятие взвешенных,"аккуратных решений"!
Я вот, сначало, никак не мог понять,почему в спорах проигрываю...Казалось бы ==я прав,а доказать не могу!!!
Начал разбираться..и выяснилось--эмоции зашкаливают,мысли путаются..прыгаю с одного аргумента на другой..
Сейчас --"В Покое"..и все начало получаться!
А казалось бы,причем одно к другому..............
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 21:13   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну я такой человек. ничего особенно хорошего.....
а что особенно и запредельно хорошего должно ждать мои начинания? в целом - что-то выйдет, а другое - нет.... естественный отбор, хаос.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 21:31   #6
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
ну я такой человек. ничего особенно хорошего...
Поменять,на "Я уникален!" )
Цитата:
а что особенно и запредельно хорошего должно ждать мои начинания?
Зачем начинать с "запредельного"?? Начинай с простого!"
Цитата:
в целом - что-то выйдет, а другое - нет.... естественный отбор, хаос
Многое получится -- если от простого к сложному...контроль...порядок..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 21:33   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Это смотря какую установку сделать..
Тоже верно.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну я такой человек. ничего особенно хорошего.... в целом - что-то выйдет, а другое - нет.... естественный отбор, хаос.
Что значит "особенно хорошего"? Ты рассчитываешь на аварию, покупая автомобиль? На выговор, сдавая отчет какой-нибудь на работе? На развод, делая предложение? Вряд ли. Позиция "что-то получится, что-то нет" как раз относительно близка к нормальному восприятию реальности.
Вот "ничего все равно не получится" или "у меня все получится при любых обстоятельствах" - крайности. И если вторая еще как-то стимулирует, то первая разве что к самоуничтожению, чтобы небо не коптить зря)

Я сама в принципе придерживаюсь девиза "делай, что должен, и будь, что будет". То есть усилия я прилагаю, но в чем-то неудача меня до суицида не доведет. Потому что не бывает, чтобы всегда везло. И наоборот.

Тем не менее текущие рассуждения о СОН кажутся в общем-то неважными в приведенном мной бытовом примере.
А если этот синдром проявляется как ожидание неудачи в сексе?
ожидание неудачи в бизнесе?
ожидание неудачи в спорте?
Там ого-го как настрой важен. Он (настрой) - значительная составляющая успеха. В сексе с пресуппозицией "ничего не выйдет" точно мало что выйдет)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 19:07   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В целом, представляется что-то такое:
(в плане нейтрализации СОН в любой области)

1) укрепление уверенности в своих (или объекта - допустим, ребенка) силах
2) повышение самооценки
3) избавление от своих ограничивающих убеждений
4) формирование установки на отторжение ограничивающих убеждений других людей.

Наверное, еще что-то.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 19:36   #9
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
4) формирование установки на отторжение ограничивающих убеждений других людей.
Установка НЕ формируется на отторжение ограничивающих убеждений! Она формируется,как цель..
)))))))))
Цитата:

6.Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными. Согласитесь, смешно слышать фразы типа:
Я описался, потому что:
— не было времени сходить в туалет.
— я был слишком уставший.
— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.
— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.
— я слишком глуп, чтобы это сделать.
— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.
— это явно не для меня.
— я постучался в туалет — но мне не открыли.
— мне не хватило мотивации.
— у меня была депрессия.
— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!
— решил сходить завтра

Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 19:58   #10
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А как иначе сказать?
Подверженные влиянию других люди очень часто впитывают какие-то установки извне в ущерб собственной личности. Как этого избежать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.