Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2012, 16:07   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А смогут ли люди оказывать друг другу помощь, оказавшись в зоне личных противоречий? Или на том поле, где один из них имеет преимущество?? Или оказывать помощь вопреки некоему ДОЛГУ...
Не знаю. Вопрос в общей идеи помощи. Мне всегда непонятно было зачем спасать тяжелораненых врагов на войне, тратя ресурсы и силы. И он оказывается в сложном положении - как можно воевать против спасших тебя, и спасший в зоне риска - оклемавшийся враг может нанести удар.

Но то на войне. Может быть есть мирная идея ради которой люди могут пренебречь противоречиями?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:09   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Если у людей есть стимул искать точки соприкосновения- они их, скорее всего, найдут (за редким исключением)
ну как.... допустим ссорятся 2 рыболова. положишь им удочки - отойдешь.... глядишь - а они не ссорятся уже, а рыбу ловят. вместе. ну гарантий нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 16:59   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну как.... допустим ссорятся 2 рыболова. положишь им удочки - отойдешь.... глядишь - а они не ссорятся уже, а рыбу ловят. вместе.
Нифига... Они ссорятся у кого удочка длиннее.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:10   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не могу запретить ссориться тем, кто этого хочет.... Ирис, я правильно понял, что ты не хочешь пробовать найти точки взаимопонимания на базе деятельного сострадания? если так - прошу воздержаться от писания в ЭТУ тему)))) - есть много других, тоже интересных)))))

Возможно - идея на данном этапе не покажется привлекательной никому. Ну и ладно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:35   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне кажется (идея привлекательной), но если люди хотят ссориться, им никто не помешает))) И повод будет найден, хоть ты тресни.

Для реализации идеи нужно, чтобы вовлеченные в конфликт захотели найти иную тему для мирного общения. И если такого желания нет (а оно не обязательно должно быть), то взаимопонимания не найдешь.

Но если не хочется ссориться, а чел тем не менее неприятен, можно просто прекратить общение.


З.Ы. По Пусси Райот: ТАМ ссориться, по-моему, уже должно тупо надоесть. Сколько можно-то?
Ну остались все при своих бананах, чего там по 10кругу гонять?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:43   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Поскольку Вова написал мне и предложил выразить мнение - выражаю.

Бывают разногласия у людей, у которых более-менее сходная система ценностей, а бодаются они в основном из-за личных тараканов.

Вот с такими людьми я с радостью и удовольствием буду преодолевать разногласия, ужимать свое эго и искать точки соприкосновения.

А бывают люди, с которыми ценности принципиально разные. Скажем, для меня это черносотенцы или нацисты. С ними я на данном уровне своего развития не буду искать точек соприкосновения. Если жизнь в такую ситуацию поставит, когда мы с кем-то из них окажемся в тонущей лодке или необитаемом острове - тогда и поглядим. А пока меня вполне устраивают слова Иисуса "не мир, но меч". Я не считаю согласие ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ самоценностью.

Иногда оно бывает и предательством. Ирод Антипа с Пилатом нашли точки согласия (хотя до того долго враждовали) на подписании смертного приговора Иисусу, а множество европейских стран - с Гитлером, отдав ему Чехословакию. А сама я не раз видела, как родители предают ребенка ради мира в семье, навешивая на него все свои нерешенные проблемы вместо того, чтобы решить их даже ценой конфликта.

А вообще можно вспомнить алхимию и учение о гунах. Невозможно из гуны тьмы (тамас, или черной стадии nigredo) одним махом перескочить в гуну блаженства (саттва, или белую стадию albedo), минуя гуну страсти (раджас, или красную стадию rubedo). Сейчас вовсю кипят страсти - значит, процесс идет. Загасить искусственно - вернуться к тьме. А крупицы золота или философского камня сами будут появляться естественным путем, но форсировать этот процесс вряд ли возможно, он идет в естественном для себя темпе.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:43   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ирис, я правильно понял, что ты не хочешь пробовать найти точки взаимопонимания на базе деятельного сострадания?
Я не понимаю, как можно искать что-то там, где ничего нет.

Можно вырастить новые ценности. Совместные. Но это довольно долго и трудно. Но пытаться совместить несовместимое - это значит содрать с себя все ранее накопленные шаблоны до голого мяса... И почувствовать другого так же остро, как себя самого... Оно это надо - в нашем современном и жестоком мире?

Цитата:
если так - прошу воздержаться от писания в ЭТУ тему))))
да-да... как скажешь.

Просто мне кажется занятным, что на фоне внутреннего раскола среди православных в России у Патриарха Кирилла вдруг резко обнаружились точки соприкосновения с католиками.

Весьма своевременно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 17:51   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение


З.Ы. По Пусси Райот: ТАМ ссориться, по-моему, уже должно тупо надоесть. Сколько можно-то?
Ну остались все при своих бананах, чего там по 10кругу гонять?
Мне представляется, что тем, кого не трясет от негодования по отношению к ним, можно найти общие точки в том, чтобы просто по-человечески пожалеть их (как ни относиться к их действиям, но сейчас им очень тяжело) и пожелать, чтобы они дожили до свободы, чтобы их не забили и не довели до слома, чтобы матери поскорее вернулись к детям. А если верите в какого-то бога - помолиться за них.

Как-то так.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:14   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Древний, ты по человечески пожалеть заблудших можешь? им ведь - по твоим воззрениям - сильно неприятно ПОТОМ будет. Ну и сейчас - УЖЕ не сильно приятно. Да, сами навлекли. Да, ПОКА - не покаялись. Но кто знает?
-------------------------
Но я бы предложил пока посочуствовать вместе менее одиозным людям.

Хоть вот, шел в метро, нашел газету.
http://www.metronews.ru/novosti/nelp...Lh6qb0R8ozSvE/
Цитата:
Нужна помощь!

Ситуация у Насти крайне тяжелая. Ей необходимо пройти три курса
химиотерапии, каждый из которых стоит 80 тысяч рублей, всего 240 тысяч. Это может спасти ей жизнь. На наше обращение сразу отклинулись
84 читателя Metro, которые перечислили Насте 66 300 рублей. Мы благодарим всех добрых людей за помощь.

Деньги можно перевести
на номер карты Сбербанка:
4276 5500 1596 3294

Горбунова
инна геннадьевна (сестра)

назначение платежа:
пополнение счета
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:17   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,314
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
каждый, кто желает, во славу духовности - как ее понимает - может принести малую жертву..... на пользу безвинно - страдающим.

Для начала совместное деятельное сострадание проще проявить к людям, не навлекшим негативных чувств.

я вот убежден, что многие люди, проходя мимо беззлобной голодной дворняги, и имея лишний шмат колбасы способны этим шматом поделиться. Православные, мусульмане, панки, и последователи вуду. и - увидев друг у друга такой импульс.... понять, что точки соприкосновения - есть.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.