Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Сексуальное самосовершенствование
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2008, 17:22   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Сообщение Улучшение мужской любовной и сексуальной жизни

Я хотел написать не только про женщин, но и про мужчин, - а тут Тезка Бродецкий подкинул материал к размышлению:

Цитата:
гомофоб гомофобу не товарищ

Распространена в психологических и околопсихологических кругах точка зрения, сформулированная Фрейдом. Суть следующая: Фрейд утверждал, что гомофобия является признаком латентного гомосексуализма. И это действительно так. Аналогично, например, паранойя – спроецированная враждебность. Или еще проще – «у кого чего болит, тот о том и говорит» (всегда поражался мудрости детсадовских дразнилок). Меня всегда смущало одно – получается что до 80% мужчин гомосексуальны. Неестественно. Кажется, я понял в чем дело: это утверждение верно только в случае гомофобии как ФОБИИ в клиническом понимании этого слова.
С легкой руки геев и сочувствующих термин «гомофобия» стал применяться ко всем их недолюбливающим. И началась путаница. И так, есть два вида гомомфобии: гомофобия как страх быть соблазненным мужчиной; и гомофобия как «пидоров не люблю».
Первый случай – как раз по Фрейду – латентный гомосексуализм.
Второй случай – совсем другая история…
Назовем его «комплекс кастрата». Человек с этим комплексом все время сомневается в своей мужественности. Как способ компенсации – постоянная (невротическая) потребность доказывать свою мужественность. Проявляется это в навязчивой «маскулинной» деятельности. Очевидный факт, что мужчину мужчиной делает наличие пениса/фаллоса, для них совсем не очевиден. Они проявляют зависимое поведение: их легко «взять на слабо», фраза «ты мужик или баба?» может подвигнуть их сделать почти все. Оценка окружающих имеет гипертрофированное значение в той части, что касается его маскулинности. Если заняться психоанализом… тут две гипотезы, требующие проверки: 1) кастрирующее воспитание матери; 2) поражение в конкуренции с отцом за мать (отсылаю к эдипову комплексу).
Я склоняюсь к первой версии постольку, поскольку эти мужчины чаще всего влюбляются в женщин с ярко выраженным кастрирующим поведением./ Хотя, и с мужчинами «меряются»… может и то и другое верно? / Что касается убеждений, в такой паре полный порядок – оба считают что он «не мужик», она бессовестно эксплуатирует его невроз (от чего он усугубляется), он продолжает пытаться доказать свою мужественность, выполняя ее волю. Типичный случай семейной патологии. При таких отношениях близость невозможна. Почему они «пидоров не любят»? С этологической точки зрения, тот кто совокупляется с самцом – самка, а значит выведен из самцовой иерархии. И любая претензия таких «изгоев» на статус воспринимается самцами не как конкуренция, а как бунт самки. Мужчины, сосредоточенные на вопросах длины фаллоса особенно чувствительны к таким проявлениям. Латентный гомосексуализм тут ни при чем.

Из предположений: думаю, комплекс кастрата должен сопровождаться пониженной чувствительностью в области гениталий, а то и всего таза. Если это так, то концентрация внимания на этой области, осознавание ощущений в ней – должно само по себе дать некоторый терапевтический эффект.
Ну, гомофобная часть - это мелочи, а вот комплекс кастрата - это серьезно в плане заявленной мною темы.
Переосмыслив сказанное, увидел более широкую картинку.


Я увидел ДВА типажа "кастрирующих жещин", - и два метода "доказательств".

Но сперва - общий механизм чуть более детально.
Есть очень хорошая статья о том, как функционирует наша психика с точки зрения НЛП, - модель логических уровней:
http://nlping.ru/?id=5AB5521E-F4294-82B84AAC

Она объясняет типы воздействия, равно как и что нужно, чтобы разрешить ту или иную проблему.
В данном случае проблема лежит на уровне самоидентификации (как раз то, чего не хватает - самоидентификации себя как мужчины), - и решиться она может только на этом уровне, либо на более глубоком уровне миссии. Причем решиться может лишь внутренними изменениями.

Если же внутренних изменений нет, возникает фрустрация, - и ее надо куда-то расфуговывать. Соответственно, "притягиваются" те, кто будет этому как-то способствовать. Например, женщины, которые будут "определять", мужественный это мужчина, или нет .

Но поскольку эти женщины не разрешают проблему, - они лишь дергают за нее в состветствие со своими собственными заморочками, - все сводится к манипуляции.

После чего понятие мужественности для этих мужчин сводится не к ОЩУЩЕНИЮ/САМОИДЕНТИФИКАЦИИ (глубинный уровень психики), а к ПОВЕДЕНИЮ (поверхностному). Причем сводится из контекста/самоидентификации "не мужчина", - и потому внешнее признание его мужчиной не делает его мужчиной, а лишь снижает фрустрацию, как и любой компенсаторный механизм.


Теперь переходим к женщинам .

Женя приводит лишь вариант манипулятивный, в некотором роде соответствующий типу антисоциальному/психопатическому: http://www.psy-analyst.ru/eche/3super3.asp
Именно здесь наиболее вероятен поток манипуляций "в свою пользу", по принципу "докажи МНЕ".

Второй типаж "кастрирующей женщины" ИМХО соответствует обсессивно-компульсивному типу: http://www.psy-analyst.ru/eche/3super5.asp

Тут речь в меньшей степени идет о ее личном интересе, и в большем, - о ПРАВИЛЬНОСТИ, в которой живет о-к тип. То есть, такая женщина имеет незыблемые определения того, что есть что, - и любое мужское поведение оценивается и ранжируется согласно ее "ситу". Она это делает не "ради себя", а потому, что "иначе неправильно", или вообще "можно только так, и никак иначе".


Что же касаемо самих мужчин, то наряду с подчинением ради признания извне, описанным Женей, возможен еще вариант "войны", когда "маскулинная деятельность" - это борьба со всеми, кто тем или иным способом давит на больное место. "Победа" стимулирует, и разгоняет фрустрацию. Однако эта победа и эта деятельность все равно - лишь компенсация, и потому проблему не разрешают. Возможен и вариант избегания травмирующих ситуаций, часто неосознанно (я пытаюсь, но на меня никто не обращает внимания).


Теперь рекомендации мужчинам, которые хотят улучшить свою любовную и сексуальную жизнь.
Прежде всего задумайтесь о том, есть ли у вас данный комплекс. Выявить его можно по наличию компенсаторного поведения (если мужественность хочется или нужно доказывать, - скорее всего оно есть ), по наличию фрустрации во взаимодействиях с женским полом, и так далее.

Если проблема осознана, - существует немало способов ее разрешения, - от походов к психологу или "телснику", и до самостийного перепрограммирования.

Хотя вышеописанное, - лишь одно из возможных препятствий . Может, со временем еще что-нибудь опишу .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 02:06   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Я вот считал ране себя понятливым в данной области, но то ли на меня отдых плохо подействовал, то ли что- то ещё, но я почти ничего не понял.

Тигр, если можно, ещё раз, но попроще. Специально для блондинов, так сказать...

Зы..., а пидоров я действительно не люблю, противные они...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 08:32   #3
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иеро, - а что именно тебе непонятно? Цитата?
Или мой текст?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:12   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Мне идея не понятна. То есть сам а главная суть. Что-то не собирается понимаение того, что ты хотел сказать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 17:42   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Самое главное, - для улучшения сексуальной жизни стоит осознать и устранить некоторые препятствия .
Одним из этих препятствий является "комплекс кастрации", который в статье, собственно, и описывается, - с двумя типами компенсации у мужчин, и двумя типами женщин, которых такой мужчина притягивает.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:04   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Вот я м не понял смысла этого "комплекса кастрации". Раскрой его на "бытовом понимании". А то сдаётся мне, что не один я ничего не понял.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 11:12   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Вот я м не понял смысла этого "комплекса кастрации". Раскрой его на "бытовом понимании". А то сдаётся мне, что не один я ничего не понял.
Ну, - Фрейд фокусировался на том, как данный комплекс возникает, и на "страхе".

Я же фокусируюсь на внутренней сути.
А сутью тут ИМХО является то, что мужчина с данным комплексом не ощущает себя мужчиной, что приводит его к фрустрации с необходимостью как-то компенсировать этот комплекс.

Так понятно?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 18:02   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Думаю, что такого комплекса нет, есть набор чего-то другого. Видишь ли, назвать комплексом кастрации низкую самооценку в секскальной сфере - как-то не корректно. А по факту мы тут имеем дели именно с неадекватной самооценкой в этой области.

К примеру, мужчины (многие) считают себя сексуальными гигантами, а по существу сексуальные возможности мужчины достаточно скромны. Физиология - её не обманешь. Но так как секс считется чем-то сверхзначимым для мужской самооценки вообще, возникает весьма выраженный конфликт, когда и хочется, но не можется.

Так вот, вопрос темы скорее в том, что бы нормализовать сексуальную самооценку, а не искать какой-то там "комплекс кастрации".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 03:08   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мне кажется, тут все не ограничивается сексуальной сферой, - тем боее, что расти это может и из эдипова комплекса.

Тем более, я не вижу негативных сторон в использовании метафор типа "комплекс кастрации" или, скажем, "мортидо".
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
секс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.