Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Результаты опроса: Покупательная способность денег
Покупательная способность советского рубля была выше 2 28.57%
Покупательная способность российского рубля выше 0 0%
Не знаю 2 28.57%
Другое 3 42.86%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2009, 20:44   #1
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Покупательная способность денег

Подумав я решил побеседовать, о такой фишке как покупательная способность денег (в данном случае, советских и российских, денег), без привязки к зарплатам, пенсиям, курсам валют и прочим моментам, которые, финансисты и прожжённые политиканы, привыкли использовать как инструменты выдавания карася за гуся, а гуся за порося.
Итак, я предлагаю мозаичниками и мозайчатам, сравнить на чистоту, покупательную способность советского рубля с покупательной способностью, российского рубля.
Как сравнить на чистоту?
А очень просто, сравнить сколько товаров можно было купить на 1000 советских рублей и на 1000 российских рублей и сравнивать нужно именно по тем товарам, которые были и тогда и сейчас, то есть, по жизненно важным товарам (сравнение по всяким финтифлюшкам не канает).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:02   #2
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Покупательная способность денег отражает соотношение стоимости денег и стоимости товаров.
Но ведь не в этом соотношении дело, к примеру если бы было тоже самое, но например люди получали равнозначные по покупательной способности суммы. Допустим раньше - 100 рублей, а сейчас 30 000 - 60 000р, я просто в россии не жил, не знаю сколько российских рублей заменят 100 советских.

Это я к тому, что дело же не в том, что раньше 100, а сейчас 30 000 - 60 000. А в том, что раньше 100 имели все, а сейчас 30 000 - 60 000, далеко не все.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:06   #3
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Но ведь не в этом соотношении дело, к примеру если бы было тоже самое, но например люди получали равнозначные по покупательной способности суммы. Допустим раньше - 100 рублей, а сейчас 30 000 - 60 000р, я просто в россии не жил, не знаю сколько российских рублей заменят 100 советских.
Ну и для чего было изменять цены, как не для учинения, очередного лохотрона

Цитата:
А в том, что раньше 100 имели все, а сейчас 30 000 - 60 000, далеко не все.
Толи ещё будет, толи ещё будет, толи ещё будет, ОЙ-ЁЙ-ЁЙ
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:10   #4
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ну и для чего было изменять цены, как не для учинения, очередного лохотрона



Толи ещё будет, толи ещё будет, толи ещё будет, ОЙ-ЁЙ-ЁЙ
Да, но вот тебе пример в тему(особенно в продолжение темы в ЛС), в КНР(и не только) сейчас нечто подобное СССР так? Но информационный бум почему то не превратил людей в сам знаешь кого... или я не прав?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:14   #5
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Да, но вот тебе пример в тему(особенно в продолжение темы в ЛС), в КНР(и не только) сейчас нечто подобное СССР так?
Именно что, нечто подобное, но не во всём подобное, а имеющее невообразимо большую китайскую специфику и разлом произшёл ещё во времена лысого долбоёба (Хрущёв).
Но об этом, чуть ниже:
Цитата:
Анализируя время этого мегапредательства, я снова и снова испытываю уважение к великому Мао Дзе Дуну, который отказался поддержать хруща, в его десталинизации.
Диалог хруща и великого Мао:
Х) осудите вместе с нами культ личности Сталина?
М) мы не можем этого сделать и будем старатся отговорить вас от этой ошибки.
Х) почему вы считаете это ошибкой?
М) мы считали этого человека великим гением, именовали его великим кормчим и отцом всех народов, а потому, если теперь мы начнём говорить о нём, то, что вы хотите о нём сказать, то мы потеряем своё лицо.
Оцени мудрость и подлинно элитный ум этого человека.


Цитата:
Но информационный бум почему то не превратил людей в сам знаешь кого... или я не прав?
Прав.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:14   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Другое, Потому что на российский рубль покупают другие товары. И по другому распределяется семейный бюджет.

Из своих 90 рублей зарплаты в СССР я тратила 6 рублей на проезд (единый проездной) если только на метро, то 3 рубля
1р с копейками (ну пусть 2) уходили на комуналку - однокомнатная квартира прописан 1 человек.
Итого "обязательные, не зависимые от меня" траты 5% от зарплаты
Глобальные покупки я лично не делала - мне ни к чему было. Поэтому ничего не скажу. Была потом чехарда с ценами - могу не тот год вспомнить.

По еде. То что помню.
Картошка 10 копеек
Молоко 16 и 25
Яйца 90 и 1.30
Мясо (говядина) 2.20
Мороженное 7, 11, 15, 22, 28, 48
Батон хлеба 13 16 22 25
Буханка черного 18


Нашла счет кафе Мороженного "Космос" 90й год Фирменное мороженное "Космос" 1 рубль Сохранили потому что выписан он был на очень смешном бланке. Свою первую зарплату (77 год) 15 рублей (школьная практика в лаборатории на полствки) проели в том же Космосе на шестерых.

Их промтоваров мало что помню. Мама мне купила за бешенные 40 рублей летний костюм (ношу до сих пор). Помню покупала с дядей ботинки за 3 рубля.
Мыло 14 копеек


Белье в поезде 1рубль.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:20   #7
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Другое, Потому что на российский рубль покупают другие товары. И по другому распределяется семейный бюджет.
А если сравнивать, именно по тем товарам, которые были и тогда и сейчас, то есть, по жизненно важным товарам
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:20   #8
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
rassudok
Выходит в конечном счете, дело не в информации...Ведь там есть интернет, и всё такое... Дело в там, как и кто управляет гос-вом...

Просто я до сего момента думал, что дело в инфобуме, но по видимому это не так.

Хотя с другой стороны, там власть не позволяет многого в плане информации для населения, в общем...хз
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:25   #9
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
rassudok
Дело в там, как и кто управляет гос-вом...
Уже тепло, но ещё не горячо, почему ещё не горячо, а потому, что не раскрыт вопрос, о том, откуда появляются, те кто управляет государством?
Ведь они, в массе своей выходцы из народа, то есть, дети семьи трудовой.
Понимаешь, о чём, это говорит
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 21:32   #10
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Уже тепло, но ещё не горячо, почему ещё не горячо, а потому, что не раскрыт вопрос, о том, откуда появляются, те кто управляет государством?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Ведь они, в массе своей выходцы из народа, то есть, дети семьи трудовой.
Понимаешь, о чём, это говорит
ну...не совсем. На мой взгляд в КНР власть - что то вроде крепкой семейки, которая поколениями чтит определённую идеологию, определённые ценности, стратегии и взгляды. Но с другой стороны, что мешало закинуть в КНР, как и в другие страны, свои руки представителям глобального закулисья?
Почему СССР закрыли, а КНР - есть? Потому что КНР не столь богато ресурсами?


__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.