Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Раскаты грома
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Раскаты грома Персональный раздел Tytgrom

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2013, 14:07   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почему цепляет

Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы. Любое поведение оппонента позволительно, если ты ведешься, то прорабатывай свои комплексы, а не обвиняй других в хамстве, непорядочности или каких других грехах.

Если я каждый день прохожу мимо куста шиповника и царапаюсь о его колючки, то использование щита не выход, а вот обрезать или вырубить куст - это решение проблемы. И мне все равно ПОЧЕМУ меня цепляют колючки, мне важен факт, что они меня цепляют и создают мне неудобства.

Кто попробует доказать мне обратное?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:13   #2
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Тутгром, а что обратное?

Человек не шиповник. С человеком труднее взаимодействовать.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:39   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Почему труднее? Цепляет тебя человек - удаляешь из своего круга общения.
как раз с шиповником это сложнее - шиповник живучий, попробуй изведи
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:43   #4
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему труднее? Цепляет тебя человек - удаляешь из своего круга общения.
как раз с шиповником это сложнее - шиповник живучий, попробуй изведи

У меня есть предположение, что найдётся скоро другой, который будет цеплять тем же или очень похожим.

А так да. Нет человек и нет проблемы. Если удалить из круга.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:45   #5
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Раздражает.... раз-драж-жает...
А ты подумай, какая из твоих базовых потребностей в такие моменты оказывается неудовлетворённой, аж до дрожжи (в руках, коленках... не знаю ))
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:49   #6
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Самое простое - обойти шиповник. Но если проход узкий, придется принимать какие-то меры. Но без инструментов, голыми руками с шиповником не справишься. Шиповник будет сильнее человека, и будет продолжать его цеплять. Если же человек возьмет секатор, он станет сильнее шиповника, обрежет его и будет ходить без всяких препятствий. То есть вопрос в том, кто сильнее, тот и будет диктовать свои условия, если участники взаимодействия не могут разойтись.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:57   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы. Любое поведение оппонента позволительно, если ты ведешься, то прорабатывай свои комплексы, а не обвиняй других в хамстве, непорядочности или каких других грехах.

Если я каждый день прохожу мимо куста шиповника и царапаюсь о его колючки
Человек, разумеется не шиповник...

И в отношениях все проблемы двухсторонние... Он - цепляет, ты цепляешься... раз это происходит - значит вам двоим это зачем-то нужно... это на текущий момент - единственный способ взаимодействия...

Можно убрать цепляющего человека из своего круга общения... Это избавит от повседневных царапин...

Цитата:
использование щита не выход
Не выход... Но опять же, человек - не шиповник. Его колючки, цепляющие тебя - специально под тебя заточены... и никого, кроме тебя не касающиеся... Для других - могут найтись другие колючки...

Поэтому то, за ЧТО тебя данный типаж цепляет - это ТВОЯ проблема.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:01   #8
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Поэтому то, за ЧТО тебя данный типаж цепляет - это ТВОЯ проблема.
А может, типаж и не знает, что цепляет. И если ему об этом сказать, может пойти навстречу и перестать цеплять?
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:06   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
То есть вопрос в том, кто сильнее, тот и будет диктовать свои условия, если участники взаимодействия не могут разойтись.
Да. И тот, кто уступает, принимая вину и проблемы на себя - тот чаще всего проявляет слабость. Если только не находит другую более удобную тропу. И тогда шиповник перестает цеплять и задевать.
А особой разницы между человеком и шиповником я не вижу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:07   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
А может, типаж и не знает, что цепляет.
Типаж может быть и не знает... Но, скорее всего, чувствует... Он таким способом получает внимание и обратную связь...которую почему-то Не может/не хочет/боится - получить другим способом.

Цитата:
И если ему об этом сказать, может пойти навстречу и перестать цеплять?
Это вряд ли... скорее всего - это усугубит проблему. Типаж получит подтверждение, что способ работает и не будет напрягаться в поисках новых путей взаимодействия...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:09   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
А ты подумай, какая из твоих базовых потребностей в такие моменты оказывается неудовлетворённой, аж до дрожжи (в руках, коленках... не знаю ))
Базовая потребность в целой коже. И позиция - "при каждой неудаче давать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать". Есть еще вариант "уступи дорогу поезду" - т.е. признай подавляющее превосходство противника.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:17   #12
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
"уступи дорогу поезду", это правильно. И справедливо по отношению к ситации на железной дороге.

Но мы ж не танки... и не поезда. Мы люди, и это радует. Т.к. всегда есть возможность что-то в своей жизни, в своих установках переосмыслить.

А шиповник, кстати, очень полезный кустарник. И цветы красивые и плоды полезные. Ухода только требует, эт да. Ну что ж, "наши руки не для скуки" - есть чем заняться - будем формировать, прореживать, состригать сухие ветки ..
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:17   #13
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Ну, это тогда получается как система уравнений, в которой неизвестных больше, чем уравнений. То есть в абстрактном виде можно выдвигать много решений ситуации, и все их можно будет к ситуации привязать, а одного правильного решения не найдешь. Потому что мало исходных данных.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:36   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не про само решение, я про изначально проигрышную позицию, когда инициатива отдается шиповнику. А если еще есть группа "зеленых", которые обсуждают каждое обрезание или прореживание - то увеличение массива исходных данных не поможет.

Но что интересно: стоит кому-то из поборников естественного развития оцарапаться о колючки, ситуация меняется радикально. Вплоть до требований выкорчевать куст, чтобы не мешал проходу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:36   #15
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы. Любое поведение оппонента позволительно, если ты ведешься, то прорабатывай свои комплексы, а не обвиняй других в хамстве, непорядочности или каких других грехах.
тут солидарна от и до. подпишусь под каждым словом. бывает, что алкоголизм, наркомания, неадекватность поведения, являющиеся ПРОБЛЕМОЙ носителя ему, носителю, - не проблема, а проблема окружению. и серьёзная проблема. иногда окружение начинает защищаться - иногда неадекватно. тут грань очень скользка и узка. и, полагаю, главная общая проблема многих (моя в том числе) - недостаточность эмпатии, не достаточность глубины ПОНИМАНИЯ, не достаточность адекватности восприятия, иногда ещё недостаточность умения "зрить в корень" - и особенно печально, если причинно-следственные связи установлены не верно, в последнем случае проблема может усугубиться, и значительно.

Цитата:
Если я каждый день прохожу мимо куста шиповника и царапаюсь о его колючки, то использование щита не выход, а вот обрезать или вырубить куст - это решение проблемы. И мне все равно ПОЧЕМУ меня цепляют колючки, мне важен факт, что они меня цепляют и создают мне неудобства.
выходов из неудобств несколько. выбор есть всегда. широта выбора определяется широтой взгляда и точкой зрения. чем выше точка - тем больше выбор.

Цитата:
Кто попробует доказать мне обратное?
зачем? ты ТАК воспринимаешь. ты хочешь воспринимать по другому? как?
а с моей точки зрения, никакого "обратного" нет. а лучше синтезировать и включить ДРУГИЕ позициии. и ещё меня тут на форуме очень часто напрягает узость аналогий. это чья проблема?
что касается твоей аналогии человек-шиповник, то она сразу кажется мне не верной. это чья проблема? скажете - моя? ни разу не поверю. а потому будь добра обоснуй свою аналогию. я хочу тебя понять. веришь или нужны доказательства? доказать не могу.
так вот обосновываю своё понимание аналогии как не верной:
человек - субъект. шиповник для человека - объект. с точки зрения моей этики объектное отношение к человеку как неодушевлённому (шиповник, не кошка, не тигр) предмету - НЕДОПУСТИМО. и отзеркаливается объектным отношением к объектно относящемуся к людям. такое отзеркаливание, с моей точки зрения, уместно. но, к сожалению, я им не владею. а потому с удовольствием взяла бы уроки практики.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему труднее? Цепляет тебя человек - удаляешь из своего круга общения.
как раз с шиповником это сложнее - шиповник живучий, попробуй изведи
шиповник прекрасен! великолепны его цветы. обожаю цветы и запах. шиповник полезен - великолепны его плоды. шиповниковый чай - источник энергии и витаминов. ура шиповнику! и слава Богу, что он живуч. обычно живучи куда более мерзкие вещи. шиповник можно возлюбить, оградить, чтоб ему и тебе было удобно. он неприхотлив. ещё его можно пересадить, чтоб он радовал глаз и иммунитет. ещё его можно выкопать и продать, разлекламировав его истинную пользу. реклама будет правдивой. ещё можно производить отвары и настои шиповника на благо своему кошельку. вариантов - масса. если любишь шиповник, а не сосредотачиваешься на том, что он тебя царапает. ну и потом - садовые перчатки же есть. и плотная брезентовая одежда.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

Можно убрать цепляющего человека из своего круга общения... Это избавит от повседневных царапин...
не всегда. на его месте тут же появится другой человек, ни разу не похожий, но тоже цепляющий за те же или другие места. вообще излишняя раздражительность - определённый неврологический и даже психиатрический симптом. так что стоит ли раздражаться по пустякам? главное для себя верно и точно определить: что пустяк, а что нет. что тебе проблема, а что нет. и всё. помогает. мне. может ещё кому поможет.

а вот когда специально и намеренно наступают на больные точки без цели их излечить - это подло. но говорит о наступающем, а не о том, на кого наступают.
и насильственно менять мнение другого человека ультиматумами и жёсткими декларациями и декретами - полагаю, не только не психологично, но и не эффективно, т.к. не вызывает ничего, кроме активного сопротивления или пассивного саботажа. а оно надо? не проще ли прийти к общему знаменателю?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:41   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
объект. с точки зрения моей этики объектное отношение к человеку как неодушевлённому (шиповник, не кошка, не тигр) предмету - НЕДОПУСТИМО
А с моей точки зрения - шиповник вполне одушевленный предмет, который растет, развивается и имеет на это право. Разница в том, что у него для защиты и нападения только шипы и живучесть. Он ограничен в действиях

Цитата:
ну и потом - садовые перчатки же есть. и плотная брезентовая одежда
С какой стати я должна ходить в неудобной броне? Просто потому, что кто-то (что-то) решил занять удобную дорогу?

Цитата:
не всегда. на его месте тут же появится другой человек, ни разу не похожий, но тоже цепляющий за те же или другие места
Ты не первая, кто это утверждает. А на чем основана эта уверенность? У меня в жизни такого не бывает. Другой не появляется.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 30.11.2013 в 15:45.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:43   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы. Любое поведение оппонента позволительно, если ты ведешься, то прорабатывай свои комплексы, а не обвиняй других в хамстве, непорядочности или каких других грехах.
Описание своего состояния некорректное. Ты покопайся получше, там действительно раздражение , или какие-то иные чувства, мысли и эмоции.
В реале-то подобная(выделенная) позиция оппонента очень легко лечится - начинаешь вести себя непотребно, можно быстро-быстро махать руками, можно распылить что-нить вонючее, и гордо заявить: "раздражает? велкам к терапевту".

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но что интересно: стоит кому-то из поборников естественного развития оцарапаться о колючки, ситуация меняется радикально. Вплоть до требований выкорчевать куст, чтобы не мешал проходу.
Так это всегда. Пешеходу не нравятся автомобилисты, стоит ему посадить свой поп на машину, начинают раздражать пешеходы. Соседи любят шуметь, но не любят когда шумно у меня.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 30.11.2013 в 15:49.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:45   #18
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Если кто-то тебя раздражает, значит это твой Учитель
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:47   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Описание своего состояния некорректное. Ты покопайся получше, там действительно раздражение , или какие-то иные чувства, мысли и эмоции.
Могу заменить на "не нравится" Просто хотелось добавить эмоций в старт пост. Для этого же и предложение переубедить

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Если кто-то тебя раздражает, значит это твой Учитель
На фиг он мне сдался? Я обучение не заказывала и учиться не собираюсь
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:49   #20
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Цитата:
тутгром
С какой стати я должна ходить в неудобной броне?
а с такой: какая у тебя цель? Смотрим
Цитата:
тутгром
Базовая потребность в целой коже.
Нююю... а шиповник чем виноват? Он ведь памятник как бэ интеллектом не обладает.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:50   #21
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А с моей точки зрения - шиповник вполне одушевленный предмет, который растет, развивается и имеет на это право. Разница в том, что у него для защиты и нападения только шипы и живучесть. Он ограничен в действиях
прости, я не точно выразилась. можно скорее говорить о бессознательности. о своих правах шиповник не знает ничего. ты хочешь развивать беседу в том же духе? извини, мне это не подходит.
сильно подойдёт, если ты обоснуешь свою аналогию. ты полагаешь допустимым относиться к человеку объектно как к шиповнику?

Цитата:
С какой стати я должна ходить в неудобной броне? Просто потому, что кто-то (что-то) решил занять удобную дорогу?
опять мы не поняли друг друга. не ходить в неудобной броне, а надевать её при садовых работах. я имела в виду реальный настоящий живой шиповник, который растёт на садовых участках. я не имела в виду людей. с людьми - другое. и чтобы их РЕЗАТЬ и выкорчёвывать - надо быть или садистом или специалистом. ты в этом контексте кто?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:51   #22
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Могу заменить на "не нравится" Просто хотелось добавить эмоций в старт пост. Для этого же и предложение переубедить



На фиг он мне сдался? Я обучение не заказывала и учиться не собираюсь
Удобная отмаза, я не заказывала обучение или консультацию...
Тогда вариант номер два... Ну и что... Ну и что шиповник есть. Ты может тоже шиповник)))
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 15:59   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
о своих правах шиповник не знает ничего.
а человек?

Цитата:
сильно подойдёт, если ты обоснуешь свою аналогию. ты полагаешь допустимым относиться к человеку объектно как к шиповнику?
Я полагаю допустимым относиться к шиповнику как к человеку.
Цитата:
чтобы их РЕЗАТЬ и выкорчёвывать - надо быть или садистом или специалистом
Специалистом в каком плане? Палачом?
Но я в принципе не согласна с такой постановкой вопроса - мы все друг друга постоянно обрезаем (ограничиваем) и выкорчевываем (выживаем) с той или иной степенью успешности.

Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Удобная отмаза, я не заказывала обучение или консультацию...
Почему отмаза? костатация факта
Цитата:
Тогда вариант номер два... Ну и что... Ну и что шиповник есть. Ты может тоже шиповник)))
Что значит "может"? Конечно шиповник, конечно колючий. Ну невозможно прожить жизнь и никого не задеть (пусть и случайно)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:01   #24
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Могу заменить на "не нравится" Просто хотелось добавить эмоций в старт пост. Для этого же и предложение переубедить
Не нра бывает двух типов:
1) шиповник мешает делать то, что ты планируешь
2) шиповник мешает тебе компенсировать свои заморочки

и это совершенно разные "не нра"
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:24   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а человек?
вот именно поэтому аналогия с шиповником и неуместна.


Цитата:
Я полагаю допустимым относиться к шиповнику как к человеку.
очень хорошо! я тоже так полагаю, но подозреваю, мы о разном. вопрос был задан другой. не считаешь ли ты допустимым относиться к шиповнику как к человеку, а считаешь ли ты допустимым относиться к человеку объектно как к шиповнику. на этот вопрос, к сожалению, ответа получено не было. вместо этого вопрос был переформулирован с полным искажением смысла до наоборотного. ответа ТВОЕГО я, кстати, тоже не поняла.
ты настолько просветлена одухотворена и богиня, что можешь относиться к шиповнику как к человеку? дискутируешь с ним? учитываешь его мировоззрение? изучаешь его системы восприятия? стремишься его не ранить? а как ты в социуме выживаешь, если ты ТАКОВА? чёт, извини, мне в это верится с трудом......

Вот Николай Гумилёв - другое дело.
высота его сознания позволяла ему сказать:

И за то я люблю затеи
Грозовых военных забав,
Что людская кровь НЕ СВЯТЕЕ
Изумрудного сока трав.


потому что

............куст придорожный
Мне шептал: "Я шучу с тобой.
Обойди меня осторожно
И узнаешь, кто я такой".

вот отношение к шиповнику - как к человеку.....


я знаю, что деревьям, а не нам
дано величье совершенной жизни.
На маленькой земле - сестре звездам
Мы - на чужбине, а они - в отчизне.



вот это я понимаю - высота сознания. и отношение НЕ ОБЪЕКТНОЕ к ДРУГОЙ жизни.
а мы - люди, и друг к другу-то эмпатично относиться не можем. не то, что сообразить, что шиповник ЧУВСТВУЕТ и, возможно, МЫСЛИТ - не так, как мы. а иначе. и "обойти его осторожно", чтоб "увидеть КТО" он такой......
Цитата:
Специалистом в каком плане? Палачом?
Но я в принципе не согласна с такой постановкой вопроса - мы все друг друга постоянно обрезаем (ограничиваем) и выкорчевываем (выживаем) с той или иной степенью успешности.
ну вот. ты не согласная с такой постановкой вопроса. а я не согласна с твоей. что делать будем? обойдёмся, надеюсь, без выкорчёвывания и обрезания? или нет? и ещё мысль возникла банальная - чтоб тебя не выкорчёвывали другие, не худо бы некоторые вещи выкорчевать в себе самостоятельно. для этого полезны зеркала и самоанализ. спокойный. и ещё немного подумать о том ЧТО КОМУ И ЗАЧЕМ говорится. тоже бывает полезно.
однако, у тебя своя жизнь, а у меня своя.
выше ты писала, что если кого-то выкорчевать, то новый раздражающий на его месте не появится. чудно. значит в твоей субъективной реальности это так. о чём спорить? чего доказывать? зачем? считаешь нужным корчевать - корчуй кого считаешь нужным.
Бог в помощь.


Цитата:
Почему отмаза? костатация факта
вот обрати внимание: для неё отмаза, для тебя - констатация факта. каждый живёт в своей реальности.

Цитата:
Что значит "может"? Конечно шиповник, конечно колючий. Ну невозможно прожить жизнь и никого не задеть (пусть и случайно)
конечно, не возможно. но можно к этому стремиться. и стремиться к взаимодействию, пониманию. и взращивать в себе эмпатию. правда, это не всем интересно. тебе не интересно?
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:29   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
ты настолько просветлена одухотворена и богиня, что можешь относиться к шиповнику как к человеку? дискутируешь с ним? учитываешь его мировоззрение? изучаешь его системы восприятия? стремишься его не ранить? а как ты в социуме выживаешь, если ты ТАКОВА? чёт, извини, мне в это верится с трудом......
Просветление должно присутствовать перманентно, или его можно включать/выключать? Ну вот я всё вышеописанное с котами проделываю, в социуме бывает всяко - могу к человеку так относиться, могу быть очень жёстким человеком если нужно, естественно всё с поправкой на степень осознанности.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:30   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
конечно, не возможно. но можно к этому стремиться. и стремиться к взаимодействию, пониманию. и взращивать в себе эмпатию. правда, это не всем интересно. тебе не интересно?
Мне интересно за чей счёт. И с какой стати я должна что-то выкорчевывать в себе? Если меня мои качества вполне устраивают.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:32   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не нра бывает двух типов:
1) шиповник мешает делать то, что ты планируешь
2) шиповник мешает тебе компенсировать свои заморочки

и это совершенно разные "не нра"
Ну да... и дай мне мудрость отличить одно от другого.

И в первый пункт еще можно добавить подвариант - планируешь, но план твой ущербен и тогда шиповник работает тебе во благо - такое тоже вполне реально.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:39   #29
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне интересно за чей счёт. И с какой стати я должна что-то выкорчевывать в себе? Если меня мои качества вполне устраивают.
А ты и не должна.
Только тебе же самой не нравится, что шиповник цепляется.
Ну вот, за тобой и выбор.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:48   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
За мной очевидный выбор - удалить шиповник, чтобы не цеплял. Потому что "адекватно" отвечать шиповнику по меньшей мере глупо. Уколами шиповник не проймешь.
А вот потроллить тролля - иногда вариант. Но при условии, что реально тролль тебя не цепляет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 16:48   #31
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Просветление должно присутствовать перманентно, или его можно включать/выключать?
вот не знаю. бывает присутствует перманентно, бывает включается-выключается само, бывает может быть включено-выключено. по разному бывает. полагаю, не только от осознанности зависит, но и от стремлений. вернее так: стремления и осознанность взаимно зависят друг от друга. так мне кажется. неосознанно. осознать эту кажимость пока не могу.
Цитата:
Ну вот я всё вышеописанное с котами проделываю, в социуме бывает всяко - могу к человеку так относиться, могу быть очень жёстким человеком если нужно, естественно всё с поправкой на степень осознанности.
что мне эта фраза говорит о тебе? она мне говорит о твоей высокой степени адаптации. аж завидно стало.
вообще очень полезные качества по жизни. и ещё очень приятно, когда видишь человека, чего-то достигшего и делящегося опытом и восприятием в избранном тобой направлении. значит, это возможно. есть куда стремиться, и работа делается не зазря. это радует.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне интересно за чей счёт. И с какой стати я должна что-то выкорчевывать в себе? Если меня мои качества вполне устраивают.
Весь ужас ситуации, Оля, в том, что при любом твоём выборе и раскладе будет за твой счёт. выкорчеваешь - затратишь усилия. не выкорчеваешь - получишь обратку. потому полезно предположительно прикинуть счета и эффективность, а так же значимость целей. а если тебя твои качества вполне устраивают, и та обратка, которую ты получаешь, устраивает тоже - зачем их выкорчёвывать? мало ли кто что кому говорит. не в детсаде. сама сообразишь, что тебе в себе выкорчёвывать, а что нет. а корчевателей - отослать к корчевателю их собственных позывов корчевать других. я так и делаю обычно в реале. сильно помогает. давно уже никто не корчует. и славно. хотя это вовсе не значит, что нет вещей, которые я хотела бы выкорчевать, правда некоторые черты настолько одобряемы окружением, что хрен их выкорчуешь. а пластичность с возрастом утрачивается. полагаю, у всех. правда, видимо, в разной степени.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 17:02   #32
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,413
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А вот потроллить тролля - иногда вариант. Но при условии, что реально тролль тебя не цепляет.
Не скажи. Человек, который занимается троллингом, всегда подставляется. Так что если надо отработать тролле-кактус, единственный вариант сделать вид, что его нет как класса.

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
что мне эта фраза говорит о тебе? она мне говорит о твоей высокой степени адаптации. аж завидно стало.
Та брось))) частично это результат психотипа и национальности - то есть наследия родителей. По шкале интуиция-логика я в разы менее адаптивна.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 30.11.2013 в 17:09.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 17:09   #33
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы. Любое поведение оппонента позволительно, если ты ведешься, то прорабатывай свои комплексы, а не обвиняй других в хамстве, непорядочности или каких других грехах.

Если я каждый день прохожу мимо куста шиповника и царапаюсь о его колючки, то использование щита не выход, а вот обрезать или вырубить куст - это решение проблемы. И мне все равно ПОЧЕМУ меня цепляют колючки, мне важен факт, что они меня цепляют и создают мне неудобства.

Кто попробует доказать мне обратное?
А зачем? Доказывать. Хочешь рубить куст - руби. Если куст окажется чужим и хозяин куста набросится на тебя, вырвет топор и будет тебе им угрожать - ну, будешь с хозяином разбираться. Если спокойно срубишь - значит, нормуль. Все от ситуации зависит, обратная связь показывает, правильную ты стратегию выбрала или нет.

А "если тебя цепляет - твои проблемы", ИМХО, такая же глупость, как и "если тебя цепляет - убери на фик". Потому что попытка придумать общее правильное правило на все случаи жизни. А они разные, и то, что подходит в одной ситуации, не годится для другой.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 17:14   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
С какой стороны не посмотри - любой радикальный способ решения ситуации оказывается слишком энергозатратным...

Когда-то я сама посадила три веточки шиповника... чтоб красиво было... Прошло некоторое количество времени, шиповник раззросся.... Даже если бы я очень захотела - выкорчевать его полностью не представляется никакой возможности... Он слишком глубоко пустил свои корни... благо - ещё кроты поспособствовали...

Теперь остается лишь следить, чтобы он не лез дальше и глубже... Поэтому приходится убирать свежую поросль пока она не стала слишком колючей и агрессивной...

Для меня мораль этой ситуации в том, что если не хочешь иметь проблем - не заводи. А завела - справляйся пока они не укоренились...

Есть ещё один вариант - шиповник, посаженный соседями.... Его корневая система мне тоже не доступна... Здесь тоже приходится справляться только со свежими побегами... пока они не слишком сильно колются...

В обоих случаях - я применяю силу лишь когда шиповник нарушает установленные мною границы.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:47   #35
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Тутгром, а что обратное?

Человек не шиповник. С человеком труднее взаимодействовать.
данунафиг. берешь топор...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 19:50   #36
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХО, техника слияния полярностей - как раз для таких случаев.

Одна полярность - в любом конфликте искать причины в себе.
Другая - искать в другом и пытаться его обезвредить по мере сил.

Интеграция:

- освоить пространство между полярностями и перемещаться по нему в зависимости от ситуации, каждый раз выбирая наиболее подходящее место именно для этой конкретной ситуации;

- создать третье состояние, сочетающее ценность обоих полярностей. Типо третьей вершины треугольника. Есть вероятность инсайта.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:21   #37
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Замечательный совет от Алисканы - ИМХО. В проблеме, я думаю, ответственность всегда долевая. Часть - личная, часть того - кто ещё в эту ситуацию "влип".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 21:54   #38
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Это не совет, это просто информация о технике. Кстати, первый раз ее можно применить либо с помощью ведущего, либо хотя бы по подробной инструкции, если есть опыт работы с собой.

Вот один из вариантов этой медитации в моем исполнении.

Кому интересно - попробуйте.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 30.11.2013 в 22:00.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 01:58   #39
Черная пыль
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 42
Черная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунокЧерная пыль формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поняла, что меня раздражает позиция: раз тебя цепляет, значит это твои проблемы.
Не уверена, что именно проблемы. Скорее характерные черты. Если кого-то раздражают Ваши черты, то чьи это проблемы?
Цитата:
а вот обрезать или вырубить куст - это решение проблемы
Можно и так. Правда вот сегодня показывали "Властелин колец. Братство кольца", не знаю, видели ли Вы этот фильм. Там есть один интересный момент, где главные герои идут через подземелья, а за ними следит и крадется жалкий и жуткий на вид персонаж - Горлум, который жаждет добраться до кольца всевластия, которые герои несут, чтобы уничтожить. Происходит такой диалог между героями:
Цитата:
- Там внизу кто-то есть!
- Это Горлум. Он преследует нас три дня. Он любит и ненавидит кольцо также, как любит и ненавидит себя. Он никогда не избавится от тяги к нему.
- Жалко, что Бильбо не убил его, когда была такая возможность.
- Жаль? Жалость остановила руку Бильбо. Многие из живущих достойны смерти. Многие из умерших достойны жизни. Ты можешь возвращать жизнь?
-…
-Тогда не спеши осуждать на смерть. Даже мудрейшим не дано предвидеть всё. Сердце подсказывает мне, что Горлум ещё сыграет свою роль, плохую или хорошую, прежде, чем всё кончится. Жалость Бильбо может изменить судьбы многих.
Всё в Ваших руках
Черная пыль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 02:09   #40
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Черная пыль, есть у меня такая черта - не люблю экранизации, тем более сомнительного качества. Они часто перевирают мысль автора. И хотя диалог в фильме воспроизведен достаточно точно, но все равно в книге он воспринимается по-другому.

Устоять перед соблазном может только тот, кто не понимает от чего отказывается. На всю книгу такой персонаж оказался только один...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 09:13   #41
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Устоять перед соблазном может только тот, кто не понимает от чего отказывается. На всю книгу такой персонаж оказался только один...
Там был и другой персонаж... который понимал... и знал последствия... Гендальф, например...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:34   #42
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Да. Но он боялся не преодолеть искушение. Перекладывая свою ответственность на других.
К его чести надо сказать, что он максимально способствовал решению главной задачи.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:06   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Да. Но он боялся не преодолеть искушение. Перекладывая свою ответственность на других.
Нет. Не так...

Если ты читала книгу... Там вполне ясно было написано почему Гендальф не мог взять кольцо.

Он точно знал, что кольцо сильнее его. И у него не было шансов справиться с ним. Кольцо всё равно высосало бы его досуха, как Голлумма... Но только быстрее и последствия были бы более фатальными... ПОтому как хоббиты имели иммунитет к кольцу, а Гэндальф его не имел...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:16   #44
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Горлум тоже хоббит...
А "точное знание" того, что я не смогу (он не сможет) можно воспринимать, как реальное знание, а можно, как оправдание своего ухода от ответственности. Тут как читать
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:36   #45
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Горлум тоже хоббит...
А "точное знание" того, что я не смогу (он не сможет) можно воспринимать, как реальное знание, а можно, как оправдание своего ухода от ответственности. Тут как читать
В данном случае - это ясное понимание, что без иммунитета прямой контакт с вирусом опасен. И не столько для него, сколько для всех окружающих. Потому что если он станет вирусоносителем с его способностями и его возможностями - с этим вирусом уже никто не справится вообще.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:38   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Там вообще-то все сразу могло быть. И ясное понимание, и перекладывание овтетственности. Люди - сложные существа. Маги тем паче)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2021, 18:54   #47
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,482
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Подумала, что стала резче в этом вопросе - шиповник еще могу пожалеть, а вот общаться с людьми, которые вызывают негативные эмоции не хочу.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.