Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 13:24   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Избыточная энергетика

Я задумался об этом несколько дней назад, а тут и сероглазая тема про бессонницу появилась ...
Я вот считаю, что проблемы со сном у Любы, - это как раз проявление той самой "избыточной энергетики".

Хотите обсудить?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 13:44   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger

Извиняй, конечно, но я вот тут совсем не понимаю, что ты подразумеваешь под этой "избыточной энергетикой". Что конкретное?

Фишка той же бессонницы в том, что у неё может быть тысяча ии одна причина, от самых простых психологических до органических нарушений в организме.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:14   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А она сама согласна, чтобы ее обсуждали? Сероглазая?

По поводу "избыточной энергетики". Есть такое дело, бывает у меня избыток энергии, хорошо кровопускание помогает, донорство то есть.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:12   #4
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А что обсуждать? Нет у меня никакой "избыточной энергетики".
А обсуждать меня можно, если хоцца. Я не в претензии. Тока толку-то?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:53   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Давайте разбираться, что такое энергия/энергетика!

Насколько я помню китайскую схему, сперва идет цзин - телесная энергия.
Цзин подпитывает ци - энергию дыхания.
Ци поволяет трансформировать шень - дух .

Если попробовать переложить это на современный лад, цзин - это скорее всего какое-нибудь клеточное электричество, или другая форма "телесной" энергии.
Ци - скорее всего энергия нервной системы.
Шень - это психика.

Соответственно, избыток может быть как на телесном уровне, так и на уровне нервной системы.

У китайца здоровое тело, которое поставляет энерию в нервную систему, а та используется для духовно-личностного роста, - и все уходит куда надо .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:42   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Чую может тема может разделиться 2 (Только чур не смешивать с веткой от Кости Шереметьева).

Подойдём предметно: Возьмём классическое упражнение по подъёму Ци: на вдохе представляем как Ци поднимается от Копчика по позвоночнику в голову, где делает 2-3 оборота, на выдохе представляем как Ци опускается по лицу, по языку (который кончиком касается нёба) по передней стороне тела в точку расположенную на 2 пальца ниже пупка. Упражнение выполнять минут 5.

* В Йоге вместо Ци говорят о Кундалини.

Теперь поглядим на эффект этого упражнения:
  • Прежде всего мы отвлекаемся от повседневных дел и обращаем внимание на тело.
  • К участка тела, куда было обращено внимание приливает кровь, что ощущается как нагрев.
  • Среди прочих кровь приливает к мышцам спины близ позвоночника, мышцы приходят в тонус, за счёт чего позвоночник расправляется до своего естественного состояния.
  • То же самое с грудными мышцами, лицевыми мусулами;
  • Плюс ко всему кровь приливает от соседствующих областей в спинной и головной мозг, снабжает их кислородом и питательными веществами. Что важно тут речь идёт не просто о головном мозге, а о коре головного мозга, которая у современного человека полноценно просыпается далеко не всегда, т.к. для большинства повседневных задач вполне хватает и животных тделов.
Упражнение действует как хорошая физическая рзминка + порция ноотропов.

Если вглядеться упрвжнение говоря о Ци мы просто говорим куда должно быть направлено внимание. Куда мозг будет посылать основную массу электрических импульсов. Да, пожалуй похоже, что Ци это электричество в НС человека.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:44   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
цзин - это скорее всего какое-нибудь клеточное электричество,
Женька, а про эндокринную систему забыл?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 09:09   #8
Саня
Обычный человек
 
Аватар для Саня
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 137
Саня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунокСаня формирующий окружающий рисунок
Цитата:
В Йоге вместо Ци говорят о Кундалини.
Если уж пошла такая пьянка. То у китайцев Ци, у японцев Ки, у йогов(индусов) Прана. "Поднятие же Кундалини" - исторически это пробуждение "женского начала" в мужчине - мифология и ритуалы тут завязаны(тобеж верования и кто там что чувствовал в религиозных экстазах достоверно никому не известно). Сейчас "поднятие Кундалини" в группах самопровозглашённых гур представляет собой резкий грубый разгон симпатики, тобеж устройство себе небольшого нервного срыва с истерикой.
Цитата:
Упражнение действует как хорошая физическая рзминка + порция ноотропов.
Разминка в стиле идеомоторной тренировки - возможно; а действие ноотропов - увольте, механизм действия ноотропов на сегодня не известен.

Цитата:
цзин - это скорее всего какое-нибудь клеточное электричество, или другая форма "телесной" энергии.
Ци - скорее всего энергия нервной системы.
Шень - это психика.
А для чего современному человеку этот дремучий лес, всмысле мифология древних китайцев?
Есть энергия клеток(митохондрии), есть гормоны(процесс какого органа ускорять\тормозить), есть ЦНС в которой преобладает то симпатика(бодряк), то парасимпатика(успокоение) - которая определяет опять же каким органам трудиться(см. работа каких органов активизируется на симпатике, а каких на парасимпатике).
Вот и всё.

Так что кому не удаётся заснуть, надо либо психику в порядок приводить(стабилизировать работу ЦНС(психологом ли, витаминчиками ли, прогулочками, физкультурой...)) или гормоны проверить. Что собственно итак понятно, без всех теорий.
Саня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:57   #9
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Тигруш, я не знаю, как это называется правильно, но энергетика у меня точно избыточная. Ну много меня, ты ж помнишь
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 10:52   #10
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сейчас "поднятие Кундалини" в группах самопровозглашённых гур представляет собой резкий грубый разгон симпатики, тобеж устройство себе небольшого нервного срыва с истерикой.
Видимо самозванные Гуры в нашей местности всё-ж более-менее адекватные .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
энергия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:36.