Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2007, 17:36   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Душевность

Что это такое?

Сложно объяснить слепому, как выглядит цветок.

Мне кажется, что душевность - это как шестое чувство - дает необходимую дополнительную информацию о мире. Но как узнать, что это такое, если это не отыскивается внутри? Каким органом надо чувствовать? Как это распознать, если это что-то совершенно иное и незнакомое?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 18:03   #2
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
у Аске взял и с ней согласен:
Душа. "Душевность". Это и эмоции наши (причем как положительные, так и отрицательные), и сочувствие, и пресловутая агрессия, и... все-все-все. Душа и разум неразделимы. Разумный бездушный - робот, неразумный душевный... небезызвестная "доброта дурака". В лучшем случае. В худшем - шахид.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 18:12   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
У меня ощущение, что это привычка быть с людьми и воспринимать их именно как людей, а не как ходящие и говорящие телевизоры - нажал кнопку - включил, нажал другую - выключил. Т.е. как существа у которых есть собственная воля.

А то получается такая лестница телевизоров: типа есть те, кто для меня телевизор и я могу их включать и выключать, а есть те, для кого я телевизор, и соответственно они могут меня включать и выключать.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 25.05.2011 в 11:40.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 18:27   #4
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Еще душевность... Искренность...выворачивание души наизнанку. Русским -славянам в большей степени свойственен это разгул души. И теплота... Теплота, хранящая даже маленькие искорки настоящей искренности и доверия.
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 21:30   #5
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Душевность..Мне кажется это способность делиться с другим...Всем, что есть...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 12:46   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Душевность..Мне кажется это способность делиться с другим...Всем, что есть...
Для меня душевность - это способность проникнуться проблемами другого человека и помочь ему по-возможности. Так я ее определяю в себе. И, если честно, то с недавних пор ее дозирую и регламентирую очень сильно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 13:22   #7
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Душевность для меня - это непосредственность восприятия и реакции. Можно помочь челу или послать в сад от всей души. Чел считывает искренность и не обижается, как правило. Обычно такие инцинденты на удивление мирно и к взаимной пользе завершаются.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:46   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
(Байка, рассказанная в конце 1950-х про конец 1930-х.)
Дотошный молодой человек спрашивает почтенного дедушку:
- А что, дедуля, говорят души-то нету: одни рефлексы?
(А время на дворе суровое...)
- А это, милай, какой человек: у кого есть душа, а у кого точно - одни рефлексы.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 21:40   #9
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Душевность – это способность принять чужую боль, как свою, и чужую радость, как свою.

Цитата:
Сообщение от Samira
с недавних пор ее дозирую и регламентирую очень сильно.
Душевность, как и интеллигентность, либо есть, либо нет. Ее невозможно скрыть, как и дозировать, в отличие, например, от злобы, ненависти или жадности.

Но есть определенная тонкость. Можно просто помочь человеку, при этом даже не обнаружив себя. А можно искренне посочувствовать, не сделав ни малейшего телодвижения в его сторону. Зачастую и такое вполне оправдано. И все это разные формы проявления душевности.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 21:49   #10
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Душевный для меня: добрый, чуткий, способный понять, принять другого...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 22:12   #11
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Душевный .....такое теплое, приятное чувство от этого слова. Какая -то нежность...
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 10:53   #12
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Душевность - кусочек добра...
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:15   #13
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
Душевность – это способность принять чужую боль, как свою, и чужую радость, как свою.
По научному это называется "эмпатия". Более свойственна женскому полу, чем мужскому.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 12:42   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Душевность -- способность слушать и молчать, лишь изредка поддакивая.

По крайней мере подвыпившие товарищи несколько раз характеризовали меня душевным именно за это.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:16   #15
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Душевность есть проявление души. Говорят: сделано или сказано от души, с душой; душой исполненный полет. Душевно - значит без ограничений скептического ума. Душевность - это отсутствие как рационализма, так и страстности. Это вибрация человеческой глубины, захватывающая предмет целостно, без рационального дробления. Поэтому здесь отсутствует расчет и выгода. Непосредственность теплого искреннего взаимообмена друг другом или с самим собой.

Che
Цитата:
Но как узнать, что это такое, если это не отыскивается внутри? Каким органом надо чувствовать? Как это распознать, если это что-то совершенно иное и незнакомое?
Чтобы услышать свою душу, надо отключить ум и заглушить эмоции. В лесу, на природе хорошо удается. Идешь и позволяешь себе стать частью данной местности: даешь себе почувствовать, что все вокруг принимает тебя целиком таким, какой ты есть, и ты всё принимаешь как есть. Никакого притворства - впускаешь себя в себя без остатка. Ни о чем не думая, легко скользишь по местности, удерживая это ощущение своего единства с самим собой и с местностью. И тогда ты начинаешь вести задушевный тихий бессловесный разговор с самим собой, без рефлексий, без эмоций, без мыслей, - радуясь тому, что ты есть. Это твоя душа окрывается, и ты этому и радуешься.

Мохнатый
Цитата:
Душевность -- способность слушать и молчать, лишь изредка поддакивая. По крайней мере подвыпившие товарищи несколько раз характеризовали меня душевным именно за это.
Подвыпившие чаще бывают душевными, потому что отдаются самим себе, и прекращается контроль со стороны диктаторского ума.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:20   #16
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Подвыпившие чаще бывают душевными, потому что отдаются самим себе, и прекращается контроль со стороны диктаторского ума.
А у меня такие моменты бывают сами по себе и никак с выпивкой не связаны. А то что пьяные люди душевные....хм....скорее просто неприятные- липучие и очень даже агрессивные, с душевностью ничего общего не имеют.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:30   #17
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
А то что пьяные люди душевные....хм....скорее просто неприятные- липучие и очень даже агрессивные, с душевностью ничего общего не имеют.
В общем согласен с тобой. Но я имел ввиду не пьяных, а подвыпиших, то есть только начавших пить, еще не разогнавшихся, еще не пьяных, на дальних подступах. И то далеко не все, но такие случаются. Например, Мохнатый, я ему верю. Но ему, наврное, наоборот, нужно больше, чтобы проявилась душевность, как миниум на $300.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 17:49   #18
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
[quote=Экзисто;63194]
Цитата:
В общем согласен с тобой.
это приятно
Цитата:
Но я имел ввиду не пьяных, а подвыпиших, то есть только начавших пить, еще не разогнавшихся, еще не пьяных, на дальних подступах.
да,я не поняла что не о выпивших ,а только подвыпивших идет речь.
Цитата:
Например, Мохнатый, я ему верю.
Мохнатому верят все
Цитата:
Но ему, наврное, наоборот, нужно больше, чтобы проявилась душевность, как миниум на $300.
нда, какая всеобьемлющая душевность! Мохнатый рекордсмен по душевности! если за одни присест, да на все 300 $ !!!!! это надо же! Мохнатый , я конечно всегда подозревала что ты очень душевный парень, но чтоб настолько!ВСе! С этого дня буду присматриваться к тебе повнимательнее
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 07:25   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Мохнатому верят все
До слёз тронули ребята , приятно.

Я, правда, несколько другое имел ввиду, а именно, что по пьяни люди как душевного воспринимают того кто их слушает. Особенно, если слушатель достаточно тактичен, чтобы не перебивать. Причём, частенько этот слушатель трезвый и де факто матерится в душе.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
доброта, духовность, душевность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.