Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2009, 20:41   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Анализ сказки от Марички

Вот Сказки ещё по той картинке со звёздным небом, на которую мне надо было сочинять.

Начало написалось сразу почти, а потом всё никак. Потом появилась ещё мысль. Короче 2 сказки. Но опять же не в полной мере сказки. А нечто переходное от притчевой формы к сказочной. Ну, уже хоть не целиком притчи. В общем воть:

Птицы-сны


Когда на землю спускается ночь, в небе среди звёзд летают белые птицы-сны, они заглядывают в окна и снятся людям. Бывают сны-истории, сны-предвидения, сны-утешения, сны-предостережения, сны-наказания, сны-мечты, сны-страхи, сны-воспоминания… Они все разные, а вот назначение у них одно – помогать человеку менять свою реальную жизнь. Если снам удаётся объяснить в понятных образах что-то важное, передать человеку в знаках подсказку Вселенной, сны не тают, они превращаются в звёзды и сияют людям вечно, освещая землю серебристым светом. Каждый сон хотел стать звёздочкой – это же здорово – всегда сиять и никогда не таять…

Однажды птицы-сны пролетали мимо окошка с горящим ночничком. Кто не спит так поздно – подумали сны. Они заглянули в окошко и увидели грустную маленькую девочку. Девочка не спала, просто сидела на постельке и грустила. «Я с ней останусь, - сказал сон-радость, - приснюсь и научу радоваться жизни». «Хорошо, - согласились остальные сны – давай!» На утро Сон-радость вернулся в белую стаю расстроенным. «Ничего у меня не получилось», - рассказал сон. - «Я ей снился-снился, а она не радуется. Не понимаю ничего». - И с этими словами он растаял в рассвете. На следующую ночь с девочкой решил остаться «сон-история» - он рассчитывал увлечь девочку в свой волшебный мир, чтоб она забыла о своей печали. Девочка во сне путешествовала по дивным лесам, купалась в море, забиралась на радугу, даже летала, но её печаль всегда была с ней. Наутро и этот сон растаял. На третью ночь в маленькую комнатку с ночничком спустился страх. Он хотел напугать девочку, чтоб она, когда проснётся, поняла, что страшное – это только сон и потом радовалась тому, что на самом деле у неё всё хорошо. А девочка, как только поняла, что сон страшный, просто проснулась и швырнула в сон подушкой – тот едва успел превратиться обратно в белую птицу и улететь. А девочка больше не легла спать - так и сидела с ночничком до утра и грустила. Собрались белые птицы-сны и стали думать, что же делать с маленькой девочкой. Она только грустит и плачет. Плачет и грустит. Никакие сны ей не нравятся, советов звёздных она не слушается и как со всем этим быть - совершенно не понятно. Думали-думали птицы-сны, но так ничего и не придумали. «Я попробую разобраться, - поразмыслив, тихо сказал сон-утешитель!» «Куда уж тебе? – засмеялись другие – ты ж только утешитель. Даже радость и страх не справились. Они сииильные. А ты? Это просто глупо. Пусть она вообще без снов спит, раз даже сильные из нас ей помочь не могут. Впрочем – как хочешь. Если так спешишь скорей растаять в лучах солнца и больше никогда с нами не летать, пожалуйста. Твоё дело. А мы полетим сниться каким-нибудь менее странным людям, выполним все свои задания и потом станем сияющими звёздами и будем жить в небе вечно». Птицы-сны слаженно вспорхнули и улетели к «простым людям». А «сложная девочка» так и сидела долго-долго со своим ночничком и грустила. Иногда она даже совсем не спала.
Несколько дней сон и сам не спал в облаках, он спускался на землю солнечными отблесками и наблюдал за девочкой – что она любит, как живёт, почему грустит... Он очень хотел ей помочь. Белым птицам нельзя разговаривать с людьми. Можно только снам. Но подсказки снов девочка не понимала или это были не те подсказки… В общем решил сон-утешитель просто спросить у девочки, чего бы ей хотелось. Поздно вечером, когда все люди и звери уже ложатся спать и готовятся встречать свои сны, белая птица влетела в окно девочки и примостилась аккуратно на ночничке.
- Почему тебе грустно? - спросила птица. Я каждый вечер и ночь летаю мимо твоего окошка и вижу, как ты печальна. Что с тобой?
Девочка удивилась говорящей птице и спросила:
- Ты, наверное, мой сон – да? Я ведь знаю, что птицы не разговаривают. Если ты мой сон, то самый хороший из тех, что я видела. Не улетай, побудь со мной ещё.
- Нет, я не совсем сон, - ответила птица. – Но я могу превратиться в сон, буду показывать тебе какие-нибудь красивые образы, картинки – хочешь?
- Нет, - нахмурилась девочка, - не хочу я никаких картинок. Это всё ненастоящее. Утро приходит- и нет рядом никого. И так всегда. Я всегда одна, совсем одна, а я хочу настоящего друга, хочу, чтоб рядом со мной кто-нибудь был, чтоб разговаривать, играть вместе, гулять. Мне грустно одной и как будто бы всегда холодно. Белая птица, не улетай, пожалуйста, будь моим другом.
Задумалась птица-сон.. Если она останется с девочкой и не будет превращаться в сон, то скоро она станет просто белой птицей и никогда уже не станет сверкающей звездой. А если сейчас улетит или растает сном, то –значит – не выполнит своё Предназначение, то, для чего появилась на этом свете – утешать, приносить людям мир в их души. Как тогда летать и что о себе думать. И птица решилась. Она осталась с девочкой и стала ей настоящим другом. Птица потеряла способность превращаться в сон и летать между звёзд. Но она была уверена, что выполнила своё предназначение и поступила правильно. Согреть душу хоть одного человека – по-настоящему согреть, по правде – это истинный выбор настоящего утешителя. Ведь «счастье – это ни когда не больно, а когда кого-то защищаешь от боли» (с) Птицы-сны долгое время не верили случившемуся. Им – отражениям реальности - сложно было понять, что можно перешагнуть, перелететь через себя и выбрать настоящую жизнь. И что важнее не добиться для себя лучшего места на небосводе и всегда светить серебристым светом, а действительно выполнить своё предназначение. Даже если для этого – как кажется – приходится «отказаться от своих желаний». И скажу вам по секрету, когда эта белая птица-утешитель закончит свой земной путь, она всё-таки засияет на небе – причём самой-самой яркой звездой.




Звезда и Птица. Сказка о Пределах.

С неба однажды сорвалась и упала вниз звезда. Ну, - бывает- не удержалась. Однако ей повезло – не разбилась о землю. Удалось зацепиться одним лучиком за ветку ракиты. Висит несчастная звёздочка и видит- под ней – ладно бы твёрдая почва – так нет- река. Обрыв и река. И если она упадёт- всё – либо разобьётся о берег, либо утонет. А рядом - на травке под ракитой расположилась на отдых стая белых птиц – то ли лебеди, то ли такая особенная порода диких уток, в общем, не важно. Напуганной звезде некогда, да и не удобно было их разглядывать, цепляясь изо всех сил одним всего лишь своим лучиком за ракиту.

- Птицы, птицы, - крикнула им звезда, - крылатые, пожалуйста, помогите мне. Если я упаду вниз, утону в реке или разобьюсь об острые камни обрыва. Я долго тут не смогу удержаться. Подставьте кто-нибудь крылья, я соскользну на спину, потом на лужайку и полетим вместе в небо- домой.

- Вот ещё, - сказали птицы. А если ты обожжешь нам крылышки, ты же вон как сияешь. Как тогда летать? Нет уж. Раз судьба у тебя такая- разбиться или утонуть, разбивайся, тони. Не будем вмешиваться.

- Ну, пожалуйста, - взмолилась птица. Я возьму вас полетать к нам – выше обитаемых небес - в Подлунный мир– высоко-высоко, вы так ещё не летали – там так красиво. Помогите мне, я не хочу разбиваться или тонуть, я сама не могу взлететь сейчас, я слишком низко упала, звёзды так низко не летают, только разбиваются, если опускаются настолько близко к земле. Или спасаются, если кто-то помогает им не упасть, не разбиться. Мы ведь почти соседи. Я не обожгу. Я не горячая, я сияю просто, но не обжигаю.

Птицы молчали. Звёздочка заплакала, но продолжала мужественно висеть на раките и надеяться на лучшее. И, видимо, где-то там – высоко-высоко – в Книге судеб- появилась новая строчка. Точка выбора была пройдена. Терпение, сила воли, вера в добро и желание жить победили. Одна из белых птиц подлетела и распахнула крылья. Не то, что она не боялась обжечься, а просто не могла смотреть, как кто-то обречён умереть только потому, что в том, кто может спасти, побеждает малодушие и трусость за собственную жизнь. Звезда соскользнула птице на спину, а потом легко спрыгнула на лужайку.
- Благодарю тебя, самая смелая и добрая из стаи. Ты спасла мне жизнь и знай – по возвращению в свой небесный дом, я буду твоей хранительницей. Буду всегда освещать тебе правильные дорожки, помогать находить по вечерам в траве вкусную пищу, буду прилетать к тебе в гости. Мы теперь с тобой друзья навсегда. А теперь взлетаем, ты побываешь в Прекрасном Подлунном мире – высоко-высоко - там – где не летала пока ещё ни одна из птиц. Можешь взять с собой своих друзей, если хочешь. И через минутку несколько белых птиц в сопровождении серебряной звезды уже расчерчивали ночь взмахами крыльев – всё выше и выше – к неизведанному, но открывающемуся добрым и отважным. Подлетая к границам звездного мира, птицы увидели стражников пределов. Стражники преградили им дорогу, но, выслушав звезду, пропустили. И птицы оказались за пределами обитаемого живыми. Много чего увидели там птицы, многое узнали. На землю они вернулись усталыми и серьёзными. Среди прочего птицы поняли, что любое решение и любой выбор может кардинально изменить жизнь и что судьба- это не только то, что предопределено, но и то, что само живое существо считает таковой…
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 23:07   #2
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Какие сказки, Мари! Просто маленькие сияющие частички твоей души..Как эта звездочка...

Просто великолепно! Мне очень понравились обе сказки. Даже не знаю, какая из них больше.
Хотя и не все принимаю в них...

Наверное, если бы ты написала эти сказки анонимно, я бы все равно догадалась, что их авторство принадлежит тебе
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 05:58   #3
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мари, какие замечательные, добрые, проникновенные сказки
Если ты не против, то мне хотелось бы проанализировать твои сказки по НОВУР
Мне ка что анализировать сказки надо бережно и я недостаточно уверена в том у меня получится
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:05   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Анализ сказки Мари
"Птицы-сны"
Идея
Сказка-притча, поэтому я увидела в ней несколько возможных идей
С точки зрения житейского расхожего мнения:
Жертвенность
"Любовь и дружба два крыла, что поднимают птицу счастья" а именно грусть+утешение= индивидуальный опыт человеческих отношений в котором присутствует сердечное со-чувствие
Далее:
Когда среди людей челу "холодно", то он греется сердцем общаясь с природой
"мастер-ремесленник" или момент выбора между сиюминутным, зачастую одобряемым обществом/референтной группой успехом и творческим поиском
"мастер-ученик"
Перефразировав известную фразу "когда учитель готов к нему приходит трудный ученик"
Украшение
Многоуровневость идей
Образы


Млин не успеваю сегодня :-(
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 22:13   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маричка
Нужен анализ в несколько другом ключе. Давай по шагам: какое в сказки Mari чудесное просшествие?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 06:24   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Сергей
"давай по шагам" :-P
Давай ;-)
Теперь твой шаг :-) Какая ф сказке Мари идея?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:42   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
От претендентов на участие в учебной группе для сказочников, я ожидаю анализа сказки по принципам, описанным в занятии два.

Если будут вопросы по проведению анализа - задавай.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 08:51   #8
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Чудесное проишествие:
Девочка смогла рассказать о своей грусти и её услышал(а) птица-сон
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 09:36   #9
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Маричка
Цитата:
Девочка смогла рассказать о своей грусти и её услышал(а) птица-сон
Ну, это можно назвать чудесным происшествием, только я его употребляю несколько в ином смысле. Чудесное проишествие - это то, с чего начинаются активные действия. Чудесное происшествие порождает некое противоречие, которое решается в конце.

Смотрит, в сказке Mari есть несколько частей. В первой части как бы описываются правила игры:
Цитата:
Бывают сны-истории, сны-предвидения, сны-утешения, сны-предостережения, сны-наказания, сны-мечты, сны-страхи, сны-воспоминания… Они все разные, а вот назначение у них одно – помогать человеку менять свою реальную жизнь.
Завязка начинается вот с этого момента:
Цитата:
Они заглянули в окошко и увидели грустную маленькую девочку.
Необычное не в том, что сны увидели грустную девочку, а в том, что они встретили девочку, которой сны не могли помочь.

Т.е. с одной стороны назначение снов - помогать, с другой стороны, сны не могут помочь девочке. Это ключевое противоречие лежит в основе всей истории.

Как это противоречие разрешается? Ты уже написала об этом:
Цитата:
Девочка смогла рассказать о своей грусти и её услышал(а) птица-сон
Т.е. птица-сон добивается успеха, но совсем не тем путем, которым обычно действуют сны.

Получается, у нашей сказки вот такая структура:
1. Вводная часть - правила игры.
2. Противоречие.
3. Усиление противоречия (птицы не могут добиться успеха)
4. Разрешение противоречия.
5. Эпилог.

Что касается идей сказки. В любой сказке может быть заложено много идей - даже больше, чем думает сам автор. Мы не пытаемся найти все эти идеи. Мы ищем идеи, которые двигают сюжет. Т.е. идеи, которые связаны с противоречием и его разрешением. Например, идеи, которые можно найти в этой сказке - это идеи, которые выражает поступок птицы-сна:
1. Не получается по одному - попробуй по-другому
2. Любовь поможет (там где не справилось умение, поможет любовь)
3. Сложный путь может быть более достойным.
и т.д.

Маричка, попробуй разобрать еще одну сказку. Сделай акцент на ее структуре.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:26   #10
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
"Тропинка" Абрамцевой
Кста мне её сказки для детей нра, а в сказках для взрослых смущает тональность
Идея:
"Друг всегда меня сможет выручить
Если что нибудь приключится вдруг
Друг в беде не бросит лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг" :-)
Чудесное проишествие:
Тропинка разговаривает, дружит
Украшения:
Мультяшность образов
Равновесие:
Люди предпочитают ходить по тропинкам в надежде что она их выведет в нужном направлении, как минимум к людям
Свернуть:
Тропинка - помошница всегда нужна


Завязка:
Тропинка бежала
Противоречие:
Тропинка разговаривала, дружила
Разрешение противоречия:
"Заводит" хишника в болото, "выводит" к дому малыша, а девочку к оставленным на ней босоножкам
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.