Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 16:11   #11
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Sergey
Цитата:
Как по-твоему, основная идея та же или отличается?
Идея... есть ли тут идея... вот в чём вопрос щас придумаю...

Основная идея изначального текста, если самая рафинированная и отфильтрованная, это "знать свою судьбу не значит уметь этим пользоваться", на равне с этой идеей идёт столь же ценная "то чего ты ожидаешь может быть совсем не таким, как ты это представляешь", абсолютно на равне с этими идеями идёт идея от Mari(которую я до этого не видел): "если ты Личность, ты веришь в себя, а не во всякую хрень вроде "книг судеб". И твоя жизнь в ТВОИХ ругах/ногах/голове энд этц", соответственно другой человек или я в другом состоянии\настроении может увидеть ещё идей, на равне с этим всем идёт идея-предложение задуматься "тобой ли выбран твой путь?" - это лайсивское "есть ли у человека выбор?".

Кастрация "Девочка и Книга" несёт пожалуй только "то чего ты ожидаешь может быть совсем не таким, как ты это представляешь".

Твой вариант "Книга судеб" содержит идею Mari "мне не нужна никакая книга, захочу - пойду, не захочу - не пойду".
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 16:33   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Фавн
Цитата:
Твой вариант "Книга судеб" содержит идею Mari "мне не нужна никакая книга, захочу - пойду, не захочу - не пойду".
Понятно. Меняя концовку можно вкладывать в сказку самые разные идеи и смыслы, в том числе
Цитата:
знать свою судьбу не значит уметь этим пользоваться
- Была у меня классная книга. Мой знакомый археолог нашел в ней то-то и то-то.
- Ну и где она теперь эта книга?
- Да лежала на чердаке, пока не сгорела.
- Чего же ты ей не полбьзовался???
- Проверял - сбудется или нет.
- Ну и как, сбылось?
- Сбылось.

Цитата:
то чего ты ожидаешь может быть совсем не таким, как ты это представляешь
- Ну и как, увидел брата?
- В реальности - нет. Зато во сне мы с ним классно побеседовали.

Или
Цитата:
мне не нужна никакая книга, захочу - пойду, не захочу - не пойду
(как это сделано выше)

Замечу еще, что ничего "темного" в перечисленных идеях нет. Так что исходная сказка тоже скорее хулиганская или ироничная, чем "темная".
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 18:43   #13
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Замечу еще, что ничего "темного" в перечисленных идеях нет.
Это хорошо
Зачёт давай!
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 19:09   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Держи. (пароль к разделу со статьями отправлю через ЛС)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:01.