Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Божья коровка > Заявки на вступление
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2009, 17:16   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
"Тропинка" Абрамцевой
Мне тоже нравятся сказки Натальи Абрамцевой. Правда, эта конкретная сказка не самая показательная для нашего обучающего курса.
Дело в том, что не все сказки строятся вокруг именно происшествия. Чаще всего так, но не всегда. Иногда акцент в сказке делается на какой-нибудь мысли или красивом образе. Так и здесь – сердце сказки – это образ тропинки, которая бежит и ведет в буквальном смысле этого слова.
Этот несколько парадоксальный образ, который возник из перевертыша: не я иду по тропинке, а она меня ведет. Живая, думающая, заботливая тропинка.
В каждом эпизоде сказки – помощь зайчонку, мышонку и туфлям – свое маленькое чудесное происшествие. Но ни одно из них для этой сказки не является ключевым. Ключевой сам образ тропинки. Сказка о ней:
Цитата:
Так и живет тропинка в делах и заботах. Всем нужна.
Такой вот сказочный рассказ.

Цитата:
Противоречие:
Тропинка разговаривала, дружила
Ну, это противоречие в нашем понимании. Да, тропинки не бегают и не разговаривают. Но в сказке свои правила. С точки зрения сказочных обитателей в этом нет ничего необычного.

Цитата:
Чудесное проишествие:
Тропинка разговаривает, дружит
В каждом эпизоде свое чудесное происшествие, правда построенное по одному принципу: тропинка встретила того, кто нуждается в помощи.

Цитата:
"Заводит" хишника в болото, "выводит" к дому малыша, а девочку к оставленным на ней босоножкам
Ну, в общем да. Тропинка помогла - это и есть завершение трех маленьких эпизодов сказки.

Цитата:
Равновесие:
Люди предпочитают ходить по тропинкам в надежде что она их выведет в нужном направлении, как минимум к людям
Думаю, тут все проще. Если мы придумали замечательную тропинку, которая живая, которая разговаривает, бегает и т.д.– как нам раскрыть этот образ? Тропинка может помогать находить путь, а может и вывести непонятно куда. Именно это и поможет раскрыть образ тропинки – ситуации, в которых она одним помогает, а других запутывает. Вот так можно «уравновесить» образ тропинки.

Маш, еще одно задание: уменьшить размер сказки. Попробуй придумать сказку-крошку, которая передаст содержание этой сказки всего в 2-3 абзаца.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:44   #12
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Аха ты так уравновесил :-)
Для меня равновесие в том что девочка малыш хищник сами сделали свой выбор пока шли ножками :-) лапками по тропинке И остается в памяти радость от встречи с тропинкой и уверенность в правильности своих действий, смекалкой в эпизоде с зайчонком
Встреча с тропинкой настоящее чудесное проишествие для заблудившихся грибников для мышёнка Но мышонок сам нашел свой дом а диалог с тропинкой имхо можно считать его размышлениями "корневой мышёнок"- прелесть :-)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 22:08   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Для меня равновесие в том что девочка малыш хищник сами сделали свой выбор пока шли ножками :-)
Все может быть. Понятие равновесие связано с внутренней логикой сказки. А логика у людей разная. Самое важное, что у тебя эта логика у тебя есть. Что ты по своему можешь "взвесить" ситуацию и понять по каким законам она должна развиваться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:23   #14
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Серёжа ты дал мне задание написать 2-3 абзаца о тропинке У мну получилось :$ тока про ливень Мож потому что это впечатление оказалось самым сильным за последнее время И пока оно резонировало вот так, хотя тональность у него была другая :-) :


Летняя капель


Вода, которая струилась с небес тёплым, весомым потоком от тёмно-серых, низких, пушистых туч, обнимала всё сущее на земле
Вода радостно и нежно омывала каждый листочек, ветку, ствол, стебелёк и венчик
Вода зависала крупными, прозрачными каплями на изгибах ветвей, скользила по свежим, упругим листьям и спрыгивала с них частыми, длинными каплями
Летня капель поила замлю
Там, в глубине, она станет соком земли, что бы напитать жизнью деревья, травы, цветы, животных и людей :-)
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 20:34   #15
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Бомбардирный град.

***
Одна, сволочь, градина повредила мне ключицу, вторая влупила по большому пальцу правой ноги, засунутой в резиновый шлепанец-вьетнамку. От тех градин, которые все норовили постучать меня по башке, я прикрывался руками. Тоже очень больно. Зато я добежал раньше всех под навес. Некторые не добежали и вовсе, кстати. Руки, ключица так себе, а вот палец распух. Люблю грозу в начале июня!

------------------------------------------------------------------------------------------------
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 20:45   #16
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
:-D:-D:-D
Чую Петро выгонят нас с тобой из класса вдвоём Будем получать "коридорное" образование :$

:-):-):-)


:$ Простите нас Сергей :$:-o:$
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.