Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2008, 18:22   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Серж, если ты не против - перенеси обсуждение "незавершенных ситуаций" в новую тему?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 18:39   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Механик пояснил уже — сорванный матч или сорванный спектакль всем памятен — и зрителям и игрокам и актерам.
Может быть. Вот только вряд ли сорванный матч будет памятен тем... кто не понимает суть игры (и соответственно, не понимает, что правила нарушены и матч сорван).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 19:32   #13
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Механик, я полагаю речь идет об одном и том же случае. Просто сообщение
мама: я всё расскажу отцу! (чего "всё" не ясно, внутри ощущение, что я нормально себя вела и мне за это ничего не будет. Отец меня любил, практически никогда не наказывал. Так что для чего мамой это говорилось -- не понимала. ).
- это комментарий от нынешнего Взрослого

а описание чувств
И вот когда мама говорила о том, что что-то расскажет отцу... В этот момент я ощущала себя намного старше и умнее её.
- это воспоминание тогдашнего Ребенка. Собственно, благодаря испытанным чувствам это воспоминание и сохранилось в памяти.
Нет. Это разные воспоминания. Я плохо изложила. Извините.
Первое упомянутое здесь в теме (и на форуме) про "всё расскажу отцу" более позднее. По ощущениям мне лет 5-6. Тоже помню время года (лето или ранняя осень) и место, где это было сказано.
Второе упомянуто здесь "не будем ругаться" точно более раннее.

Я правильно понимаю, что ребёнок в возрасте около 4 лет, уже вполне мог быть участником семейных игр?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 20:22   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение

Я правильно понимаю, что ребёнок в возрасте около 4 лет, уже вполне мог быть участником семейных игр?
Читай мой пост в твоей ветке. Мало того - на этом этапе ребенок начинает совершенствовать навыки манипуляции, до этого едва улавливаемые. Причем, параллельно он эти навыки отрабатывает на своих сверстниках (десткий сад, песочница и т.д.). Начинается процесс его социальной адаптации, а вней без игр - никуда, потому что на этом этапе для ребенка главное - научиться отстаивать свою территорию и личное простаранство, которое он обычно готов разделить ТОЛЬКО с одним из близких родственников, если это, конечно не асоциальная семья. В случае такой семьи ребенок вообще уходит в себя и замыкается (ему по-просту не с кем разделить свой мир, а отклик ему ох как нужен на этом этапе).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:46   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Механик

Может быть. Вот только вряд ли сорванный матч будет памятен тем... кто не понимает суть игры (и соответственно, не понимает, что правила нарушены и матч сорван).
Играк - это игра.
Это значит что суть игры - в самой игре. А не в ее правилах. И незаврешенность игры ощутит и поймет даже тот, кто впервые в жизни пришел смотреть игру - будь то хоть бейсбол, хоть шахматы, хоть шекспировский "Гамлет"
Если яблоко сорвалось с ветки и пролетев половину расстояния до земли вдруг завислов воздухе, то это удивит одинаково всех. И безграмотного дикаря и школьника усвоившего закон всемирного тяготения. Не обязательно знать правила и законы чтобы ощутить незавершенность процесса

А берновы игры в частности и социальные игры вообще тем и замечательны, что все играющие не осознают правил, но продолжают играть. И играть по правилам. Которых вроде бы и не знают...

Последний раз редактировалось Механик; 28.11.2008 в 15:22.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 14:51   #16
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Первое упомянутое здесь в теме (и на форуме) про "всё расскажу отцу" более позднее. По ощущениям мне лет 5-6. Тоже помню время года (лето или ранняя осень) и место, где это было сказано.
Второе упомянуто здесь "не будем ругаться" точно более раннее.
Здесь речь шла о последовательности изложения событий. То есть о последовательности возникновения и изложения воспоминаний.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 15:05   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Слушайте, а не может быть так, что мама по-просту ревновала дочь к папе и т.о. пыталсь притянуть авторитет папы для того, чтобы повысить свою актуальность для ребенка? Оль,а можешь привести пару ситуаций, когда мама использовала "расскажу папе"? Если помнишь, конечно.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 15:17   #18
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Слушайте, а не может быть так, что мама по-просту ревновала дочь к папе и т.о. пыталсь притянуть авторитет папы для того, чтобы повысить свою актуальность для ребенка?
Собственно, никто не ставит под сомнение эту причину. Разговор о том какие структуры могут возникнуть в результате...
Например, упомянутый сценарй "но пусть это останется нашей маленькой тайной" это одна из таких структур "повышения актуальности"
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 21:24   #19
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Оль,а можешь привести пару ситуаций, когда мама использовала "расскажу папе"? Если помнишь, конечно.
Наташ, к сожалению, запомнилось только то, что мама говорила такие слова, а почему (в каких ситуациях) она это делала, совсем в памяти не осталось. Увы.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.