Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2008, 21:58   #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
А моя мама любила (и в принципе, до сих пор любит) говорить в случаях, когда событие хоть немного выбивается из рамок обычного:

"Ты не перепутала? Ты правильно поняла? Ты в этом уверена? Ты хорошо посмотрела? Ты не ошиблась?"


Чтобы точно ответить, не перепутала ли я - я должна была перепроверить. У меня язык не поворачивался сказать "я уверена", я так боялась ошибиться и оказаться вот такой, могущей ошибиться, "дурой, глупой, слепой, глухой", той, которой могли бы задаваться подобные вопросы.

Эти вопросы отражалось во мне как:

"1) Не верь сама себе. Ты можешь увидеть или услышать неправильно. Ты можешь понять неправильно. Ты чувствуешь неправильно.
2)Всё, что ты говоришь, ты должна доказать."

Заменой могли бы быть слова: "Ну надо же как! Удивительно!"
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:12   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Чем сделать как-нибудь, лучше бы вообще не делала (если я что-то сделала не идеально)
Ребенок: ты неудачница!
Взрослый: я не доволен результатом.
Родитель: бойся совершить ошибку.

Цитата:
Наташа, головой об стенку! (если я попробовала закатить истерику, при этом, закрывая меня в комнате)
Ребенок: ты дурочка!
Взрослый: со мною это не пройдет.
Родитель: ты плохо себя ведешь, лишаю тебя своей любви.

Цитата:
Не верь словам - верь поступкам
Ребенок: люди врут.
Взрослый: дела важнее слов.
Родитель: проверяй людей.

Цитата:
Моешь лицо, мой и задницу!
Ребенок: ты грязнуля!
Взрослый: дело не доведено до конца.
Родитель: не пытайся казаться лучше, чем ты есть.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:22   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Маша-расреряша и замарашка - это самые ранние подарки от родителей.

Потом была порция "нельзя" от бабушки - нельзя никого впускать в дом, и нельзя ничего выносить из дома, нельзя никому рассказывать как живут родители...

От мамы - "что люди подумают...", "я не хочу за тебя краснеть", "мне стыдно за тебя"...

От отца я заполучила очень много вариаций сначала на тему "руки из задницы растут", а позднее - все возможные варианты из темы "Бабы - дуры" типа "волос долог, ум - короток" и т.п.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:27   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Влажный Шелк
Цитата:
Я знала, что у тебя все получится, ты молодец!
Вообще зависит от того, как это говорится, насколько искренне.
Ребенок: ты сделала то, чего я от тебя ждала. Я так рада!
Взрослый: я верю в тебя.
Родитель: моя оценка – молодец

Проблема может возникнуть, если у ребенка сформируется такое вот представление:
- я всегда должна быть молодцом, иначе я нарушу мамины ожидания. Она в меня верит, я не должна ее огорчать.
Результат: ребенок переживает свои проблемы внутри и боится обратиться к маме со своими проблемами.

P.S. Кстати, реакция Modus-а на уровне Ребенка тоже говорит, что с этой фразой не все чисто, т.к. в ней есть намек на принуждение.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:54   #25
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
"Ты молодец" - нормально. "Я знала, что у тебя все получится" = "Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно постоянно обманывать себя". Как-то так. Или так: "У тебя все получилось только потому, что это нужно мне, и я тебя подбадривала".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:57   #26
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Более легитимный эквивалент: "Вот видишь, все получилось! А ты боялся"
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 23:26   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
"сначала выучись, потом уже думай о работе"
Ты мало знаешь, неуч. То, чему и как учиться - неважно, ты просто должен делать это, потому что мы так велим.
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
"Можешь ведь!" Она звучит как: "Ты не совсем тупая, ну надо же!"
Ага, согласен!
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
"Ты сможешь! Если хочешь, давай обсудим возможные решения!"
"Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"!

Сэнс, а эти фразы тоже можно расшифровать негативно?
1 = Ты недостаточно веришь в свои силы. Ты взрослая, мы с тобой на равных. Я не дам тебе готовых решений.
2 = Результат не зависел от тебя, так было предрешено.
Быть может, я сейчас утрирую негативные смыслы. Фильтр такой включил. Надо будет попробовать включить позитивный фильтр. Например:
1 = Я высокого мнения о твоих способностях! Я считаю тебя достаточно разумной, чтобы обсуждать с тобой решения на равных!
2 = Я доверяю твоим способностям!

А вот какой вариант срабатывает? Интересно, каков принцип?

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Меня бесят такие позитивные утверждения: "Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"
Это вранье. Получилось - вот и славно. Никто не знал, что получится.
Ага, ага. = "От тебя ничего не зависит. Все было предрешено."
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Я помню вот что:
быстрее!! (адские сборы в школу,до сих пор повсюду опаздываю из страха опоздать
ты должна быть сильной,ни от кого не зависеть
прекрати плакать,соседи услышат (подтекстом - осудят твои чувства,прячь их)
ты многого можешь добиться (настоящие достижения мелки,не в счет)
ты делаешь из меня чудовище
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
единственное место,где тебя поймут - дом
слушай,что тебе говорят
меньше слов,больше дела (мне кажется,этой фразой отучают думать,выращивая безропотных исполнителей)
Я вот подумал, а в каждой ли фразе есть сценарное предписание? Наверное нет. Однако подтекст там может быть. Этот подтекст ведь пресуппозицией еще зовется, как ты знаешь. Можно подумать вот над чем:
1. В детском возрасте слова воспринимаются иначе, нежели во взрослом. Например, когда мне говорили "Семь раз отмерь, один - отрежь" я совершенно четко представлял, что надо взять линейку и отмерять ей семь раз подряд такой вот семерной кусок и зачем то его отрезать.

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
"Чем делать как-нибудь лучше бы вообще не делала" вызывало у меня "им не нравится все, что я делаю. Я все делаю плохо. Очень плохо" в итоге - комплекс отличницы и явно излишний перфекционизм.

"Головой об стенку" вызывало вообще какое-то залипание и я никогда не верила, что они(родители) меня пожалеют. В итоге не научилась и у других людей просить сопереживания. Все как-то сама да сама.

Но вот уже пару лет, как успешно избавляюсь от этого.
Про перфекционизм - похоже, оттуда. И у тебя наверное очень мощная самокритичность, доходящая иногда до самобичевания? Прав не прав?
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
"Ты не перепутала? Ты правильно поняла? Ты в этом уверена? Ты хорошо посмотрела? Ты не ошиблась?"[/COLOR]
Эти вопросы отражалось во мне как:

"1) Не верь сама себе. Ты можешь увидеть или услышать неправильно. Ты можешь понять неправильно. Ты чувствуешь неправильно.
2)Всё, что ты говоришь, ты должна доказать."

Заменой могли бы быть слова: "Ну надо же как! Удивительно!"
Ага, отличный пример!

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Маша-расреряша и замарашка - это самые ранние подарки от родителей.

Потом была порция "нельзя" от бабушки - нельзя никого впускать в дом, и нельзя ничего выносить из дома, нельзя никому рассказывать как живут родители...

От мамы - "что люди подумают...", "я не хочу за тебя краснеть", "мне стыдно за тебя"...

От отца я заполучила очень много вариаций сначала на тему "руки из задницы растут", а позднее - все возможные варианты из темы "Бабы - дуры" типа "волос долог, ум - короток" и т.п.
Мда...
"Будь грязной, хи-хи! Чтоб мы могли об этом говорить!"
Бабушка: "Мне не нравится, как живут твои родители!"
Мама: "Ты ответственна за мои чувства!"
Папа: "Я - лучше тебя!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 23:37   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сергей
Ребенок:
Взрослый:
Родитель:
О! Сергей, я рад, что ты присоединился к теме!


И сразу к тебе вопрос - как ты подбираешь соответствия для Ре, В и Р? Оно где то у Берна встречалось применительно к оценке эээ... сценарных директив?

Вот, например:
Цитата:
Цитата:Моешь лицо, мой и задницу!

Ребенок: ты грязнуля!
Взрослый: дело не доведено до конца.
Родитель: не пытайся казаться лучше, чем ты есть.
Если брать трактовку Берна, что состояние Ребенок, это вспоминаемые ощущения\эмоции\слова\... из 2-6 летнего возраста, то "ты грязнуля" - это как отсюда получается??

Вообще, кстати, у Берна есть в главе Марсианский язык такое деление:
Цитата:
Когда родители пытаются вмешаться или воздействовать на свободное самовыражение ребенка, их директивы по-разному интерпретируются родителем, посторонним наблюдателем и самим ребенком. Фактически возникает пять разных точек зрения.

1) Что родитель думает о своих намерениях.
2) Что думает о его намерениях наивный наблюдатель.
3) Буквальное значение его слов.
4) Что "на самом деле" имел в виду родитель.
5) Что извлекает из его слов ребенок.

Первые три точки зрения – обычные, или земные, а остальные две – подлинные, или марсианские.
В этом делении, кстати, есть и пункт "буквальное" - выше я скопом подписал под него все три нижние пункта.

Вобщем, вопрос такой: есть ли у Берна трактовка этих пяти разных точек зрения с трех структурных позиций Ре, В, Р?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 01:25   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
И сразу к тебе вопрос - как ты подбираешь соответствия для Ре, В и Р?
Ну принцип такой. Я смотрю на фразу и анализирую, какие в нее вложены смыслы.
То, что содержит оценочные суждения, указания, санкции и т.п. – Родитель.
То, что содержит более нейтральную информацию – например что я сейчас чувствую, зачем я вообще говорю то, что говорю – это Взрослый
То, что содержит детско-эмоциональную реакцию – это Ребенок.

Цитата:
Если брать трактовку Берна, что состояние Ребенок, это вспоминаемые ощущения\эмоции\слова\... из 2-6 летнего возраста, то "ты грязнуля" - это как отсюда получается??
Иногда дети любят обзываться, и даже доводить друг друга до слез.
«Посмотрите, какая она грязнуля. Ха-ха»
В детстве дети с куклами, игрушками, домашними животными - которым приписывают самые разные роли. Например, в игре девочки со своей куклой, кукла может быть грязнулей. А девочка может куклу за это отчитывать. С одной стороны девочка вроде подражает Родителю, а с другой стороны, Ребенок тоже получает удовольствие от игры.

Вот такой интересный факт для раздумий. Знаете, что маленькие девочки ломают куклу барби намного чаще, чем другие куклы? Барби слишком идеальная, слишком благополучная... А некоторым детям легче воспринимать свои недостатки, если находит недостатки в ком-то еще.

Вот так дети вырастают, а роль кукол в их играх начинают играть собственные дети.

Те примеры, которые привела Ирис:
«Маша-расреряша и замарашка - это самые ранние подарки от родителей.» - это следствие работы Ребенка родителей.

Цитата:
Вобщем, вопрос такой: есть ли у Берна трактовка этих пяти разных точек зрения с трех структурных позиций Ре, В, Р?
Не знаю. Просто любое послание идет на нескольких уровнях. И у каждого состояния Эго есть свои цели. Я думаю, что раскладывание по позициям ближе к п. 4:
Что "на самом деле" имел в виду родитель.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 01:40   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Попробую.
Цитата:
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
Р: Хорошо учись!
В: Учеба поможет добиваться в жизни своих целей.
Ре: Ты - неумеха!

Как-то так, что ли... ?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:01.