Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2008, 02:32   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Тигр,это по науке.
А в жизни?
Ты никогда не жалеешь жертв автомобильных аварий?Или ,скажем,помнишь теракт на Дубровке в Москве?В зале оказались дети,женщины...Или дети Беслана,чем они виноваты?
Значит,надо выключить в себе "жалость",нажать на off..
Дело не в абстрактных "женщинах, детях".
Я могу испытывать разные эмоции по поводу происходящего. Я могу предпринимать действия для того, чтобы это по возможности не повторилось в мире, но ...

Но я не испытываю ВИНЫ по поводу того, что с ними случилось. Я крайне редко примеряю их роль на себя (если ситуация не относится ко мне напрямую), - и то преимущественно в плане обучения на чужих ошибках (типа увидел по ящику аварию, - решил всегда пристегиваться, и другим советовать).

Я могу помочь "пострадавшему", - но, как мне кажется, уже не на волне жалости (скрытой проекции его "страдания" на себя). При этом стремлюсь, чтобы помощь была не "сочувствием" (перетягиванием на себя его негативного состояния), а конструктивом - перенаправлениям и изменением его состояния.

Тех, кто хочет оставаться в низком состоянии, "продавая" свою несчастность, я в своей жизни не задерживаю, ибо не вижу смысла.

Цитата:
Сказать: сами виноваты,незачем ходить в школу или на спектакль,дома бы лучше сидели..,так что ли?
Но мы как бы наклеваем лейбл на любое событие-в нашем понимании..,даем оценочную характеристику..
Нет, не "сами виноваты", - вина здесь ни при чем. Просто оказались там, где оказались.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Жалость бездеятельна. Если я жалею, то этого уже достаточно и ничего делать не надо.
Сочуствие - требует каких-то душевных переживаний, моральных сил.
А вот забота - требует конкретных действий.
Жалость не обязательно бездеятельна. Можно на основе, на энергии жалости совершать общественно приемлемые поступки. Однако это все равно будет попыткой компенсации "неправильного"/неприемлемого.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 06:47   #22
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Обида - неприятие реальности по отношению к себе самому.
Да. Я тоже так понимаю обиду. Ее энергетический механизм действия - загрязнение и блокировка естественного тока общего потока "энергия_мысль" путем юзания разума на одной негативной мысли.

Цитата:
Сострадание - способность проникнуться чувствами человека так, как если бы это было твое собственное страдание.
Для меня сострадание - это соединится с челом в его чувствах (эмпатия), и среагировать на его ситуацию так, как среагировала бы я, т.е. "выдернуть" его из его страдания/безнадеги. А вот над энергетическим механизмом я не думала... Мож быть похоже на терапию его настроек? Типа - работа РНК в клетке? Сострадание является чистым тогда, ИМХО, когда отдаешь и забываешь об этом. Если меня кто нить начинает благодарить, то я понимаю, что этот чел них не понял, что означает, что чел протупил/провампирил, вместо того. что бы уловить новый импульс и преодолеть свою проблемную ситуевину.

Цитата:
Сожаление
Если честно, то не люблю испытывать это чувство, и тем более присоединяться к чужому чувству. Я вместо жаления пытаюсь или помочь, или - добить нах
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 06:58   #23
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Вот прочитала у СТ:
Цитата:
Жалость не обязательно бездеятельна. Можно на основе, на энергии жалости совершать общественно приемлемые поступки. Однако это все равно будет попыткой компенсации "неправильного"/неприемлемого.
И поняла, что жалость - это, ИМХО, манипулятивный вампиризм. Подсасывание с жертвы и увеличение в мире негативной энергии, за счет присоединения к уже имеющейся, своей энергии.
Я жалею себя иногда, и при этом забиваюсь куда нить в уголок, подальше от всех. В этом уголке я жалею себя, жалуюсь Вселенной и прошу ее помощи. У фсех бывают минуты слабости, ИМХО
Цитата:
При этом стремлюсь, чтобы помощь была не "сочувствием" (перетягиванием на себя его негативного состояния), а конструктивом - перенаправлениям и изменением его состояния.
Сибирский Тигр ты берешь временно управление челом в свои руки/лапы? Правильно я поняла тебя? Получишь когда нить по лапищам, полосатый. Ой, нарвешься...

Михаль
Цитата:
Но и вернуть улитку на тротуар старый маг не позволил, сказав, что такова у этой улитки судьба - наткнуться на идиота, который прервет ее путь;

кого то это мне напоминает...
__________________
Жизнь это способ воспоминания.

Последний раз редактировалось Маричка; 29.04.2008 в 08:02.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 10:51   #24
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Для меня сострадание - это соединится с челом в его чувствах (эмпатия), и среагировать на его ситуацию так, как среагировала бы я, т.е. "выдернуть" его из его страдания/безнадеги.
Каждый вправе вкладывать в понятия свой собственный смысл, конечно, но вот подумай - страдание, это именно страдание, оно не предусматривает, по сути своей, осознания причин, по которым человек страдает. Когда осознает - то постарается из страдания выйти сам, или с посторонней помощью - сочувствием. Если ты примеряешь на себя чужое страдание, осознавая его причины, то для тебя это страданием не является, а является недоразумением человека, который страдает. Однако передать свое разумение, через сочувствие, другому, если он до этого не дорос, тебе, как правило, не удастся. То есть останется или жалеть.... или добить... ... чтобы не мучился...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 11:03   #25
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Однако передать свое разумение, через сочувствие, другому, если он до этого не дорос, тебе, как правило, не удастся.
Да, часто НЕ удается. Очень редко удается. Как минимум чел понимает, что можно по другому относиться к ситуации. И это уже - хорошо, это первый шажок.

Понимаешь, Странник, есть места на Земле и есть люди, попадая на территорию которых, чувствуешь, что в тебе происходят необратимые изменения. Этим людям удается всегда сдвинуть чела с точки на его жизненной карте, к которой он примерз.

Цитата:
То есть останется или жалеть.... или добить...
ТО есть остается брать с таких людей пример. Мож быть у меня получится так же.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 12:34   #26
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Понимаешь, Странник, есть места на Земле и есть люди, попадая на территорию которых, чувствуешь, что в тебе происходят необратимые изменения. Этим людям удается всегда сдвинуть чела с точки на его жизненной карте, к которой он примерз.
Конечно, но едва ли через сострадание. Такие люди, внешне, производят обычно впечатление жестких, если не сказать жестоких... Состраданием там и не пахнет...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:03   #27
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
А я жалею людей и дальше буду жалеть, когда им плохо . Иногда человеку так нужно тепло другого сердца, нужно просто выплакаться, нужно, чтобы кто-то рядом побыл и выслушал тебя, и осушил твои горькие слезы, а не поучал, что жалось неконструктивна и т.д. и т.п. Просто жалею, обниму, поглажу, поцелую. Ничего не говорю или говорю - все проходит, и это пройдет тоже. А потом, когда чел отойдет, можно и подумать вместе, что да как делать...Потому что согласна с Маяковским - "на сердце горящее лезут в ласках".
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:37   #28
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сероглазая ты не жалеешь - ты утешаншь, ты берешь на себя часть его проблем. А жалость, если я просто говорю "бедненький, тебе завтра на работу, придешь усталый, голодный"...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 00:56   #29
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Та, какая разница, как назвать, главное - ты облегчаешь человеку его тяжелую минуту и не отталкиваешь его, когда ему нужна поддержка и помощь.

Стоит ли придавать такое уж большое значение словам? Главное - что стоит за ними...Имхо.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 01:29   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не подумала о том, что за подобными словами может скрываться реальное сочуствие. В таком случае они должны помогать.
Но я часто сталкивалась с тем, что такие слова произносятся просто так, а в мыслях: "какое счастье, что мне на работу завтра не надо".
Ты права - дело не в словах, а в действиях и чуствах.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жалость, сочувствие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.