Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Мастерская предпринимательства > Менеджмент
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Менеджмент практические и теоретические аспекты предпринимательства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2016, 22:00   #1
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Мотивация Сотрудников.

Собственно, ВОТ она какая!

motivatsiya_enough.png

Она прекрасна, не правда ли?
Согласитесь? 7 уровней, почти бесконечное число вариаций сочетаний ...
Немного смущает цвет уровня [потребности в уважении], но это же можно увидеть как и некий намёк дизайнера ... едва уловимый ...

Скажите, что в ней недостаточно? Что можно подправить? Улучшить?
Делитесь - это же о мотивации. Нас всех это касается.

Добро пожаловать в тему.

И да пошлет ей Менеджмент развития и гармонии!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 22:48   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Тупо списано с пирамиды А.Маслоу.
Он её придумал ещё в 40-х годах.


Относится к любому человеческому существу, а не только к "сотрудникам".)))

...

Цитата:
КРИТИКА
Теория иерархии потребностей, несмотря на свою популярность, не подтверждается и имеет низкую валидность.

Главная проблема при проверке теории иерархии в том, что нет надёжного количественного измерителя удовлетворённости потребностей человека.
Вторая проблема теории связана с разбиением потребностей в иерархии, их последовательность. Сам Маслоу указывал, что порядок в иерархии может меняться.
Тем не менее, теория не может объяснить, почему некоторые потребности продолжают быть мотиваторами даже после того, как они были удовлетворены.
...
Поскольку Маслоу исследовал биографии только тех творческих личностей, которые, по его мнению, были успешными («счастливчиками»), то из исследуемых личностей выпал, например Вагнер, великий композитор, лишенный практически всех личностных черт, ценимых Маслоу. Учёного интересовали необычайно активные и здоровые люди, такие как Элеонора Рузвельт, Линкольн и Эйнштейн.

Это, конечно, накладывает неизбежные искажения на выводы Маслоу, так как из его исследований не ясно было, как устроена "пирамиды" большинства людей.
Также Маслоу не проводил эмпирических исследований.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 26.03.2016 в 23:17.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 23:30   #3
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
я думаю пирамида Маслоу не подходит для менеджмента

менеджмент должен давать человеку иллюзию этих уровней, а что-то и закрывать полностью, чтобы держать сотрудника в узде
1 - не очень много платить, чтобы человек не мог слишком много копить(так он станет более неуправляем), а когда средств не очень хватает он будет бояться потерять работу и идти на бОльшие прогибы
2 - иметь иллюзию постоянства и защищённости - яркий пример белая зарплата с отчислениями в пенсионный фонд(который не работает), мед обсулживание(но без стоматологии и серьёзной хирургии), кажущаяся стабильность и т.п. - вроде оно и есть, а на самом деле только видимость
3 - принадлежность к общности, но на самом деле манипуляция через общность и пугание отчуждением от компании - выдавливание на нежелательные работы - как кнут, облегчение условий труда и повышения(но не большие) - как пряник
4 - тут вообще ограничиться словами и обманом что вот сидение на одном месте и есть великий успех, сюда же и в предыдущее праздники и корпоративы
5 - перекрытие исследовательского, через авралы и рутину, чтобы оно отмерло, чтобы было меньше свободного времени, создание видимости, что сотрудник что-то познаёт, но по факту остаётся в своём прежнем функционале(какие-нибудь бестолковые вебинары, формальные переобучения, можно ввести сертификации внутри компании по каждой муре)
6 - порядок как кажущаяся стабильность и иллюзия гармонии в пластиковом офисном мирке аля-матрица
7 - полное закрытие возможностей по самоактуализации, развивающаяся личность в отлаженом механизме не нужна, с новыми знаниями всегда дешевле взять нового более молодого и уже готового(из другой компании, которая уже вложилась в обучение "своего"(уже не своего) сотрудника), чем вкладываться в обучение и бороться с его ожиданиями "платите теперь мне больше"

ключевая цель менеджмента: сделать из человека покорного надёжного робота, закрыв возможности к реальному развитию, убрав насколько возможно свободное от работы время, заменяемый стандартный элемент, выбрасывающийся в случае устаревания

Последний раз редактировалось Саламандер; 26.03.2016 в 23:39.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 23:42   #4
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Тупо списано с пирамиды А.Маслоу.
Он её придумал ещё в 40-х годах.
Кстати, сам Маслоу никаких пирамид не придумывал - в его трудах описаны слои, но сам этой визуализации не опубличивал.

Цитата:
Сообщение от Саламандер Посмотреть сообщение
я думаю пирамида Маслоу не подходит для менеджмента

менеджмент должен давать человеку иллюзию этих уровней, чтобы держать сотрудника в узде
иллюзия удовольствия от пребывания в узде?

Цитата:
1 - не очень много платить, чтобы человек не мог слишком много копить(так он станет более неуправляем), а когда средств не очень хватает он будет бояться потерять работу и идти на бОльшие прогибы
о,да! в моем опыте был один такой "работодатель". все ждал, когда приду просить повышения з/п. подачками по 20 долл сорил. хотел подписать со мной трансферный лист.

Цитата:
2 - иметь иллюзию постоянства и защищённости - яркий пример белая зарплата с отчислениями в пенсионный фонд(который не работает), мед обсулживание(но без стоматологии и серьёзной хирургии), кажущаяся стабильность и т.п. - вроде оно и есть, а на самом деле только видимость
ну..., зачем так утрировано?
если моя компания думает о моем после 50-60, значит она хочет чтобы я связи с ней не разрывала. а если я, к примеру, вильну обратно на кафедру маркетинга мастер-классы читать? это ж сколько я могу этой компании и сопутствующим дать как обратку?
инвестиции в кадры - не самый худший вариант маркетинговых инвестиций в устойчивый и планомерный рост.
P&G именно так и делает. и у P&G получается.
Kimberly-Clark делают и у них получается.
так что не будем.

Цитата:
3 - принадлежность к общности, но на самом деле манипуляция через общность и пугание отчуждением от компании - выдавливание на нежелательные работы - как кнут, облегчение условий труда и повышения(но не большие) - как пряник
провокаторррр. не гони! есть среда и компании, где работают как в стае, подчиняясь командам вожаков.

и полное ощущение потока.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 23:45   #5
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Саламандер

Менеджмент должен давать человеку иллюзию этих уровней,
чтобы держать сотрудника в узде.
Цитата:
1 - не очень много платить, чтобы человек не мог слишком много копить (так он станет более неуправляем), а когда средств не очень хватает он будет бояться потерять работу и идти на бОльшие прогибы
Верно !... И в кредиты засунуть до конца жизни.

Цитата:
2 - кажущаяся стабильность и т.п. - вроде оно и есть, а на самом деле только видимость
Да, да...

Цитата:
3 - принадлежность к общности, но на самом деле манипуляция через общность и пугание отчуждением от компании -
См. у японцев.

Цитата:
4 - тут вообще ограничиться словами и обманом что вот сидение на одном месте и есть великий успех, сюда же и в предыдущее праздники и корпоративы
Тоже к япошкам.

Цитата:
5 - перекрытие исследовательского, через авралы и рутину, чтобы оно отмерло, чтобы было меньше свободного времени, создание видимости, что сотрудник что-то познаёт, но по факту остаётся в своём прежнем функционале
(какие-нибудь бестолковые вебинары, формальные переобучения, можно ввести сертификации внутри компании по каждой муре).
Верно. Метко!

Цитата:
7 - развивающаяся личность в отлаженом механизме не нужна, с новыми знаниями всегда дешевле взять нового более молодого и уже готового(из другой компании, которая уже вложилась в обучение "своего"(уже не своего) сотрудника), чем вкладываться в обучение и бороться с его ожиданиями "платите теперь мне больше".

Cделать из человека покорного надёжного робота, убрав насколько возможно свободное от работы время, заменяемый стандартный элемент, выбрасывающийся в случае устаревания.
Всё в точку.

.

Последний раз редактировалось Алер; 26.03.2016 в 23:53.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 23:52   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Алер , стараемся темы не превращать в рулоны телеграмм.
Пишем:
Цитата:
В целом поддерживаю текущую позицию Саламандер и его отношение к Менеджменту, как способу посягательства на потенциал свободы личности . В процессе прочтения его контекстов во мне прозвучали четыре уверенных "Да!".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 00:11   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Алер , стараемся темы не превращать в рулоны телеграмм.
Дабы не фрустрировать тебя, ухожу.
.. Тихо прикрыв за собой дверь.
.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 00:32   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
.. Тихо прикрыв за собой дверь.
.
Не обижайся - цели задеть тебя не было. Я и, вправду, оверквотинг не люблю - им наелись сильно до 2008. Плюс один участник сильно этим увлекался, дробил тексты на отдельные строки и к каждой имел что сказать.

Качественный менеджмент опирается на эффективную коммуникацию.
Лаконичную, целевую, достоверную.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 02:09   #9
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
А я тоже, прочитав старттоп, сразу на Маслоу подумала. Потому что один в один.
Да, у Маслоу нет самой пирамиды, но последовательность экзактли та же.

Но на мой личный взгляд, для мотивации сотрудников тут может быть все несколько смещено, а что-то вообще перепрыгнуто.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 02:26   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Пирамида Маслоу конечно красива, но у нее есть один большой недостаток - она не работает. Все попытки применить ее на практике с треском проваливались, что не мешает следующему поколению фанатиков снова пробовать ее применить. На всяких курсах менеджмента тоже ее изучают, забывая рассказать о том, что не найдется ни одного человека, который бы в нее вписывался.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 02:35   #11
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Пирамида Маслоу конечно красива, но у нее есть один большой недостаток - она не работает. Все попытки применить ее на практике с треском проваливались, что не мешает следующему поколению фанатиков снова пробовать ее применить. На всяких курсах менеджмента тоже ее изучают, забывая рассказать о том, что не найдется ни одного человека, который бы в нее вписывался.
Наверно потому что пытаются применить её в той последовательности, в которой она нарисована.
Вот, считают, что человеку всегда сперва нужно удовлетворить физиологию (по моему - самая большая ошибка), а когда ему её удовлетворят - он сразу станет добрым, мирным и работящим.
А в жизни, как я уже выше сказала, все эти ступени у разных людей меняются местами. Кому-то важнее всего любовь, кому- то - физиология, кому-то- самоактуализация.
Да и результаты от удовлетоврения тех или иных потребностей - разные.
Ну и так далее.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 03:03   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Да, у Маслоу нет самой пирамиды, но последовательность экзактли та же.
йес. the same.

Цитата:
Но на мой личный взгляд, для мотивации сотрудников тут может быть все несколько смещено, а что-то вообще перепрыгнуто.
поговорим об этом? я - заинтересованное лицо.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 03:07   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
На всяких курсах менеджмента тоже ее изучают, забывая рассказать о том, что не найдется ни одного человека, который бы в нее вписывался.
Пирамиду удобно юзать - устойчива.
Беспощадна к ветрам и любым воздействиям.
---
А, кстати, почему ты считаешь, что не вписывается?
по-моему фигуру человека именно в такую форму вложить - реально.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 05:39   #14
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А, кстати, почему ты считаешь, что не вписывается?
по-моему фигуру человека именно в такую форму вложить - реально.
Это не я считаю, это считают те, кто пирамидой был очарован, но разбил лоб, пытаясь получить хоть что-то от ее использования. И таких тысячи, может даже десятки и сотни тысяч. Любого свежеобученного по западным технологиям менеджера возьми - он будет очарован и будет пытаться использовать. Если умный - сделает выводы, дообучится на практике.

Думаю, пирамида может быть полезна для описания, для анализа. Проще классифицировать, описывая в чем именно человек отклоняется от некоторого образца, чем вообще с чистого листа его характеризовать. За образец можно взять все что угодно, даже в чистом виде не существующее. Пирамида красива, почему бы не взять ее...
Проваливаются попытки предсказать поведение человека на основании пирамиды, попытки управлять им. Это не работает.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 06:29   #15
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
иллюзия удовольствия от пребывания в узде?
иллюзорно закрывая одни слои пирамиды и по возможности блокируя другие создавать у раба ощущение, что он свободен, но по факту какой-либо свободы его лишать, заужать его мышление и выборы до полного отсутствия и детерменированности, давть веру, что так и долнжо быть, что ты защищён, а потом выплёвывать на мизерную пенсию или в кризис в бомжи

в отсутствии выбора, человек начинает верить "картинка" которая у меня осталась(моя работа, моя профессия) самая лучшая и быть этим счастливым (как в видео от Дэн Гилберт: Как стать счастливым?) минуя сознание

может быть пирамида - никакая и не пирамида, пусть это будут слои или аспекты, но хороший создатель рабов(менеджер) делает рабов с иллюзией счастья и свободы, умело у них эту свободу отбирая, а потом выбрасывая как отработанный материал

в каких-то культурах упор на заменяемость(западный вариант с убеждением, что раз в 3-5 лет надо менять работу - подаётся как забота о человеке, чтобы не остановить "личностный рост"(прикрываются высшим пластом самоактуализации), по факту же скорее под видом заботы о личности сделали ещё шажок на "не прикипай к сотруднику - это всего лишь заменяемая шестерёнка, своевременно заменяй их более свежими") в других культурах упор на общность(японская крайность посвятить фирме всю жизнь)

по-моему пирамида(пласты, аспекты) маслоу есть и работают, как и корыстные игры с имитацией обслуживания этих кнопочек-пластов воздействия на человека

upd: есть одна компания на примете, там уволили большую часть сотрудников в кризис, осталось дикое количество высокооплачиваемого ничего не делающего блата(в духе бывшая молодая секретарша становится начальником отдела через половую функцию) и несколько значительно менее оплачиваемых рабов на которых всё держится - праздники и корпоративы каждый месяц)))) весело живут))) не работа а именины сердца)))

низовым рабам делают безвыходность через бедность, рабам из верхушки закрывают половую тему через молоденьких секретарш, "зАмок" и прочих псевдо начальниц

upd2: когда меня спрашивают почему я не иду на корпоратив, мне хочется ответить "я вижу ваши рожи чаще чем родных и близких, неужели вы думаете, что я хотел бы продлить пребывание с вами ещё на несколько часов?! вы что, сумасшедшие зомби?!!!", но я вежлив))) придумываю какую-то лажу-отговорку, я действительно не понимаю как люди могут ходить на корпоративы, но ходят ведь строем

upd3: ещё одну контору вспомнил - там как массовые сокращения так сразу ремонт затевали - РЕГУЛЯРНО!!! народ напрягся, а им стены перекрасили - смотрите как мы о вас заботимся))) не зарплату повысили, а заменили линолеум и двери))) освежились-отвлеклись, будто перемены какие-то к лучшему

Последний раз редактировалось Саламандер; 27.03.2016 в 07:15.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 07:05   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
... упор на заменяемость (... вариант с убеждением, что раз в 3-5 лет надо менять работу - подаётся как забота о человеке, чтобы не остановить "личностный рост" ...?-(прикрываются высшим пластом самоактуализации)-?, по факту же скорее ...
Цитата:
... в других культурах упор на общность (... крайность посвятить фирме всю жизнь)...
молодчинка!
будем разбираться с этим.
нас водят за нос.
и соискателей. и работодателей.
---
[рынок ?-труда-?]
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 07:22   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
А я тоже, прочитав старттоп, сразу на Маслоу подумала. Потому что один в один.
Да, у Маслоу нет самой пирамиды, но последовательность экзактли та же.
Маслоу изучал опыт и жизнь успешных людей. При этом, успешность он не отождествлял с благосостоянием (как это вентилируется). Он говорил о личной успешности - том состоянии, когда человек уверенно говорит, что несмотря на трудности и испытания, через которые пришлось проходить, он все время возвращается к тому, что занимается именно своим делом.

Вот этот аспект Маслоу подразумевал, когда говорил о самоактуализации.

Материал, собранный Маслоу, был слишком емким. Его невозможно было целостно передать в лаконичной форме. И поэтому, как новое знание, кто-то визуализировал эту концепцию в виде пирамиды, что на ассоциативном уровне зазвучало как "движение вверх", "подъем по лестнице", "подниматься над".

Такая манипуляция визуальным совершенно не навредила социальной структуре общества. Наоборот - она органично вписалась в стереотипное представление об обществе с его иерархией. Перевранная суть концепции была завернута в оболочку нового знания, найденного талантливым ученым и исследователем.

Но это - историческая сторона вопроса.

Есть еще нечто, где рынок ... причем, не только рынок труда, играет в отличную манипулятивную игру, позволяющую ему оптимизировать налоговые выплаты и достигать результатов за счет интенсивности воздействия на личность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 07:23   #18
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Пирамида - мечта капиталиста об идеальном потребителе. Это только мечта, не вырастили еще людей, живущих по таким принципам, возможно и никогда не вырастят, как бы ни старались. Не так у людей устроена система мотивации, совсем ни разу не так.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 07:28   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Не так у людей устроена система мотивации, совсем ни разу не так.
Заб, расскажи как ты это видишь? У тебя всегда альтернативно звучит моему.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 07:34   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Заб, расскажи как ты это видишь? У тебя всегда альтернативно звучит моему.
Я никогда не ставил себе задачу свести всех людей к общему знаменателю. Мне это не нужно.
И пирамиду я сам применять не пытался по той же причине. Но эта тема настолько популярная, что трудно было не знать о таком. Всех менеджеров поголовно обучают тому, что не работает. Забавно... Преподаватели менеджерские об этом не знают что ли? Или им не хочется знать? Развод какой-то в адрес обучаемых.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 08:02   #21
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Всех менеджеров поголовно обучают тому, что не работает. Забавно... Преподаватели менеджерские об этом не знают что ли? Или им не хочется знать? Развод какой-то в адрес обучаемых.
А действительно. Много ли у нас есть школ Менеджмента?

Менеджмент организаций, менеджмент систем, менеджмент процессов и целая туча менеджментов, повествующих схематично как эффективнее из системы/модели выжимать результат.

-- Управлять людьми - это не только направленное внимание на активность участвующих в процессе. Это не только список задач по целям и контроль за их исполнением. Менеджмент - это, прежде всего, среда.

Как среда может быть для личности своей, если она угнетает ее, личности волю и силу?

Люди не работают. Люди трудятся, вкладывая энергию в работу. Давление системы давит на источник своей энергии.

Не парадокс ли это?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 08:54   #22
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Мне кажется, в пирамиде Маслоу есть свой смысл.
Она как бы намекает, что пока человеку не на что хлеб купить, его мотивацией скорее всего не будет самореализация. Крайне редко встречаются люди, у которых будет. Большинство сначала будут искать хлеб. Базовую потребность закрыли - теперь можно мотивировать достижениями. Имеем культ успеха в США. И он тоже, похоже проходит - теперь все ищут себя.
И это имеет смысл еще по другой причине.
Мы стоим на пороге всеобщей роботизации и необусловленного дохода.
Хуже :мы вышли из эпохи производства и вошли в информационую эпоху. Ценятся не винтики, а люди, которые умеют производить образцы.
А таких, да еще с закрытыми базовыми потребностями, к ошейнику не прижмешь
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:21   #23
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А таких, да еще с закрытыми базовыми потребностями, к ошейнику не прижмешь
Ну, так!
Хей, босс! Посади меня на поводок и у нас получится как в анекдоте: Мы видим как девочка в парке выгуливает собаку. Нам следует проанализировать кто кого на самом деле выгуливает.

Цитата:
И это имеет смысл еще по другой причине.
Мы стоим на пороге всеобщей роботизации и необусловленного дохода.
Хуже :мы вышли из эпохи производства и вошли в информационную эпоху. Ценятся не винтики, а люди, которые умеют производить образцы.
Цитата:
Мне кажется, в пирамиде Маслоу есть свой смысл.
Она как бы намекает, что пока человеку не на что хлеб купить, его мотивацией скорее всего не будет самореализация. Крайне редко встречаются люди, у которых будет. Большинство сначала будут искать хлеб. Базовую потребность закрыли - теперь можно мотивировать достижениями.
Ну,окей.
Ты можешь мне объяснить почему так: [рынок труда], а [сайты работные]?
Потому что если [рынок работы], то [сайты трудные] или [сайты труда]?

Чё ли из-за всплывающей ассоциации {сайты труда. какого труда? а, наверное социалистического... и капиталистического} << разрыв ассоциативного ряда и проваливание в "досвидос этому сайту"?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:27   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Анит, опять-же обрати на разговорную:
- Привет! Как дела?
- Работаю. Ты как?
---
- Привет. Ты как?
- Тружусь.
- В поте лица?
- Сру только по пятницам.
-----
Когда про [работаю], то либо круто, либо напряжно, либо хреновая компания, либо босс - полная клиника и т.д.
Когда [тружусь], то в поте лица, как лошадь, с усердием, напрасно и т.д.
----
тут явное затирание слова "труд" - выпиливается оно, исчезает смысл.
Здец! Слово "труд" - ключевой смысл русского.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:39   #25
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Мы видим как девочка в парке выгуливает собаку. Нам следует проанализировать кто кого на самом деле выгуливает.
Мне этот напоминает Карен Прайор : если у тебя на поводке выдра, ты будешь идти туда, куда хочет выдра, или она будет бороться с ним изо всех сил. = никуда не пойдете вообще.
Цитата:
Ты можешь мне объяснить почему так: [рынок труда], а [сайты работные]?
Потому что если [рынок работы], то [сайты трудные] или [сайты труда]?
Не, это не объяснимо, потому что это просто сочетаемость корней. = историческая грамматика, а я ее плохо знаю
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 27.03.2016 в 10:01.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:42   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Пирамида потребностей..... в смысле - если заплатить человеку столько денег, что ему дальше пофиг, то он начинает охотится за другим. Но нечасто это увидишь, когда уже пофиг. Полностью. Поэтому в мотивации активно задействуют первый уровень, в 99% случаев.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:45   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... или инверсия уровней. Когда денег нифига, но ведь творчество! Знаю педагогов-музыкантов.... типа кружков фотографии - денег нет но ведь дети. Узкий слой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 09:47   #28
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Какие то деньги там тоже есть. Если бы вообще не было, ничего бы не было.

Что касается "когда уже пофигу" - еще до этого включаются другие уровни. Дети богатых родителей чаще ищут себя, бедным не до того. Любой начальник ждет уважения (а не только денег), у подчиненных с меньшим количеством денег эта мотивация слабее. И так далее.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 27.03.2016 в 10:03.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:11   #29
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дофига вакансий, в которых творчество по нулям. От водителей маршрутки, до..... хирург тоже не выбирает - ой мне аппендицит сегодня резать не интересно. Кадровик не выбирает - ой я сегодня хочу странного.

Делают что делают - в коллективе с отношениями и за деньги. В случае фрустрации денежного уровня могут задействоваться верхние - типа аскета, которому все пофиг и он то гвоздями к красной площади приколотит, то дверь в фсб подожжет. Это конечно крайняя, редкая форма.


Хирург тоже может резать потому что - надо же кому-то резать - раз, больше ничего не умеет - два, не лед же колоть во дворе - за любые деньги и в любых отношениях сельской больницы. Верхние уровни при дистрофии нижних.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:11   #30
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Помимо удовлетворения потребностей, есть еще ценности и установки. А это уже вектор движения в какую-то сторону (вверх, на месте, куда-то в сторону).

Про хирурга. Какие его ценности и установки? Если просто заработать денег и работа хирургом - это ремесло, которым он овладел, но на самом деле у него семейные ценности, то на выходе получим хирурга который может резать потому что - надо же кому-то резать - раз, больше ничего не умеет - два, не лед же колоть во дворе - за любые деньги и в любых отношениях сельской больницы. Прооперировал, получил денежку и побежал домой к семье.
А если у него установка на то, что он спасает чьи-то жизни? Здесь совсем другое отношение к работе. И работать он будет иначе.
Ценности и установки.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?

Последний раз редактировалось Наталья; 27.03.2016 в 10:15.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:14   #31
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
.... но я признаться не понимаю, что за менеджмент, о котором мы говорим. Как замотивировать сотрудника?

В голове крутится пошлый анек - любовь придумали русские, чтобы не платить женщинам.....

Лично мне манагеры платят так мало, как позволяет ситуация на рынке труда в регионе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 27.03.2016 в 10:25.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:19   #32
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Как замотивировать сотрудника?
Вот и вопрос, какие у него потребности, ценности, установки и ожидания.
У каждого свои. Пирамида Маслоу и спиральная динамика Грэйвза лишь инструменты чтобы выявить это. А далее, уже каждому свое.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:30   #33
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Этого отмыть или новых нарожать? Этого мотивировать, или списать в утиль и нанять тадж.... ой, извините, разжигание и неполиткорректность.

Бизнес процесс строят по принципу - незаменимых нет, не нравится - дверь вон там. Нравится - вот лопата, копай отсюда до заката....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:30   #34
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Поразительная в тебе способность, ВОВА, наблюдается. Это - редкое свойство философичного интеллекта - задать вопрос и на четвертом шаге на него ответить или наоборот сказать и на третьем шаге озвучить вопрос, на который ответил ранее.
---
Ко всем:

Цитата:
.... но я признаться не понимаю, что за менеджмент, о котором мы говорим. Как замотивировать сотрудника?
Вот-вот. "Замотивировать" (?). Сотрудник - объект направленного действия! Направленное - всегда осознанная манипуляция.
Разве нет?

Цитата:
Пирамида потребностей..... в смысле - если заплатить человеку столько денег, что ему дальше пофиг, то он начинает охотится за другим.
В точку! Покажите мне здесь слой сотрудничества и взаимодействия (!!!).
Покажите МНЕ тот слой, торкая который в сотруднике/коллеге, я могу рассчитывать на отклик СОТРУДНИЧЕСТВО+ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

Я хочу знать уверенно где находится этот слой мотивов.

Цитата:
Но нечасто это увидишь, когда уже пофиг. Полностью. Поэтому в мотивации активно задействуют первый уровень, в 99% случаев.
Выживание семьи << семейный бюджет << то, чем рискнуть невозможно (?)
ВОВ, правильно понимаю, что и этот смысл в том числе ты вкладываешь в первый уровень?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:35   #35
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я знаю как внушить желание сотрудничать. Я знаю как подвести к желанию сотрудничать. Я знаю как сомнение конвертировать в сотрудничество. Я знаю как снять возражения и открыть дверь для сотрудничества.

И меня это не устраивает. Я хочу больше и выше.

Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:36   #36
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
..... а . Мои боссы не ищут этого - взаимодействия. Выстроили процесс. Молодцы. В других сегментах рынка труда может не так, но не видел сего - умолкаю(((

Наташа, ты прямо как в фильме, граф Калиостро, формулв любви ищешь. Настоящей любви верную точную работающую формулу. Философский камень.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 28.03.2016 в 12:37.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:41   #37
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Этого отмыть или новых нарожать? Этого мотивировать, или списать в утиль и нанять тадж.... ой, извините, разжигание и неполиткорректность.

Бизнес процесс строят по принципу - незаменимых нет, не нравится - дверь вон там. Нравится - вот лопата, копай отсюда до заката....
Есть три типа организационного поведения:
- ролевое
- надролевое
- антиролевое

В основном в организации ждут от работника ролевого поведения. Т.е. поведение в рамках его трудовых компетенций и обязанностей.
Бывает и антиролевое поведение. Таких надо выгонять с работы.
И бывает надролевое поведение. Человек делает больше чем ему положено ролью. Его надо или повысить или, возможно, в данный момент такой человек организации не нужен. Не найдя отклика своим потребностям, человек уходит сам.

Так вот ответ на вопрос: новых нарожать или списать в утиль: а что в данный момент нужно самой организации? Отсюда и плясать.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 10:47   #38
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.
Как говорит один мой интернет знакомый с соседнего форума: коня можно привести к водопою, но напиться он может только сам.

Слой находится в ценностях и установках человека с которыми он уже готовый приходит в организацию.

Ссори за мою прямолинейность, но зачем пытаться изобрести велосипед, если он уже существует и на нем даже многие катаются?
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:04   #39
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.
Нет такого слоя. Потому как все эти слои ничего не значат, красивая картинка, не имеющая отношения к тому, что мы видим вокруг.
Если бы поведение человека было врожденным, как у муравьев или у крокодилов, тогда может быть оно бы и работало. Но даже самые примитивные теплокровные животные уже индивидуальны. И их поведение может резко измениться, под воздействием опыта, даже за пару дней.

Любая из потребностей может оказаться главной, на данном отрезке жизни. Независимо от удовлетворения или неудовлетворения всех других потребностей. Какая? Смотри на человека и догадывайся.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:13   #40
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Если свежий огурец положить в банку с солеными огурцами, то через некоторое время этот огурец тоже станет соленым. Соленость - это и есть те самые ценности и установки, которые формирует социум/окружение человека (в случае с соленым огурцом - маринад).
Это не меняется за один день. Чтобы соленый огурец стал сладким, с ним, довольно долгое время. должны происходить разные манипуляции (отмочить в холодной пресной воде, затем поместить в сладкий сироп).
Ценности и установки довольно устойчивые вещи.
Фрустрация не меняет их, а только лишь запирает на замок.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:30   #41
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если человека шокировать, показать ему нечто важное и не укладывающееся в его старое предстваление о мире, он очень даже может радикально поменяться за день-другой. Для этого ему надо просто поспать. И так не только у человека, этот механизм выработки новых линий поведения общий для почти всех теплокровных животных.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:43   #42
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Катарсис у человека бывает очень и очень редко. И не у каждого он может быть даже раз в жизни.
Когнитивный диссонанс борется за устойчивость системы до последнего. Т.е. несмотря на диссонас, человек все равно пытается смотреть на мир сквозь свое устойчивое отношение к нему.
Поэтому в 99% человек - это устойчивая система со своими представлениями, установками, ценностями, стремлениями, притязаниями и потребностями.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?

Последний раз редактировалось Наталья; 27.03.2016 в 11:48.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:49   #43
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Катарсис у человека бывает очень и очень редко.
Когнитивный диссонанс борется за устойчивость системы до последнего.
Поэтому в 99% человек имеет устойчивые представления, установки, ценности, стремления, притязания и потребности.
Потому нам и не надо каждые два дня знакомиться со всеми заново. Но что там было у каждого за всю жизнь - это только его. Один в одну сторону когда-то сдвинулся, другой в другую, не свести их к общему знаменателю, мотивация у всех разная.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 11:59   #44
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Вот поэтому и существует и пирамида Маслоу и спиральная динамика Грейвза. Это инструменты, с помощью которых человека "измеряют" чтобы понять как на него воздействовать.
В большинстве же организаций, от человека ждут ролевого поведения и в рамках этого поведения есть общие рычаги управления сотрудниками.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:12   #45
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Самира, ты прямо как в фильме, граф Калиостро, формулв любви ищешь. Настоящей любви верную точную работающую формулу. Философский камень.....
А ничё не попишешь. Уже изменить нельзя.
Такая вот сила любви. К малому и среднему бизнесу.
Для меня это - ОТРАСЛЬ.

Отраслевая любовь, панимаешь?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:17   #46
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Наталья, а чего пост потерла, хороший был такой

Samirat,
Цитата:
Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.
Я все про дельфинов
У Прайор описан забавный эксперимент, когда дельфинов награждали за то, что они никогда раньше не делали... Результат - выросшая дельфинья креативность, талантливость, и как следствие хулиганистость
Слой - награда (по меркам объекта).
И, возможно, это разные "уровни мотивации".
Может быть тебе нужно просто заалгоритмизировать твое умение склонять людей к сотрудничеству. Потому что ты явно находишь этот слой, но, похоже, не знаешь об этом.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 27.03.2016 в 12:32.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:18   #47
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Ссори за мою прямолинейность, но зачем пытаться изобрести велосипед, если он уже существует и на нем даже многие катаются?
Наташ, вот только извиняться не надо. о,кей?
Да, жопно устроено. То расползлось по швам, это впендюрили как нечто невообразимо-офигительное. И?

Цитата:
Как говорит один мой интернет знакомый с соседнего форума: коня можно привести к водопою, но напиться он может только сам.
О, да! Людям "Арбайтен! Мне по хрен!". Человек смотрит: не, ну во я попал! и чо? Тут напиться разве что водкой получится.
В общем демотивированный конь - средство не работающее - ему тоже по хрен по большому счету.

Цитата:
Слой находится в ценностях и установках человека с которыми он уже готовый приходит в организацию.
Убеждения случайно упустила?) ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:26   #48
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если бы поведение человека было врожденным, как у муравьев или у крокодилов, тогда может быть оно бы и работало. Но даже самые примитивные теплокровные животные уже индивидуальны. И их поведение может резко измениться, под воздействием опыта, даже за пару дней.
Заб, так оно (поведение) частично и запрограммировано (у человека) генетически и средовым влиянием. Я об интеллекте, в котором сидят жизненные цели, жизненные задачи, убеждения, ценности, установки.
Алёна Либина "Совладающий Интеллект" (!!!)
Цитата:
Нет такого слоя. Потому как все эти слои ничего не значат, красивая картинка, не имеющая отношения к тому, что мы видим вокруг.
Есть. Уверенно говорю - такой слой есть.
Доказать не смогу.

Цитата:
Любая из потребностей может оказаться главной, на данном отрезке жизни. Независимо от удовлетворения или неудовлетворения всех других потребностей.
Согласна полностью.

Цитата:
Какая? Смотри на человека и догадывайся.
А! То есть у каждого шанс быть разгаданным строго в пределах испытательного. Не разгадался - выход у нас там.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:29   #49
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Ценности и установки довольно устойчивые вещи.
Фрустрация не меняет их, а только лишь запирает на замок.
А возрастные изменения в ценностях?... Ценности в 20-30/30-40/40-50/50-60/60+?
ну явно же не одинаковые.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:36   #50
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Может быть тебе нужно просто заалгоритмизировать твое умение склонять людей к сотрудничеству. Потому что ты явно находишь этот слой, но, похоже, не знаешь об этом.
Не знаю. Я еще не определилась чего мне алгоритмизировать.
Мне архитектура и модульная сочетаемость интереснее.
Вариативность ценю.
>> мозг НАД крышкой.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:36   #51
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Есть. Уверенно говорю - такой слой есть.
Доказать не смогу.
Представь что ты должна застваить ребёнка перевести текст заданный по английскому, а он забыл/не знает как работает гамматичекая структура пары ключевых предложений. Плюс при этом ранее все проблемы с переводом решал смотря переводы слов в словаре, и вероятность того, что ему придет в голову взять учебник грамматики - крайне мала.

В этой ситуации бессмысленно пытаться как-то замотивировать его на выполнение задания: даже если ты его выпороть пообещаешь - проблемы это не решит.
А вот если попросить его прочитать главу с описанием конструкции в учебнике, и применить полученные знания к переводу - потребнось в какой-то супермотивации сама собой исчезнет.

Т.е. есть внутренние сопротивления и есть мотивация, как грубая внешняя сила для их преодаления. Иногда выгоднее усилить мотивацию, не разбираясь с устройством структуры сопротивлений, а иногда - проще разобрать таки эту структуру и воздействовать на её слабые звенья.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 27.03.2016 в 12:40.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:44   #52
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Иногда выгоднее усилить мотивацию, не разбираясь с устройством структуры сопротивлений, а иногда - проще разобрать таки эту структуру и воздействовать на её слабые звенья
Туда же задача с выбором черных шаров вслепую
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:44   #53
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
, причем тут ребенок к взрослому? Ребенок - отдельная тема. Там совершенно иной побуждающий механизм.

Он решал проблемы с переводом со словарем сам, тут у него залипание - не может справиться с тем, что делал не раз и мама просит прочитать главу с описанием конструкции. Может маме стоит йогурт ребенку дать? Или фрукт какой?
- Мама, эмоция, приятность- А! Вспомнил!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 12:51   #54
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Т.е. есть внутренние сопротивления и есть мотивация, как грубая внешняя сила для их преодоления. Иногда выгоднее усилить мотивацию, не разбираясь с устройством структуры сопротивлений, а иногда - проще разобрать таки эту структуру и воздействовать на её слабые звенья.
То есть получается так:
пришел сотрудник с мотивацией на вызов, достижения, запросил свободы, с задачей справился, я довольна и чтоб не улетел ценный работник мне надо его на вектора разложить (регламент, отчет, приказ).

А если пришел, ориентированный на стабильность, а у нас период напряженный, то что? Денех предложить? Пинок сделать?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:13   #55
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Лично мне манагеры платят так мало, как позволяет ситуация на рынке труда в регионе.
и ты в ответ работаешь так мало как позволяет должностная инструкция?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:20   #56
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Бизнес процесс строят по принципу - незаменимых нет, не нравится - дверь вон там. Нравится - вот лопата, копай отсюда до заката....
эт пока не нарвались. просто найти хорошего сотрудника - дорого. и долго. и иногда я вижу, как до людей доходит пустота рынка специалистов.
а бывает - не доходит. и то, что тянул уволенный незаметный специалист вдруг разваливается. мгновенно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:29   #57
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
то, что тянул уволенный незаметный специалист вдруг разваливается. мгновенно.
Чаще все таки не мгновенно. Избавились от технолога и координатора - еще годик будет кое-как телепать все по инерции, потом только катастрофа станет явной.
Но бывает что и сразу. Это когда служебной инструкции в принципе нет. Наняли человека со словами "Сделай нам что-нибудь хорошее. Ты же умеешь...". Что именно и как он сделал зафиксировать не просят. А потом он сам уходит или его прогоняют. Ну и как искать ему замену?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 13:51   #58
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
несоблюдение техрегламента - и за месяц налаженное производство лихорадит. и это при том, что инструкция по обслуживанию передана в полном объёме.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:44   #59
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
То есть получается так:
пришел сотрудник с мотивацией на вызов, достижения, запросил свободы, с задачей справился, я довольна и чтоб не улетел ценный работник мне надо его на вектора разложить (регламент, отчет, приказ).

А если пришел, ориентированный на стабильность, а у нас период напряженный, то что? Денех предложить? Пинок сделать?
Смотря какой сотрудник.
Если простой рядовой, коих на рынке труда в базарный день по три копейки за пучок, то если он не укладывается в ролевое поведение, то вот дверь ему и порог.
Если же это штучный товар на рынке труда, профессионал высокого класса, дефицит в своем сегменте, то вот здесь и пирамида Маслоу и спиральная динамика Грэйвза в помощь. Понять что его мотивирует, то и предлагать.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 18:21   #60
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
йес. the same.


поговорим об этом? я - заинтересованное лицо.
Я лично думаю, что мотивация (как совокупность мотивов) сотрудников (или отдельно взятого сотрудника) и как процесс побуждения себя (и других) к какой-либо деятельности для достижения целей своих (или организации, в которой работает) всегда будет связана с конкретной ситуацией конкретного человека, а не с иерархией потребностей.
Пирамида эта в общем права, если положить её линейно и не обращать внимания на порядок выстраивания. Но не права в стоячем положении) Поэтому я и сказала про перепрыгивать)

Сейчас (насколько я знаю) в крупных хороших фирмах существуют специальные работники-специалисты на том, как удержать в фирме ценного работника, или как привлечь в фирму ценного работника. Основной мотив, к примеру, поощрения к лучшей работе того, кто и так уже хорошо работает - это различные бонусы, выраженные чаще всего в дензнаках, но ведь не только!..Это могут быть участия в международных конференциях, выступления на ТВ (а кстати - это ведь не совсем к самоактуализации, не?), ну и так далее - вот и смотри, что там по пирамиде идет)
А поощрения к лучшей работе того, кто работает плохо?..
Да никакого. Уволят нах.

Вспомнила случай. Пришел к нам один молодой специалист. MD по психологии, всяки гранты и награды за какие-то там работы. Заявил, что будет защищать PhD далее, мотивации работать у него - море. Да что там море - окиян.
Босс дала ему клиента. Мастер наш Д оказался просто никакой. Дала другого - тоже ноль. Ок, пошла навстречу - он ходил на мои сессии, на сессии других терапистов, кивал головой на обьяснения, вроде как с жадностью внимал. Говорю же - мотивации море просто у него.
Короче, уволила его босс через месяц.
Не умеет работать с маленькими клиентами, нет клика, просто полный ноль.
Обижался, писал мэйлы, письма, потрясал наградами...

Ну вот какую ему ещё мотивацию для работы, допустим, именно в нашем центре?...

Наверно, не совсем в тему.

А хороший специалист: разговаривать надо, понять, ЧТО именно ему нужно - деньги, признание, или самовыражение - и на то и "давить", как говорится.

Но вообще сейчас говорят - "незаменимых нет", если кто-то хочет чего-то больше, чем ему может и хочет дать организация, в которой он работает, то ему просто говорят - "у нас вот так, так и так - хочешь, работай, не хочешь - найдем другого".
Вот и вся мотивация)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 18:22   #61
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Понять что его мотивирует, то и предлагать.
Ну вот, пока свой "спич" писала - тут уже написали)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:45   #62
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А ничё не попишешь. Уже изменить нельзя.
Такая вот сила любви. К малому и среднему бизнесу.
Для меня это - ОТРАСЛЬ.

Отраслевая любовь, панимаешь?
Ну, для тебя - любофффф. А для другого человека в команде - нет. Накапать ему приворотного зелия, чтобы он всю душу вложил в прибыли акционеров? Т.е. принес еще больше чем сейчас. Лучше утилизовался.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:46   #63
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Смотря какой сотрудник.
Если простой рядовой, коих на рынке труда в базарный день по три копейки за пучок, то если он не укладывается в ролевое поведение, то вот дверь ему и порог.
Если же это штучный товар на рынке труда, профессионал высокого класса, дефицит в своем сегменте, то вот здесь и пирамида Маслоу и спиральная динамика Грэйвза в помощь. Понять что его мотивирует, то и предлагать.
А мне не надо "смотря какой сотрудник". Мне некогда смотреть. У меня времени и откликаться-то нету. А в голове - стратегия на контур, тактика по локальным точкам, согласование - перекрестное.

Мне не надо смотреть на сотрудников. Мне надо трудиться. Я хочу знать, что все работает в пределах нормы. И знать, что как только выпадет "нечто", я должна быть просто уведомлена - "случилось". Потому что только я знаю в какой точке можно снять затык самым простым и эффективным способом.

Мне некогда вникать в Грэйвза. Я - не психолог. Я - не Эйч-Ар.
Я - координатор маркетинговых проектов.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:47   #64
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Мне не надо никаких ролей и никакого ролевого поведения. Мне надо, чтобы процесс шел в пределах нормы и чтобы мои люди не срали кирпичами от страха.

Цитата:
Понять что его мотивирует, то и предлагать.
Щас. Сегодня его это мотивирует, через неделю его мотивирует нечто иное. Я ж не мама.
Работа - процесс. Не хватало, чтобы я еще угадыванием че мне ему предложить занималась.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:53   #65
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и ты в ответ работаешь так мало как позволяет должностная инструкция?
Сейчас - да. Выгорел. Нет желания особого улучшать, до и пере делывать. сейчас особенно это заметил. видел, как вложившиеся в работу прогорали до инфарктов и инсультов.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 19:55   #66
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
и чтобы мои люди не срали кирпичами от страха.
.
Так не пугать страусов, а то пол в клетках бетонный.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:04   #67
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Так не пугать страусов, а то пол в клетках бетонный.....
не знаю. я страха в них не наблюдаю. но и лебедями они себя не ощущают.
есть задача - делаем. ключевая цель - качественно, сделать как можно быстрее. время - не резиновое. деньги под ногами уже не валяются.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:11   #68
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира

Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.


motivatsiya-truda-sotrudnikov_pic.png
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:14   #69
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
"И все же, где же у него кнопка?" (с)
Классика!!!
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:45   #70
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Щас. Сегодня его это мотивирует, через неделю его мотивирует нечто иное. Я ж не мама.
Работа - процесс. Не хватало, чтобы я еще угадыванием че мне ему предложить занималась.
Наташ, а было такое, чтобы ты один раз провела исследование рынка, а потом у тебя с одного исследования были стабильные продажи навсегда?
Это же люди. Они же меняются
А угадывать не надо - надо брать обратную связь.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:50   #71
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Сейчас - да. Выгорел. Нет желания особого улучшать, до и пере делывать. сейчас особенно это заметил. видел, как вложившиеся в работу прогорали до инфарктов и инсультов.....
и ключевой вопрос
должностную - пишешь сам?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:56   #72
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Наташа, а как ты видишь - есть в человеке реальное желание сотрудничества? В чем вы сотрудничаете. Я когда в ТопС-е работал - там регулярно были митинги - мы команда, взаимоответственность, результат.... какой результат? Доходы акционеров. Вот, когда я до конца эту простую истину понял - я лично стух.

Потом был кризис 8-9 годов. Под бодрые разговоры о том как ценен каждый из нас пришли письма счастья стажерам. Потом мне.


Через полгода манагеры стали совсем волшебными, и 2/3 оставшихся свалили сами. Меня позвали назад, на пепелище, но не вернулся.

Потом были бега за морковкой - рассказы про то как мы должны сейчас из кожи лезть вон, чтобы потом.... даже не разговоры - намеки. Меня тогда грела надежда проапгрейдить зарплату и должность.... на этой надежде можно было поиграть.... поиграли.

На многих надеждах поиграли и на страхах.

Нынешний шеф ничего из плюшек не обещает, т.к лично от него они не зависят, я его за это уважаю и не хочу подводить....


Наташа, люди к тебе пришли с опытом игры на них. Что ты хочешь - хитрым приемчиком дожать и отжать еще немного людского сока? Такой менеджмент? Это одно. чего то более человечного.... а чего? Я не знаю. Ну будь тогда человеком как умеешь, тебя тоже крутило. Вертело, жали ..... но быть человеком - это не менеджмент. Это не дает гарантий. Но может люди раскроются тоже, человеческой стороной. А может нечеловеческой..... кто знает......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 28.03.2016 в 12:39.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 21:08   #73
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
и ключевой вопрос
должностную - пишешь сам?
Есть процесс. Он поддерживается. Задания исполняются. Если ко мне приходят люди - оттюнить запрос, посмотреть на базку - мой опыт и знания у них и для них.


У меня на белгородчине был двоюродный дед, его в колхозе поставили наблюдать за водокачкой - набрался бак - остановить насос, опустошился - включить. Он сделал авторегулятор из палок, отладил, пошел ловить рыбу. Потом конечно просекли - как так? Рыбу ловит...... ему же водокачку доверили, а он?


Так и я. Иногда придумываю новое, иногда просто работаю, иногда ловлю рыбу....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 21:21   #74
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я про формализацию ответственности ваще т. за что спросят
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 21:34   #75
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Афа, Да фиг знает. У нас разлом - слияние с поглощением. Кто новый босс придет, за что спросит, как измерит вклад - неизвестно. Бумажкой не прикроешься. Поживем увидим.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 21:41   #76
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.


Вложение 12421
Может и родится и не родится на любом слое. Слои - схема, искусство управленца не в знании слоев, а в понимании - какой конкретикой эти абстракции наполнены в каждом человеке, в каждом взаимодействии. По мне так не факт, что эта пирамида сильно проясняет. Может даже запутывает....

Ты вот, Наташа как ее понимаешь? Пирамиду эту. у меня два вар-та понимания, противоположных. Первый - сверху вниз, что верхние слои направляют и управляют нижними, второй - наоборот, что голос верхнего слоя можно услышать только если утихнут голоса с нижележащих.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 28.03.2016 в 12:35.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 22:47   #77
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Афа, Да фиг знает. У нас разлом - слияние с поглощением. Кто новый босс придет, за что спросит, как измерит вклад - неизвестно. Бумажкой не прикроешься. Поживем увидим.....
дык бумажка первична при приходе новой метлы.
как я психовал, когда мне предлагали написать себе должностную. предложил переписать в нее требования на вакансию и отстать от меня, ага.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 04:22   #78
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Нет такого слоя. Потому как все эти слои ничего не значат, красивая картинка, не имеющая отношения к тому, что мы видим вокруг.
Если бы поведение человека было врожденным, как у муравьев или у крокодилов, тогда может быть оно бы и работало. Но даже самые примитивные теплокровные животные уже индивидуальны. И их поведение может резко измениться, под воздействием опыта, даже за пару дней.
Потребности работать у человека нет. С этого нужно начинать...

Мотивация на работу есть насилие, форма может быть любой.
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 06:03   #79
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Потребности работать у человека нет..
Гениально!)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:16   #80
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Наташ, а было такое, чтобы ты один раз провела исследование рынка, а потом у тебя с одного исследования были стабильные продажи навсегда?
Классно спросила.
Нет, конечно, Анита. И не верю, что такое вообще могло бы произойти.
Одно исследование и финансовая устойчивость марки/бренда навсегда. От такого бы даже P&G не отказался.

Цитата:
Это же люди. Они же меняются
А угадывать не надо - надо брать обратную связь.
... и поэтому занялась наблюдением за рынком труда.
Кстати, очень даже не скучный рынок. ;-) >> интересный.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:26   #81
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Самира, а как ты видишь - есть в человеке реальное желание сотрудничества?
Я сначала, ВОВА, смотрю способен ли он потенциально на сотрудничество. В том смысле, что он мог ранее отвергнуть в себе идею сотрудничества как таковую. Мало ли что могло произойти с ним до того, как он пришел ко мне.

И для того, чтобы понять открыт ли он к сотрудничеству, по моим прикидкам нужно 2-3 мес. Ему (для него) важно уловить атмосферу, темп, перегибы - ощутить среду. Он же все равно выбирает НЕ МЕНЯ, он выбирает среду, в которой готов/не готов/пока не уверен/мне нужно подумать.

...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:36   #82
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Может и родится и не родится на любом слое. Слои - схема, искусство управленца не в знании слоев, а в понимании - какой конкретикой эти абстракции наполнены в каждом человеке, в каждом взаимодействии.


И ключевое здесь:
Цитата:
Может и родится и не родится ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:36   #83
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
От такого бы даже P&G не отказался.
Миллиард бы заплатили
Цитата:
И не верю, что такое вообще могло бы произойти.
Ну вот и я не верю, что есть какая-то кнопка, которая обеспечивает сотрудничество, причем навсегда
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:44   #84
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Миллиард бы заплатили
А вот, думаю, в их случае - сильно "вряд ли". ;-)
Такое в случае с ними и на лям не тянет.

Цитата:
Ну вот и я не верю, что есть какая-то кнопка, которая обеспечивает сотрудничество, причем навсегда
Не обязательно (вовсе не обязательно) навсегда. И мне не нужна кнопка в человеке.
Я склонна считать, что задача "привязать к себе/конторе сотрудника" - изначально некорректная и обладает признаками механизма замедленного действия.

Не все с этим соглашаются и если не соглашаются, я спрашиваю "А почему, кстати? Поделись мнением - у меня мое дополнится".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:50   #85
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
И мне не нужна кнопка в человеке.
Что-то я тебя не понимаю. Ты сказала, что тебе нужен надежный слой, потому что ты не мама и тебе некогда разбираться с его меняющейся мотивацией.
Я пытаюсь сказать, что разбираться все равно придется, потому что такого слоя (места, кнопки) нет, а мотивация мигрирует, как и вообще мотивации\интересы\причины к покупке на рынке.
Ммммм?
Цитата:
А вот, думаю, в их случае - сильно "вряд ли". ;-)
Именно в их случае - вполне. Не представляешь, сколько они себе сэкономят и сколько потерянной прибыли восполнят (уровень ВВП какой-нибудь Польши - не вру ).
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 09:57   #86
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Я пытаюсь сказать, что разбираться все равно придется, потому что ...
Пошла думать. Над выделенным.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 10:48   #87
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если мне предлагают явно или неявно идею ==сотрудничества== я тоже пытаюсь прикинуть - что от этого получаю, и чем за это плачу. Это тоже требует времени... насколько это предложение искренне, конгруэнтно. Нет абсолютно закрытых людей по моему....

но под упаковкой с надписью ==сотрудничество== может оказываться разное. "Общий труд для моей пользы - он объединяет" (М)атроскин.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 10:57   #88
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
но под упаковкой с надписью ==сотрудничество== может оказываться разное. "Общий труд для моей пользы - он объединяет" (М)атроскин.
... мммм .... контекст [рациональные/иррациональные личности].
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 18:49   #89
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я хочу знать уверенно где находится слой, где рождается добровольное желание сотрудничества и взаимодействия.
Ты про какое сотрудничество спрашиваешь? Про координацию действий в совместном проекте? Про заботу о других людях; о том, чтобы действия были взаимовыгодными?

Зачастую каждый ответственен за свою часть проекта, т.е. работает самостоятельно. Даже например врач, учитель, консультант в процессе своей практики действует самостоятельно, при том что постоянно непосредственно контактирует с людьми.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 19:28   #90
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Нет желания особого улучшать, до и пере делывать. сейчас особенно это заметил.
Вроде бы не обязательно зацикливаться на чем-то одном - на конкретной линии работы? Смена активности часто помогает.
Типа, "зачем идти прямым путем, когда можно в обход?"
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:11   #91
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
по-моему умный человек в основном замотивирован деньгами и только
отсюда вопрос нужны ли вам идиоты?

далее про умных)))
даже "выгоревший" сотрудник не идёт на смену деятельности потому что это как правило идёт со снижением дохода - он не поучит на это часто непротиворечивого одобрения ни от себя, ни от семьи, которая претендует на часть пирожка и вовсе не рада его сокращению
(а то что там "выгорает" чего, ну так добытчик ты или кто? представляете себе идёт пещерный человек мамонта добывать и вдруг говорит жене "дорогая ты знаешь я на ловле мамонта выгораю, лучше я в месте с тобой редис высеивать буду с сахарным бататом, а мамонтов пусть ловят невыгорающие")))))

так что что бы там не заливали про морковки вроде самоактуализации, любви-общности, познании(на какие шышы опять же), стабильность и т.п. и т.д.

рабочий аспект для 99% сотрудников, дружных со своей головой: бабки, которые в дальнейшем отчасти трансформируются и в любовь(у которой рай вовсе не в шалаше) и в уважение и познание(как правило в свободное от работы время) и в самоактуализацию тоже совершенно вне работы

и я для себя очень хорошо разделяю, можно усамоактуализироваться на работе, укупаться в любви и общности с уважением, но ключевое "да, да это всё понятно, а по деньгам что?"

вспоминаются слова миллиардера Романа Авдеева(бенефициар московского кредитного банка): больше всего времени я трачу на работу и сон, ни первое, ни второе не является главным

в википедии читаем: Воспитание детей Роман Авдеев определяет как главное дело жизни.

думаю ответственный и соображающий мужчина на работе прежде всего зарабатывает ресурс именуемый деньгами, всё. а любовь-уважение-самоактуализация добираются уже на базе этого и зачастую совсем в других областях, нежели работа - возьмём хоть Гейтса с фондом спида, хоть Ананьева с музеем русского реализма или чем он там самоактуализируется

у более бедных всё просто поскромнее, но если мозги в голове есть, то человек идёт на работу не за любовью, а за деньгами

я думаю если человек идёт на работу самоактуализироваться или добирать уважения-любви - то это малолетний идиот не понявший ещё что к чему в этой жизни и дико попутавший инструментарий

деньги надо уметь зарабатывать, а не рефлексировать как бы мне добрать на работе высших смыслов

резюмирую: если сотрудника получается мотивировать к работе чем-то кроме денежного вознаграждения, знайте, этот сотрудник - идиот, ну или неврастеник(вероятно на каких-то должностях это допустимо)
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:53   #92
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Какой чудесный бред.
Изучение способов мотивации началось именно с того, что стало понятно, что деньги стимулируют людей до определенного момента. Т.е. после некой энно- увеличиваемой суммы денежного вознаграждения человек лучше работать не начинает. Что есть предел, после которого сколько денег не дай, а человек все стоит на месте. Тогда же было подмечено. что с этого места его момгут сдвинуть совсем другие вещи. Вот эти мотиваторы и стали изучать и классифицировать.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:38   #93
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Т.е. после некой энно- увеличиваемой суммы денежного вознаграждения человек лучше работать не начинает
поэтому, шобы не париться, умные манагеры затягивают повышение довольствия, подкармливая надежду на. Как морковку перед ослом. Эта морковка должна вкусно пахнуть, очень вкусно, но в реальности быть недостижимой, однако можно подкармливать дрессируемых сахарками. С руки.... искусство. третьморковки - когда заявление на стол - все реально ухожу то есть совсем.

.... рядом на цепь посадим восемь больших голодных псов. Чтобы они не спали ....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:42   #94
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Вроде бы не обязательно зацикливаться на чем-то одном - на конкретной линии работы? Смена активности часто помогает.
Типа, "зачем идти прямым путем, когда можно в обход?"
настроение экклезиаста. Уже заранее видно что новое - то же только сбоку ... некуда бежать .... такое настроение.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 20:52   #95
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Изучение способов мотивации началось именно с того, что стало понятно, что деньги стимулируют людей до определенного момента.
в америке может быть... у нас до этого "определённого момента" ещё топать и топать
жильё почти недоступно, 99% жителей не умеют и даже не считают нужным сберегать(главным образом потому-что даже нечего сберегать)

говоря про узкую прослойку топов с зарпалатами 300-500тыщ там всё решают родственные связи и иногда криминал, речь о мотивациях там неуместна

касательно редких мега спецов умирающих за 300-500, так они и так уже гробятся до инфарктов-инсультов - чего с них ещё выдаивать? чтобы они работали не за 5х, а за 10х? - опять же это такой минимум ради которого и схемы-то сочинять смешно

короче в очередной раз пустые теории разбиваются о реальность как мне кажется

Последний раз редактировалось Саламандер; 29.03.2016 в 20:59.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 23:52   #96
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Друзья и Коллеги, приветствую. :-)

Вижу бегло - тема денег на обсуждении. Отлично. Я позже просмотрю внимательно.

Благодарю за участие в теме. Предполагаю, сильно не лишней будет для нас.

Просьба: Горшки сильно не бейте - в них могут быть фиалки, ромашки и Тетрис.))

Последний раз редактировалось Samirat; 29.03.2016 в 23:53.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 05:21   #97
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Расскажу историю...
Пришел я поработать в Питерскую фирму Транзас. Специализируется на морских и авиаперевозках, я там работал в подразделении, занимающим строительством морских портов. Это наследник развалившегося "Балтийского Морского Пароходства". В общем, очень крупная фирма.
Они очень сокрушались что меня деньги не мотивируют, привыкли что пообещаешь премию - все начинают быстрее крутиться, специально таких сотрудников подбирали, со всей страны к себе перетягивали, переехать в Питер помогали.
Однако, они сами себя очень сильно стукнули этой же палкой. Однажды пообещали премию, даже начислили ее всем, но не выплачивали более двух лет. Половина народу разбежалась, в результате. Сами же таких подбирали, чтобы на это реагировали.
Было это где-то в 2003 году.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 05:50   #98
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Наглядненько. Имею ввиду - показательно как регулярное стимулирование премиальными может ненароком стать подводным камнем. Хмм.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 05:54   #99
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если премиальные действительно регулярные, они начинают восприниматься как часть зарплаты и не мотивируют. А вот если премию вдруг не дадут - это демотивирует. Потому и не рекомендуют систему регулярных премий. Неожиданные премии - нормально, это обрадует, если сотрудников вообще деньги радуют, не у всех это так.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 06:51   #100
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Само по себе отношение к деньгам, как таковое, сильно различно у разных людей. У меня был босс, который вообще запрещал строго использовать слово "заработная плата". Только слово компенсация. Я думала "почему такая принципиальная позиция?". Поняла на собственной шкуре: после полугода работы без предупреждения срезал ставку на 60% и назначил процент. Мы перекурили, решили - не наш стиль - бастовать/катать заявления не станем, лучше скреативим и замутим кросс-промо. Замутили на низком бюджете, в первый же месяц моя компенсация составила 1,7 от первоначальной. Афигела.
Впрочем, конкретно этот босс - очень талантливый, при том, интуитивно - одаренная и талантливая личность - поразительное эстетическое чутье у человека.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 08:17   #101
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
а кто вообще премии воспринимает как мотивацию? сегодня есть, а завтра что?
я требую иллюзии стабильности)))

меня мотивирует исключительно регулярный доход, только это и рассматриваю в качестве денежного вознаграждения. премия же - это настолько топороно-морковная дразнилка, что как на это маломальски осознанный чел может реагировать для меня загадка. мне очевидно, что если компания платит премию это она тупо не хочет повышать зарплату и вот этой премией пускает пыль в глаза и для меня это повод валить, потомучто нефиг махать передомной морковкой я не осёл.

в общем премии это отстой и неприличный развод, пыль в глаза при нежелании повышать зарплату - хороший повод искать другое место

для меня чёткий критерий: фирма заявляющая об индексации зарплат для меня явный плюс по сравнению с теми, кто любит играться в премии

а есть заведения где принципиально не повышают зарплаты - ждут когда человек сам уйдёт при этом на его место берут нового с бОльшим окладом, так знакомая девушка работала в одном банке на 90тыщ, а на эквивалентное ей место с улицы набирали за 120 - вот такая политика, что старый должен валить, ну она и свалила на 120 в другую контору
Цитата:
восприниматься как часть зарплаты и не мотивируют
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали? сколько набавили сверх инфляции? и т.п. вот это мне важно, а премии - это ослов мотивировать
Цитата:
Половина народу разбежалась, в результате.
ага, ну конечно из-за одной невыплаченой премии
не верю
истинная причина скорее всего седующая: контора предпочитает игратья с премияи, сладовательно зарплаты скорее всего не повышала, а что такое индексация они и знать не знают, дальше народ собирался со всей руси - следовательно на зарплату ниже питерского рынка(только за этим и лезут в глубинку-матушку Русь), закономерно, что как только коренной урюпинец обживётся в питере, он начнёт искать рыночную зарпалату, так что потеря половины персонала - было лишь вопрос времени, остались только самые тупые или у кого была рыночная зарплата по меркам питера

основная причина: люди получали ниже питерского рынка. точка.
руководство компании - недальновидные придурки
(если контора из желания платить по меньше лезет в регионы, то она не вывозит сотрудников в питер-москву(это надо быть ну полными птушниками, чтобы такое сотворить), нормальная компания открывает филиалы, чтобы люди те оставались в своём болоте и у них не было шанса поменять работу, если же сотрудник перевозится в москву-питер, то и платить ему приходится по меркам москвы-питера, работники не уходят в никуда, работники уходят на бОльшую денежку, платили бы рыночную зарплату - никто не ушёл бы)
Цитата:
Неожиданные премии - нормально, это обрадует
идиота падкого на лохотрон

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 08:56.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:24   #102
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В Тразасе была практически тринадцатая зарплата. Годовая премия, которую выплачивали всегда и размер ее был постоянен. В один год начислили, но не выплатили. Тянули с этим несколько лет. Что там было с премиями за следующий год - не знаю, меня там в то время уже не было.
Я там вообще не долго проработал, меньше года, ушел не по денежным причинам, работа там дурная. Но посмотреть на превалирование административных технологий над техническими было любопытно, у нас мало такое где есть, не Америка тут и тем более не Япония.

На счет отсутствия индексации зарплат - ты прав. С 98 по 2003-2004й год 600 долларов были инженерной зарплатой явно выше среднего уровня, раза в полтора выше. Именно столько там примерно платили. Но потом все вокруг стало меняться, а у них так 600 долларов и оставались. Новых людей брали на большие зарплаты, потому как на 600 найти уже не реально. Старым сотрудникам зарплату никто не повышал, не знаю уж почему.

Хочется добавить что это за фирма. В бандитские девяностые сожрали Балтийское Морское Пароходство, от него ничего не осталось, все растащили. Транзас его наследник не по имуществу. Пароходство исчезло, но люди то остались, связи остались, место на рынке осталось. Чужим в том деле ловить нечего, никто им заказов не даст, но тут не чужие.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:28   #103
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
С поиском сотрудников по всей стране выглядело разумно. Живет умный паренек где-нибудь в райцентре. Он там один такой. Какой-такой филиал может быть? Ему там даже поговорить не с кем. И тут предлагают перебираться в Питер, зарплату предлагают такую, что снимать жилье не проблема, помощь предлагают в обустройстве. Это не абстрактная картинка, пока там работал видел много таких, может быть треть сотрудников находили подобным образом.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:00   #104
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А потом паренек через полгода понимает, что снимать комнату - хорошо но мало, и чем он хуже таких же по уму, но местных. А ничем не хуже. И не лучше.

Есть рыночный уроверь по региону +-. Это раз. Семейным людям премия приятна, но семейный бюджет строится на регулярных поступлениях - памперсы уже нужно вот, за детсад - вот, квартплату - вот, и ипотеку платить сейчас, а не потом. Потом суп с котом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:34   #105
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали?
С ума сойти! Как это вас мотивирует то, чем вы не можете управлять?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:47   #106
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 12:03   #107
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А потом паренек через полгода понимает, что снимать комнату - хорошо но мало, и чем он хуже таких же по уму, но местных. А ничем не хуже. И не лучше.

Есть рыночный уроверь по региону +-. Это раз. Семейным людям премия приятна, но семейный бюджет строится на регулярных поступлениях - памперсы уже нужно вот, за детсад - вот, квартплату - вот, и ипотеку платить сейчас, а не потом. Потом суп с котом.
Ипотеки тогда еще не было, кстати. К концу 2003 года только эта вакханалия началась. Так что, единственный вариант было - снимать, если нет денег сразу всю сумму за квартиру заплатить. Квартиры тогда сильно меньше стоили, кстати. За 10-20 тыс баксов продавали однокомнатные абы какие в Питере. Снимал я в те времена хрущевку за 70 баксов в месяц.

И зарплату предлагали в полтора раза выше, чем вот так сразу найти можно. Даже если кто выше предложит, это будет не настолько много выше, чтобы имело смысл дергаться.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:47   #108
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
С ума сойти! Как это вас мотивирует то, чем вы не можете управлять?
окладом я нем могу управлять? вы серьёзно?

СМЕНА РАБОТЫ!!!!!!!

"не можете управлять")))) я в шоке, давно не видел такого толстого ограничивающего убеждения
мне кажется это росийский менталитет, а именно состояние сознания под названием "терпело", у нас даже безработица не скачет в кризисы, типичная реакция населения на трудности: терпеть и делать то же что раньше
поколениями что ли воспитывалось... похоже на выученую беспомощность

итак, параметры для "управления":
1) смена работы, один только фактор перебора позволяет найти места где работать можно меньше, а получать больше (по моим наблюдениям в москве дела обстоят так: народ прыгает с места на место, потом случайно попадает в редкие места, где все их чаяния максимально совпали - элемент случайности и остаются эдак лет на 10-20, с остальных прыгают с периодичностью год-два-три; где жопа - там текучка, где рай там пожизненные, а то потом ещё и родню приводят)

2) если вариантов смены работ нет(никуда не берут) - докручивать что-то в себе, как вариант курсы, сертификации и т.п.

3) обучение через опыт и формирование послужного списка(как правило при смене отрасли или в случае новичка) - сначала проходится по году-два несколько работ с падением зарплаты(и возможно потогонным режимом), потом идёшь в более хлебные и спокойные места той же тематики с аргументом "да я этим и занимаюсь уже несколько лет"

4) если не москва-питер, то переезд в москву-питер любой ценой(может быть ещё 2-3 крупных города-областных центра), т.к. в централизованном государстве деньги водятся только в центре
(исключение может быть - бизнесы, тут уж важна ниша и что какую-то нишу удастся выбить на новом месте - большой риск)

upd: ну ещё слышал варианты кладёшь заяву об уходе - повышают на "треть морковки", как сказал Вова))), но я пока сталкивался с отношением, если так себя повёл то попадаешь в ранг шантажистов с меткой недовольный, а значит всё равно скоро свалит и в очередь у кормушки становится самым последним

альтернатива этому, назовём пункт
5) находишь вакансию, проходишь собеседование и с приглашением к начальству "здрасте меня вот тут приглашают на зарплату на 30 тыщ больше, я согласен остаться при повышении на 20ку, т.к. новая контора всегда отчасти кот в мешке(ну или тупо повышаете на эту сумму или я пошёл)" - это уже не шантаж, это "бизнес, ничего лишнего" и намёк на рыночный уровень зарплаты

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 14:59.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:50   #109
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
вы серьёзно?
Вполне. Как это вас мотивирует работать лучше целый год индексация зарплаты, которая происходит раз в году?
Как вы можете управлять индексацией, ее размером или хотя бы ее наличием?
Цитата:
меня мотивирует только зарплата, проиндексировали\непроиндесировали?
Бред.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:04   #110
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
ну это уже психогенная слепота
Цитата:
Как это вас мотивирует работать лучше целый год индексация зарплаты, которая происходит раз в году?
плохо проиндексировали или не проиндексировали - я валю
Цитата:
Как вы можете управлять индексацией, ее размером или хотя бы ее наличием?
СМЕНОЙ РАБОТЫ!!!!!)))))))

крупнее шрифт сделать не могу

Цитата:
Бред.
мне кажется у вас выученная беспомощность, как и у 99% расеян
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:07   #111
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А я вот два последних эксченджа неудачно провел. Если бы остался, мог бы дожить до начальника отдела....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:10   #112
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Как это вас мотивирует работать лучше целый год индексация зарплаты
работать лучше - не мотивирует. Отсутствие сабжа - мотивирует валить..... С другой стороны, у нас по стенкам регулярно сотрудники развешивают мотиваторы типа - не нра клепать отчеты - макдональдс ждет тебя!
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:13   #113
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
да, издержки метода))

а вообще это смена восприятия:
я не рву ж*пу чтобы остаться на работе, я развиваюсь(как правило в свободное от работы время, причём иногда на работе) и ввиду того, что 99% народа не любят и бояться менять работу(потому что это типа стресс или не все готовы сходить на 30 собеседований и получить на 29 отказ - самолюбие что ли задевает) новые правила такие: это работодатель должен ухищряться как меня удержать у себя, а не я работать за морковку-обещание перспектив
Цитата:
не нра клепать отчеты - макдональдс ждет тебя!
а ты повесь альтернативу: не нравится клепать отчёты - найди место где их клепают меньше, а платят больше

люди инертны и напуганы
ТЕЕЕЕЕРПЯТ

ну а что с ними ещё делать если они всё терпят, вот и обращаются как со скотом (ослами на морковке)

про порочность премий:
премии - это типичная морковка, как и "перспективы" стать начальником и т.п.
это всё видимости, человек загоняется в режим жизни "в надежде" и "в ожидании чуда" - это всё очень больное

выход: не работать с видимостями, работать по факту - чего вы там обещаете и какие перспективы рисуете - это всё басни и рандом, оклад какой? - вот мне кажется здоровый подход и головная боль работорговцев

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 15:21.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:30   #114
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Отсутствие сабжа - мотивирует валить...
Ну как бы тема про то, как замотивировать человека работать хорошо.
Если человек работает плохо, и единственная его мотивация валить или не валить раз в год - то может пусть валит? ну правда.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:34   #115
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Про размер оклада говорить рано, пока не выяснили что за работу делать предстоит. Может я не захочу или не смогу ее делать. Если же определились что тут нужен именно я, уже есть о чем торговаться, можно и о деньгах поговорить.
Это я к тому, что не деньги на первом месте, а работа.
Право голоса есть у тех, кого трудно заменить, остальные могут лишь голосовать ногами, искать другую работу, если что не устраивает.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:38   #116
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
ответ Виктору Франклу
я не заню как там живётся американским студентам))) я в америке не был))
Виктор, говорит, что 16% хотят денег, остальные ищут смысл жизни

ну что я могу сказать? много невротиков однако)))
ещё не повзрослели, возможно, студенты - это же ещё мечты, максимализм и всё такое - конечно они задаются вопросом где я и кто я - но это просто совсем ругая тема

ошибочно смешивать и противопоставлять заработок и смысл жизни
так же как нам не приходится противопоставлять дыхание воздухом и еду
ну это просто разное
- вы что больше хотите кушать или дышать?
- ну вообще-то дышать, я без воздуха быстрее загнусь, но кушать тоже хочется)))


дальше
меня смысл жизни не интересует, вообще, меня интересует количество альтернатив моего поведения - оно растёт, ону уменьшается, в какие области растёт, в каких сжуривается и т.п.?

ну и третье: американские студенты это конечно хорошо, а наши реалии таковы, что как правило человек после создания семьи(и\или ввязывания в ипотеку, что не дай бог) оказывается в состоянии отсутствия выбора - люди очень боятся и терпят всё из последних сил

не до смыслов - выжить бы, а там первым пунктом скорее будет идти денежка(на ребёнка, на ипотеку и т.п.)

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 15:42.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 15:43   #117
Саламандер
Местный
 
Аватар для Саламандер
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 159
Саламандер кусочек мозаики, нашедший своё местоСаламандер кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Ну как бы тема про то, как замотивировать человека работать хорошо.
Правильно и простой вывод:
ослов мотивировать морковкой-иллюзией - обещание перспектив, премий и т.п. - загонять человека в состояние вечной надежды, веры и ожидания - делать конченного невротика с выученной беспомощностью (что по-моему очень расходится с Маслоу, франклами и иже с ними)

а тех кто дружен с головой - платить по рынку или выше рынка(этим кстати и больше смыслов откроется, и самоактуализация маячить может начать, т.к. перешагнул стадию "занят выживанием")

И ВСЁ

до смыслов расеяне ещё не дожили - дышать бы начать

Последний раз редактировалось Саламандер; 30.03.2016 в 15:58.
Саламандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 06:15   #118
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ты про какое сотрудничество спрашиваешь? Про координацию действий в совместном проекте?

Сотрудничество: со-координация, взаимо-сопровождение, со-гласование.
В такой формуле нет никакой необходимости торчать наблюдательным колоколом над процессом. Что в моем случае - идеальное самопозицинирование на процесс и результат (промежуточный и конечный).

Цитата:
Про заботу о других людях; о том, чтобы действия были взаимовыгодными?
Взаимополезными и потому --> взаимовыгодными.
В такой формуле сильно снижается коммуникативная нагрузка на процесс.

↓↓ ...
Да-да-согласное да.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 03:34   #119
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Тематическая врезка:

Компаниям нужны лидеры нового типа

Почему владельцы каждой третьей компании хотят поменять топ-менеджеров

http://project.megarulez.ru/forums/s...544#post830544

или здесь:

http://www.vedomosti.ru/management/b...ri-novogo-tipa
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 04:15   #120
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Пирамида потребностей..... в смысле - если заплатить человеку столько денег, что ему дальше пофиг, то он начинает охотится за другим. Но нечасто это увидишь, когда уже пофиг. Полностью. Поэтому в мотивации активно задействуют первый уровень, в 99% случаев.
Ну... на то ж причина быть должна. Да? Нужно платить всем одинаково (справедливость!). Эвоно середняк начнет поднимать голос, что ему не доплачивают.

Рангом выше - не больше 15% от предыдущего. Стандарты сверх-справедливого капитализма, интегрированные на менталитет, привыкший ничего не делать, ничего не просить, почти ни в чем не нуждаться.

А ЧО? Как там в жанре [вынос мозга]? - "Главная цель деятельности коммерческого предприятия - получение прибыли". Да? Вдоблено надежно, будет передано и правнукам. Вот она и прибыль - всем равные недоплаты - экономия издержек. Плюс имеем и ладно - такая ж экономика - нестабильная.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.... или инверсия уровней. Когда денег нифига, но ведь творчество! Знаю педагогов-музыкантов.... типа кружков фотографии - денег нет но ведь дети. Узкий слой.
Узкая ниша. Низкая конкуренция. Специалист должен быть сыт общественным признанием.)

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Дофига вакансий, в которых творчество по нулям. От водителей маршрутки, до..... хирург тоже не выбирает - ой мне аппендицит сегодня резать не интересно. Кадровик не выбирает - ой я сегодня хочу странного.
Водители бывают - солнышки.) Хирурга одного такого знаю лично - пацан рискнул, не засцал, девочку, что матом крыла пожалел, творчески спас. Сказал: такие умирать не должны. Не творец ли? Не демиург?

Так что ... в любом деле можно сэкономить, застраховать. И не расходовать избыточно. Всего-то среда для инноваций, атмосфера для инициатив. И не киснуть: "У нас так не принято. Другие так не делают".
Ну, так начни! Попробуй - попытка - не пытка. Делать через жопу все умеют, а ты отличись.))

Цитата:
Хирург тоже может резать потому что - надо же кому-то резать - раз, больше ничего не умеет - два, не лед же колоть во дворе - за любые деньги и в любых отношениях сельской больницы. Верхние уровни при дистрофии нижних.
Но это же - _опа! Так быть не должно. Как так? Тот, кто спасает жизни живет на подачки? Общество тупое? Власти не дальновидные?
Я понимаю, что всем трудно. Но если всем трудно, то изменить некому.
И точно - заворачиваться в простыни и медленно пробираться к кладбищу.

Да ну его на фик! Мне - не нормально. Не комфортно. НЕ перспективно.
Хочу иначе. Протестую!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 21:33   #121
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Продолжение следует ...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.