Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 16:52   #21
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
ролевантность информации использующейся для предсказания событий, для меня актуальных
Мммм.... Получается, что "Практика - критерий истины"? (в конечном итоге)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 17:49   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Андрей ОК, нет, ты опять смешиваешь понятия, которые я разделяю, и которые следует разделять при логическом анализе. Практика - это деятельность. Да, деятельность может основываться на предсказании, но совершенно не обязательно. А критерий истинности - это система оценки, а не сама деятельность. Деятельность может быть следствием применения оценки, но не быть ей тождественна.

Вот так сложно, но мухи отдельно, и котлеты отдельно. Иначе можно запутаться и сделать неадекватные рассматриваемому явлению выводы.

Так что как один из критериев оценки годится и "практика - критерий истины", но только с кучей условий, когда этот критерий можно адекватно использовать.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 17:55   #23
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Мой критерий истинности чем сильнее воздействие или влияние какого либо явления(информации) на мою жизнь, тем более оно истинно.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:15   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро, "Практика - критерий истины" - это афоризм то ли Маркса, то ли Ленина. Ясно дело, к нему должна прилагаться методика сравнения одного с другим, условия применения, соответствие масштабов практики и сравниваемого явления, - короче, полный методологический набор. О чем, как мне показалось, ты и пишешь.
Правильно показалось?

Да. Но всё же когда кажется лучше перекреститься (Иеро)

Неважно, хорошо. Правильно ли я понял, что твой критерий - работоспособность/эффективность?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Иеро; 03.07.2006 в 19:54.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:35   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Вот я как раз об этом. Один человек видит таких "карликовых буйволов", а другой - больших, но на большом расстоянии.

КАК им между собой договориться и выяснить, что же там на самом деле, с этими буйволами?
Только если один из них поВЕРИТ другому. Я пока не представляю других вариантов. То есть один из них станет отрицать собственную относительную истину в угоду чужой относительной истине. Потом - можно попробовать проверить относительную истину практикой - в данном случае это возможно - при помощи восприятия объекта в другой системе восприятия, например, ощупав его. (Возможно уже дохлого. )
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:13   #26
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Неважно, хорошо. Правильно ли я понял, что твой критерий - работоспособность/эффективность?
Да, можно и так сказать.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:28   #27
Андрей Басов
Новичок
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 25
Андрей Басов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Сэнкс, хорошие примеры.

Вот я как раз об этом. Один человек видит таких "карликовых буйволов", а другой - больших, но на большом расстоянии.

КАК им между собой договориться и выяснить, что же там на самом деле, с этими буйволами?
Обрати внимание, что иной раз это может быть жизненно важно.

Вопрос ко всем:

Есть другие мнения?
Во всяком случае для обеих точек зрения есть одна и та же истина, а именно: этот неясный по размерам объект - буйволы.
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:51   #28
Андрей Басов
Новичок
 
Аватар для Андрей Басов
 
Регистрация: 01.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 25
Андрей Басов обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Иеро
Андрей Басов Данный пример может содержать логическую ошибку, так как не описаны все условия наблюдения. Ибо, если взять субъекта, который находится в воздушном потоке и не может определить наличие ветра никоим образом. Следовательно для него этого ветра просто нет, но его восприятие факта то же истинно.
Вряд ли тут ошибка. Я же говорил, что для выявления истинности важна повторяемость при одних и тех же условиях. А у тебя разные наблюдатели в разных условиях. Тот, который в потоке, действительно, вообще не может наблюдать ветер, а речь может идти только о тех, которые наблюдают. Для того, кто в потоке истина другая: меня куда-то несет. Однако, эта истина может быть истиной и для тех, кто наблюдает ветер: его куда-то несет.

Понимаешь? Для наблюдения за ветром нужно осязание, а для наблюдения за перемещением - зрение. Не может совпадать истина для тех, кто пользуется разными средствами ее распознавания и, соответственно, наблюдают разное. У того, кто летит в потоке один прибор наблюдения, а у того, который стоит - два. И условия наблюдения у них разные. Хотя по опыту летящий и может сделать совершенно достоверный вывод: раз я лечу, то, значит, есть ветер.

Вестибулярный аппарат летящего не будем обсасывать. Ладно? Для фиксации состояния полета достаточно и зрения... Хотя с другой стороны, ветер можно и не осязать, а видеть гнущиеся деревья или слышать свист ветра...
Андрей Басов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 07:08   #29
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Критерием истины не может быть только логика или разум. Непосредственно постигается вещь интуитивно, когда вещь представляется самоочевидной. А когда включается вслед за интуицией разум, то мы скорее отдаляемся от истины, чем приближаемся к ней после интуитивного постижения, но, тем не менее, чтобы выразить непосредственно постигнутое и представить его доступным для других, разум снова и снова вгрызается в суть объекта, прибегая к помощи логики и эмпирического опыта, пока модель объекта не станет рационально и эмпирически непротиворечивым. В принципе неоспоримо то, что есть Я и есть остальной Мир. Чтобы действовать в окружающем меня мире, я должен знать, как надо действовать, т.е приближаться к истине мироустройства. Эта истина постигается во взаимоотношениях с миром. Вещь не может знать сама себя. Чтобы возникла истина о вещи требуется разум. Разумное постижение становится всеобщим. Поэтому, получается, что критерий истины - это общепринятая модель, согласованная разумными существами. Таким образом, многоуровневая истина не зависит ни от кого, и зависит от всех. Она уровень за уровнем приоткрывается перед человеком. Многоуровневость хорошо прослеживается в истории открытий физической науки, когда однажды общепринятая истина пересматривается, опровергается, и в итоге включается лишь как часть в более достоверную и сложную картину мира. При этом критерий истины также изменяется уровень за уровнем. Чем глубже уровень исследований и открытий, тем сложнее критерий. Так что критерий истины, на мой взгляд, не может быть определен однозначно. В приближении к истине можно заявить, что критерием истины является совокупность или синтез интуитивной самоочевидности, рациональной непротиворечивости и эмпирического опыта. В то же время можно спросить, а что является критерием достоверности критерия истины?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:18   #30
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
Но всё же когда кажется лучше перекреститься
Другой веры я, однако, не дадено мне креститься.
Цитата:
Сообщение от Сэнкса
Только если один из них поВЕРИТ
Эээ... Зачем? Почему сразу не перейти к следующему пункту? - "попробовать проверить относительную истину практикой - в данном случае это возможно"
Цитата:
Сообщение от Лайси
пока я сам не стал истинной, у меня нет и не может быть истинных критериев
Интересно... А можно поподробней?
Цитата:
Сообщение от Андрея Басова
для обеих точек зрения есть одна и та же истина
и что?.. Где критерий? Для сравнения двух относительных истин и соотнесения общей истины? И потом, а может, они оба не правы насчет того, что они видят буйвола?

Экзисто, эээ... Ты хотел сказать, что интуиция рулит и она - один из критериев истины?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
истина, правда

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.